Культевая вкладка — восстановление сильно разрушенных зубов

8

Содержание:

Что это такое

Культевая вкладка — незаменимая вещь при восстановлении сильно разрушенных зубов. Бывают случаи, когда пациент приходит к стоматологу с таким состоянием разломанного под корень зуба, что его проще удалить и поставить имплантат, однако воля пациента — закон, и если он хочет восстановить зуб при практически полном отсутствии стенок, помочь врачу в этом нелегком деле смогут именно культевые штифтовые вкладки.

Довольно длительное время, до момента появления изготавливаемых в промышленных масштабах штифтов, лечение такого рода разрушений производилось с применением индивидуального подхода.

Культевая вкладка — это специально изготовленная со слепка и закрепляемая при помощи цементирующего состава в заранее обработанные отверстия восстанавливаемого зуба конструкция, на которую стоматолог в дальнейшем наращивает стенки и коронку.

В отличие от штифтов на разрушенные зубы культевые вкладки устанавливаются не за один прием, и многим стоматологам, да и самим пациентам, этот вариант весьма неудобен. И, тем не менее, их применение гарантирует, что такой зуб уже точно никогда не сломается и не будет подвержен разрушению, т.е. просуществует с человеком всю его оставшуюся жизнь, а не ограничится гарантийным сроком, что свойственно обычным штифтам.

Дело в том, что в отличие от штифта, культевая вставка перераспределяет нагрузку на весь зуб равномерно, поскольку имеет опору на всю поверхность и закрепляется в каждом корневом канале. Крепление на цементирующий состав обеспечивает полностью герметичное прилегание к остаткам зуба, что предотвращает образование микротрещин, в которые могли бы попасть остатки пищи или жидкость, провоцирующие развитие кариеса.

Разумеется, применение современных заводских штифтов ускоряет и удешевляет процесс реставрации поврежденного зуба, что порой выгодно и врачу, и пациенту, но при этом страдает и качество работы, чего не произойдет, если вашим выбором будет культевая коронка. Рассмотрим основные отличия штифтов и вкладок.

Культевая вкладка или зубной штифт?

В последние годы очень редко перед стоматологом встает вопрос, что выбрать для восстановления поврежденного зуба, культевую вкладку или штифт. Считается, что выбор стандартных штифтов для лечения любой степени разрушения наиболее обоснован по всем возможным показателям, однако это не так.

Дело в том, что выбирать восстановление на штифте можно только в том случае, если разрушение стенок не превышает 40-50% от общей массы зуба, т.е. при его лечении не показано применение коронки. Для восстановления однокорневых зубов, на которых планируется установка коронки, штифты так же придутся кстати.

В остальных случаях, а именно при серьезном (более 50%) разрушении зубов с двумя и более корнями, штифтово-культевые конструкции будут единственным разумным решением. Дело в том, что штифтово-культевая вкладка не только способна обеспечить восстанавливаемому зубу высокую прочность, но и гарантировать отсутствие дальнейшего разрушения на протяжении всей оставшейся жизни.

Есть свои плюсы и у штифтов. Если провести сравнение характеристик культевой вкладки со штифтом, получится следующий список:

Культевая вкладка Зубной штифт
Плюсы Плюсы
  • безупречная фиксация в каналах, не допускающая доступа болезнетворных бактерий к живой части зуба и дальнейшего развития кариеса;
  • возможность применения без опасности разрушения от нагрузки на жевательных зубах;
  • высокий запас прочности за счет равномерного распределения давления на зуб по всей поверхности вставки;
  • при разрушении коронки ее можно заменить без необходимости извлечения и замены самой вкладки;
  • применение вставки возможно при проблемах с корнем зуба: непроходимость, искривление, неполное пломбирование каналов, а также при патологическом изменении пародонтальных тканей;
  • вкладки часто используются в качестве опоры для мостовидных протезов и коронок;
  • культя и штифт отливаются едиными, что исключает возможность их разлома или разъединения.
  • меньший объем спиливания живых тканей зуба;
  • дешевизна метода позволяет применять его и при бюджетном лечении;
  • восстановление зуба производится за одно посещение.
Минусы Минусы
  • высокая стоимость и срок изготовления (не менее двух посещений);
  • длительный срок лечения (подготовка под коронку зубной культи производится только при повторном посещении);
  • необходимость тщательной обработки, в том числе спиливания большого объема живой костной ткани для идеального прилегания.
  • остатки зуба могут быть разрушены в процессе лечения, если подобраны штифты неподходящего размера или вклинивается лишний штифт;
  • из-за отсутствия химического сцепления между коронковой и внутрекорневой частями, конструкция может разъединиться;
  • очень частые жалобы пациентов на разрушение восстановленного зуба после окончания гарантийного срока, т.е. через два-три года после проведенного лечения.

Лечение

Перед началом восстановительных работ, врач обязан проверить корень зуба на наличие воспалений, гнойного отделяемого, кисты. Применение культевых штифтовых вкладок возможно только при надежности корневой ткани и при отсутствии любого намека на воспалительный процесс. Дело в том, что после правильной установки конструкции, извлечение культевой вкладки возможно только вместе с самим зубом.

Длина корня не может быть меньше высоты устанавливаемой коронки, а стенки должны быть не менее 1 мм толщиной, чтобы не треснули при давлении. Оставшиеся стенки снимаются до высоты примерно 1-2 мм над уровнем десны, производится препарирование зуба под культевую вкладку.

Перед установкой врач подпиливает дополнительные штифты, расположенные на верхней части вставки, благодаря которым ее легко устанавливать. После фиксации они обламываются, а поверхность вкладки полируется. Для фиксации вкладки в корневых каналах применяются разнообразные виды композитных цементов. Цементирующее вещество вводится в каналы, наносится на штифты, после чего вкладка вставляется в подготовленные отверстия и надежно фиксируется. Подготовка к установке коронки производится уже в следующее посещение стоматолога.

Литая вкладка

В современной стоматологической практике литые культевые штифтовые вкладки используются гораздо чаще, чем разборные, поскольку их изготовление и установка гораздо проще, чем у последних. Такая вставка обычно состоит из основной платформы, восстанавливающей дефектный зуб, и фиксирующих штырей, обеспечивающих надежное крепление всей конструкции в каналах зуба.

Литая культевая вкладка подразумевает под собой монолитно соединенные между собой части, разъединение которых в процессе установки или дальнейшего применения невозможно. Чаще всего такие конструкции используются для восстановления однокорневых зубов, а также двухкорневых зубов с непараллельными каналами. Использование цельнолитой вкладки в зубах с тремя и четырьмя каналами крайне проблематично.

Вкладка культевая разборная

Поскольку в корень с тремя-четырьмя каналами ввести литую вкладку невозможно, не повредив ткани зуба, возникает необходимость в изготовлении разборной конструкции. После получения слепка зуба, специалист по изготовлению вставок должен определить, какие штифты свободно входят и выходит из каналов, а какие придется делать съемными из-за их расположения под углом к основной массе вкладки или центральным штифтам.

При грамотном изготовлении и установке вкладка культевая разборная мало чем отличается от литой. Она идеально подходит под форму зуба, не оставляя щелей и зазоров благодаря удобству введения в каналы. После установки изъять такую вставку из зуба уже просто нереально, поскольку все штифты располагаются в корне под разными углами, вот почему на нее будет пожизненная гарантия.

Изготовление

Процесс изготовления вставок не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для начала врач должен подготовить остатки живых тканей зуба к снятию слепка. Каналы при необходимости подтачиваются до параллельности, внутренняя часть зуба обрабатывается вазелином. Специальная пластмасса для моделирования разводится до жидкого состояния, переливается в шприц и осторожно вводится в каналы и на внутренние стенки, далее в каналы вставляются беззольные штифты.

Для создания модели вкладки необходимого размера, зуб ограничивается специальной матрицей, по высоте которой доливается быстросохнущая пластмасса. Когда пластмасса затвердеет, вкладка аккуратно извлекается из зуба. Главная задача врача на данном этапе — не повредить модель, поскольку пластмасса является очень капризным материалом.

Готовую модель врач должен проверить на наличие дефектов и пор и устранить их по возможности. Если устранение невозможно, модель лучше переделать заново. После извлечения вкладки каналы зуба следует дезинфицировать и поставить временную пломбу, а готовую модель передать зубному технику для изготовления культевой коронки. Изготовление культевых вкладок на 2-3-корневые зубы при параллельности каналов не сильно отличается от одноканальных, если же каналы не параллельны, изготовление литой или разборной конструкции зависит от положения зуба.

Какой материал выбрать

Выбранный материал для изготовления вкладки должен отвечать ряду требований: быть твердым и упругим, биоинертным, по минимуму усаживаться при литье, обладать низкой теплопроводимостью.

Современная стоматология может предложить следующие варианты:

Керамическая Лучше всего подходит пациентам, которые предпочитают неметаллические коронки. Такие вкладки еще называют космопостом и применяются чаще всего для восстановления передних зубов. Цвет самой вкладки можно идеально подогнать под естественный цвет зуба. Для изготовления используются циркониевые или углеродные штифты, на которые в последствие наращивается керамическая коронка. Существует также смешанный вариант — вкладка культевая с металлокерамикой, она гораздо прочнее обычной керамической, так что ее свободно можно применять и на зубы, выполняющие жевательную функцию.
КХС (кобальт хром) Идеальной для восстановления жевательных зубов, на которые приходится большая нагрузка, является культевая вкладка кобальт хром. Такие вставки отличаются высокой твердостью и прочностью, однако они с трудом поддаются обработке, так что для разборной конструкции вкладка кхс не подходит. Более того, у некоторых пациентов сплав кобальта и хрома может вызвать аллергическую реакцию.
Из золота Самые безопасные, эстетичные и гипоаллергенные — культевые вкладки из золота. Золото является универсальным материалом, не вступающим в химические реакции, так что изделия из него не подвержены коррозии и разрушению, к тому же с золотом удобнее работать, так как этот металл легко поддается плавке, ковке и послеустановочной обработке.
Металлические Среди металлических культевых вкладок популярностью пользуются вставки из благородных (серебро, палладий) и неблагородных (титан, сталь, кобальт, никель, хром) сплавов. Преимущество серебра в его бактерицидных свойствах, однако, после установки вставки из серебряного сплава, вокруг зуба и на его поверхности начинает образовываться оксидная пленка, вызывающая потемнение эмали и пигментацию десневых тканей. Титан обладает наивысшими биоинертными свойствами и высокой твердостью, однако работать с ним не очень удобно из-за его хрупкости. А сплав хрома и никеля подвержен сильной усадке.

В любом случае, если вы все-таки решили произвести восстановление разрушенного зуба при помощи вкладки, а не с применением стандартных заводских штифтов, заранее обговорите свое решение с лечащим врачом и получите подробную консультацию по данному вопросу.

Оцените статью

  • 13 июля 2016, в 20:20 Проверенный отзыв
    Добрый день. Мне поставили циркониевые коронки на 10 верхних зубов. Передние 2 зуба просвечивают синим оттенком, так как раньше там стояли металлокерамические коронки и от них остались металлические культевые вкладки. Я растроена, хочу снять конструкцию и переделать эти вкладки на циркониевые, чтобы не просвечивали синим оттенком. Мой врач уверяет что это невозможно, т.к. он читать далее
  • 16 апреля 2016, в 4:29 Проверенный отзыв
    Передний верхний зуб был наращен на штифте. Стоит 18 лет, не шатается, не беспокоит. Сейчас хочу ставить коронки на четыре верхних зуба. Обязательно ли удалять этот штифт и ставить культевую вкладку?
  • Да, обязательно. Штифтование зубов под коронку — неправильная ортопедическая конструкция.
  • 31 марта 2016, в 7:34 Проверенный отзыв
    Обломался штифт на переднем резце, на котором стояла металлокерамика. Корень здоровый. В клинике предложили поставить вкладку, а не штифт. Но стоит это гораздо дороже. Подскажите, оправдывает ли себя вкладка?
  • Штифт, как ортопедическая конструкция, вовсе неправильная. Естественно, необходимо установить вкладку.
  • 16 ноября 2015, в 21:46 Проверенный отзыв
    Скажите, пожалуйста, правильно ли установлены металлические вкладки, на которые планируется поставить металлокерамику? Меня смущает то, что они неплотно прилегают к полости корня.
  • Если вкладки стоят некорректно, то рекомендую переделать, так как неплотное прилегание впоследствии скажется на целостности и качестве всей конструкции.
  • 30 ноября 2014, в 14:37 Проверенный отзыв
    Можно ли поставить культевую вкладку на всю длину корня зуба?