Черный налет на языке

8
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Что это такое

Налет черного цвета на языке обычно появляется при тяжелых поражениях органов пищеварительного тракта. Причем, чем сложнее состояние пациента, тем темнее и плотнее налет. Он образуется чаще всего на поверхности языка, но может покрывать густым слоем также зубы и внутреннюю поверхность щек.

Черно-зеленый налет способен испугать кого угодно. Но, прежде, чем бить панику, следует тщательно проанализировать, что вы употребляли в пищу в последние сутки. Ведь есть целый список продуктов, употребление которых окрашивает язык, губы и зубы в черный или темный цвет. К таким продуктам относится, прежде всего, черника. Употребление активированного угля также может кратковременно окрасить язык в черный цвет.

Черный налет на языке у взрослого может появиться также при наличии такого заболевания, как ацидоз. При ацидозе нарушается кислотно-щелочной баланс в организме. Подвержены этому заболеванию те, кто мало употребляет в пищу свежих овощей и фруктов, налегая при этом на мучное и сладкое. Если врач подтвердит, что черный налет на языке и зубах появился из-за ацидоза, необходимо провести очистку организма от шлаков.

Раньше считалось, что черный налет на языке свидетельствует о таком грозном заболевании, как холера.

Современные врачи не поддерживают это утверждение, склоняясь все же к тому, что черный налет на языке появляется чаще всего при ацидозе.

Причины появления

Может быть довольно много причин, почему у пациента появился черный налет на языке. Рассмотрим наиболее вероятные из них:

  • ацидоз (нарушение в организме человека кислотно-щелочного баланса);
  • заболевания поджелудочной железы, желчного пузыря и органов пищеварения;
  • наличие холерой инфекции;
  • развитие острых инфекционных заболеваний;
  • появление и размножение в полости рта хромогенного грибка.

Рассмотрим более подробно все эти причины.

Ангина

Черный налет на языке по утрам может свидетельствовать об ангине, особенно, если у пациента держится очень высокая температура, а в организме присутствует острая респираторно-вирусная инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы он установил правильный диагноз и назначил адекватное лечение. Если у вас ангина, черный налет на языке не требует какого-нибудь отдельного лечения, после выздоровления он исчезнет сам по себе. Во время заболевания следует очень тщательно проводить гигиенические процедуры полости рта, очищая не только зубы и десны, но и язык.

Ацидоз

В результате изменения кислотно-щелочного баланса в сторону повышения кислотности, на языке пациента может черный или темный налет. Установить диагноз может только опытный врач на основании клинических исследований и анализов. Поэтому если вас беспокоит темный налет на языке, следует обратиться к врачу-терапевту, пройти обследование и лишь затем начинать лечение.

Заболевания органов пищеварительного тракта

Если у вас появился черный налет на языке, причины могут заключаться в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, прежде всего, поджелудочной железы и желчного пузыря. Многие пациенты жалуются, что вместе с налетом появилась горечь во рту, хотя с желудком у них проблем нет. На самом деле заболевание может протекать в скрытой форме, до поры до времени ничем не проявляя себя. При первых признаках следует обратиться к врачу и сдать анализ крови, чтобы исключить наличие серьезных патологий желудочно-кишечного тракта.

Антибиотики

Черный налет на языке после антибиотиков появляется достаточно редко и сигнализирует обычно об ослаблении иммунитета человека. Ведь антибиотики не принимаются сами по себе, их назначают только по серьезным показаниям. И, соответственно, у такого пациента ослаблен иммунитет. Прием антибиотиков также связан с риском размножения грибковой инфекции, а развитие в полости рта хромогенного грибка только повышает риск образования черного налета.

По утрам

Темный налет на языке и зубах по утрам является довольно распространенным явлением, так как за ночь в полости рта пациента активно размножались бактерии и микроорганизмы. Крайне важно чистить зубы перед сном, таким образом, мы уменьшаем количество болезнетворных бактерий и предотвращаем появление плотного налета.

Молочница

Черный налет на языке и молочница связаны не столь тесно, как может показаться. Чаще всего при молочнице появляется белый налет, который довольно трудно удалить, в скором времени он появляется снова и снова. Но если заболевание находится в крайне запущенном состоянии, налет на языке может потемнеть и по цвету напоминать черный.

Горечь во рту

Черный налет на языке и горечь во рту могут означать возникновение заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря. При этих заболевания часто происходит обезвоживание организма, что выражается в появлении горечи во рту.

Иногда пациенты спрашивают, отчего появился черный налет на языке, если все в порядке с органами пищеварительного тракта. Напоминаем, что иногда заболевания протекают в так называемой скрытой форме, при которой пациент даже не догадывается о наличии заболевания. И темный язык должен обязательно насторожить.

Хромогенный грибок

Черно-зеленый налет может быть причиной возникновения хромогенного грибка в полости рта. В этом случае налет покрывает не только язык пациента, то также его зубы и десны. На поверхности зубной эмали появляются темно-зеленые пятна. В этом случае необходимо крайне тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Лечение

Если обнаружен черный налет на языке, лечение обязательно должно основываться на точном диагнозе. Только в этом случае можно полностью избавиться от заболевания, в противном случае можно долго и бесполезно бороться с внешними проявлениями, не влияя на саму причину потемнения языка.

Пациенты обычно интересуются, отчего появляется черный налет на языке и что делать в этом случае. На первый вопрос может ответить только врач, так как причин потемнения языка довольно много. На второй ответ также должен ответить врач, поскольку метод избавления от черного налета напрямую зависит от того диагноза, который будет установлен в результате тщательного исследования.

Как бы то ни было, а при первых же признаках появления темного налета на языке следует тщательно проводить все гигиенические процедуры, бережно очищая поверхность языка при помощи зубной щетки и пасты.

Оцените статью
6 оценок

  • 27 сентября 2018, в 17:27 Проверенный отзыв
    Здравствуйте уважаемые! Где можно вылечить эту болезнь? У нас в стране не лечат. Подскажите пожалуйста.Куда обратиться?
  • 31 октября 2017, в 2:16 Проверенный отзыв

    У моего отца тёмный налёт на языке и он говорит, что он ему мешает, как опухоль. Что это такое?

  • Воспаление и обложенность языка зачастую являются симптомами основного заболевания. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, так как чаще всего это связано с патологией желудочно-кишечного тракта.

  • 5 декабря 2016, в 22:12 Проверенный отзыв

    У моего сына - инвалида первой группы после армии с травмой позвоночника появился черный налет на языке и он держится весь день. Сын через день на ночь принимает смесь из чернослива, кураги, изюма, меда и спресованных листьев сены, т.к. самостоятельно уже давно не оправляется. Может быть черный налет на языке из-за приема данных фруктов? С ув. Лидия.

  • Да, черный налет может появиться при употреблении пищи, содержащей интенсивные красители и чернослив является таковым. Обратите внимание, уменьшается ли налет после чистки корня языка, а также покрывается ли налетом корень языка или почернели кончики сосочков на корне языка? Иногда возникает так называемый волосатый язык, это легко лечится, но в подобном случае вкусовые сосоч

    читать далее
  • 29 мая 2019, в 0:46

    Легко лечится, а чем? Флюкостатом?

  • 6 октября 2015, в 17:14 Проверенный отзыв
    У моей мамы под языком чёрный налет, выглядит как полоса, мы боимся, что это рак. Пожалуйста, подскажите, так ли это, и что это может быть?
  • Это точно не рак, но обратиться к врачу необходимо.