Остеомиелит челюсти

4
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание:

Остеомиелит кости: что это такое

Остеомиелит костей в понятии общей хирургии — это воспаление костной ткани, которое имеет достаточно сложный патогенез. В современной медицине существует множество теорий его возникновения. Однако определить наиболее достоверную невозможно, поскольку каждая из теорий не исключает остальные, а дополняет их. Таким образом, остеомиелит является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого большую роль играет не только проникновение в костные ткани какого-либо инфекционного агента, но и состояние иммунной системы организма человека, нарушения местного кровообращения с ухудшением трофики.

При попадании инфекционного агента в костную ткань развивается бурная реакция организма, проявляющаяся гнойным воспалением. Для уничтожения инфекции к месту поражения начинают активно мигрировать лейкоциты, которые продуцируют огромное количество ферментов. Они постепенно разрушают костные структуры и формируют полости, заполненные жидким гноем, в которых можно обнаружить кусочки кости или секвестры. Иногда воспаление переходит на окружающие мягкие ткани, что приводит к образованию свищевых ходов, открывающихся на коже.

Если иммунная система больного человека работает достаточно активно, то воспаление может самостоятельно ограничиваться и переходить в хроническую форму. Но если в организме существует иммунодефицит, то инфекция распространяется дальше с развитием тяжелейших гнойных осложнений, таких как сепсис, что нередко приводит к инвалидности или даже смерти.

Остеомиелит в стоматологии

Остеомиелит челюстных костей составляет примерно треть от всех выявленных случаев этой болезни. Такая особенность статистики не является случайной и обуславливается наличием зубов, которые часто являются источником заражения костной ткани. Кроме того, в челюсти имеется ряд особенностей, которые предрасполагают к развитию такого заболевания:

  • очень обильная сеть артериальных и венозных сосудов в челюстно-лицевой области;
  • активный рост челюсти и бурные перестройки в ее структуре в период смены молочных зубов на постоянные;
  • наличие относительно широких гаверсовых каналов;
  • очень тонкие и нежные костные трабекулы;
  • высокая чувствительность миелоидного костного мозга к инфицированию.

Все это приводит к тому, что попадание практически любого микроорганизма вглубь костной ткани провоцирует развитие остеомиелита.

Причины

Основная причина развития остеомиелита челюсти — проникновение высокопатогенных микроорганизмов в костную ткань. Проникновение инфекции может происходить несколькими путями:

  1. Одонтогенным путем, когда источником возбудителя инфекции выступает зуб, пораженным кариесом. При этом микроорганизмы попадают сначала в ткани пульпы, после чего по мелким лимфатическим сосудам либо зубным канальцам распространяются на костные ткани.
  2. Гематогенным путем, когда патогенные микроорганизмы распространяются в челюстно-лицевую область по кровеносным сосудам из первичного источника инфекции. В этой роли может выступать любой инфекционный очаг, имеющийся в организме: острый или хронический тонзиллит, рожистое воспаление кожи или фурункулез. Кроме этого, спровоцировать остеомиелит могут и некоторые специфические инфекции: тиф, скарлатина или даже обычный грипп.
  3. Травматическим путем, когда остеомиелит возникает на фоне проникновения инфекции после перелома или операции на челюсти. Встречается в стоматологии наиболее редко.

При одонтогенном пути чаще поражается нижняя челюсть, а при гематогенном - верхняя. Если инфицирование произошло гематогенным путем, то локализация гнойного очага будет глубоко в костной ткани, а явление периостита будет минимальным.

Симптомы

Клиническая картина остеомиелита зависит от того, в острой или хронической форме протекает данное заболевание.

Острый

Обычно симптомы такой патологии возникают внезапно и проявляются местными и общими проявлениями.

Общие симптомы неспецифичны и отражают лишь наличие тяжелого воспалительного очага в организме:

  • Значительное повышение температуры тела до показателей в 39 градусов и выше.
  • Общая резкая слабость, недомогание, головные боли и ломота в суставах.
  • Бледность кожных покровов и слизистых оболочек, усиленная потливость.

На фоне таких общих проявлений возникают и местные признаки заболевания:

  • Постоянные нестерпимые боли в области зуба, ставшего источником инфекции. По мере распространения воспалительного процесса болевой синдром усиливается, теряет своею четкую локализацию и порой распространяется на всю челюсть или половину черепа с иррадиацией в ушную область или глаз.
  • Нередко воспаление захватывает челюстной сустав, развивается его артрит, что приводит к тому, что человек не может сомкнуть челюсти и держит рот все время приоткрытым.
  • Зуб, ставший причиной заболевания, начинает шататься. При диффузном воспалении возможно расшатывание и соседних зубов.
  • Слизистая оболочка десен и полости рта становится резко отекшей, гиперемированной и болезненной.
  • Нарастающий отек мягких тканей приводит к асимметрии лица и спазму жевательных мышц.
  • Значительное увеличение в размерах регионарных лимфатических узлов.

Наиболее тяжело обычно протекает гематогенный остеомиелит, поскольку для него характерно сочетание с поражением других костей черепа и внутренних органов, что значительно ухудшает дальнейший прогноз.

Особенностью течения травматического варианта заболевания является то, что клиническая картина на ранних стадиях может быть стертой из-за проявлений травмы. Однако когда на 3-5 день после перелома челюсти появляются жалобы на усиление боли, а состояние больного утяжеляется, повышается температура тела, возникает сильнейший отек слизистой рта и гнойные выделения из раны, то диагноз становится ясным.

Хронический

При переходе заболевания в хроническую форму состояние пациента улучшается. Однако на протяжении достаточно длительного периода времени у таких людей отмечается выраженная бледность кожных покровов, вялость, нарушения сна и отсутствие аппетита.

Во время осмотра при хроническом остеомиелите выявляются свищи, открывающиеся как на поверхности лица, так и в полости рта. Из свищевых ходов выделяется небольшое количество гнойного содержимого. Также можно выявить отечность слизистых оболочек, патологическую подвижность одного или нескольких зубов, увеличение регионарных лимфатических узлов.

В стадии ремиссии боль может отсутствовать либо быть незначительной. Но в период обострения возможно усиление болевого синдрома, при этом пациент не всегда может указать на точную локализацию боли.

Диагностика

На основании жалоб пациента и объективных данных общего осмотра у доктора может возникнуть подозрение на остеомиелит челюстной кости. Подтверждение такого заболевания и полная формулировка диагноза возможны только после проведения лучевой диагностики (рентгендиагностики).

Существуют ранние и поздние рентгенологические признаки, которые указывают на наличие такой тяжелой патологии.

К ранним рентген-признакам относятся:

  • наличие на снимках участков разряжения костной ткани, которые чередуются с ее уплотнением;
  • смазанность и крайняя нечеткость костного рисунка в челюсти;
  • незначительное увеличение толщины надкостницы как следствие периостита.

Поздними признаками остеомиелита на рентгенограмме являются:

  • формирование к 7-12 дню от начала заболевания очагов деструкции с образованием секвестров;
  • утолщение и умеренное уплотнение ткани кости вокруг воспаленного очага.

В затруднительных случаях пациентам показано проведение МРТ, которое позволяет более четко увидеть обширность поражения костной ткани, а также визуализировать мелкие гнойные очаги.

Дополнительно к рентгенологическому обследованию проводят общеклинические анализы, которые отражают активность воспалительного процесса:

  • общий анализ крови, в котором может быть выявлено увеличение количества лейкоцитов, изменения лейкоцитарной формулы воспалительного характера, снижение количества эритроцитов и гемоглобина;
  • биохимический анализ крови с выявлением электролитных нарушений, появлением маркеров воспаления.

С целью определения возбудителя остеомиелита и выявления его чувствительности к антибактериальным препаратам проводят бактериологическое исследование отделяемого свищевых ходов с посевом гноя на специальные питательные среды с последующей микроскопией полученных образцов.

Дифференциальная диагностика

Дифдиагностика остеомиелита с другими заболеваниями, имеющими схожую симптоматику, имеет важное значение, поскольку неправильно поставленный диагноз может приводить к неверному выбору лечебной тактики и неэффективности проводимой терапии. Все это повышает риск на неблагоприятный исход болезни и плохой прогноз для здоровья в будущем.

Дифференциальный диагноз остеомиелита следует поводить с такими заболеваниями, как:

Осложнения

Неправильно поставленный диагноз или несвоевременно начатая терапия остеомиелита приводят к развитию тяжелейших осложнений, которые имеют высокий процент летальности и нередко становятся причиной инвалидности.

Наиболее часто остеомиелит челюсти осложняется:

  • Абсцессами мягких тканей, околочелюстными флегмонами и гнойными затеками, которые имеют тенденцию к быстрому распространению в шейную область и в средостение. Такая патология чрезвычайно опасна, поскольку имеющийся при ней сепсис (в немедицинской лексике используется термин «заражение крови») быстро приводит к поражению жизненно важных органов с развитием септического шока и гибелью.
  • Тромбофлебитами лицевых вен, медиастинитами, перикардитами или тяжелыми пневмониями.
  • Гнойным поражением оболочек мозга с развитием менингитов.
  • При локализации гнойного очага в верхней челюсти возможно распространение инфекции в орбитальную область с поражением глазного яблока, атрофией зрительного нерва, что приводит к необратимой утрате зрения.

Лечение

Лечение остеомиелита челюстных костей заключается в одновременном решении двух важнейших задач:

  1. Наиболее быстрая ликвидация очага гнойного воспаления в костях и окружающих мягких тканях.
  2. Коррекция функциональных нарушений, которые были спровоцированы наличием тяжелого инфекционного процесса.

Все больные без исключения подлежат госпитализации в хирургическое отделение, специализирующееся на челюстно-лицевой хирургии. Если такового стационара не имеется, то лечение проводят в отделении, имеющем опыт в хирургической стоматологии.

Комплекс лечебных мероприятий включает:

  • Хирургическое вмешательство со вскрытием гнойного очага, очисткой его от некротизированных масс и полноценным дренированием.
  • Применение антибактериальных препаратов с широким спектром активности.
  • Дезинтоксикационное и противовоспалительное лечение, укрепление иммунитета.

Важное значение играет и общий уход с соблюдением строгого постельного режима, полноценного, но щадящего питания (гипоаллергенная диета с включением в рацион всех необходимых нутриентов, витаминов и минералов).

Последствия и реабилитация после перенесенного остеомиелита челюсти

Последствия перенесенного острого или хронического остеомиелита челюстной кости могут быть достаточно серьезными и значительно ухудшать качество жизни человека.

  1. Нередко при хирургическом лечении такой патологии появляется необходимость удаления не только причинного зуба, но и нескольких других. Это приводит к тому, что в последующем человек будет нуждаться в ортодонтическом лечении и протезировании.
  2. Обширные дефекты костной ткани могут приводить к деформациям челюсти, что не только является косметическим дефектом, но и в значительной мере нарушает нормальное функционирование челюстно-лицевого аппарата.
  3. Поражение мягких тканей нередко приводит к их рубцовой деформации, что также является серьезной косметической проблемой, требующей решения с помощью пластической хирургии.
  4. Распространение инфекции на сустав может спровоцировать его воспаление (артрит) или артроз, что впоследствии становится причиной развития его анкилоза и резкого ограничения подвижности челюсти.
  5. Последствия септических состояний на фоне остеомиелита могут также заключаться в нарушении функционирования внутренних органов, процессов кроветворения и работе иммунной системы.
  6. Остеомиелит, поражающий верхнюю челюсть способен распространяться на скуловую кость и даже орбиту с развитием абсцесса или флегмоны глазного яблока. Это приводит к полной утрате зрения без возможности его восстановления.

Реабилитация после перенесенного гнойного воспаления косей челюсти иногда продолжается в течение нескольких лет. Все больные подлежат диспансерному учету, с которого снимаются только после коррекции всех возникших нарушений.

Реабилитационные мероприятия включают:

  • использование методик физиотерапевтического воздействия;
  • при необходимости проведение протезирование утраченных зубов;
  • повторное оперативное вмешательство по косметическим или медицинским показаниям;
  • профилактику повторного возникновения такой патологии.

Профилактика

Профилактические мероприятия являются не только ключевым моментом по предупреждению развития остеомиелита, но и тем фактором, который снижает риск развития осложнений и укорачивает период восстановления, если избежать болезни все же не удалось:

  • Своевременное лечение кариеса, даже если он не имеет никаких клинических проявлений.
  • Поддержание нормального иммунного статуса путем регулярных физических нагрузок, рационального и полноценного питания.
  • Санация всех хронических очагов инфекции в организме.
  • В случае получения травмы, в послеоперационном периоде или после удаления зуба соблюдение всех профилактических врачебных предписаний.

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на все достижения современной медицины, остеомиелит челюсти у взрослых и детей не теряет свою актуальность. Своевременное выявление его признаков и адекватное лечение повышают шансы больного на полное выздоровление и сохранение качества жизни на высоком уровне.

Оцените статью

  • 8 июня 2017, в 9:09 Проверенный отзыв

    Сказали, что заражена костная ткань у всех шестёрок. Мне непонятна причина возникновения?

  • Без осмотра и соответствующих исследований невозможно ответить на Ваш вопрос. Не понятно, о каком заражении идет речь.

  • 13 августа 2015, в 19:04 Проверенный отзыв
    Статья хорошая про остеомиелит. А реально кто-то возьмется за хронический? Много лет беспокоит в области 21-23 удаленных зубов, крыло носа.
  • Обратитесь к врачу на очный прием. Нужно сделать КТ, чтобы диагностировать Вашу проблему.