Акриловые зубные протезы

6

Содержание:

Что это такое

Акриловый зубной протез — это съемная конструкция из акриловой пластмассы, имитирующая зубной ряд и видимые ткани десны, которая крепится на верхнюю и/или нижнюю челюсть. Также в эстетической стоматологии применяются акриловое наращивание и покрытие зубов.

В зависимости от стоматологического здоровья пациента практикуется установка частичного акрилового протеза или полного съемного. В свою очередь, частичный протез может быть:

  • Несъемной конструкцией, которая прочно фиксируется на зубах при помощи различных механизмов.
  • Полностью съемным по типу мостовидного, который одевается на уцелевшие здоровые зубы. Наиболее распространенным типом такого протезирования являются акриловые бюгельные зубные протезы. Плюсы и минусы такого крепления очевидны.

Преимущества

  1. Металлический литой каркас, к которому крепится акриловая часть, обладает высокой прочностью.
  2. Уменьшение площади соприкосновения десны с инородным телом уменьшает вероятность развития воспалительных процессов и атрофии собственных живых тканей пациента.
  3. Конструкция с бюгельным креплением служит в среднем не менее 5 лет.
  4. Уменьшенные размеры конструкции позволяют совершать естественные движения языком во время жевания и разговора, а также позволяют наиболее полно ощущать текстуру и вкус пищи, что весьма проблематично при ношении объемного съемного акрилового протеза.
"
Бюгельное крепление заметно с внешней стороны зубов. Таким образом, оно не подходит тем пациентам, которым важна эстетическая составляющая конструкции.

Плюсы и минусы

Как и любая медицинская процедура, акриловое протезирование зубов имеет свои преимущества и недостатки, о которых стоматолог обязательно сообщит пациенту на приеме.

Преимущества:

  • Экономическая доступность. Кроме того, такие пациенты часто имеют противопоказания к имплантации из-за своего возраста и сопутствующих хронических болезней.
  • Легкость материала, из которого изготовлена конструкция.
  • Высокая надежность.
  • Особенность конструкции, при которой нагрузка при жевании равномерно распределяется по всей десне, а не опорные зубы. Последний вариант может привести к преждевременной потере здорового зуба.
  • Технология их изготовления довольно проста, что позволяет варьировать цвет и размеры, добиваясь максимального сходства настоящими зубами.
  • Протезы зубные из акрила чрезвычайно просты в применении и уходе.
  • Процесс изготовления и установки такой конструкции занимает несколько часов и может быть осуществлен всего за один визит к стоматологу.

Недостатки:

  • Широкая площадь соприкосновения с десной и регулярная физическая нагрузка может значительно травмировать мягкие ткани рта.
  • При использовании акрилового протеза с кламмерами или другими креплениями может произойти истирание эмали здорового зуба, что впоследствии приведет к развитию кариеса и других нежелательных процессов.
  • При длительном использовании такой конструкции начинает выделяться метиловый эфир метакрилата. Это вещество в больших дозах является токсичным, а в малых способно вызывать стойкую сенсибилизацию, то есть провоцировать сильную аллергию на акриловые протезы.
  • Акриловые пластмассы по своей структуре являются пористым соединением. Эта особенность материала способствует микробному обсеменению изделия, что при несвоевременно гигиене может вызывать инфекционные и воспалительные процессы в ротовой полости.

Какие протезы лучше: нейлоновые или акриловые

В отличие от акриловых, нейлоновые протезы имеют мягкий каркас, и за счет этого лучше прилегают к десне. Однако именно из-за своей пластичности они раньше теряют форму, чего нельзя сказать о твердом акриле.

С точки зрения гигиены конструкции, изготовленные из нейлона более выигрышны, так как не являются пористыми, а соответственно не впитывают запахи и остатки пищи, которые могут гнить под воздействием бактерий. Кроме того, нейлоновые изделия не токсичны.

Недостатком этого вида протезирования можно считать более высокую стоимость материала и работы по установке конструкции.

Для ежедневной фиксации нейлонового протеза нельзя использовать специальный клей.

Обзор моделей

В настоящее время акриловые коронки представлены многими производителями из Японии, Китая и других стран. В России тоже есть собственные разработки, которые по качеству ничуть не уступают зарубежным аналогам. Например, Анис получили сертификат ЕС и регистрацию в MHRA.

Из продукции зарубежных производителей наиболее известны:

  • Yamahachi (Япония) линейка Gloria New Ace;
  • Hico (Япония);
  • Ivoclar-Vivadent (Лихтенштейн);
  • Spofadent Plus (Чехия) и другие.

Уход

Независимо от того установили вы акриловый протез только на верхнюю/нижнюю челюсть или на обе, необходимо соблюдать основные правила гигиены:

  • на ночь рекомендуется снимать протез и класть его в специально подготовленный раствор для дезинфекции;
  • нужно регулярно чистить зубы и полоскать ротовую полость;
  • ограничить потребление пищи, которая потенциально может повредить конструкцию;
  • регулярно обращаться к стоматологу при обнаружении царапин, сколов и других дефектов.

В первые несколько суток ношения протеза стоматологи не рекомендуют снимать его на ночь, чтобы быстрее привыкнуть к инородному телу.

Регулярный уход позволяет продлить срок их эксплуатации до 5 лет.

Оцените статью
1 оценка

  • 15 октября 2015, в 3:01 Проверенный отзыв
    У меня стоят съемные акриловые протезы, и когда я их надеваю, между деснами и протезам появляется чернота, похоже как бы на кариес, смотрится отвратительно. Что это может быть, что подскажете?
  • Я не совсем понимаю, о чем идёт речь. Что значит ― между десной и протезом, и какой кариес? Может, протезу уже много лет, и его стоит заменить? Расскажите поподробнее или приезжайте, я Вас посмотрю.
  • 22 марта 2015, в 16:49 Проверенный отзыв
    Хотелось бы сделать полный акриловый съёмный протез всей челюсти. Чтобы он закрывал и сохранившиеся передние зубы, а не обходил их, как при частичном протезе. Возможно ли это? Или обязательно нужно удалять передние зубы.
  • Если зубы подлежат удалению, то, естественно, ничего закрывать не нужно, не вижу смысла и логики. В случае надежности и устойчивости зубов также Ваша просьба неактуальна. Существует несколько видов съемного протезирования. Обратитесь на очный прием к стоматологу-ортопеду, Вам все подробно расскажут.
  • 20 января 2014, в 5:15 Проверенный отзыв

    Еще раз о том, какие протезы лучше нейлоновые или акриловые. На самом деле нейлоновые ненамного и дороже. Так что, если есть возможность ставить их, то лучше так и поступить.

  • Абсолютно с вами согласен. Мой отец носил акриловые съемные зубные протезы в течение нескольких лет. Сильно мучился от того, что постоянно натирал десну. Теперь установил нейлоновые, и проблема исчезла.