Съемный протез на верхнюю и нижнюю челюсть

28

Разновидности съемных протезов

Съемные зубные протезы являются стоматологическими конструкциями, основное предназначение которых — восстановление жевательной функции и замещение дефекта зубного ряда при утрате нескольких или всех передних зубов. Съемными они названы потому, что пациент может самостоятельно без труда вынимать искусственные зубы для очистки и ухода и так же легко вставлять их обратно.

Виды съемных протезов:

В зависимости от предназначения протезы могут быть временными (предназначены для ношения на период, пока изготовляется постоянный вариант конструкции) и постоянными (носятся пациентом постоянно).

Особенности протезирования нижних зубов

При полной адентии нижней челюсти протезирование съемными конструкциями может представлять определенные трудности. В этой зоне имеется совсем незначительная площадь для опоры базиса. Обилие складок слизистой оболочки, уздечек и тяжей не позволяют протезу качественно зафиксироваться с помощью клапанного механизма. Расположенные близко язык и щеки могут смещать конструкцию, вызывая тем самым ее неправильное положение и дискомфорт для пациента.

Поэтому, если на нижней челюсти имеется хотя бы один здоровый зуб, способный выполнять опорную функцию и удерживать кламмер, то необходимо приложить максимум усилий для его сохранения, поскольку частично-съемные протезы будут более предпочтительны в таком случае.

Для протезирования нижнего зубного ряда лучше использовать более жесткие акриловые конструкции (при отсутствии противопоказаний к их применению), поскольку они отлично держат форму и не деформируются в полости рта. А для более надежной их фиксации можно дополнительно наносить на протез специальный стоматологический клей.

При утрате всех зубов нижнего ряда, одним из оптимальных вариантов может стать условно-съемное протезирование на имплантантах. Особенностями подобных конструкций являются:

  1. Надежная фиксация протеза в полости рта на вживленных в костные ткани титановые винты.
  2. Возможность быстрого снятия в кабинете стоматолога для очистки, ремонта или замены.
  3. Нет необходимости восстанавливать все зубные корни, достаточно имплантировать несколько искусственных элементов, которые станут прочной опорой.

Особенности в строении верхней и нижней челюсти могут стать причиной того, что стоматолог предложит Вам установить 2 разных вида протезов. Не следует считать, что только две одинаковые конструкции могут полностью восстановить все функции утраченных зубов. Наоборот, иногда грамотное сочетание различных вариантов может стать залогом успешного протезирования.

Особенности протезирования верхних зубов

Выбор и изготовление протеза на верхнюю челюсть является более легкой задачей, поскольку она имеет большую площадь для опоры базиса. Кроме того твердое небо является дополнительной точкой опоры, что позволяет протезу фиксироваться более прочно. Наличие большой клапанной зоны гарантирует надежное закрепление полных протезов. При применении частичных конструкций на опорные зубы будет оказываться меньшее давление, а жевательная нагрузка распределяться равномернее.

Поэтому даже при полном отсутствии зубов, верхний протез будет полноценно выполнять все свои функции, не будет приносить владельцу дискомфортных ощущений, смещаться во время приема пищи и портить внешний вид. И для его изготовления подойдет как гибкий нейлон, так и более жесткий акрил.

Оцените статью
1 оценка

  • 24 апреля 2019, в 3:14 Проверенный отзыв

    Я поставил съёмные протезы. Верхняя челюсть держится хорошо, а вот нижняя при разговоре постоянно вылетает. С чем это связано. Наносил крем для фиксации, но как только начинаю кушать мягкую пищу, он сразу слетает с десен.

  • Обратитесь к лечащему врачу-ортопеду, возможна необходима коррекция краев протеза. После проведения определенных проб будут выявлены области требующие коррекции. Так же стоит учитывать условия полости рта, в некоторых случаях невозможна хорошая фиксация съемного протеза, тогда необходимо рассмотреть другие варианты протезирования.

  • 30 июля 2018, в 14:12 Проверенный отзыв

    Если не устраивает форма зубов, в частности - при разговоре и улыбке не видны верхние передние зубы кроме клыков, и смотрится как будто и нет совсем зубов верхних передних, а только клыки...протез частично-съёмный. Это дефект? Свои родные при улыбке были видны (а нет как раз передних зубов и держится на клыках и коренных). А теперь при улыбке старческая щербатая улыбка, страш

    читать далее
  • Без проведения диагностических мероприятий мы судить не можем. Но, определенно, если пациента не устраивает что-то, он должен сообщить врачу о всех беспокоящих симптомах.

  • 22 января 2018, в 21:07 Проверенный отзыв

    Осталось сверху слева, два самых крайних корневых зуба. Мне могут поставить полный сьемный протез с ними, или удалять (что очень не хочется).

  • Да, если условия для фиксации будут хорошие, а эти зубы неподвижны и не являются очагом воспалительного процесса, их можно будет сохранить.

  • 5 января 2018, в 1:41 Проверенный отзыв

    У меня на нижней челюсти постоянно слетает коронка с единственного опорного зуба (6), который удерживает бюгельный протез. Её сажали на цемент, но ненадолго, вновь слетала. Один терапевт-ортопед посоветовал заменить вкладку,сделать её повыше и на неё установить коронку, чтобы удерживать протез. Другой врач посоветовал удалить зуб, переделать полностью на акри-фри, который буд

    читать далее
  • Все зависит от конкретной клинической ситуации. Слетать коронка может вследствие использования некачественных материалов для фиксации, также если неправильно подготовлен зуб, неправильно изготовлена коронка, происходит нарушение окклюзионных контактов, перегрузка зуба. Не спешите удалять зуб, если его возможно использовать в качестве опоры, имеет смысл заменить вкладку для со

    читать далее
  • 5 апреля 2017, в 21:54 Проверенный отзыв

    Моему мужу поставили протез на верхнюю челюсть, не было ни одного зуба. Когда он кушает, то протез качается из стороны в сторону, ему это очень неприятно. Врач сказал, что исправить качание можно только "Корегой"! Прав ли доктор?

  • Здравствуйте! "Корега" предназначена для улучшения фиксации протеза. А описанные Вами проблемы, скорее всего, говорят о балансировки протеза. Для устранения данной проблемы необходимо перебазировка протеза.

  • 28 февраля 2017, в 13:58 Проверенный отзыв

    Отсутствуют все жевательные зубы после 6-ки сверху и снизу. Что можно установить? Все остальные - металлокерамика.

  • Здравствуйте! Есть несколько вариантов: 1. Бюгельный протез. 2. Имплантация. Более точный план протезирования возможно будет составить после осмотра и адекватной оценки состояния Вашей зубочелюстной системы.

  • 8 февраля 2017, в 22:05 Проверенный отзыв

    Удалили все зубы верхней челюсти, но кость от клыков выпирает вперед. Врач сказал, что надо сточить выпирающие кости. Не опасно ли это?

  • Оксана, это не опасно и очень даже желательно. Намного лучше будет осуществить дальнейшее протезирование и Вам самой легче будет адаптироваться.

  • 6 декабря 2016, в 19:54 Проверенный отзыв

    Нижняя челюсть держится на одном переднем зубе. Она не села на десны, шевелится. При прикусывании смещаетя. Нужно переделать?

  • Фиксация съемных протезов на нижней челюсти очень часто представляет определенные трудности и дать гарантию что протез будет идеально держаться, к сожалению невозможно. Но для максимального улучшения фиксации возможно применить весь арсенал способов и приемов для идеально точного изготовления съемного протеза. Именно от точности каждого этапа, начиная со слепков и заканчивая

    читать далее
  • 29 августа 2016, в 4:16 Проверенный отзыв
    Лучше установить цельный протез на верхнюю челюсть или частичный, если стоят коронки и два здоровых зуба на правой стороне?
  • Все это индивидуально. Иногда наличие одной или двух коронок (зубов) на одной стороне только ухудшает фиксацию протеза. Обратитесь к нам на очную бесплатную консультацию, и все будет предельно ясно.
  • 23 июня 2016, в 23:42 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, на верхней челюсти отсутствуют все зубы и практически вся кость, есть ли возможность установить полный протез?
  • Конечно. Даже если кость на верхней челюсти тоже отсутствует, то есть атрофия альвеолярного гребня четвертой степени, все равно шансов, что протез будет держаться и сможет функционировать, очень много. Дело в том, что полный протез держится за счет создания вакуума, присасывания к деснам, а на верхней челюсти есть небо и много поверхности, а также удобная форма для присасыва читать далее
  • 19 февраля 2016, в 16:43 Проверенный отзыв
    У меня съемные протезы, нижняя челюсть деформировалась, там она держится всего на 2-х зубах. Теперь не могу надеть на небо, стал маленький. Скажите, можно ли вернуть протезу прежнюю форму?
  • К сожалению, нет. Протез необходимо переделать.
  • 21 ноября 2015, в 21:43 Проверенный отзыв
    Недавно мне изготовили полностью съемный верхний протез. Врач рекомендовал хотя бы на час в сутки снимать его, вроде так лучше для нёба. Это действительно так важно?
  • Сегодня существуют множество современных материалов для изготовления протезов. Обычно протезы лучше носить постоянно, снимать только во время гигиены.
  • 15 июня 2015, в 11:30 Проверенный отзыв
    Моя знакомая хочет поставить вставные челюсти. Ей уже сделали съемную верхнюю челюсть, но теперь зубы выпирают вперед. Врач-стоматолог говорит, что надо дробить саму кость, чтобы челюсти не выпирали. Можно ли так делать? Не опасно ли? Ей 60 лет.
  • Рекомендую сменить доктора, данная рекомендация не имеет ничего общего с действительностью. Если потребуется моя помощь ― обращайтесь.
  • 13 ноября 2014, в 17:32 Проверенный отзыв
    Мне 47 лет, предстоит протезирование на всю верхнюю челюсть. Хотелось бы знать какой протез поставить: акрил или нейлон или ещё что-то? И можно ли пользоваться корегой при нейлоне?
  • Корегой можно пользоваться с любым протезом. На самом деле, существует очень много видов съемных протезов: как акриловые, так и на гибкой основе. Протез на беззубую челюсть подходит только обычный полный съемный, акриловый либо акри-фри. Все протезы изготавливаются и устанавливаются исключительно по показаниям, и чтобы выбрать наиболее подходящий для Вас протез, необходимо пр

    читать далее