Как удалить зубной камень в домашних условиях

Содержание:

Возможно ли избавиться самостоятельно?

Полноценно избавиться от образований на поверхности эмали без помощи врача практически невозможно. Усилия пациента должны быть направлены на тщательный уход и профилактику возникновения твердых отложений. Самостоятельно снять зубной камень дома можно, когда он небольшой. На раннем этапе убрать поможет следующее:

  • специальная зубная щетка и паста;
  • специальные лекарственные препараты;
  • особая диета.

Применение жесткой щетки и абразивной пасты, систематическое использование средств для удаления камня, ежедневная гигиена полости рта позволят существенно улучшить внешний вид и состояние зубов, частично удалить затвердевший налет.

Удаление зубного камня в домашних условиях народными средствами занимает намного больше времени, чем профессиональная чистка в кресле стоматолога.

Как удалить дома: средства и методы

Есть немало рецептов, как самостоятельно убрать или снять зубной камень дома. К сожалению, далеко не все они одинаково эффективны. Большинство советов «работают» только в случае, если речь идет о небольших мягких отложениях. Растворить кальцифицированный налет своими силами невозможно. Поэтому рекомендации носят преимущественно профилактический характер.

Избавиться от камней на зубах, не выходя из дома, можно при помощи:

  • маски для зубов;
  • домашнего полирования;
  • использования качественных гигиенических средств (зубная щетка, нить, паста).

Неплохо растворяет налет и не дает ему затвердеть маска из 10 капель перекиси водорода, 3 капель лимонного сока и чайной ложки соды. Ингредиенты перемешать до получения однородной массы, нанести на поверхность зубов, избегая попадания на десны. Держать 2 минуты, после чего прополоскать ротовую полость теплой водой. Процедуру проводить раз в неделю.

Для домашнего полирования хорошо подходит сода и перекись водорода в пропорциях 3:1. Полученной смесью ватным тампоном бережно полировать поверхность эмали. По завершении ополоснуть рот. Повторять раз в 7 дней для профилактики.

Для полного удаления пигментного налета необходимо применять жесткую щетку (можно электрическую) и абразивную пасту, но не слишком часто, иначе можно стереть эмаль.

Тщательная гигиена является залогом здоровья зубов. Нужно систематически пользоваться зубной нитью для очистки межзубных пространств.

Паста от зубного камня и налета

Один из эффективных методов, при помощи которого можно удалить зубной камень в домашних условиях — применение специальной абразивной пасты. Она позволяет:

  • убрать микробный пигментный налет;
  • предотвратить появление окаменевших отложений;
  • очистить и слегка отбелить поверхность зубов.

Зубная паста должна применяться по назначению врача, ею нельзя пользоваться постоянно, так как она вызывает истончение слоя эмали. Она содержит в себе:

  • абразивные частицы;
  • полирующие компоненты;
  • разрыхлители — ферменты, которые растворяют небольшие отложения.

Самыми популярными являются «PRESIDENT White Plus» и «LACALUT White». В их состав входят диоксид кремния, диатомит, пирофосфаты, благодаря чему они хорошо справляются с затвердевшим налетом.

Для улучшения эффекта после чистки зубов необходимо дополнительно применять жидкость, гель или ополаскиватель. Самостоятельно они не справятся с твердым налетом, но в сочетании с отбеливающей пастой помогут не допустить его возникновение.

Ополаскиватели, бальзамы и другие средства гигиены обладают противомикробными свойствами, предотвращают скопление налета и тем самым мешают возникновению плотных образований.

Гель для удаления камня действует по той же методике, его следует наносить по завершении гигиенических процедур.

Народные средства

К сожалению, не существует универсального средства, позволяющего решить проблему самостоятельно. При помощи некоторых методов удается существенно улучшить состояние зубов, избавиться от небольших затвердевших отложений. Ниже мы расскажем, как бороться с зубным камнем, рассекретим способы лечения народными средствами и удаления в домашних условиях.

При образованиях средней плотности хорошо помогает перекись водорода. Она эффективно растворяет налет, не допуская его окаменения. Следует протирать поверхность зубов ваткой, смоченной в перекиси.

Иногда положительный результат приносит удаление содой, которая является абразивным материалом, хорошо полирует и отбеливает эмаль.

Еще один рецепт: смешать сок лимона с тертой черной редькой, нанести полученную смесь на зубы, оставить на ночь. Препарат результативный на ранней стадии возникновения пигментных пятен.

Важно! Категорически нельзя удалять зубной камень металлическими предметами, так как можно повредить эмаль!

Эффективный прибор для удаления зубного камня в домашних условиях — электрическая зубная щетка. Она более тщательно очищает зубы от налета, удаляя даже небольшие камни.

Мы рассказали вкратце, как самому убрать зубной камень дома, как избавиться от него народными средствами и чем можно растворить, проанализировали современные средства для снятия. Остается лишь добавить, что полностью избавиться от отложений на зубах можно только при помощи врача-стоматолога, поэтому визит к нему лучше не откладывать, не допуская окаменения рыхлого бактериального налета.

Оцените статью

Пока нет комментариев