Восстановление эмали зубов — методы и средства

10
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Причины разрушения эмали

Чем быстрее прогрессирует развитие современных технологий, тем хуже с каждым годом становится мировая экология. И этот печальный факт не может не наложить отпечаток на здоровье людей. К сожалению, современный человек так привязан к работе, к компьютерам и прочим девайсам, что ему иногда некогда даже поесть по-нормальному. Из-за неправильного питания возникает дефицит полезных веществ, витаминов и минералов в организме, что и отражается на зубах. В частности, с возрастом происходит разрушение эмали зубов из-за постоянной деминерализации.

Причины, по которым разрушается эмаль зубов, довольно разнообразны, но можно выделить несколько очевидных:

  • вредные привычки, такие как курение и частое употребление энергетиков, очень негативно влияют на эмаль, да и на весь организм в целом;
  • если вы любите и часто едите сладкое (конфеты, варенье, сгущенку и прочие сахаросодержащие продукты), остатки сахара в полости рта постоянно контактируют с эмалевым слоем зубов;
  • еще одной причиной разрушения зубной эмали являются напитки с повышенным содержанием кислоты, в частности лимонного сока (газированные воды с добавками, лимонады, даже банальный чай с лимоном), а также все виды цитрусовых в любом виде;
  • длительное неправильное питание способно привести к сбою в работе пищеварительной системы, из-за чего нарушается кислотно-щелочной баланс, происходят частые выбросы желудочной кислоты за пределы желудка. И этот процесс также очень негативно сказывается на зубах.
  • если при приеме пищи вы запиваете холодной водой горячее блюдо или, наоборот, горячим чаем мороженое, такая резкая смена температур ослабляет зубную эмаль и способствует ее разрушению;
  • ну и, разумеется, у разрушения эмали причины могут быть чисто механические. К примеру, постоянное стачивание из-за неправильного прикуса или некорректного лечения, не говоря уже про травмы.

На вопрос, почему разрушается эмаль зубов, ответов можно придумать массу, а вот способов исправить положение не так уж и много, поскольку из всех подверженных повреждению человеческих тканей, именно зубная эмаль не восстанавливается естественным путем.

3 эффективных метода восстановления

Несмотря на отсутствие возможности природного восстановления зубной эмали, в современной стоматологии существует несколько методик, благодаря которым здоровье зубов можно сохранить надолго.

Фторирование

Самый первый и чаще всего применяемый способ — местное покрытие фторсодержащими препаратами, иными словами фторирование. У этой процедуры восстановления эмали цена самая приемлемая, однако, нанесение лаков или гелей желательно производить в условиях клиники несколько раз подряд с определенными интервалами. Если вы собираетесь использовать эти средства в домашних условиях, обязательно посоветуйтесь с врачом, ведь с некоторыми препаратами нужно обращаться крайне осторожно. Хоть фториды и создают защитную пленку на эмали, но, при их попадании на слизистые рта и глотки, могут вызвать нежелательные последствия. Из двух способов фторирования для домашнего применения наиболее безопасным является аппликационный метод. Ваш стоматолог изготавливает слепок челюсти, который перед каждым применением заполняется фторсодержащим гелем и надевается на зубы. Способ восстановления эмали зубов фторлаком лучше оставить профессионалам, поскольку тут нужна предельная аккуратность в нанесении лака на зуб специальной кисточкой.

Имплантация

Возможно ли восстановление зубной эмали при ее сильном разрушении? Какой способ подойдет для защиты зубов с высокой чувствительностью к кислотной среде? Ответ прост — вам требуется имплантация зубной эмали. Благодаря этому новейшему методу лечения можно не только восстановить эмалевый слой, но и изменить форму и цвет зуба. Для наращивания эмали применяются специальные материалы, по химическому и физическому составу очень близкие к тканям зуба. Благодаря такому наращиванию эмаль зубов восстанавливается на молекулярном уровне, позволяя сохранить полученные результаты на протяжении многих лет. Разумеется, такой способ нанесения эмали на зубы отнюдь не дешев, но зато результат стоит потраченных средств и времени.

Реминерализация

Поскольку эмалевый слой состоит из кристаллов гидроксиапатита и поверхность ее не такая гладкая и однородная, как кажется на первый взгляд, в поры и дефекты верхнего слоя очень часто попадают болезнетворные бактерии, вызывающие кариес. Бывают случаи, когда наращивание зубной эмали еще не требуется, но защитить ее от внешнего воздействия и дальнейшего разрушения все же надо. В первую очередь это относится к кариозным процессам начальной стадии. В таких случаях зубная эмаль восстанавливается частично при помощи процесса реминерализации, т.е. обработки верхних слоев зуба препаратом, насыщенным необходимыми минералами. Таким образом, на поверхностном слое эмали создается некое подобие защитной пленки, предотвращающей разрушение зуба под действием кислот. Пленка эта образуется за счет восполнения дефектов эмали активными ионами кальция, фтора и других минералов, т.е. происходит максимально приближенная к естественной регенерация зубной эмали.

Профилактика разрушения

Конечно же, лучше не допускать разрушения, чем потом сталкиваться с необходимостью лечения эмали зубов. Как защитить зубы от практически неизбежного процесса деминерализации? Есть несколько простых советов, которыми стоит воспользоваться, если вы хотите продлить здоровую жизнь своих зубов.

  1. Независимо от того, что вы употребляли в пищу, после окончания трапезы желательно почистить зубы, а при невозможности это сделать, хотя бы прополоскать рот водой.
  2. Как можно чаще употребляйте в пищу твердые продукты, так как они «тренируют» эмаль. Этот же совет относится к продуктам, обогащенным витаминами и минералами (молоко и кисломолочные продукты, рыба, яйца, овощи, зелень и т.д.)
  3. Избегайте, по возможности, употребления продуктов, изготовленных на основе сахара.
  4. Применяйте для чистки зубов специальные лечебные пасты, содержащие кальций и фтор, и жидкости для полоскания. В нашей стране заведено полоскать рот водой сразу после чистки, однако, это неправильно, поскольку все полезные для эмали вещества тут же смываются. Если вы не готовы отказаться от полоскания, то, хотя бы, не торопитесь делать это сразу после чистки, подождите пару минут, дайте минеральным веществам проникнуть в эмаль.
  5. Выбирайте правильно зубную щетку. Не стоит натирать жесткой щетиной до крови ослабленные десны, это не поможет удалить налет и только повредит ткани пародонта. Менять зубную щетку рекомендуется раз в три-четыре месяца. Кстати и пасту необходимо регулярно менять, особенно если она лечебная.
  6. Не забывайте массировать десны, ведь они обеспечивают приток питательных веществ к тканям вокруг зуба.
  7. Зубные пасты с эффектом отбеливания очень сильно разрушают эмалевый слой, так что пользоваться ими людям с чувствительными зубами вообще не рекомендуется, а если у вас эмаль достаточно крепкая, ограничьтесь применением таких паст максимум двумя подходами в год.
  8. Не злоупотребляйте жевательными резинками. Они хоть и придают дыханию приятный аромат, но содержат сахар. Да и не всякая пломба выдержит частое употребление жевательной резинки.
  9. Самое главное, не забывайте хотя бы пару раз в год приходить на профосмотр к специалисту. Это позволит вам обнаружить проблемы на самых ранних стадиях, так что возможно вам даже не понадобится лечение, а достаточно будет ограничиться рядом простых профилактических процедур.

Средства для восстановления

Для того чтобы полностью восстановить эмаль зубов, средство в аптеке вы вряд ли найдете. Однако в настоящее время существует большое количество разнообразных зубных паст и гелей, применение которых в домашних условиях для эффективного укрепления эмали рекомендуется врачами.

Если вы обнаружили у себя какие-либо ощутимые повреждения, не занимайтесь самолечением, естественное восстановление эмали зубов при их серьезном повреждении невозможно даже при применении всех доступных в продаже средств. Только профессиональный стоматолог сможет оценить размер ущерба и назначить соответствующее лечение, а также порекомендовать вам, какими средствами необходимо пользоваться дома.

Оцените статью
2 оценки

  • 23 января 2017, в 22:25 Проверенный отзыв

    Вечером, перед сном нанесла на зубы лак clinpro. При его нанесении лак быстро затвердевал. Было неудобно его наносить. На следующий день лак остался на зубах, прилип в виде твердых белых разводов. Почему он так прилип к зубам? Полезные свойства проникают таким образом в зубы? И долго он так будет оставаться на зубах?

  • Я про такой не слышал, буду признателен, если Вы пришлете инструкцию. Необходимо прочитать состав препарата.
  • 30 сентября 2015, в 0:12 Проверенный отзыв
    Стоматолог сточил эмаль на передних зубах с внутренней стороны, больно есть и пить, временами лёгкая боль. Что делать? Возможно восстановить эмаль?
  • Эмаль, конечно, уже не восстановится, но продлить жизнь зубам поможет ирригатор и гигиена полости рта. Запишитесь на приём, на месте подробнее можно рассказать о методах восстановления зубной эмали.
  • 9 августа 2015, в 9:37 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно сделать имплантацию эмали зубов, новейшая методика, которая, я слышала уже применяется в некоторых клиниках? И сколько в среднем стоит такая процедура.

  • 3 мая 2015, в 5:17 Проверенный отзыв
    У меня на днях спереди на одном зубе откололась эмаль совсем тонким слоем, и немного откололся зуб. Какие могут быть причины? Как восстановить? Может ли дальше откалываться эмаль, если не предпринять меры?
  • Причину отслоения эмали можно определить на очном приеме. Зуб необходимо восстановить композитным материалом, так называемым прямым методом. Отслоение и сколы, естественно, могут продолжаться, и откладывать визит к врачу не стоит. Запишитесь к нам на консультацию, и мы Вам гарантируем качественный результат. Ниже я приведу несколько примеров.
  • 3 мая 2015, в 3:27 Проверенный отзыв

    Вот примеры наших работ.

    Комментарий №161067 Комментарий №161067 Комментарий №161067 Комментарий №161067 Комментарий №161067 Комментарий №161067
  • 22 сентября 2014, в 19:43 Проверенный отзыв
    Ребенок в четвёртом классе, молочный зуб выпал, вырос новый, но мальчик в школе толкнул, и кусок эмали от зуба откололся. Помогите, что теперь делать? Может, есть такая зубная паста, чтоб покрыла эмаль?
  • Нет, к сожалению, такой пасты нет. Обратитесь к врачу на очный прием для составления плана лечения.