Кариес под коронкой — причины и лечение

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Причины

Причиной этому, так называемый, вторичный кариес, или кариес под коронкой. Он развивается в том случае, если в процессе лечения зуба от кариеса были удалены не все пораженные ткани. На самом деле при помощи бормашины далеко не всегда удается полностью удалить все кариозные ткани.

Еще одной причиной возникновения такого кариеса является неправильно установленная пломба. Если во время лечения пломбу подогнали не очень тщательно, осталась хоть небольшая щель между зубной эмалью и пломбой, то в этой щели могут притаиться болезнетворные бактерии. Впоследствии они начинают активно размножаться, вызывая вторичное поражение. Но поскольку зуб покрыт коронкой, заметить начальные стадии развития очага просто невозможно. Поэтому кариес диагностируют обычно уже на глубокой или острой стадии развития, когда зуб начинает болеть.

Лечение

Лечение включает в себя замену коронки. Врач очень осторожно ее снимает. Далее лечение проводится по той же схеме, что и лечение обычного кариеса. Следует очистить кариозную полость от пораженных тканей зуба. Учитывая опасность рецидива , следует очень тщательно провести весь процесс лечения. После завершения лечения устанавливается новая коронка.

Очень важно, чтобы коронка была идеально подогнана к зубу, чтобы между ней и десной не было промежутков и зазоров. Любой зазор — это опасность возникновения рецидива. Поэтому стоматолог должен крайне тщательно и аккуратно изготовить оттиски, а впоследствии подогнать коронку по месту.

После реставрации зубов следует обратить внимание и на состояние десен. Если они воспалились, начали кровоточить и отставать от зуба, следует немедленно обратиться к врачу, так как больные десны являются источником опасности заражения кариесом.

Оцените статью

Пока нет комментариев