Шинирование зубов — укрепляем зубной ряд

6

Содержание:

Что это такое

Шинирование подвижных зубов заключается в объединении в единый блок нескольких или всех зубов. При этом используются разнообразные материалы и приспособления, которые могут быть как съемными, так и несъемными. Главная цель операции — это укрепление зубов и предотвращение их дальнейшего выпадения в результате механических травм или заболеваний пародонта. Иногда шинирование используют для закрепления результатов ортодонтического лечения. Шинирование после брекетов используется чаще всего при ортодонтическом лечении у взрослых, иначе зубы после снятия брекетов могут вернуться на свои прежние места.

Шинирование более эффективно тогда, когда связано воедино большее количество зубов.

Временное шинирование

Шинирование может быть как временным, так и постоянным. Временное более распространено. Оно способствует уменьшению подвижности, существенно снижает нагрузку на каждый зуб, выравнивает зубной ряд. Параллельно проводится комплексное лечение заболевания, которое привело к расшатыванию зубов.

Если подвижность возникла в результате механической травмы или удара, то со временем зубы снова укрепятся на своих местах, и шину можно будет снять. Если подвижность возникла в результате заболеваний пародонта, то после надлежащего лечения также удастся добиться устойчивого положительного результата, после чего шину можно будет снять без ущерба для зубов.

Применение современных материалов позволяет проводить процедуру шинирования, не повреждая эмаль.

Показания

  1. При расшатывании зубного ряда в результате механической травмы.
  2. Для предотвращения перемещения зубов после удаления больного зуба.
  3. Для закрепления результата ортодонтического лечения, в частности после снятия брекет-системы.
  4. Для укрепления и стабилизации зубов при заболеваниях пародонта, в том числе при наличии воспалительных процессов десен, повышенной кровоточивости, образования зубодесневых карманов, деформации зубного ряда.

При ударе шинирование позволяет пациенту сохранить свои зубы в сохранности даже в таких случаях, когда они сильно шатаются и без оперативного укрепления могли бы просто выпасть.

После снятия брекетов врач обычно назначает шинирование зубов ретейнером. Капа надевается и помогает фиксировать их в правильной позиции. Данный метод относится к временному шинированию, а период, сколько носить капу, определяет врач в зависимости от состояния зубов пациента.

Описание процедуры

Техника шинирования зависит от состояния зубов каждого конкретного пациента. И если в одном случае врач выбирает временное, то в другом случае единственным способом сохранить зубы пациента может стать только постоянное. Доверьтесь профессиональному стоматологу — он подберет для вас наиболее оптимальный вариант.

Наиболее эффективные современные технологии шинирования:

  • периодонтальное, которое применяется для укрепления передних зубов, как нижних, так и верхних;
  • с использованием удаленного зуба;
  • адгезивными шинами, с использованием композита;
  • стекловолокном, которое используется как армирующий материал;
  • постоянное шинирование коронками, которое имеет большой срок службы и является одним из наиболее надежных вариантов, единственным недостатком которого является дороговизна;
  • съемными бюгельными протезами, которые надежно фиксируют зуб на нужном месте, а также снимают с него нагрузку во время пережевывания пищи. При помощи такого шинирования одновременно удается не только укрепить зубы, но и восстановить недостающие зубы в зубном ряду.

Самым популярным является шинирование стекловолокном. Оно проводится в одно посещение стоматолога. Врач готовит зубы, удаляет отложения, подготовляет бороздки для стекловолоконной нити. Далее нить крепится на зубах, фиксируется композитным материалом, после чего поверхность эмали полируется.

Часто пациенты после шинирования интересуются, на сколько времени устанавливается шина. Ответить на этот вопрос сложно, так как длительность ношения временной шины определяется врачом с учетом состояния каждого отдельного пациента. И если для одного пациента срок определяется неделями, то для другого — месяцами или даже годами.

Материалы

Современный рынок стоматологических материалов и принадлежностей просто изобилует разнообразными материалами для шинирования. У каждого врача есть свой любимый материал, который чаще всего используется, в зависимости от состояния зубов пациента. Мы назовем лишь самые популярные среди стоматологов:

  • материал для прямого шинирования «ANGELUS INTERLIG», созданный на основе стекловолокна, применяется для стоматологических реставраций, укрепления мостовидных протезов, фиксации имплантов;
  • набор «Владмива Армосплинт» в составе армирующего стекловолокна, жидкости для смачивания, адгезива, праймера, жидкого композита и геля для протравливания; применяется для накоронковой и внутрикоронковой фиксации подвижных зубов, для фиксации зубов при травматическом вывихе;
  • материал «Гласспан», который применяется для шинирования методом glasspan, состоит из гибкой керамической системы , совместимой со всеми видами стоматологических материалов.

В зависимости от причины, а также состояния зубов пациента врач подбирает наиболее подходящий материал и способ шинирования. Следует учитывать, что метод, который идеально подошел одному пациенту, может совершенно не годиться другому. И если вашему другу врач установил временную шину, а вам посоветовал постоянную, то это не говорит о некомпетентности врача — скорее всего, у вас с вашим другом совершенно различные заболевания, даже если симптомы их внешне очень похожи.

Оцените статью

  • 7 января 2018, в 22:18 Проверенный отзыв

    У меня слегка шатается передний нижний резец в пределах 0,5 мм, имеется рецессия десны примерно 2 мм,что похоже связано с убылью кости. Скажите, можно ли сделать шинирование (или какую-то другую фиксацию) без пропиливания канала в зубах, ибо у меня повышена чувствительность зубов (что выяснилось при удалении камня несколько лет назад), и боюсь что не выдержку этой операцииЮ д

    читать далее
  • Вам необходимо обратиться к стоматологу-терапевту для выяснения причины рецессии десны. Среди наиболее распространенных причин выделяют: гингивит, пародонтит, вредные привычки, хроническая травма, например, вследствие неправильных окклюзионных соотношений. Если имеется воспалительный процесс, рекомендуется проведение профессиональной чистки зубов, в случае нарушений прикуса н

    читать далее
  • 12 декабря 2016, в 21:10 Проверенный отзыв

    А как снимают шину? Не повредит ли процедура снятия шины зубам?

  • Каким образом снимают шину зависит от того, из какого материала и каким способом она устанавливалась. В общих случаях происходит удаление фиксирующих элементов или материалов. Разумеется в какой-то мере повреждение зубов происходит, но причиной является предыдущий процесс установки шины. Врач после снятия шины проводит ряд мер, нивелирующих негативные последствия применения ш

    читать далее
  • 3 октября 2015, в 20:25 Проверенный отзыв
    У меня 4 нижних передних зуба были зашинированы. Один зуб слева сломался. Пародонтолог направила на снимок, а затем на лечение. После разреза шины 2 зуба слева стали шататься, и врачи лечить отказываются. Можно ли их вылечить?
  • Если отсутствует костный объем, то данные зубы необходимо удалить. К сожалению, в этом случае шинировать их заново нет смысла. Ситуация меняется, и сегодня Ваш диагноз ― удаление.