Реминерализация эмали зубов — искусственная и естественная

7
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Структура зубной эмали представляет собой кристаллическую сетку, состоящую из крошечных призм гидроксиапатитов. Пористая структура этой сетки позволяет кислотам проникать в эмалевый слой и выводить из него столь важные для здорового состояния эмали минералы. Такое агрессивное воздействие приводит к деминерализации зубных тканей и зарождению кариозного процесса, разрушающего постепенно все слои зуба от эмали до пульпы.

И вот тут на помощь приходит реминерализация зубной эмали, которая помогает восстановить содержание минералов и предотвратить развитие кариеса.

Реминерализация — это восстановительный процесс, способствующий восполнению недостающих минералов в зубной эмали, начинающийся при снижении кислотности в полости рта.

В нормальном, здоровом организме реминерализация зубов происходит постоянно, наравне с деминерализацией. Оба процесса вполне естественны, деминерализация происходит при приеме пищи, особенно с повышенным содержанием кислот и сахара, а главную роль в восполнении минерального содержания эмали играет слюна. Она снижает уровень кислотности и, благодаря своему составу, замещает разрушенные ранее минералы.

Если же организм не совсем здоров, кислотно-щелочной баланс нарушается, и слюна перестает выполнять свою природную роль восстановителя. Минералы разрушаются, образуется благодарная среда для болезнетворных бактерий и начинает стремительно развиваться кариес. В этом случае, на начальном этапе развития кариозного процесса, может помочь искусственная реминерализация эмали зубов. Такая процедура не только восстанавливает структуру эмалевого слоя, предотвращая дальнейшее развитие кариеса, но и снижает повышенную чувствительность зуба к внешним раздражителям.

Консультация врача-стоматолога: Зуб чувствует холодное и горячее

Проводится реминерализация не только для устранения уже имеющегося кариозного разрушения, но и для профилактики, так что может назначаться даже детям с шести лет. Реминерализирующий гель, лак или эмаль содержат в своем составе фтор, кальций, фосфор и другие полезные минералы. Разумеется, провести эту процедуру грамотно и без ошибок может только стоматолог.

Показания к процедуре

Из-за глобального ухудшения экологической обстановки, неправильно питания, стрессов, течение естественных процессов в организме человека нарушается. В связи с этим деминерализация эмали происходит гораздо быстрее и чаще, чем ее восстановление. Поскольку зубная эмаль покрывает очень чувствительный к кислотной среде дентин, разрушение которого происходит моментально и приводит к печальным для зуба последствиям, необходимость в защите эмали очевидна.

Основными плюсами реминерализации являются:

  • защита зубных тканей от агрессивного воздействия кислот;
  • возможность остановить начальную стадию кариозного разрушения эмали без необходимости проведения лечения;
  • защита и восстановление поврежденной эмали после брекетов или отбеливания;
  • снижение или полное устранение повышенной чувствительности зубов к горячей и холодной пище, а также к кислому и сладкому.

Способы реминерализации

Как уже стало ясно из вышеизложенного, способов реминерализации всего два — естественный и стоматологический. И при неисправности природных механизмов саморегулирования, на помощь приходят современные медицинские препараты.

Искусственная

Можно ли покрыть зубы эмалью искусственного происхождения? Конечно, это будет не зубная эмаль в привычном ее понимании, а скорее защитный состав, который восполнит нехватку минералов. Такие составы делятся на два вида: фторсодержащие препараты и препараты без фторидов.

К первым относится, к примеру, реминерализация зубов кальций-фторсодержащим лаком или просто фторлаком. Обычно его наносят на зубы кисточкой в несколько приемов, но возможно также применение с использованием специальных капп, выполненных по слепку зубов. Препараты без содержания фтора обычно используются для закрепления эффекта вышеописанного лечения.

Глубокое фторирирование проводится с применением одновременно двух жидкостей, взаимодействующих друг с другом внутри эмали, создающих прочные соединения фтора и кальция и защитную пленку на поверхности зуба, не дающую вновь созданным соединениям вымываться на протяжении длительного времени.

Еще один способ искусственного укрепления структуры эмали — электрофорез, при котором ионы фтора или кальция вводятся в костную ткань зуба слабыми разрядами тока.

Естественная

Антибактериальные и восстановительные свойства человеческой слюны известны уже давно, но что делать, если слюна не выполняет своих функций и эмалевый слой постепенно разрушается? Помочь эмали самовосстанавливаться может применение специальных лечебных зубных паст, полосканий, гелей и других препаратов, содержащих такие важные для зубов минералы как фосфор, фтор и кальций.

Для восстановления естественных свойств слюны рекомендуется употреблять большое количество воды, правильно питаться и принимать витаминно-минеральные комплексы, компенсирующие недостаток полезных веществ в организме. Конечно, в наши дни покрытие зубов эмалью вовсе не проблематично, но никакая искусственная эмаль не сможет возместить ущерб, нанесенный зубам.

Покрытие зубов эмалью

Многие пациенты приходят в стоматологические клиники с жалобами на повышенную чувствительность и просят врача покрыть зубы эмалью. Это не совсем корректное название лечебной процедуры, которое, однако, прижилось в народе. На самом деле покрытие зубов эмалью — это то же самое глубокое фторирование с использованием эмаль-герметизирующего ликвида. Данный препарат содержит в составе вещества, способствующие глубокой реминерализации зубов.

И все же применение любых лекарственных препаратов, в том числе и покрытие зубов эмаль-ликвидом, это лишь профилактическая мера, способствующая укреплению более или менее здоровой эмали и лечению поверхностного кариеса на начальной стадии. Если же у вас имеются серьезные повреждения или сильный кариозный процесс, не затягивайте с визитом к стоматологу. Вылечить зуб лучше до момента потери его жизнеспособности.

Оцените статью

  • 26 июля 2018, в 9:11 Проверенный отзыв

    Сделала в стоматологии комплексную чистку зубов. После этого, такое ощущение, что после чистки на некоторых зубах остаётся налёт, хотя ранее были абсолютно гладкие. Могли ли мне повредить эмаль во время чистки?

  • Если работали на высоких оборотах ультразвуком - могли. Рекомендуем обратиться к стоматологу-терапевту для полировки эмали.

  • 1 февраля 2017, в 15:12 Проверенный отзыв
    Зубы не чистил один день, образовался налет, и появилось там, где был налет бело пятно и полоски (утром). В течение дня исчезли. Мне 20 лет. В детстве тоже замечал такое, но после каких-то зубных паст. Что это может быть?
  • Это участки зубной эмали с измененной, разреженной структурой. В зависимости от кислотности и влажности эти участки проявляются, мало того, они могут от пищевых пигментов приобретать цвет от светло-желтого до темно-коричневого.
  • 6 ноября 2014, в 22:27 Проверенный отзыв
    Можно ли гель рокс реминерализующий наносить на зубы с пломбами? Я отбелила и стирается эмаль.
  • Можно, но особого эффекта от этого не ждите. Обратитесь к стоматологу на прием, существуют множество клинических процедур для восстановления эмали зубов.
  • 26 февраля 2014, в 0:51 Проверенный отзыв
    Я пользовалась гелем для реминерализации зубов, только с пастой вместе (тоже ROCS, бионика). Можно его либо щеткой на зубы наносить, либо на капу - и туда же)) мне второй способ больше нравится, потому что иначе я забываю, что что-то во рту есть и могу пойти и стянуть на кухне что-то, или попить... а вообще после него полчаса ничего нельзя. Приблизительно после месяца зубы, т читать далее