Кариес и запах изо рта

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Кариес и запах изо рта (или как его называют врачи — халитоз) неразделимо связаны друг с другом. Объясняется это тем, что под воздействием болезни зуб начинает разрушаться, появляются кариозные полости, которые очень быстро заполняются остатками пищи. Вычистить их довольно трудно, следовательно, остатки пищи начинают разлагаться, источая неприятный запах. Поэтому специфический запах при кариесе является неизбежным.

Неприятный запах может свидетельствовать также и о различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и о хроническом тонзиллите.

Однако чаще всего халитоз сопровождает именно кариес. Поэтому если вы обнаружили его у себя, немедленно обратитесь к стоматологу. Ведь стоматологических причин появления может быть несколько. Так, например, это может быть:

  • недостаточная гигиена полости рта;
  • наличие грибковых инфекций;
  • воспаление десен;
  • нарушения в работе слюнных желез;
  • и многое другое.

Только опытный врач сможет установить истинную причину возникновения халитоза.

Если врач установил, что именно кариес спровоцировал запах, следует заняться лечением. Обычно если нет других причин для халитоза, после лечения заболевания запах проходит сам по себе.

Не следует игнорировать проблему, пытаясь перекрыть его постоянным жеванием жевательной резинки или сосанием мятных леденцов. Таким способом вы не устраните саму проблему, а только временно избавитесь от симптома.

Оцените статью

  • 20 сентября 2015, в 13:25 Проверенный отзыв

    У меня бывает неприятный запах, пока ни одно средство надолго не помогло. Час-два и снова пахнет.

  • 27 мая 2014, в 16:45 Проверенный отзыв

    Я бы поспорила на счет того, что кариес и запах изо рта неразделимы друг от друга. Вот когда у меня появился запах и я с ним промучалась пару месяцев и таки дошла до стоматолога мне сказал, что с зубами у меня полный порядок и вообще никаких проблем нет. Зато есть на языке налет сильный, подтверждающий очень активное размножение микробов, которые и дали этот неприятный запах.

    читать далее