Гипоплазия эмали зубов — лечение у взрослых и детей

11
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Гипоплазия эмали зубов — специфичное заболевание, при котором в результате нарушения обменных процессов неправильно формируется и развивается эмаль. Если нарушены обменные процессы, то организм недополучает необходимые для правильного формирования эмали микроэлементы, в результате чего она становится слишком хрупкой и тонкой, поэтому при малейшей нагрузке на зуб он может поломаться.

Вместе с тем, гипоплазия свидетельствует о наличии серьезных нарушений метаболических процессов и белкового обмена, поэтому одновременно является и заболеванием, и серьезным симптомом, который говорит о том, что со здоровьем пациента не все в порядке.

Причины

Для успешного лечения заболевания необходимо знать, какие причины приводят к его возникновению. Стоматологи выделяют следующие причины возникновения гипоплазии:

  • нарушение метаболических процессов вследствие нарушения белкового и минерального обмена;
  • наличие хронических соматических заболеваний у детей (гипоплазия молочных зубов);
  • рахит, токсическая диспепсия, острые инфекционные заболевания, мозговые нарушения, которые возникли у детей в период с 6 до 12 месяцев (гипоплазия постоянных зубов).

В зависимости от возраста и тяжести перенесенного заболевания зависит локализация гипоплазии.

Виды

В стоматологии различают системную и местную гипоплазию.

Системная

Системная форма заболевания поражает все зубы одновременно и возникает обычно по трем причинам:

  • во внутриутробном периоде развития ребенка, если мать во время беременности страдала нарушением обмена веществ или перенесла серьезные заболевания (такие, как краснуха, токсоплазмоз);
  • в результате серьезных заболеваний или нарушения питания ребенка в первый год жизни;
  • в результате приема матерью во время беременности или ребенком в первый год жизни некоторых лекарственных препаратов (в основном тетрациклинового ряда).

Если у ребенка обнаружена системная гипоплазия зубов, такой ребенок берется на диспансерный учет.

В зависимости от формы зубов и вида их поражения различают такие разновидности как зубы Гетчинсона, Фурнье, Пфлюгера и тетрациклиновые зубы.

Зубы Гетчинсона

Верхние центральные резцы принимают бочкообразную или отверткообразную форму и имеют полукруглую выемку на режущем крае, которая не покрыта эмалью. Такие зубы у шейки намного больше, чем у режущего края.

Зубы Фурнье

Зубы напоминают зубы Гетчинсона, но не имеют полукруглой выемки на режущем крае.

Зубы Пфлюгера

Страдают первые большие коренные зубы. У них недоразвиты бугры, а размер коронки у шейки зуба существенно больше, чем у режущего края.

«Тетрациклиновые» зубы

Образуется в результате приема тетрациклина либо матерью во время беременности, либо ребенком в первый год жизни. Такие зубы имеют измененный желтоватый цвет и недоразвитость эмали. Если ребенок принимал тетрациклин в возрасте старше шести месяцев, то окрашенными будут постоянные зубы, которые как раз формируются в этот период.

Местная

В отличие от системной формы заболевания, которая поражает все зубы, местная поражает только один или два коренных зуба пациента и не встречается на молочных.

Причины возникновения местной гипоплазии:

  • механическая травма зачатка формирующегося зуба;
  • попадание в зачаток постоянного зуба инфекции;
  • хронический периодонтит молочного зуба.

Выглядит она как беловатое или желтоватое пятно на поверхности зубной эмали, при этом эмаль зубной коронки может отсутствовать как полностью, так и частично.

Формы заболевания

  1. Изменение цвета эмали пораженных зубов.
  2. Недоразвитие эмали.
  3. Аплазия, или полное отсутствие эмали.

Рассмотрим более внимательно каждую форму.

Изменение цвета

Изменение цвета эмали пораженных зубов является наиболее легкой формой гипоплазии, при которой на эмали появляются беловатые или желтоватые пятна одинаковой величины и с четко очерченными границами. Эти пятна не причиняют пациенту неприятных ощущений, не болят, не реагируют на механические и термические раздражители, не окрашиваются красителями (в отличие от пятен при начальной стадии кариеса).

Недоразвитие

Недоразвитие зубной эмали является более тяжелой формой гипоплазии, при которой на ней появляются точки, волны или бороздки. На поверхности зубов можно рассмотреть небольшие или средней величины бороздки и углубления, в которых эмаль остается плотной и гладкой.

Отсутствие эмали

Аплазия, или полное отсутствие зубной эмали является самой тяжелой формой заболевания. К счастью, она встречается редко. При этой форме эмаль полностью отсутствует на определенном участке зубной коронки. Пациент может при этом испытывать болезненные ощущения от механических, химических или термических раздражителей.

Симптомы

  • Белесоватые или желтоватые пятна с гладкой поверхностью на зубной эмали;
  • точечные углубления и бороздки на поверхности пораженных зубов;
  • наличие на коронке зуба очагов с полным отсутствием зубной эмали;
  • причудливая форма зубов, обусловленная отсутствием эмали почти на всей поверхности зуба.

 

Лечение

На сегодняшний день гипоплазия эмали зубов является необратимым процессом — нет лекарства, которое могло бы устранить симптомы. Поэтому лечение является симптоматическим и заключается в основном в реконструкции зубной эмали.

При наличии небольших очагов местной гипоплазии можно и не предпринимать никаких мер, так как отсутствуют болезненные ощущения. При более глубоких пятнах и эрозиях на зубной эмали следует запломбировать зуб композитными материалами.

Если имеет место частичное или полное отсутствие эмали на поверхности коронки зуба, врач может принять решение о целесообразности ортопедического лечения и прибегнуть к протезированию коронкой.

Профилактика

Основной профилактикой гипоплазии зубов является полноценное рациональное питание матери во время беременности и ребенка первых лет жизни. Недопустимым является прием лекарственных препаратов, в особенности тетрациклинового ряда во время беременности или в первый гол жизни ребенка. Следует также предупреждать системные заболевания, так как они вызывают нарушением обменных процессов, которые могут привести к возникновению гипоплазии.

Оцените статью
1 оценка

  • 18 марта 2018, в 12:00 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, если есть возможность, дайте пожалуйста вашу оценку на вероятность того, что возможна ли у малыша гипоплазия эмали, если я кормила грудью и мазала мазью нос 1 раз в день, 2 или 3 дня (себе). Ребенку 1,5 у нас как раз резались клыки. К сожалению, была беспечной и не прочитала. 

  • Два дня - это небольшой срок, если это не была черезмерно токсичная мазь, серьезные последствия маловероятны.

  • 24 февраля 2017, в 18:09 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, у ребенка 2,5 лет есть маленькие сколы эмали на двух передних зубах. Кариеса нет. Доктор нам покрыл зубки фтор лаком и прописал Tooth Mousse. Какова вероятность того, что это будет и на постоянных зубах? И как еще нам можно укреплять эмаль, чтобы предостеречь развитие на постоянных зубах?

  • Здравствуйте! Вероятность того, что будет на постоянных зубах есть, но не так велика, чтобы беспокоиться. Стоить увеличить кальцийсодержащие продукты в рационе питания, избегать, по возможности, травм, длительных инфекционных заболеваний.

  • 4 декабря 2016, в 17:42 Проверенный отзыв
    Началась смена молочных зубов. Два нижних зуба поменялись. Первый вылез белого цвета, а второй желто-коричневого цвета. Он только прорезался и виден совсем немного. Почему он мог вылезти такого цвета? Если нужно показать его врачу стоматологу, то какой специальности? И может, есть смысл подождать, пока он вылезет на половину или полностью?
    Комментарий №161713
  • Возможно, плохо прочистили и это пищевой налёт. Если нет, тогда это местная гипоплазия эмали (не кариозное поражение тканей зуба), скорее всего причиной является травма, полученная в раннем возрасте.
    Когда зуб полностью прорежется, будет понятно, насколько зуб поврежден. Для укрепления эмали можно сделать процедуру «Icon», в дальнейшем реставрацию, если дисколорит будет бесп читать далее
  • 6 октября 2016, в 15:31 Проверенный отзыв

    Аплазия зуба коренного у ребенка 7 лет. Вылезает слоями, белая серединка, желтое покрытие и сново белый. Сейчас почти половина зуба снизу к середине полностью желтая и только от середины растет с эмалью. Как поступить? Ставить в 7 лет пломбу? Ребенок плачет. Ее дразнят, спрашивают. Перестала улыбаться(

  • Да, это большое расстройство. Конечно аплазия не исчезнет, так уж вышло. Советую, если зубы не болят, пока ничего не делать. А вот когда все зубы прорежутся и установятся на места, надо решать все как у взрослых - где можно, ставить пломбы, либо виниры, а может коронки. То есть улучшать эстетику. А пока не обращать внимания на то, что дразнят или обратиться в школе к руководс

    читать далее
  • Юлия, добрый вечер! У нас такая же проблема, как и у вас (((( Ребенок в этом году пошел в школу, а зубки бело-желтые. И его об этом часто спрашивают одноклассники, но мы, побывав у разных докторов, услышали два мнения. Первое было - обязательно пломбировать, второе- ни в коем случае до 12-14 лет не пломбировать. Мы в растерянности. Может вы тоже ходили к кому-нибудь хорошему

    читать далее
  • 22 ноября 2014, в 2:39 Проверенный отзыв
    Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Слезает эмаль с зубов. Передние зубы серебрили, 2 задних зуба (четвёрки) лечили. Зубы сточили, пломба лежит как будто на десне. Это нормально, их так и лечат?
  • Возможно, Вы что-то не так передаете, но в любом случае, такого быть не должно. Обратитесь к другому врачу, пломба должна воссоздавать анатомическую форму зуба.