Пломбирование кариеса

8
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Способ пломбирования и материалов стоматолог выбирает в зависимости от того, какой зуб необходимо лечить и насколько большая кариозная полость образовалась.

Двухслойная пломба

Состоит из изолирующей прокладки и собственно пломбы. Для установки необходимо предварительно препарировать не только зубную эмаль, но также и дентин, иначе ее будет невозможно установить.

Пломба и распространение кариеса

Пломба не влияет на распространение или лечение заболевания, она всего лишь помогает реставрировать больной зуб после лечения. Сам процесс лечения заключается в препарировании кариозной полости, то есть тщательном удалении пораженных кариесом зубных тканей, а также в последующей медикаментозной обработке образовавшейся полости. И только после того, как были проведены все эти манипуляции, врач начинает пломбирование кариозных полостей.

Если весь процесс лечения проведен правильно и своевременно, в дальнейшем кариес не будет развиваться.

Материалы

Для лечения передних зубов чаще всего применяют фотополимерные пломбы, для лечения моляров и премоляров — из композитных материалов.

При пломбировании кариозных полостей необходимо обратить внимание и на плотность материала, ведь слишком жидкая пломба может при застывании уменьшится в объеме, а слишком густая может недостаточно хорошо прилипнуть к зубу.

Правильная установка

Качественно подобранная пломба должна идеально подходить под цвет зуба, воссоздавать его форму и быть совершенно незаметной на поверхности зубной эмали. Ее края должны совпадать с зубной эмалью, между пломбой и эмалью не должно быть никаких микротрещин, шероховатостей. Это очень важно для предотвращения развития вторичного кариеса. Ведь в месте шероховатости собирается зубной налет, его сложнее вычистить из микротрещин и углублений, даже самых незначительных. А там, где есть зубной налет, очень интенсивно размножаются бактерии, которые провоцируют развитие кариеса под пломбой.

Пломбы из композитных материалов

До недавних пор пломбы из композитных материалов не использовались для лечения кариозных полостей на задних зубах, так как были очень хрупкими и недолговечными. Однако современные композитные материалы отличаются высокой прочностью, они выглядят намного более эстетично, чем пломбы из амальгамы, которые со временем чернеют.

Зубные вкладки

Если образовавшаяся кариозная полость имеет большой размер, стоматологи реставрируют зуб специальными керамическими зубными вкладками. Ведь чем больше размер, тем она менее долговечна и может со временем выпасть или спровоцировать развитие вторичного кариеса. Керамическая зубная вкладка изготовляется по форме образовавшейся полости и идеально заделывает ее. Такие вкладки намного прочнее и стабильнее, чем обыкновенные.

Еще один плюс реставрации зубов при помощи керамических вкладок в том, что они изготовляются не в ротовой полости пациента, что позволяет защитить его от воздействия вредных для здоровья веществ, используемых при пломбировании зубов. Готовая керамическая зубная вкладка крепится к зубу при помощи специальных синтетических клеящих материалов. Очень часто стоматологи заменяют старые пломбы из композитных материалов на современные вкладки, защищая тем самым зубы пациента от возникновения кариеса.

Оцените статью

  • 22 ноября 2016, в 22:13 Проверенный отзыв
    Сегодня была на приеме, пломбировала передний зуб. В квитанции об уплате, в наименование услуг среди прочего, указано: 1.Восстановление стенки зуба (сумма) 2.Реставрация нового зуба (сумма). Скажите, пожалуйста, то ли это игра слов, то ли абсолютно две разные процедуры? У меня такое впечатление, что с меня взяли лишние деньги.
  • Администрация каждой клиники по своему составляет свой прайс, и говорить об обмане я бы не стал, обратитесь к врачу с тем же вопросом, и, в конце концов, стоимость реставрации практически одинаковая. Если с вас взяли не более 5000 рублей, значит все в норме.
  • С меня доктор взял 6500 руб. за тот самый запломбированный передний зуб (единичка), а напротив наименование услуги "восстановление стенки зуба" - указана цифра 3. Скажите, пожалуйста, разве у переднего зуба 3 стенки? Три стенки по 900 руб. это как?
  • У зуба вообще 4 стенки (четыре стороны), возможно, вам восстанавливали именно три стенки зуба.
  • 8 октября 2016, в 18:23 Проверенный отзыв
    У меня на зубе появился кариес, уже есть небольшая дырочка. Стоит ли ставит бесплатную пломбу или лучше поставить платно?
  • Если Вам дороги Ваши зубы, рекомендую обратиться в частную клинику.
  • 15 июля 2016, в 18:29 Проверенный отзыв
    Сегодня, когда врач ставил пломбу, я спросил ― сколько будет срок службы пломбы, а она ответила, что кариес у меня на зубной стенке. У меня к Вам такой вопрос: разве нельзя почистить кариес на стенке зуба?
  • Все можно. Зуб подлежит удалению, если кариес поразил корень зуба.