Препарирование (обточка) зубов

15

Содержание:

Что такое препарирование зубов

Препарирование (обточка) — это один из этапов в ортопедическом лечении, который представляет собой стачивание твердых тканей для выравнивания их поверхности.

Ранее эта процедура была крайне болезненной и достаточно длительной. Современные инструменты и совершенные местные анестетики значительно сократили время манипуляций и сделали их абсолютно безболезненными.

Можно ли обойтись без обточки?

Многих пациентов волнует вопрос, можно ли обойтись без процесса препарирования и установить коронку или протез на зуб в интактном состоянии? К сожалению, несмотря на все достижения стоматологии пропустить этот этап лечения невозможно.

Для того, чтобы коронка надежно зафиксировалась на зубе, они должны максимально точно прилегать друг к другу. Но естественная зубная форма не идеальна, боковые стенки зубов имеют выпуклую форму, что исключает возможность создать коронку. В процессе обточки производят стачивание части эмали, в результате чего зуб получает правильную геометрическую форму, на которую с легкостью может быть одета ортодонтическая конструкция. Кроме того, любая коронка имеет свою собственную толщину, которую необходимо учитывать для того, что бы она не мешала в полости рта и не вызывала дискомфорт при разговоре и еде.

При проведении препарирования стоматолог удаляет с поверхности зубов все ткани, пораженные кариесом. Это необходимо для того, чтобы после протезирования не развивались осложнения — вторичный кариес и разрушение опорного зуба.

Как правильно обтачивать

Если проводят препарирование депульпированных («мертвых») зубов, то необходимости в анестезии нет, кроме случаев, когда требуется применение специальной нити для отодвигания десен. Если процедуру обтачивания осуществляют на витальных («живых») зубах, то для того, чтобы не сделать пациенту больно, обязательно проводят обезболивание.

В обязательном порядке при препарировании учитывают анатомические особенности различных зубов и возможные реакции мягких тканей. Желательно перед процедурой провести рентгенологическое обследование пациента для того, чтобы иметь представление о строении и местах, где вскрытие зубной полости наиболее вероятно.

Если после обтачивания болят зубы и десны: причины и что делать

Сама процедура обточки при применении адекватной анестезии не вызывает никакой боли. Но после того, как действие обезболивающего препарата прекращается, могут возникать неприятные и даже болезненные ощущения как в самом зубе, так и в окружающей его десне.

Возможные причины:

  1. Если препарирование производится на витальном зубе, то возможно, что над пульпой, содержащей нервы и сосуды оставлен слишком тонкий слой плотных тканей и обточенный зуб таким образом реагирует не только на прием кислой или холодной пищи, но и на прикосновение. В таких случаях показана установка временной коронки или дополнительное цементирование истонченного участка.
  2. Для проведения обточки с уступом, доктору необходим хороший обзор рабочей области, особенно если манипуляции проводятся глубже десневого края. Для этого проводится ретенция десны — отодвигание ее края при помощи специальной нити. Эта манипуляция может вызывать сдавление мягких тканей, их отек и болезненность. В норме такие ощущения самостоятельно проходят в течение 1-2 дней.
  3. Если после обточки прошло достаточно много времени, то возникновение боли в зубе может свидетельствовать о развитии пульпита или периодонтита. Такой симптом является опасным и требует срочного обращения к специалисту.

Методы препарирования: ультразвуковое, лазерное, туннельное, химическое

Существует несколько методик, которые позволяют производить препарирование зубов, рассмотрим каждую из них более подробно.

Препарирование ультразвуком

Принцип действия аппаратов такого вида заключается в том, что обточка зубов происходит благодаря высокочастотной вибрации инструментов под действием ультразвука.

Преимущества:

  • рабочие наконечники оказывают минимальное давление на ткани зуба;
  • в процессе работы выделяется незначительное количество тепла и не происходит значительного нагрева эмали и дентина;
  • процедура проходит безболезненно;
  • ультразвук не вызывает появление микротрещин и сколов на стенках штифта;
  • нет негативного влияния на ткани пульпы.

Лазерное препарирование

Для обточки зубов применяются импульсные лазеры, действие которых заключаются в том, что под лазерным лучом в зубных тканях сильно нагревается вода. Это приводит к микроскопическим нарушениям целостности эмали или дентина, кусочки которых сразу же охлаждаются и удаляются при помощи специальной водно-воздушной смеси.

Достоинства:

  • Лазерная аппаратура работает бесшумно.
  • Высокая безопасность процедуры, поскольку нет вращающихся с большой скоростью элементов.
  • Слабое нагревание тканей зубов.
  • Быстрота обточки.
  • Полное отсутствие болевых ощущений.
  • Края штифта не имеют сколов и трещин.
  • Поскольку процедура является бесконтактной, то возможность инфицирования сведена к минимуму.

Туннельное препарирование

Сегодня для обтачивания зубов применяются турбинные стоматологические установки, с наличием возможности регулировки скорости работы, и алмазные или металлические наконечники. От качества оборудования напрямую зависит и результат работы, поскольку изношенные инструменты вызывают значительный перегрев тканей, в результате которого значительно повышается риск разрушения.

При обтачивании зубов туннельным методом стараются оставить как можно больше объема собственных зубных тканей. Основным достоинством методики является возможность четко контролировать величину снимаемого слоя тканей и четкое прогнозирование результата.

Недостатки:

  • возможен нагрев эмали и вызванная этим боль при недостаточной анестезии;
  • при нарушении техники возможно травмирование мягких тканей;
  • при использовании некачественных инструментов большой риск появления микросколов и трещин твердых зубных тканей.

Воздушно-абразивное препарирование

При использовании данного метода, вместо вращающегося сверла и бормашины используется воздушная смесь с абразивным порошком, которая подается под достаточно большим давлением. При попадании на эмаль или дентин такая комбинация вызывает мелкую деструкцию и удаление зубной пыли.

Преимущества техники:

  • простота и высокая скорость проведения всех манипуляций;
  • нет нагрева тканей и болевых ощущений;
  • отсутствие вибрации положительно сказывается на тканях пульпы при препарировании витальных зубов;
  • сохранение максимального количества зубного объема.

Химическое препарирование

Метод химического воздействия заключается в использовании активных веществ (чаще всего кислот), которые размягчают эмаль и дентин с последующим удалением разрушенных тканей. Недостаток процедуры в необходимости длительного воздействия реагентов (иногда до получаса).

Достоинства химического метода:

  • отсутствие термического повреждения зубов;
  • нет необходимости в проведении обезболивания;
  • не возникает мелких сколов и микротренщин на эмали;
  • психологический комфорт для пациента из-за отсутствия звука работающей бормашины.

Виды уступов при препарировании

Препарирование зубов с уступом является обязательным условием для надежной фиксации протезной конструкции в полости рта.

Самые распространенные способы обточки зубов с уступом:

  1. Ножевидный уступ (Knife-edge). Наиболее часто используемый вид. Его ширина составляет всего 0,3-0,4 мм. Это оптимальный вариант для препарирования наклонных зубов и под цельнолитые металлические коронки.
  2. Закругленный желобоватый уступ (Chamfer). При ширине 0,8-1,2 мм позволяет максимально сохранить зубные ткани. Является классическим вариантом для металлокерамического протезирования.
  3. Плечевой уступ (Shoulder). Самый неэкономичный вид с шириной 2 мм, требующий депульпации. Однако он обладает самыми высокими эстетическими показателями и позволяет наиболее прочно закрепить коронки.

Обточка зубов без уступа является серьезной ошибкой стоматолога, поскольку протезная коронка не сможет плотно прилегать к зубной поверхности. А это в значительной степени усложнит уход за протезами и повысит риск развития кариеса.

Особенности препарирования у детей

Препарирование временных молочных зубов у детей является серьезной проблемой в стоматологии. Юные пациенты являются наиболее сложной группой среди посетителей стоматологических кабинетов из-за большой распространенности фобии перед звуком и видом вращающейся бормашины. Кроме того, молочные зубы имеют ряд анатомических особенностей, не позволяющих проводить «взрослые» манипуляции.

Поэтому врачи находятся в поиске альтернативных методик препарирования зубов при кариесе в детском возрасте.

Наиболее перспективным методом в этом случае считается химическое препарирование, которое не вызывает негативных ощущений даже у самых маленьких, но при этом позволяет достаточно качественно обработать кариозную полость.

Препарирование под виниры

Виниры представляют собой частичные микропротезы, основная функция которые — улучшение эстетического вида вестибулярной части передних зубов. Основной материал, применяемый для их изготовления — керамика. Препарирование эмали при установке подобных протезов играет значительную роль, поскольку от его качества напрямую зависит плотность и надежность фиксации элементов.

Препарирование зубов под керамические виниры происходит в определенной последовательности:

  • обработка вестибулярной поверхности;
  • обточка боковых поверхностей;
  • препарирование режущего края и небной поверхности (если есть необходимость).

При обработке вестибулярной поверхности изначально определяется толщина слоя, который необходимо удалить. Затем на препарируемой части создаются бороздки, служащие ориентиром для врача, по который сошлифовывается весь объем твердых тканей. На уровне десны формируется уступ (наиболее часто используют желобоватый). В процессе обработки боковых поверхностей возможно 2 варианта: с сохранением межзубных контактных точек и с выведением границ препарирования на лингвальную сторону. В первом случае сохраняется общая целостность и стабильность зубного ряда. При втором варианте значительно улучшаются эстетические показатели.

В зависимости от модели винира и требуемых условий к его установке, режущий край могут сошлифовывать или оставлять неизменным. Если есть необходимость в удалении тканей с лингвальной поверхности, то граница препарирования ни в коем случае не должна совпадать с линией контакта с зубами-антагонистами.

Препарирование под вкладки: принципы и правила

Вкладки являются частичными протезами и служат для замещения больших дефектов зубных тканей.

В зависимости от формы, существуют следующие виды вкладок:

  • Inlay (инлей) — малоинвазивные, поскольку не затрагивают бугорки зуба;
  • Onlay (онлей) — служат для замещения внутренних скатов зубных бугорков;
  • Overlay (оверлей) — перекрывают весь объем минимум одного бугорка;
  • Pinlay (пинлей) — перекрывают все зубные бугорки и имеют в своей конструкции специальный штифт — пин;
  • культевые вкладки — металлический штифт, применяемый при сильном разрушении тканей зуба и служащий опорой для коронки.

В зависимости от используемых материалов, вкладки могут быть керамическими, металлическими или композитными армированными.

Главной особенностью препарирования зубов под вкладки является необходимость создания параллельных боковых стенок у полости для правильного введения готовой конструкции, а также формирования достаточной глубины для надежной фиксации элемента.

Основные принципы обточки под вкладки:

  1. Препарируемая полость должна иметь оптимальную форму для беспрепятственного введения и извлечения протеза. При этом необходимо стремиться к максимальной параллельности вертикальных стенок. Допустим лишь незначительный угол их отклонения.
  2. Угол перехода стенок полости в дно должен приближаться к прямому. Взаимоотношение всех стенок должно способствовать равномерному распределению жевательного давления и максимальную устойчивость вкладки.
  3. При формировании дня, необходимо учитывать, что над пульпой должен оставаться минимальный слой тканей, обеспечивающих ее защиту от внешних факторов. У взрослых людей эта величина равна 0,6 мм, а у детей и подростков — 1,4 мм.
  4. При формировании сложных полостей следует формировать дополнительные точки фиксации, позволяющие вкладке прочно закрепиться.
  5. При формировании полости под металлические вкладки необходимо создание скоса на уровне эмали шириной не менее 0,5 мм и под углом 45°, что обеспечит более точное краевое соприкосновение протеза и тканей зуба.
  6. При изготовлении безметалловых конструкций наличие скоса противопоказано из-за хрупкости материалов при небольшой толщине.

Препарирование (обточка) под различные виды коронок

Зубная коронка — своеобразный «колпак», который одевается на здоровый или разрушенный зуб. Основная задача подобной конструкции — восстановление функций всего зубного ряда.

Существуют следующие виды коронок:

  • Металлические — изготавливаются только из металла:
    • шитые;
    • штампованные;
    • металлокерамические — состоят из металлического каркаса, облицованного керамической массой.
  • Из безметалловой керамики — не имеют внутреннего каркаса и полностью состоят из керамики:
    • фарфоровые;
    • из диоксида циркония;
    • металлокомпозитные — комбинированные коронки, отлитые из металла и имеющие пластмассовую облицовку только фронтальной части.
    • пластмассовые — полностью выполнены из пластика.

Особенности препарирования под коронки:

  • Обточку под цельнолитые металлические коронки начинают с боковых поверхностей, что позволяет исключить повреждение соседних зубов, после чего равномерно снимают до 0,3 мм твердых тканей.
  • Препарирование под металлокерамику подразумевает предварительную депульпацию зуба с последующим снятием по 2 мм тканей с каждой стороны. В обязательном порядке создается уступ, ширина которого зависит от модели протеза. Стенки культи должны иметь выраженную шероховатость для надежной фиксации элементов.
  • Правильная техника препарирования под фарфоровую коронку подразумевает придание культе конической или цилиндрической формы. Формируют закругленный уступ, который погружают в десну до 1 мм (на небной поверхности его могут оставлять на границе с десной).
  • Препарирование для циркониевой коронки должно проводиться с четко видимой границей с формированием закругленного или плечевого уступа. При обработке фронтальных зубов толщина удаляемых тканей не должна превышать 0,3 мм, а для жевательной группы — 0,6 мм.

Препарирование под протез

Все зубные протезы разделены на 2 группы:

При установке протезов, препарирование зубов имеет место только в случае несъемного протезирования мостовидными конструкциями. Все иные варианты (съемные и протезирование на имплантатах) не требуют снятия части тканей эмали или дентина.

При обтачивании зубов под мост основы и правила техники очень схожи с таковой при препарировании под металлокерамические коронки.

Препарирование при шинировании

Шинирование является оптимальным методом для предупреждения и лечения расшатывания зубов при пародонтозе, поскольку такая методика гарантирует надежную длительную фиксацию.

Виды шин:

  • Штифтовые шины — фиксируются на зубах при помощи штифтовых конструкций, погружаемых вертикально в твердые зубные ткани.
  • Балочные шины — металлические конструкции с коронками на концах, которые располагаются в бороздах на лингвальной поверхности зубов.
  • Вкладочные шины — полимерные ленты, которые закрепляются на внутренней стороне зубов.

Препарирование зубов при шинировании проводят в зависимости от вида конструкции, при этом стараясь максимально сохранить объем твердых тканей. Часто появляется необходимость в депульпации.

Оцените статью
1 оценка

  • 15 июня 2018, в 21:03 Проверенный отзыв

    Дважды ставила металокерамические коронки на все передние зубы через каждые 13 лет. Зубы соответственно были обточены дважды под металлокерамику. Сейчас хочу поставить циркониевые коронки. Но переживаю, что они тонкие. И на сильно обточенных зубах будут плохо видны. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать?

  • Без клинического осмотра однозначно судить невозможно, необходимо ценить также рентгеновские снимки. Если будут позволять условия, то в случае необходимости будет установлен штифт, в дальнейшем на который будет установлена коронка.

  • 3 декабря 2017, в 7:17 Проверенный отзыв

    Мне обточили зубы, после я заметила, что моя десна немного припухла, через два дня припухлость проходит понемногу, но вот опять я увидела, что десна повреждена, иногда даже кровь немного сочится. Врач после обточки сказал полоскать рот ромашкой. Уже 4 дня прошло, а ранка не заживает, что делать? И можно ли ставить мост, когда десна не зажила?

  • Устанавливать мостовидный протез на воспаленную и гипертрофированную десну не рекомендуется. В домашних условиях для уменьшения воспаления слизистой можно антисептическую обработку (Хлоргексидин, Мирамистин) и использовать заживляющие гели (Солкосерил, Метрогил, Холисал).

  • 12 ноября 2016, в 22:45 Проверенный отзыв
    Можно ли проводить сепарацию молочного зуба (как мне предложил врач-ортодонт, чтобы создать в будущем правильный прикус, так как молочный зуб шире обычных зубов)?

    К каким последствиям может привести подпиливание молочного зуба? Можно ли определить, на сколько миллиметров надо будет его уменьшить?
  • В некоторых случаях сепарация зубов необходима и является единственным правильным и консервативным решением.
  • 18 марта 2016, в 23:45 Проверенный отзыв

    После обточки живых зубов в спокойном состоянии они не должны болеть? Мне обпилили зубы под мосты (все живые), врач наложил так называемые кружочки, я так понимаю для защиты, чтобы пища не поподала...зубы ноют особенно в вечернее время...первые дни не сильно,но чем дальше тем сильнее болит...неужели прийдется удалять нервы или со временем это пройдёт?

  • 30 января 2016, в 13:55 Проверенный отзыв

    Мне сделали оболочку верхней и нижней челюсти, надели времянки. Прошло более 2 дней, приём пищи осуществляется с болью, да и в обычном состоянии ноет и болит. При диагностическом варианте ношения металлокерамических коронок также будет?

  • 20 сентября 2015, в 19:49 Проверенный отзыв

    Мне обточили зубы нижние под металлокерамику, одели временные коронки. Через неделю начались адские боли, нервы не удаляли. Можно ли сейчас удалить нервы?

  • Конечно, удалять нервы можно, и вам уже придется это сделать, но все-таки необходимо избежать депульпации зубов в раннем возрасте.

  • 12 сентября 2015, в 2:22 Проверенный отзыв

    Обрадовалась увиденной информации и данным, переписала, применю и хвалю за работу, труд, внимание и выражаю своё уважение за качество создания разделов. 11.09.2015. Успехов.

  • 28 апреля 2015, в 19:58 Проверенный отзыв

    После обточки зуба на культе ― черное гладкое пятно, не шершавое. Лечащий врач сказал, что это пигментация зуба. Как это можно подтвердить или опровергнуть? Страшно ставить коронку на такой зуб.

  • Это просто, обратитесь на осмотр к другому врачу и сравните мнения. При обточке возможный кариес убирается, и я не думаю, что здравомыслящий врач оставит кариозную полость.
  • 25 апреля 2015, в 16:06 Проверенный отзыв
    Вчера установили мост на верхние правые 4, 5, 6. При установке почувствовала резкую острую боль, которая сразу прошла. Весь день было все нормально. Сегодня утром началась боль при касании и надкусывании. Зубы обтачивали, нервы не удаляли. Подскажите, что это может быть?
  • Это говорит о том, что необходимо обратиться к врачу. Проблема связана с чувствительностью, причина ― некорректная обточка интактных зубов. Обратитесь к лечащему врачу, необходимо понимать какой именно зуб беспокоит.