Стоматит на языке у взрослых — причины и лечение

20
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Причины возникновения

Вряд ли найдется в мире большое количество людей, которые хоть раз в жизни не сталкивались бы с этим неприятным явлением. Проявляется стоматит на языке и под ним обычным воспалением слизистой оболочки и мягких тканей. Чаще всего толчком к возникновению данного заболевания является бактериальная или вирусная инфекция, к примеру, корь, скарлатина, дифтерия, а также разного рода нарушения пищеварения, дисбактериозы, глистные инвазии и многое другое. Рассмотрим возможные причины заболевания:

  1. В первую очередь, появлению любого стоматита способствует плохая гигиена полости рта или ее полное отсутствие, а также недостаточный стоматологический уход за ротовой полостью, т.е. наличие хронических болезней зубов (глубокий кариес, зубной камень) и десен (пародонтит, гингивит, периодонтит).
  2. Возникновение стоматита у взрослых может являться не обособленным заболеванием, а системным осложнением хронических заболеваний ЖКТ (колиты, гастриты, дуодениты, дисбактериозы).
  3. Частый стоматит может быть скрытым показателем присутствия в организме человека глистов. При этом сами паразиты могут на протяжении долгих лет никак себя не проявлять, постепенно перестраивая функции организма под свои потребности. В этом случае у больного будет присутствовать ряд других симптомов: частые головные боли, хруст и боли в суставах, запоры или поносы, большое количество слизи в испражнениях, боли в кишечнике и других внутренних органах и т.д.
  4. Если стоматит на языке подолгу не проходит, он может быть вызван постоянным механическим травмированием, к примеру, о зубной камень, брекеты или протезы (в этому случае язвочки чаще всего образуются на языке сбоку), а также при длительном употреблении семечек. Стоматиту, вызванному травмой, способствуют также невылеченные сколы или переломы зубов, вредные привычки в профессиональной деятельности (чаще всего портных и вязальщиц), ожоги при употреблении слишком горячей пиши. В детском возрасте, при прорезывании зубов, язык так же может быть поврежден, что приводит к появлению воспалений.
  5. Вредные привычки, такие как курение и употребление алкогольных напитков, из-за постоянного пересушивания слизистой оболочки ротовой полости и нарушения обмена веществ в организме, также нередко приводят к стоматиту на языке.
  6. Вирусные заболевания, к примеру, герпес, грипп, ветрянка, корь и другие ОРВИ нередко сопровождаются появлением глоссита. Данный вид стоматита заразен не только при пользовании чужими зубными щетками и предметами личной гигиены, но и при контакте с больным человеком, поскольку большинство вирусов передается воздушно-капельным и контактным путем.
  7. Довольно частой причиной воспалений на слизистой и языке является аллергическая реакция на сезонные раздражители (цветение) и медикаментозные средства.
  8. Также причиной болезни может служить длительное воздействие на организм химических веществ и солей тяжелых металлов. В этом случае последствия могут стать необратимыми.

Симптомы заболевания

Самым ярким симптомом данного вида стоматита являются жжение и болезненные высыпания на языке. Это могут быть язвы, афты, гнойники, эрозии и другие повреждения, из-за которых разговор и прием пищи становятся крайне затруднительными.

Чаще всего такие высыпания сопровождаются отечностью мягких тканей, гиперемией, налетом на языке, потерей вкусовых ощущений, повышенным слюноотделением, наличием неприятного запаха изо рта, увеличением лимфатических узлов. Иногда повышается и общая температура тела, начинаются длительные головные боли, не снимаемые даже обезболивающими препаратами.

В тяжелых случаях стоматит языка сопровождается абсцессами, переходит по слизистой на десны, неба и губы. Язык распухает так сильно, что речь человека становится совершенно невнятной, дыхание затрудняется, могут случаться приступы удушья. Общее состояние организма также ухудшается, появляются признаки интоксикации, слабость, апатия.

Лечение

Стоматит языка в большинстве случаев предполагает только местное лечение. Проводить его можно самостоятельно в домашних условиях. Однако при вирусном, бактериальном, грибковом или аллергическом стоматите лучше обратиться к врачу и узнать, чем лечить высыпания и как поднимать уровень иммунитета.

Самое главное лечение состоит в устранении причины заболевания. Местная симптоматическая помощь может заключаться в обработке пораженной слизистой антисептиками, аппликациях обезболивающими и ранозаживляющими препаратами.

Рецепты народной медицины также будут очень кстати. Для скорейшего заживления ран и дезинфекции полости рта будут полезны полоскания отварами ромашки, шалфея и календулы, цветков липы и коры дуба, соком из картофеля.

В обязательном порядке нужно соблюдать щадящую диету, состоящую из пресных блюд (минимальное количество соли и сахара, никаких специй, ничего острого и кислого) в кашеобразной и пюреобразной форме. Температура пищи не должна быть высокой, чтобы не травмировать слизистую еще больше.

Ну и, конечно же, самое главное правило лечения острых форм заболеваний — не запускать их, чтобы они не переросли в хронические. Поэтому при малейшем намеке на болезненные ощущения в области языка, рекомендуем обращаться за помощью к стоматологу.

Оцените статью

  • 31 октября 2016, в 1:52 Проверенный отзыв
    Сначала покажитесь стоматологу. Затем, если понадобится, педиатру.
  • 30 октября 2016, в 18:30 Проверенный отзыв
    Скажите, пожалуйста, что это такое может быть? Ребенку 11 лет, говорит, не болит? В горле першит и бывает, кашляет, на солёное щиплет.
    Комментарий №161545 Комментарий №161545
  • Возможна аллергическая реакция.
  • А к какому врачу обратиться?

  • Сначала покажитесь стоматологу. Затем, если понадобится, педиатру.
  • 17 июля 2016, в 4:12 Проверенный отзыв

    А я живу в Германии. И здесь не лечат стоматит. Говорят сам пройдёт. Никогда в жизни не имела такое заболевание. Сейчас мне 38 и уже месяца два, постоянный стоматит. Но сперва появился ,у моего ребёнка! Малыш так сильно температурил, отказался кушать,пить, не мог спать! И доктора не выписали ,ни одного лекарства. Слава Богу! У него прошло. А у меня нет. Вообщем, не поверила я

    читать далее
  • На самом деле для лечения самого стоматита очень много средств например Мирамистин, раствор перманганата калия, таблетки для рассасывания стрепсилс, септефрил и т.д.

  • 7 июля 2016, в 16:25 Проверенный отзыв
    У меня стоматит на языке. Уже 3-й день беспокоит, не дает спать. Мне посоветовали натирать именно это место содой. Хотел спросить, не сделаю еще хуже?
  • Сода ещё больше раздражает слизистую. Обратитесь к врачу, бабушкины методы неактуальны в 21 веке.
  • 28 марта 2016, в 21:23 Проверенный отзыв
    Меня уже почти две недели беспокоит стоматит на языке и почему-то на языке желтый налет. Я нахожусь на 25 неделе беременности. Что можно сделать? Из-за чего появился стоматит, опасно ли это? Что посоветуете?
    Комментарий №160598 Комментарий №160598 Комментарий №160598
  • Стоматит имеет несколько форм и является инфекцией полости рта. Проявляется он по причине инфекции, слабого иммунитета. Рекомендую ещё раз сдать анализы и посетить альтернативного доктора.
  • Я вчера была у врача, он мне назначил йокс и не направил на анализы. Какие анализы надо сдать? И мне йокс принимать? В инструкции написано, что противопоказан йокс при беременности. Что мне делать?
  • Сдайте пока анализы и покажитесь снова врачу. Какие анализы сдать — должен Вам сказать врач, который Вас осматривал. Йокс пока не стоит принимать. Дождитесь анализов.
  • 20 декабря 2016, в 2:58

    Здравствуйте, Амина. Вы решили данную проблему? У меня такая же ситуация с языком, уже год мучаюсь.

  • Здравствуйте Александа,вы решили свою проблему..тоже очень долго мучаюсь
  • 20 июня 2014, в 16:50 Проверенный отзыв
    Я работаю всю неделю с деньгами, возможно руки не помыла, и у меня 3-й день по краям языка мелкая сыпь, под языком много мелких водянистых прыщиков, ощущение жжения во всей полости рта и губ. Что это может быть? Стоматит?
  • Нет, это не стоматит. Симптомы схожи с заболеванием гальванизм. Гальванизм проявляется при смешивании нескольких разнородных металлов в одной полости рта. На самом деле это еще начало, не тяните и обратитесь в МГМСУ на улице Новослободская в лабораторию к профессору Лебедеву на предмет сдачи анализов на токи. Приезжайте в институт, найдите лабораторию и расскажите профессору читать далее
  • У меня стоят обыкновенные неметаллические пломбы.
  • Дело не в пломбах, а в коронках, штифтах или вкладках.
  • Ничего такого нет. И при гальванизме должен быть привкус металла или кислоты, у меня этого нет. Просто ощущение заморозки во рту что ли.