Как избавиться от кариеса в домашних условиях

7
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Лечение в домашних условиях

Совсем недавно наличие кариозной полости предполагало обязательный визит к стоматологу. Технология лечения не менялась десятилетиями. Совершенствовалось оборудование, но суть оставалась та же. Убрать кариес с зубов можно было только при помощи бормашины.

На сегодняшний день ученые разработали несколько методик, которые позволяют провести удаление кариеса в домашних условиях без неприятных ощущений.

Зубная паста от кариеса

В основе действия противокариозных зубных паст лежит укрепление минеральных тканей зубов соединениями фтора. Они повышают резистентность эмали к воздействиям неблагоприятных факторов и блокируют размножение бактерий в мягком зубном налете.

Высокие результаты в профилактике и лечении кариеса на ранних этапах показывают следующие пасты:

  • Lacalut Fluor
  • Фтородент
  • Новый Жемчуг Фтор
  • Colgate Maximum
  • Pepsodent

Подбором лечебных паст должен заниматься стоматолог в зависимости от содержания фтора в рационе пациента. Их следует использовать для регулярной гигиенической чистки зубов. Курсы лечения составляют 2-3 месяца с обязательным перерывом между ними.

Отдельно от других представителей противокариозных средств стоит паста Apadent, которая может, как вылечить кариес без участия стоматолога, так и предупредить его повторное появление. В основе такого метода лечения лежит применение нано-гидроксиапатита — вещества, имеющего большое сродство с естественной зубной и костной тканью.

Особенности действия зубной пасты Apadent:

  • наноразмер частиц пасты позволяет удалять налет со всей поверхности эмали;
  • из-за высокого сходства с природными тканями человеческих зубов, нано-гидроксиапатит способен заполнять мельчайшие трещинки и дефекты на поверхности зубной эмали;
  • нано-гидроксиапатит усиливает минеральный поток из слюны, способствуя восстановлению участков зубной эмали и естественному лечению кариеса;
  • действующие компоненты зубной пасты Apadent не обладают токсическим действием.

Лечение кариеса пастой Apadent с нано-гидроксиапатитом проходит легко. Необходимо просто чистить ею зубы дважды в день на протяжении минимум тридцати дней. Длительность одной процедуры очистки не должна быть менее двух минут. А для профилактических целей достаточно постоянно использовать пасту один раз вечером перед сном.

Гель от кариеса

Стоматологические лечебные гели обладают высокой эффективностью благодаря возможности сочетания химически несовместимых компонентов (водная оболочка препятствует реакции между ними). Действие гелей основано на повышении минерализации эмали за счет веществ слюны. Чаще такие препараты используются с целью профилактики кариеса, но они достаточно эффективны и при лечении заболевания на стадии пятна.

С лечебной целью используют гели:

  • Флюодент
  • Флюокаль
  • Elmex
  • Blend-a'med

Ежедневно вечером после гигиенической чистки следует втирать гель в зубную эмаль при помощи щетки. Длительность процедуры — 2-3 минуты.

Аппарат Fluoritray

Аппарат Fluoritray израильской фирмы Fluorinex может применяться не только в кабинете у стоматолога, но и дома. Данная технология основана на применении фторидного (флуоридного) геля для лечения кариеса. В процессе лечения происходит электрохимическая реакция замещения в зубной эмали ионов гидроксидов на ионы флюорита. На поверхности зуба образуется защитный минеральный слой, устойчивый к воздействию кислот и бактерий.

В комплект аппарата входит:

  • подготовительный набор, включающий специальный пассивный поднос с губкой внутри и раствор солей меди в закрытом флаконе;
  • набор для электрофореза состоящий из ванночки с подключаемым элементом питания и фторидный гель.

Перед проведением процедуры необходимо защитить десны путем нанесения на них тонкого слоя вазелина.

На предварительном этапе жидкий хлорид меди наносится на губку, после чего следует разместить пассивный поднос во рту. На 1 минуту зубы верхней челюсти погружаются в раствор.

Очень важно следить, что бы во время процедуры голова находилась в строго вертикальном положении. В ином случае раствор хлорида меди может попасть в желудок.

По истечении 60 секунд следует тщательно прополоскать рот. Аналогично повторяется предварительный этап и для нижних зубов.

Для проведения основного этапа лечения (поочередно для верхней и нижней челюсти) флуоридный гель наносится в ванночку, после чего к ней присоединяется блок питания. Ванночка помещается в рот так, что бы обеспечить максимальный контакт геля с зубами. Включается ток. Длительность процедуры — 4 минуты для каждой челюсти.

После применения геля нельзя курить, пить или принимать пищу в течение 30 минут.

Действие геля может продолжаться до 5 лет, но рекомендуется проводить процедуру 1 раз в год.

Хозяйственное мыло

Хороший эффект от кариеса дает полоскание рта раствором обычного хозяйственного мыла, которое не должно содержать никаких ароматизаторов. 5 г мыла натереть на мелкой терке и растворить в стакане воды. Каждый раз использовать только свежий раствор. Полоскать утром и вечером.

Народные средства и рецепты

Лечение запущенного глубокого кариеса народными способами не является эффективным и даже может быть опасным. В таких случаях обязательна терапия в условиях стоматологического кабинета. А вот при начальных стадиях процесса удаление кариеса в домашних условиях вполне реально.

Настойка прополиса

Прополис обладает огромным количеством активных компонентов, которые губительно действуют на бактерии, вызывающие кариес. Кроме того, смолы и минеральные комплексы «запечатывают» микротрещинки на зубной эмали, тем самым предотвращают повторное развитие заболевания и поражение здоровых зубов.

После ежедневной гигиенической чистки, ротовая полость полощется раствором, приготовленным из двух столовых ложек 20% настойки прополиса и стакана теплой кипяченой воды. В течение дня, а так же при отсутствии возможности почистить зубы можно пожевать кусочек прополиса в неизмененном виде несколько минут. Это освежит дыхание и будет хорошим способом предотвратить появление кариеса.

Лечение кариеса солью

После каждого приема пищи следует полоскать рот раствором соли. При возможности лучше использовать морскую соль, но подойдет и обычная поваренная. 40 г соли растворить в стакане теплой воды. Такая концентрация обладает бактерицидным и противовоспалительным действиями. Раствор держать во рту в течение 2-3 минут.

Лечение кариеса лекарственными травами

Народная медицина предлагает множество рецептов для лечения кариеса с помощью лекарственных трав.

Шалфей

Эфирные масла шалфея губительны для патологических микроорганизмов, вызывающих кариес. 2 столовые ложки сухого растения заливаются стаканом кипятка и выдерживаются в течение часа в теплом месте. Регулярно полоскать рот полученным настоем, а на ночь смачивать им тампон и прикладывать к проблемному зубу. Длительность лечения составляет не менее двух месяцев.

Китайский лимонник

Чай, приготовленный из китайского лимонника, обладает мощным действием против бактерий. Столовую ложку измельченной коры и мелких веточек растения залить половиной литра воды и настоять 30 минут на водяной бане. Принимать регулярно в теплом виде для питья, задерживая отвар на несколько секунд во рту.

Аир

Половину стакана аира залить 250 мл водки и 250 мл воды и настоять 10 дней. Столовую ложку полученной настойки развести стаканом теплой воды и использовать для полоскания рта дважды в день.

Так же можно приготовить отвар из аира. 2 столовые ложки сухого растения прокипятить со стаканом воды. Полоскать рот после еды. Курс лечения 5 недель.

Лук

3 столовые ложки луковой шелухи настаиваются 8 часов в 500 мл кипяченой горячей воды. Полученным раствором обрабатывается ротовая полость трижды в день.

Облегчить зубную боль при кариесе помогает луковый сок. Из свежей луковицы отжать сок и смочить им ватный тампон. Приложить к больному зубу на несколько часов. Фитонциды оказывают противовоспалительное, антибактериальное и обезболивающее действие.

Лекарственные травяные сборы

Комбинация из нескольких лекарственных трав позволяет многократно усилить действие всех компонентов, входящих в состав сбора.

  1. По столовой ложке сухих цветков ромашки, календулы и зверобоя залить двумя стаканами кипятка и настоять в течение часа. Настоем полоскать ротовую полость после каждого приема пищи и перед сном.
  2. Листья земляники, крапивы и мелиссы смешать в равных пропорциях с сухими корнями пырея и спорыша. 2 столовые ложки смеси залить 300 мл горячей воды и протомить в термосе два часа. Применять утром и вечером для полоскания рта.
  3. Листья мяты и плоды фенхеля смешиваются в одинаковых количествах. 50 г смеси настаивается в половине литра спирта или водки 3 месяца. Чайную ложку полученной настойки смешивают со стаканом теплой воды и полощут рот после каждого прима пищи. Курс лечения — месяц.
  4. Листья малины и мяты залить 50 мл винного уксуса и настоять 3-5 дней. Для полоскания ротовой полости применять раствор, полученный при смешивании чайной ложки настойки и стакана чистой теплой воды.

Гомеопатическое лечение

Классическая гомеопатия предлагает несколько средств для лечения заболеваний зубов, в том числе и кариеса. Приверженцы традиционной медицины сомневаются, можно ли восстановить зубную эмаль гомеопатическими средствами. Конечно, такие препараты не запломбируют дефект, но они вполне могут справиться с воспалением и болью, а так же подавить рост бактерий. Тем самым они останавливают патологический процесс разрушения зубов.

Гомеопатическая зубная паста «Белка-К»

В состав зубной пасты входят следующие активные вещества в гомеопатических концентрациях:

  • Силицея — нейтрализует действие кислой пищи, повышает твердость зубной эмали.
  • Калькарея фосфорикум — препятствует деминерализации зубов, нормализует обмен кальция.
  • Окопник — повышает усвоение солей кальция тканями зуба, стимулирует процессы заживления.
  • Самбукус — снижает чувствительность зубов, оказывает обезболивающее действие.
  • Ратания — устраняет кровоточивость и воспаление десен.
  • Плантаго — восстанавливает эмаль, возвращает ей белизну.
  • Камфора — обладает противовоспалительным эффектом.
  • Конский каштан — нормализует кровоток в деснах, убирает кровоточивость десен.
  • Ромашка — стимулирует восстановительные процессы в деснах и зубной ткани, обладает антибактериальным действием.
  • Масло пихты — удаляет зубной камень и налет, отбеливает эмаль.

Зубную пасту «Белка-К» следует использовать для чистки зубов дважды в день в течение трех минут. Курс лечения составляет два месяца.

Помните! Самостоятельное лечение кариеса возможно только на самых ранних стадиях! В запущенных случаях обязательно проводить терапию только в стоматологическом кабинете у опытного врача.

Оцените статью

  • 20 мая 2015, в 20:07 Проверенный отзыв
    Мне врач сказал, что для профилактики кариеса хорошо помогает средство СБ12, он содержит флорид натрия, который укрепляет зубную эмаль, поэтому кариес не возникает. Ну и дыхание свежее всегда, утром используют и в течение дня запах изо рта не беспокоит.
  • 15 ноября 2014, в 16:08 Проверенный отзыв

    Лечите прополисом и другими народными средствами — древесная зола, сода и прочими, благо их полно в интернете. Сладости прочь, заменить их сухофруктами и правильным питанием, включая биоритмы организма (например если есть сладкое с 16-18 или утром (фрукт-сухофрукт), то удовлетворяется потребность организма в сладком). ФТОР ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Это большой ОБМАН. Будьте здоров

    читать далее
  • Сухофрукты - это такие же сладости, от которых портятся зубы. Лучше варить из них компот, а не есть сухими. Я просто заливаю сухофрукты кипятком и настаиваю. Моя подруга все время давала курагу маленькой дочке теперь у неё очень испортились зубы.

  • 11 июня 2014, в 20:15 Проверенный отзыв

    Какое средство помогает от кариеса? Если он уже в процессе (глубокий кариес)?

  • 19 августа 2013, в 1:04 Проверенный отзыв

    Возможно ли лечение кариеса молочных зубов народными средствами? Или лучше использовать гомеопатические средства? Ребенок боится стоматолога и наотрез отказывается идти на прием. А проблемы с зубами явно есть.

  • Для деток лучше проводить лечение кариеса прополисом. Вреда не будет никакого, но только при условии отсутствия аллергии на пчел и мед. Вообще, хорошо бы сладостей поменьше кушать. И найти нестрашного доктора.
  • Алиса, если вы хотите своему малышу огромных проблем с будущем (неправильный прикус, дисфункция ВНЧС, пульпит, периодонтит, гингивит, пародонтоз и прочее) лечите его "народными методами" и приучайте не ходить к стоматологу. Результат не заставит себя долго ждать, уж поверьте. Только денег на лечение вам потребуется уже гораздо больше, и к врачу вы в итоге обязательно сходите. И

    читать далее