Опух язык

33
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание статьи:

Причины

Если у пациента опух язык, причины могут быть самыми разнообразными, начиная от банальной травмы и заканчивая сильнейшей аллергической реакцией. В соответствии с причиной назначается соответствующее лечение.

Если язык распух очень быстро и при этом сильно увеличился в размерах, то это может быть симптомом сильнейшей аллергической реакции. В этом случае следует действовать незамедлительно, так как ощущение опухшего языка может предшествовать развитию анафилактического шока. Если не предпринять никаких мер, то пациент может задохнуться. Поэтому если у вас опух язык, аллергия является первой причиной, о которой следует подумать.

При аллергии пациенты обычно жалуются на следующие симптомы:

  • болит язык и опух, словно не помещается во рту;
  • опухли губы и язык, трудно разговаривать и глотать;
  • опухли сосочки на языке, а сам он стал болезненным и чувствительным;
  • распух у основания, что мешает глотать и полноценно дышать.

Еще одной причиной, почему у пациента опух язык, могут быть травмы в результате неправильного прикуса, пореза, царапины твердыми кусочками пищи. В этом случае пациент обычно жалуется, что у него опух язык с одной левой или правой стороны, то есть с той стороны, с который был травмирован. В этом случае важно обеспечить чистоту полости рта и предотвратить попадание бактерий в ранку, чтоб не допустить возникновение воспалительного процесса.

  1. В случае, если у пациента опух язык по бокам, особенно когда на боковой поверхности видны отпечатки зубов, врач может заподозрить заболевания щитовидной железы. В этом случае необходимо направить пациента на исследование уровня гормонов щитовидной железы.
  2. Если у пациента опухло под языком, это может быть следствием приема сублингвальных препаратов — тех, которые рассасываются под языком (валидол, энгистол и ряд других препаратов). В этом случае опухлость под языком обычно проходит сама по себе после прекращения приема препаратов.
  3. Жалобы на то, что под языком распухло, могут быть и в том случае, если пациент поранил нежный эпителий острыми кусочками пищи – например, чипсами. В этом случае ощущение пройдет само по себе после чистки зубов или полоскания полости рта зубным эликсиром или бальзамом.
  4. К опуханию языка могут привести и некоторые инфекции, в частности стрептококковая инфекция, вирус герпеса, кандидоз, сифилис. В этом случае он не только распухает, но и болит, а на поверхности слизистой появляются мелкие высыпания, плотный белый налет или язвочки, в зависимости от состояния и запущенности заболевания.
  5. Самой опасной причиной того, почему болит горло и опух язык, является рак. Он встречается довольно редко, но все же не стоит сбрасывать его со счетов. Поэтому если у пациента нет видимых причин опухания языка, аллергия исключена, а его состояние все не улучшается, есть резон направить такого пациента на консультацию к онкологу.

Распух после прокола

Очень многие пациенты жалуются, что у них опух язык после пирсинга. В большинстве случаев такое опухание не является патологическим. В процессе прокола язык был травмирован, и незначительное опухание является совершенно закономерным и естественным. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций специалиста, проводившего прокол, поддерживать в чистоте полость рта, полоскать рот антибактериальными препаратами. Однако, если опухлость не проходит в течение 4-5 дней, а на месте прокола образуется гнойный экссудат, следует немедленно обратиться к врачу, так как при пирсинге языка весьма часто возникают разнообразные осложнения.

В норме заживление после прокола происходит на протяжении двух недель. В этот период язык может опухать, болеть, пациент может испытывать чувство дискомфорта, жжения, болезненности. В дальнейшем все эти неприятные симптомы будут пропадать, и спустя две недели ранка должна зажить без следа, а опухоль должна пройти.

Опухли губы

Как уже говорилось выше, язык и губы одновременно чаще всего опухают при аллергии. В этом случае опухание происходит стремительно, буквально в считанные минуты. Одновременно с опуханием языка пациент может испытывать и другие неприятные симптомы – такие, как насморк, чихание, легкий кашель, рвота и боль в животе. Если не предпринять никаких мер, то чуть позже могут появиться другие симптомы – такие, как повышение температуры тела, изменение его цвета и чувствительности, и болезненность и отек языка.

Многие в такой ситуации теряются и не знают, что делать, если опух язык и по всей видимости у пациента аллергическая реакция. Не следует паниковать, нужно действовать быстро и четко. Нужно срочно вызвать скорую, а до ее приезда дать больному антигистаминный препарат, открыть настежь окна и обеспечить доступ свежего воздуха, исключить контакт с аллергеном (если он известен).

Опухло горло

Если одновременно опухли язык и горло, такое состояние является опасным для жизни пациента. В подавляющем большинстве случаев такое состояние возникает при анафилактическом шоке (сильнейшее проявление аллергии). Вывести пациента из состояния анафилактического шока может только опытный врач, поэтому при первых же признаках опухания языка и горла следует немедленно вызвать скорую, особенно если у пациента есть другие опасные симптомы – такие, как трудности при заглатывании, голубоватый окрас губ и ногтей, отеки глаз и губ, появление мелкой сыпи, низкое кровяное давление, тошнота, одышка или удушье.

Что делать

Если у пациента опух язык, лечение в первую очередь зависит от того, какими причинами вызвано опухание. Прежде всего, следует определить причину, сделать это может только опытный врач. Если причина известна и она не является жизненно опасной (например, прокус языка или ожог слишком горячей пищей), то можно попробовать самому снять неприятные симптомы. Но если причиной опухания языка является аллергическая реакция, заниматься самолечением опасно для жизни.

Есть немало способов, как снять опухлость народными методами. Однако все они годятся только для тех случаев, когда причиной опухания являются микротравмы языка.

Можно полоскать полость рта отварами из лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта. Можно применять ванночки и полоскания из хлоргексидина, разнообразных травяных бальзамов и ополаскивателей. Если у пациента опух язык после удаления зуба, помогут полоскания травяными настоями. Следует помнить, что в этом случае категорически нельзя полоскать полость рта горячим настоем, он только усилит воспаление.

Оцените статью
1 оценка

  • 29 сентября 2018, в 18:54 Проверенный отзыв

    Распух язык, не помещается во рту. Отпечатки зубов по краям. Больно глотать, на столько, что отдает боль в ухо. Что это может быть?

  • Необходимо проведение диагностических мероприятий для уточнения. Процесс может иметь как воспалительный характер (при наличии очагов инфекции в полости рта- инфицированные травмы, разрушенные не леченные зубы) тогда при распространении воспалительного процесса вовлекаются окружающие ткани, как в Вашем случае язык. Так же это может быть проявлением аллергической реакции (отек

    читать далее
  • 10 июля 2018, в 19:23 Проверенный отзыв

    Болит язык, по бокам и у корня языка вздутые белые бугорки. Немного опухли слизистая внутри губ и десны. В уголках губ образуются трещины. Чувство сухости губ и жжение языка. Что это может быть, и какому врачу обратиться?

  • Одной из причин отечности языка может быть аллергическая реакция, рекомендуем вам обратиться на консультацию к аллергологу. Если аллерголог исключит свою патологиб, то потребуется консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

  • 19 июня 2018, в 1:27 Проверенный отзыв

    У меня около года назад началось с того, что вдруг на работе у меня слегка отекла левая сторона верхней губы, причём там же ощущалось лёгкое онемение. К полудню отёк исчез. Через две недели, встав утром, рано резко отекла уже правая сторона верхней губы, охватив и часть правой щеки. Щека стала неметь. Врач определил аллергию и назначил систему и таблетки. Через 5 месяцев уже

    читать далее
  • 6 июня 2018, в 18:04 Проверенный отзыв

    С конца марта было ощущение волоска на корне языка. С течением времени появился новый симптом - отекание языка, причем в основном по ночам. Было не часто, дальше проявлялось все чаще - в мае уже язык начал отекать и днем, закончилось вызовом скорой, так как стало трудно глотать. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть?

  • Вам необходимо обратиться к аллергологу и сдать аллергопробы. Отек языка, вероятно, связан с аллергией пищевой или бытовой.

  • 18 мая 2018, в 19:58 Проверенный отзыв

    Сделала новый съёмный протез. Увеличился язык, прикусываю его зубами, болит. Припухают губы. Щёки с внутренней стороны губ тоже травмируются слегка. Полоскания не помогают.

  • Вам необходимо обратиться к лечащему стоматологу-ортопеду, необходимо провести коррекцию аппарата. Язык обрабатывать антисептиком и противовоспалительным гелем.

  • 21 января 2018, в 20:09 Проверенный отзыв

    У мамы опух язык и горло, не могла говорить, дыхания не хватало. С чем это связано? Она болеет раком, нашли метастазы в брюшной полости, это мы знаем. Но с языком и горлом столкнулись впервые. Объясните, если это возможно.

  • Наиболее распространенной причиной отечности языка и горла является аллергическая реакция, возможно, на пищевой продукт. Вам необходимо для исключения осложнений вызвать скорую помощь, они сделают укол антигистаминного препарата, а также исключить в питании все самые распространенные аллергены, а в период ремиссии сдать скарификационные пробы, чтобы точно знать пищевой аллерг

    читать далее
  • Скорей всего щитовидная железа так давит. Проверьте ее на УЗИ.

  • 5 апреля 2017, в 23:28 Проверенный отзыв
    Два года назад у меня вырезали желчный. Год назад у меня начался хронический тонзилит и мне промывали гланды. Так же нашли хеликобактер 2 степени. После всех антибиотиков у меня летом начался с дальнего конца меняться язык. Цвет и размеры. Сейчас он в раза два больше, чем на этом фото. Причём я снова принимал антибиотики против хеликобактера зимой и против ангины, и он станов читать далее
    Комментарий №162197
  • Изменения языка могут быть связаны с нарушением работы органов ЖКТ. Вы пишите, что Вам удалили желчный пузырь. Консультировались ли Вы потом у гастроэнтеролога? По поводу увеличения размеров языка, необходимо проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. Это могут быть сосудистые изменения.

  • 4 марта 2017, в 14:57 Проверенный отзыв

    Мне подрезали уздечку под языком, он очень сильно опух, тяжело очень глотать. Как можно снять опухоль?

  • После пластики уздечки языка необходимо проводить определенные гимнастические упражнения, которые помогут "разработать" данную область. Отек в Вашем случае может свидетельствовать о осложнении процесса заживления. Вам следует обратиться к Вашему стоматологу-хирургу для профилактического осмотра.

  • 29 января 2017, в 3:02 Проверенный отзыв

    У меня под языком справа от края самого начала уздечки за 2 дня образовался бугорок, он темнее слизистой, красноватый. Не болит и не кровит, но чуствую языком и виден в зеркало. На вид как бородавка или круглая ранка прямо как бы на валике перед десной. Казалось, что утром оно было темнее, но заметно и сейчас. Месяц назад я был на осмотре у стоматолога, было все нормально. Чт

    читать далее
  • Игорь, стоит обратиться к дерматологу, чтобы исключить общее заболевание слизистой.

  • 23 января 2017, в 14:25 Проверенный отзыв

    Ощущение распирания языка. Внешне вроде всё нормально. Мешает спать.

  • Возможно, у Вас не язык распирает, а прорезываются нижние восьмерки, места становится меньше и создается ощущение распирания языка.

  • 8 января 2017, в 20:18 Проверенный отзыв

    Опухли губы (продолжают вздуваться), десна, горло и язык...что это может быть?

  • Может у Вас аллергия? Если горло безостановочно опухает, вообще-то надо вызывать скорую помощь. В легких случая применяют антигистаминные препараты.

  • 9 декабря 2016, в 15:33 Проверенный отзыв

    Подскажите, сильно покраснели десна и губы изнутри и опухли. Язык болит сверху и под языком. Ощущения, как ожог и жжет. Что это может быть? Принила Эриус - не помогло.

  • По Вашему описанию, поражены все слизистые оболочки ротовой полости. Возможно это проявление кандидоза, жжение типично в этом случае, но при этом должны начать появляться белые хлопья. Я рекомендую не гадать, а обратиться к дерматологу для осмотра и выяснения причины, причем незамедлительно.

  • 4 октября 2016, в 17:17 Проверенный отзыв

    Заболел ангиной, начали прорезываться зубы мудрости, и все это в один момент. Потом на языке появились болезненные волдыри (сверху). Скажите, что это за волдыри?

  • Хорошо бы прислать фотографию волдырей, какой размер, форма и цвет, содержимое, плотность оболочки. Если маленькие пузыречки, то это может быть герпес, если крупные овальные - то это может быть от инфекции горла. Надо сдать мазок и определить вид микроорганизма, вызвавший ангину. Это важно, чтобы не пришлось пить множество медикаментов.

  • 14 сентября 2016, в 6:52 Проверенный отзыв
    Ночью проснулась от того, что трудно глотать , и дышать , потом почувствовала , что опухает язык , и заканчивается слюна , что это может быть ?
  • Если это происходило быстро, возможно так проявляется аллергия, попробуйте выпить антигистаминное средство - супрастин, тавегил.

  • 4 декабря 2014, в 12:27 Проверенный отзыв
    Вчера удаляли зуб, и стоматолог поранил язык каким-то острым инструментом (ткнул). Вечером язык опух и посинел вокруг ранки. Сегодня ситуация такая же. Подскажите, опасно ли это? И что делать в подобных ситуациях?
  • Нет, это неопасно. Постарайтесь как можно чаще дезинфицировать ранку раствором хлоргексидина. Через пару дней все пройдет, к сожалению, такое случается.
  • Неделью назад удалили зуб после укола под языком опухла...это опасно???СПАСИБО
  • 19 сентября 2014, в 0:22 Проверенный отзыв
    Вчера вечером, проводя зубами по языку, с правой стороны почувствовала уплотнение, при надавливании было больно. Ночью проснулась от того, что язык сильно отек. Утром выпила зиртек, отек спал, но с правой стороны с края появилось уплотнение. Что это может быть?
  • Что это может быть — не знаю, и не могу сказать без осмотра. Но то, что Вам срочно необходимо к врачу — это факт. Уплотнение говорит о возможном воспалительном процессе (периостит). Обратитесь к врачу, не тяните.