Чем полоскать десна

17
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Ополаскиватель

Важно не только чем полоскать десна, но и как правильно это делать. Прежде всего, следует тщательно почистить зубы при помощи зубной щетки и пасты. Затем необходимо удалить остатки пищи из межзубных пространств при помощи зубной нити. И только после этого следует полоскать десны при помощи специальных средств.

Чаще всего для полоскания десен применяют готовый ополаскиватель, который можно купить в аптеке без рецепта. Особой популярностью среди россиян пользуется ополаскиватель Лесной бальзам. Он не только эффективно очищает полость рта, как от остатков пищи, так и от зубного налета с болезнетворными бактериями. При помощи этого ополаскивателя можно также избавиться от повышенной кровоточивости и устранить неприятный запах изо рта. Систематическое применение ополаскивателя поможет также укрепить десны и сделать их более здоровыми и менее чувствительными к внешним раздражителям.

Раствор для полоскания

Для полоскания десен можно с одинаковым успехом применять как готовые аптечные средства для полоскания, так и приготовленные самостоятельно растворы для полоскания. Для их приготовления можно использовать разнообразные настойки из целебных трав.

Например, при воспалении можно полоскать десны раствором, приготовленным из настойки календулы. Для этого следует одну чайную ложку настойки календулы развести в стакане кипяченой воды и данным раствором тщательно прополоскать полость рта.

Полоскание десен раствором хлоргексидина позволит не только очистить зубы и десны от зубного налета, но и избавиться от воспаления. Хлоргексидин обладает отличным антисептическим и очищающим действием.

Травы для полоскания

У каждого стоматолога есть свой ответ на вопрос о том, чем полоскать десна при воспалении или повышенной кровоточивости. Очень важно место в списке вспомогательных средств занимают целебные травы для полоскания. С их помощью можно снять воспаление, уменьшить их кровоточивость, укрепить десны, унять зуд и другие неприятные ощущения.

Чаще всего аптечную спиртовую настойку травы зверобоя, разведя 20-30 капель настойки в стакане кипяченой воды.

Избавиться от повышенной кровоточивости десен поможет настой шалфея. Для его приготовления следует 2 чайные ложки шалфея залить двумя стаканами кипятка, настаивать 30 минут, после чего процедить. Для полоскания применяют отвары ромашки, календулы, тысячелистника. С их помощью можно снять симптомы воспаления, уменьшить их отечность и покраснения. Для уменьшения кровоточивости десен можно также полоскать отваром из дубовой коры.

Целебным действием обладает и отвар из зверобоя, он эффективен при лечении воспаления и отечности десен. Можно приготовить отвар зверобоя самостоятельно, а можно использовать 

Очень удобно использовать лекарственные травы, которые продаются в пакетиках. Достаточно залить пакетик с травами стаканом кипятка, настоять 5-7 минут, почистив за это время зубы, после чего развести охлажденной кипяченой водой и полоскать зубы и десны.

Полоскание содой

Очень простой и в то же время полезной процедурой является полоскание десен содой. Ведь пищевая сода есть практически на каждой кухне. Для полоскания разведите одну чайную ложку соды в стакане кипяченой и охлажденной воды. Раствор соды можно применять при воспалении десен.

Кроме того, сода обладает отличным чистящим, полирующим, антибактериальным и дезодорирующим эффектом. Следует сделать густую кашицу из чайной ложки соды и небольшого количества воды и нанести ее на зубы и десны, после чего тщательно почистить зубы зубной щеткой, используя вместо зубной пасты кашицу из соды с водой. Вы удивитесь, насколько чистыми станут ваши зубы и десны! Сода отлично удалит не только зубной налет с зубов и десен, но и отполирует поверхность зубов, сделает их белее, нейтрализует повышенную кислотность в полости рта и окажет дезодорирующее действие, нейтрализовав неприятный запах.

Можно также полоскать десна солью, однако не следует это делать, если десна сильно воспалена, так как солевой раствор может только усугубить воспаление.

Оцените статью
1 оценка

  • 1 июля 2018, в 15:27 Проверенный отзыв

    Полоскать можо раствором пародонтоцид. Я им воспаление десен вылечила, ну и перешла на лечебную пасту и ополоскиватель из этой серии они натуральные, с эфирными маслами, не дают воспаляться деснам, слизистой, и зубы здоровыми поддерживают.

  • 31 мая 2018, в 23:15 Проверенный отзыв

    Лучше лечебными ополаскивателями, которые только в аптеке купить можно, тогда больше шансов, что ничего неполезного в организм не попадет. А вообще, стоит со стоматологом на эту тему поговорить. Я вот тоже долго думала, чем же полоскать, тем более десна слегка воспалятся стали, он порекомендовал пародонтоцид. После каждой чистки зубов использую и после еды. Теперь зубы и десн

    читать далее
  • 25 апреля 2018, в 19:02 Проверенный отзыв

    Я вот тоже пародонтоцидом спасаюсь. Очень хорошее средство, и что важно - лечебное. Еще есть паста, этой же серии, так она и как гигиеническое средство помогает, и предотвращает образование зубного налета, и от кровоточивости десен как раз может помочь.

  • 20 ноября 2016, в 22:27 Проверенный отзыв
    Можно ли полоскать десны спиртовым настоем прополиса при зубных коронках? Не растворит ли спирт зубной цемент и, не приведет ли это к выпадению коронок?
  • Можно, но зачем именно этим раствором? Кто вам дал эти рекомендации?
  • 7 ноября 2016, в 21:02 Проверенный отзыв

    Врач-стоматолог прописал мне полоскание: перекись водорода 3% + раствор хлоргексидина 0,05%, смешать 1:1, при воспалении дёсен. Очень помогло, очищает дёсна.

  • 20 января 2016, в 22:41 Проверенный отзыв
    Мне в стоматологии сказали взять перекись водорода 3 %, развести 1:1, чтобы получить 1,5 %. Этим раствором полоскать рот. Такой раствор нормально будет для полости рта?
  • Для чего это необходимо? Имеется готовый дезинфекционный раствор хлоргексидина 0,05 %.
  • 23 мая 2015, в 3:22 Проверенный отзыв

    Спасибо за отзывы, много интересного узнала на этом ресурсе. Я решила попробовать СВ12, про который тут писали. Последнее время мучает запах изо рта. До этого пробовала другие ополаскиватели, но мне не нравилось потому что рот щипало. А это специальное средство рот не щипет, очень мягкий вкус и долго не пахнет изо рта. Спасибо за Ваш ресурс.

  • А в какой момент Вы почувствовали, что изо рта пахнет? Неприятно это конечно, когда замечаешь, что изо рта пахнет. Вы сами решили попробовать или советовались с кем-нибудь?

  • 7 мая 2015, в 5:50 Проверенный отзыв

    Меня из-за хронического тонзиллита неприятный запах изо рта беспокоил. Пожаловась ЛОРу, он и посоветовал ополаскиватель приобрести. Выбор свой я на СВ12 остановила, не жалею) отлично со своей задачей справляется: причину неприятного запаха устраняет моментально, вкус мне нравится, действие долгое  - до 12 часов) меня все устраивает)

  • 6 мая 2015, в 14:36 Проверенный отзыв

    Тоже пыталась травами (вернее, их отварами) полоскать рот для устранения запаха непрятного. Не помогло, к сожалению. Надо что-то другое искать.

  • 26 января 2015, в 17:13 Проверенный отзыв

    Когда у меня кровоточили десна я делала себе отвар на травах и им полоскала рот. Мне ужалось восстановить десна за три месяца. Потом возникла другая проблема - неприятный запах изо рта так же пыталась бороться при помощью трав - не помогло. Перешла на аптечный СВ 12. теперь у меня и десна здоровые и запаха изо рта нет.

  • 16 июля 2014, в 23:09 Проверенный отзыв
    Прочитал, что полоскание рта раствором морской соли (в пропорции 1 ст. ложка на стакан воды) в течении 1 минуты благотворно влияет на полость рта и укрепляет зубы. Так ли это и не несет ли это вреда?
  • Вреда от этого нет, но и особой пользы тоже. Данная процедура является профилактической.
  • 25 августа 2013, в 23:59 Проверенный отзыв

    я тут уже писала про гель пародонтоцид, недавно купила раствор такой же для полоскания, тоже помогает снимать воспаления, если зуб ноет, то можно пополоскать даже. а так для десен - хороший вариант.

  • Спасибо вам Екатерина за отзыв. Я просто не могу сходить к врачу и решила после того как прочла ваш отзыв купить пародонтоцид, только взяла спрей и раствор для полоскания, пользуюсь всего несколько дней, но у меня уже не такие воспаленные десна. Так что хорошее средство для десен.