Какие зубные протезы лучше

26

Чтобы ответить на вопрос какие зубные протезы самые лучшие и сделать правильный выбор, важно принять во внимание множество факторов.

Зубные конструкции, в первую очередь, должны полностью восстановить функционал утраченных зубов.

Протезы могут быть:

Это могут быть:

Все они различаются стоимостью и эстетическими свойствами.

Зубные протезы делятся на съемные и несъемные. Их основное отличие состоит в том, что несъемные закреплены стоматологом на зубах на продолжительный срок.

Лучшие съемные протезы

Съемные протезы классифицируются на несколько групп:

  1. Полные съемные
  2. Частично съемные
  3. Условно-съемные

Поскольку ассортимент съемных зубных систем достаточно разнообразен, у многих возникнет вопрос: какие же съемные зубные протезы лучше вставить? Их выбор определяется количеством уцелевших в ротовой полости зубов.

  • При полной утрате зубов потребуется установка полного съемного протеза.
  • Если же ортопедической конструкции будет за что «зацепиться», то для протезирования можно использовать бюгельные, которые на данный момент считаются лучшими из частично съемных.

Полные съемные

Единственной альтернативой протезирования зубов при адентии челюстей (одной или обеих) являются полностью съемные протезы, изготовленные из акрила или нейлона. Такие конструкции в последнее время были подвержены ряду усовершенствований, в результате которых стали менее значимыми основные их минусы, такие как неудовлетворительная эстетика и ненадежная фиксация в ротовой полости.

Изготовленные по новейшим технологиям искусственные зубы обладают прекрасными эстетическими качествами и очень высокой износостойкостью. При хорошей гигиене и правильной эксплуатации протезы могут прослужить очень долго, сохраняя свой внешний вид, плотность и цвет. Кроме того, полные съемные конструкции реально изготовить с учетом пожеланий пациента и его и индивидуальных особенностей.

Для того, чтобы съемные протезы прочно стояли в полости рта, их лучше поставить на зубные имплантаты, вживленные в челюсть. Вариант подороже ─ установить конструкции на специальных присосках, хотя их не рекомендуют ставить на более подвижную нижнюю челюсть. Современные съемные зубные конструкции, сделанные из новейших материалов, выглядят ничуть не хуже натуральных зубов, для них характерна быстрая адаптация.

Какие съемные протезы лучше — нейлоновые или акриловые? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить некоторые их критерии, а именно:

  1. Легкость и гибкость. Благодаря использованию нейлона съемные нейлоновые протезы гибкие, легкие и мягкие, но вместе с тем они очень прочные. В этом смысле акриловые значительно им уступают, имея большую вероятность поломки. Но с другой стороны, акриловая конструкция имеет небольшой вес и в течение долгого времени сохраняет форму.
  2. Гигиеничность. Нейлоновые конструкции не выделяют запахов, не впитывают влагу, не токсичны. Акриловые же, в противоположность нейлоновым, обладают пористостью, в результате которой на поверхности конструкций скапливаются бактерии, которые могут стать причиной воспалительных процессов.
  3. Эстетика. По цвету и форме протезы из нейлона соответствуют натуральным зубам и сохраняют свой вид в течение всего периода ношения. Недостаток съемных нейлоновых конструкций в том, что искусственные зубы в месте соединения просвечиваются. В случае с акриловыми съемными протезами возможно подобрать подходящие размер, цвет и форму.
  4. Гипоаллергенность. Нейлоновые съемные протезы имеют хорошую биосовместимость, акриловые могут вызвать общие и местные аллергические реакции.
  5. Стоимость. Из-за того, что нейлоновые ортопедические конструкции делают за границей, их стоимость дороже акриловых. В целом же стоимость съемных протезов, если сравнивать с имплантацией, достаточно демократична.

Частично съемные зубные

Частичные съемные системы, изготовленные на металлических или пластмассовых каркасах, помогут заполнить промежутки с утраченными зубами. Чаще всего они показаны:

  1. При утрате жевательных зубов.
  2. В качестве временной меры (при изготовлении более качественного протеза).
  3. При значительных дефектах зубного ряда (отсутствует несколько зубов подряд).
  4. В случаях, когда использование смежных зубов в качестве опоры для установки мостовидного протеза невозможно.

Виды:

Пластмассовые пластинчатые

Пластмассовые зубные конструкции стоят недорого, но при пережевывании пищи они не обеспечивают оптимального распределения механической нагрузки на десну. С другой стороны, благодаря несложным креплениям, пациент может самостоятельно извлекать их из полости рта для проведения гигиенической обработки, а затем ставить на место.

Пластинчатые пластмассовые частичные протезы используются для восстановления недостающих зубов и считаются самой простой ортопедической конструкцией, доступной по стоимости. Такие протезы своим базисом опираются на поверхность десны и, посредством металлических кламмеров (крючков), удерживаются за ближайшие к дефекту опорные зубы.

Бюгельные

Самыми надежными и достаточно удобными в использовании считаются бюгельные протезы. Для них характерна более дорогая и сложная ортопедическая конструкция. Бюгельные системы равномерно распределяют нагрузку между оставшимися во рту зубами и поверхностью челюсти.

Их основу составляет каркас (металлическая дуга со всеми функциональными, фиксирующими и крепежными элементами), где расположены искусственные зубы. Каркас зубного протеза изготавливается индивидуально методом высокоточного литья из сверхпрочных сплавов (хромокобальтовых, золотоплатиновых или титановых). Бюгельные протезы точно подгоняются к тканям ротовой полости: они удобны в эксплуатации, долговечны, очень легкие и достаточно прочные.

Бюгельные системы ставятся при частичном отсутствии зубов, а также используются в качестве лечебных аппаратов при пародонтозе, подвижности зубов.

Конструкции на телескопических коронках являются разновидностью бюгельных. Они крепятся на зубах посредством состоящей из 2-х частей коронки. Плотно удерживаясь, коронка садится одна в другую и напоминает складывающуюся подзорную трубу. Телескопические коронки показаны, когда необходим протез большого размера, который нельзя зафиксировать.

Съемные сектора и сегменты зубных рядов

Нередки в стоматологической практике случаи односторонней потери жевательных зубов. В подобных ситуациях показаны односторонние конструкции, так называемые съемные сектора, которые крепятся аттачменами или кламмерами.

Съемные иммедиат-протезы используются в стоматологии в качестве временных.

Условно-съемное протезирование

При отсутствии одного зуба, обычно жевательного, показаны керамические или пластмассовые условно-съемные протезы. Эти ортопедические конструкции к опорным зубам крепятся специальными замками, которые встроены в зубные коронки, и достать их изо рта может только врач.

Несъемные зубные протезы

Выделяют несколько разновидностей стоматологических систем, предназначенных для воссоздания недостающих зубов и восстановления жевательной функции, которые крепятся на определенном месте и не снимаются пациентом. Снять их под силу только стоматологу при помощи инструментов.

Виды:

  1. Зубные коронки устанавливается при утрате одного либо двух стоящих рядом зубов. Коронки могут быть цельнолитыми, металлокерамическими и керамическими. Отличаются эстетичностью, удобством и долговечностью (служат до 20 лет). Перед установкой коронки депульпированный зуб обтачивается, с него снимается оттиск, по которому изготавливается и затем одевается коронка.
  2. Мостовидное протезирование зубов показано для восполнения одного или нескольких утраченных зубов, если рядом с ними еще есть природные зубы. Мост ставится только на 2 опоры в виде подготовленных препарированных зубов (можно установить на имплантат).
  3. Вкладкиэто микропротезы, которые показаны для коррекции существенных дефектов зубного ряда. Вкладки могут быть металлическими (титан, золото или серебро), керамическими, композитными или пластмассовыми. Последние 2 варианта, несмотря на свою низкую стоимость, имеют хорошие качества, но они менее долговечны.
  4. Виниры представляют собой тонкие пластинки, которые специальным клеем крепятся на зубах. Их часто используют для ликвидации дефектов зубного ряда: потемнения зубов, нарушения прикуса, наличия отколотых зубов.
  5. Имплантация — это внедрение в челюстную кость искусственного корня, куда впоследствии одевается коронка.

Что выбрать: съемные или несъемные протезы

Чтобы остановиться на определенном варианте протезирования, необходимо учитывать такие факторы, как:

  • Число утраченных зубов: если нет 1-2 зубов, можно вживить имплантат, установить коронку или условно-съемный протез.
  • Ожидаемый результат: намного лучше съемных восстанавливают жевательную функцию несъемные зубные протезы, а вот привлекательную улыбку обеспечат виниры и условно-съемные конструкции.
  • Удобство: важно помнить, что в отличие от фиксированных (несъемных) протезов, съемные конструкции необходимо иногда снимать, так как они расположены на десневой поверхности, создавая тем самым мало омываемые участки.
  • Голосуем кошельком — выбираем по цене. Многие люди, конечно, мечтают сделать качественное протезирование зубов, но если выбрать лучший вариант не позволяет материальное положение, приходится останавливаться на том, что подешевле (цельнолитые металлические коронки, съемные пластиковые конструкции).

Вопрос какой установить протез, не стоит решать самому. В любом случае следует обратиться к доктору, который предложит Вам самый приемлемый вариант по соотношению стоимости и качества.

Кроме того, выбирая зубной протез, следует учесть противопоказания к определенным видам протезирования. Но на сегодняшнем этапе развития стоматологии и ортопедии можно с уверенностью утверждать, что абсолютных противопоказаний к этой процедуре не существует. Благодаря большому количеству различных методик протезирования при невозможности использования одной, можно подобрать какую-нибудь другую.

Оцените статью

  • 7 апреля 2018, в 18:25 Проверенный отзыв

    У меня сверху шесть передних зубов. Доктор посоветовал поставить бюгель, причем сточив передние зубы под коронки. Хотелось бы сохранить, хотя бы что осталось. Прав ли врач? Просто смотрела в интернете, что есть протезы на жевательные зубы. Так зачем стачивать свои? Импланты мне сказали ставить нельзя, так как гайморовы пазухи низко расположены.

  • Все зависит от исходной клинической ситуации, оценить состояние тканей можно по рентгеновскому снимку. Вероятнее всего, причиной постановки бюгеля является то, что врач не хочет нагружать боковую группу зубов.

  • 18 августа 2017, в 20:21 Проверенный отзыв

    Мне 25 лет. 3 года назад я делала металокерамику на передние 4 зуба. После года клей отошел и я нечаянно сломала один из зубв, теперь не знаю что делать. Верхняя челюсть - также нет зубов 4, 5 и 6. Нижняя челюсть - 7 зубов с обеих сторон. Посоветуйте, пожалуста, что можно сделать.

  • Здравствуйте! Сложно судить о состоянии Ваших зубных рядов. Необходимо обращаться на очный прием. Сломанный протез (передние 4 зуба) необходимо починить при возможности, если нет, то изготавливать новый. Все остальные дефекты возможно заместить при помощи мостовидных протезов или имплантов. Более подробный план лечения возможен только на очном приеме.

  • 11 мая 2017, в 21:40 Проверенный отзыв

    Подскажите, что можете предложить из надежного варианта на нижнюю челюсть. У меня 7 передних своих зубов, жевательных нет ни слева, ни справа. Лет 20 назад мне дважды делали мосты, но в результате носить я их так и не смогла и к тому же потеряла задние зубы.

  • Здравствуйте! В данном случае подойдет бюгельный протез или протезирование с применением титановых имплантатов.

  • 11 апреля 2017, в 15:40 Проверенный отзыв

    У меня справа и слева внизу отсутствуют 6-ки (уже более 20 лет). Справа вверху - 4-ка и пришлось удалить сверху слева 7-ку. Возникла необходимость в протезировании. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше выбрать - какой способ протезирования, если у меня аллергия на металлы и силикон?

  • Здравствуйте! Обычно аллергическая реакция отмечается на определенный сплав металлов. Поэтому, целесообразно выяснить данный вид сплава и исключить протезы из данного материала. В Вашем случае наиболее подходящим видом протезирования будет мостовидные протезы или имплантация. Отметим, что импланты являются титановыми, это материал, который считается гипоаллергенным и биоинерт

    читать далее
  • 21 февраля 2017, в 23:53 Проверенный отзыв

    Удалил последнее, насчитали 50000 за все. Это дорого?

  • Здравствуйте! Зависит от того, какой вид протезирования Вам предложили. Например, для полных съемных протезов - дороговато. Если мостовидные протезы, импланты и др., то очень гуманно.

  • 18 января 2017, в 0:59 Проверенный отзыв
    Прошло 2 месяца после протезирования верхней челюсти на 6 имплантах. Сразу же появилась и не проходит до настоящего времени шепелявость. Проблема со звуками "С", "З". При ношении временного протеза на всю десну этого не было. В чем может быть ошибка протезиста?
  • Вы указали на типичную проблему нарушения произношения после протезирования. За указанные звуки и шепелявость отвечает зона боковых резцов с небной стороны. Необходимо по возможности, прибрать материал, уменьшив объем в указанной области.
  • 5 января 2017, в 20:52 Проверенный отзыв

    У меня в нижней челюсти справ 3 боковых зуба, слева 2 боковых зуба. Что порекомендуете в пределах 25 тысяч?

  • В Вашем случае показано изготовление частичного съемного протеза. Если хочется сэкономить, то приблизительно за 10000 рублей можно изготовить акриловый протез, но я рекомендую добавить еще 5000 рублей и заказать Квадротти - будет намного удобнее пользоваться и выглядеть значительно привлекательнее.

  • 21 июня 2016, в 22:20 Проверенный отзыв
    У мужа нет двух зубов, еще лет 10 их удалили. Теперь пришло время вставлять. Что Вы можете посоветовать? Я где-то читала, что советуют коронку делать.
  • Советую поставить мостовидный протез. Как Вы написали, у мужа нет двух зубов ― значит надо подготовить соседние зубы, и общая конструкция будет состоять из четырех так называемых единиц: двух коронок и двух искусственных зубов. Материал выбирайте между металлокерамикой и оксидом циркония в зависимости от финансовых возможностей. Возможно отсутствующие зубы восполнить и имплан читать далее
  • 23 августа 2015, в 15:00 Проверенный отзыв
    У меня на верхней челюсти 3 зуба, передних вообще нет. На нижней челюсти 6 передних зубов. Я хочу сделать протезирование. Подскажите, какие лучше протезы делать, чтобы были безвредны и в пределах 50 тысяч рублей?
  • В этом ценовом диапазоне я Вам порекомендую на верхней челюсти сделать обычный акриловый съемный протез, а на нижней можно применить гибкий протез Квадротти. В любом случае, для точного составления плана лечения необходима очная консультация врача стоматолога-ортопеда.
  • 2 июля 2015, в 16:01 Проверенный отзыв
    Подскажите, виниловые и нейлоновые зубные съёмные протезы ― это одно и то же?
  • Если честно, о виниловых не слышал. Возможно, это некий внутренний сленг. Скорее всего, речь о нейлоновых протезах.
  • 24 февраля 2015, в 17:45 Проверенный отзыв
    Женщина, 57 лет. 4 зуба внизу, 9 наверху. Сказали ― 120 тысяч за протезы, видимо, бюгельные. Это оправданная цена? Существуют ли приемлемые бюджетные варианты до 50 тысяч?
  • Нет, сегодня для бюгельного протезирования ― это вполне оправданная цена. Удешевить конструкцию можно лишь сменой протезов на обычные кламерные протезы. Запишитесь к нам на прием, мы Вам подскажем несколько бюджетных вариантов.
  • 9 февраля 2015, в 22:32 Проверенный отзыв
    Какой протез возможен, если на верхней челюсти только шесть передних зубов? Боковых зубов, начиная от клыков, с обеих сторон нет. Есть ли выбор (не имплантация) в таком случае?
  • Вариантов, на самом деле, много. Начиная от замкового бюгельного протеза, а также Квадротти (гибкий протез), акри-фри, кламерный бюгельный протез и так далее. Запишитесь к нам на прием, мы исследуем состояние опорных зубов и предложим Вам наиболее консервативный и комфортный для Вас вариант.
  • 1 декабря 2014, в 17:41 Проверенный отзыв
    Сколько будут стоить нейлоновые протезы, если в верхней челюсти нет зубов, а в нижней ― шесть. И сколько будут стоить протезы из Акри-Фри?
  • На беззубую челюсть, помимо акриловых протезов, подходят только протезы Акри-Фри. В наших клиниках они, как и протезы Квадротти, стоят 30000 рублей. Нейлоновый протез ― временный и предназначен на короткое время, обычно его применяют во время приживления имплантатов. Обратитесь к грамотному стоматологу-ортопеду на очный прием для составления рационального плана лечения.