Белый налет на языке

19
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Почему он образуется

Отчего же появляется белый налет на языке? Как уже говорилось, он образуется в результате скопления на его поверхности бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Во рту каждого здорового человека обитают миллионы разнообразных бактерий, как полезных, так и болезнетворных. Они активно размножаются, принимают участие в процессе переваривания пищи. Остатки бактерий скапливаются на поверхности языка, зубов и десен, откуда удаляются в процессе проведения гигиенических процедур. Тщательная очистка поверхности зубов, десен и языка при помощи зубной щетки и пасты позволяет практически полностью избавиться от болезни. Конечно, в процессе дня он снова будет образовываться и скапливаться, поэтому следует чистить зубы дважды в сутки.

Причины:

  • Прежде всего, белый язык свидетельствует о снижении иммунитета, в результате чего в полости рта активно размножаются болезнетворные бактерии, которые и оседают на поверхности языка в виде белого и сероватого налета.
  • Наиболее частой причиной того, почему образуется белый налет, являются заболевания желудочно-кишечного тракта. В этом случае язык обложен в средней части, иногда белый цвет сопровождается образованием трещин. Такие симптомы с большой долей вероятности указывают на начальную стадию гастрита. Если нет других тревожных симптомов, то бывает достаточно подкорректировать систему питания, и со временем налет на языке исчезнет сам по себе, а ваше самочувствие заметно улучшится.
  • Отпечатки зубов и белый налет на языке — признак недостаточной усваиваемости кишечника. В этом случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу за консультацией, дальнейшим обследованием и назначением лечения.
  • Белый кончик языка или край передней части появляется в том случае, если имеются заболевания органов дыхания. Очень часто такой налет возникает от курения.
  • Белый корень языка, особенно на боковых поверхностях задней части сигнализирует о назревающих проблемах с почками.
  • Увеличенные белые сосочки, сильный белый налет и сухость языка свидетельствуют о сильном обезвоживании организма. В этом случае рекомендуется обильное питье, а в случае чрезмерной сухости языка необходимо обратиться к врачу за помощью.
  • Белый творожистый налет на языке является признаком грибковых заболеваний, в частности кандидоза или молочницы. Чаще всего этим заболеванием страдают маленькие дети, но и взрослые также ему подвержены.
  • Густой плотный белый налет бывает и при ангине. В этом случае он сопровождается повышенной температурой тела, трудностями с глотанием и другими симптомами ОРВИ.

Лечение

Белый налет на языке и под ним не является самостоятельным заболеванием, поэтому лечение должно быть направлено не столько на то, чтобы избавиться от налета, сколько на выяснение и устранение причины его образования.

Как лечить белый налет на языке? Если вы у себя его обнаружили, лечение может быть назначено только после тщательного обследования у врача. В некоторых случаях медикаментозное лечение может и вовсе не понадобиться. Если своевременно обнаружить начинающийся гастрит, избавиться от него можно при помощи специальной диеты.

Очень часто пациенты интересуются, к какому врачу идти, если обнаружен белый налет. Начать лучше всего с врача-терапевта, он осмотрит поверхность языка, определит цвет и плотность, а заодно расспросит вас об общем самочувствии, на основании чего сможет сделать определенные выводы о состоянии вашего здоровья. Далее терапевт может дать направление на более тщательное обследование у гастроэнтеролога, если есть подозрения на нарушения в работе пищеварительной системы.

После устранения основного заболевания налет на языке исчезает сам по себе спустя какое-то время после завершения лечения и коррекции системы питания.

Часто белый налет образуется при кандидозе или молочнице. В этом случае он плотный, творожистый и трудно удаляется. Самостоятельно лечить грибковые инфекции нельзя, следует обратиться к врачу-дерматологу.

Температура

Температура и белый налет могут свидетельствовать о начинающейся ангине. В этом случае пациенты жалуются на обложенный белый язык, боль при глотании, общую слабость и недомогание, а также на повышение температуры. Совокупность этих симптомов дает основания для диагностики ангины.

При ангине язык становится белым и болит горло, при этом налет обычно очень плотный и трудно удаляется. Прием некоторых медицинских препаратов только усугубляет состояние. Поэтому крайне важно обеспечить гигиену полости рта, очищать не только зубы и десны, но и язык.

Совет! Убрать белый налет можно при помощи обыкновенной мягкой зубной щетки и пасты. Легкими круговыми движениями следует очистить поверхность языка, стараясь не повредить и не поцарапать ее. Лучше всего делать эту процедуру утром перед едой, так как налет почти полностью состоит из бактерий, и проглатывать их совсем нежелательно.

Белый язык — признак болезней

Язык с белым налетом — признак целого ряда заболеваний, которые требуют незамедлительного лечения. Очень часто налет является первым признаком начинающейся болезни, о которой вы можете даже не догадываться. Поэтому крайне важно следить за состоянием и внешним видом своего языка.

Следует запомнить несколько важных моментов:

  • любой налет на языке указывает на снижение иммунитета, даже если у пациента нет никаких серьезных заболеваний;
  • чем он толще, тем дольше протекает данное заболевание, толстый слой налета свидетельствует обычно о хронических процессах;
  • чем темнее цвет, тем серьезнее состояние пациента и тяжелее форма заболевания.

При диагностике важную роль играет и место расположения белого налета на языке:

  • середина — гастрит, язва желудка;
  • корень — энтероколит;
  • по бокам передней части — заболевания легких;
  • по бокам задней части — заболевания почек.

Белый язык у взрослого чаще всего является признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому не следует легкомысленно относиться к его появлению, лучше перестраховаться и обратиться своевременно к врачу за консультацией.

Оцените статью
1 оценка

  • 14 февраля 2019, в 18:22 Проверенный отзыв

    Может ли при ЦМВ быть обложен язык белым налетом и понижает ли эта инфекция иммунитет?

  • Цитомегаловирус относится к вирусам из семейства герпесвирусов. Сам вирус иммунитет не понижает, чаще всего цитомаголовирусная инфекция протекает в скрытой форме. Различные проявления (в том числе и налет на языке) могут начинаться именно при снижении иммунитета, вызванном другими причинами (например, при авитоминозах, ОРВИ, ВИЧ-инфекции). В организм вирус попадает от носител

    читать далее
  • 29 июня 2017, в 10:36 Проверенный отзыв

    Молочного цвета налет, начиная с корня и заостряется в центр языка. Уже кучу всяких лекарств перепила, у гастроэнтеролога была. Чуть что съем, живот начинает болеть в отдельных участках и стул нарушается. С налетом боролись, сейчас вернулся. Герпес в активном состоянии, молочницу лечила, грибков, вроде, нет. Уже не знаю, где найти хорошего врача, боюсь, что мой гастроэнтероло

    читать далее
  • Частое появление герпетического поражение свидетельствует о нарушении иммунитета организма. Налет и нарушение пищеварения могут характеризовать нарушение работы органов пищеварения. Возможно, Вам следует обратиться к другому гастроэнтерологу и обследовать желудок, поджелудочную, печень и т.д.

  • Проверьте поджелудочную железу и желчный пузырь на узи, это может быть панкреатит.

  • 17 мая 2017, в 9:17 Проверенный отзыв

    У меня белые и разные узоры на языке, и болит кончик. Я в положении.

  • Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу. "Белые узоры" - могут быть как Кандидозом, так и характеризовать более серьезные отклонения.

  • 11 апреля 2017, в 16:48 Проверенный отзыв

    У меня белый налет был на языке, когда стоматит начинался. Потом язвочки в полости рта начали появляться. Полоскала раствором с содой и врач назначил Трахисан. Рассасывала несколько раз вдень, они не только инфекцию устранили, сняли болевые ощущения, но и вылечили стоматит.

  • Всё правильно. Белый налет - может быть, Кандидоз. Возбудитель кандидоза не может существовать в щелочной среде, а содовый раствор - это как раз щелочная среда.

  • 6 апреля 2017, в 3:11 Проверенный отзыв

    У меня переодически появляется белый налёт на языке и губах, бывает тошнота и рвота, слабость и сонливость. Проверяла желудок и поджелудочную. Сдала анализы. Врачи ничего не находят. Что делать?

  • Описанный Вами белый налет может быть признаком стоматита грибковой этиологии - Кандидоз. Вам необходимо попасть на очный прием к стоматологу. Желательно, во время появления налета.

  • 28 августа 2016, в 9:31 Проверенный отзыв
    На языке белый нарост, это не прыщи и не что-то похожее. Похоже на нарост белой субстанции, которую можно счистить, но она снова появляется. Иногда становится меньше в ее видимости, но сейчас снова очень видно.
    Комментарий №161226
  • Вам необходимо обратиться к врачу, по фотографии невозможно поставить диагноз и дать рекомендации.
  • 22 марта 2016, в 0:56 Проверенный отзыв

    У меня не просто становится белый язык, но и сухой до такой степени, что невозможно проглотить слюну, аж дыхание захватывает! Но это больше похоже на приступы. Что это может быть!

  • 11 марта 2014, в 2:17 Проверенный отзыв

    Желтый налет на середине языка , средний по толщине. Что это может быть? После чистки зубов все нормально, но стоит поесть или попить чай, то появляется налет и неприятный запах изо рта..

  • 4 сентября 2013, в 16:10 Проверенный отзыв

    С недавнего времени у меня белый язык по утрам. Ничего больше не беспокоит, с желудком вроде все в порядке, не болит. Что это может быть?

  • Во-первых, важно знать, какой именно налет образовался и на какой части языка его больше. Если у вас белый сухой язык, и не только утром, то это может быть обезвоживанием. Налет белого цвета бывает и при ангине. Но для начала я бы посоветовала сделать следующий тест: тщательно очистить язык при помощи зубной щетки и пасты и засечь время до образования нового налета. Если на п

    читать далее
  • 2 сентября 2013, в 14:43 Проверенный отзыв

    У меня уже длительное время белый язык, причины скорее всего в гастрите, когда-то в студенческие годы я его даже лечила. Потом вроде все стало нормально. Но вот никак не могу избавиться от налета на языке, да еще с недавних пор начал беспокоить не только язык, но и горечь во рту, тошнота. Это может быть серьезно?

  • Сам по себе белый язык не опасен. Но вот то, что у вас появились тошнота и горечь во рту, указывает на возможное развитие серьезных заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Я бы посоветовала вам обратиться к гастроэнтерологу. Возможно, ваш гастрит снова дал о себе знать.