Композитные (прямые) виниры на зубы

24

Содержание:

Что такое композитные виниры?

Технология восстановления и реставрации зубов при помощи накладок уже давно приобрела большую популярность во всем мире. Специальные пластинки изготавливаются из разных материалов: керамики, композита, оксида циркона и других. При применении виниров из композита, изготовленных из специального пломбировочного светоотверждаемого материала, процесс установки накладок сильно выигрывает по сравнению с другими аналогами с точки зрения временных затрат.

На начальном этапе применения композиционных виниров их качество оставляло желать лучшего. Однако на сегодняшний день, благодаря исследованиям, усовершенствованиям и многолетнему опыту работы с данным материалом стоматологов из разных стран, качество готового продукта значительно улучшилось и даже приблизилось по свойствам к керамическим накладкам.

Способы изготовления и установки

Существует два способа изготовления данных накладок: непрямой и прямой (терапевтические виниры). Для первого процедура предварительной обработки зуба идентична керамическим пластинкам. Сначала обтачивается верхний слой эмали, затем делается слепок с зубов, на которые требуется установить виниры. По слепку отливается форма и на основе нее изготавливаются накладки. Готовые пластинки стоматолог устанавливает на композитный клей.

Суть изготовления винира прямым методом заключается в его подготовке при первом же посещении врача-стоматолога на самом зубе. Материал при этом используется тот же самый, что и при непрямом варианте. Единственное различие — воздействие на накладку при помощи высокого давления или температуры, которое возможно только в лабораторных условиях. В результате накладки, изготовленные первым способом, получаются гораздо прочнее, но у реставрации зубов композитными винирами, изготовленными прямым способом есть существенный плюс. Для их использования врачу не придется обтачивать всю лицевую часть зуба. Препарируется лишь та часть, которая подлежит изменению.

Применять непрямой метод лучше в том случае, если пациенту необходимо исправить сразу несколько зубов. В таком случае, он посетит врача два раза вместо одного, но времени будет затрачено гораздо меньше. При несущественных повреждениях и исправлении одного-двух зубов, логичнее будет использовать прямой композитный винир. Тем более что его стоимость значительно ниже, чем у непрямого.

Преимущества

Несмотря на то, что до керамических накладок композитным довольно далеко, все же у них имеется ряд преимуществ даже по сравнению с керамикой:

  1. Нет необходимости обточки зубов под виниры целиком при применении накладок, изготовленных прямым методом;
  2. Процесс производства и установки композитных пластинок занимает гораздо меньше времени по сравнению с керамическими. В некоторых случаях пациент может обойтись одним посещением стоматолога;
  3. Реставрационные виниры из композита удобно применять при незначительных дефектах и неровностях, при этом сам зуб не будет поврежден препарированием;
  4. Восстановление при помощи композита обратимо;
  5. При применении композитного материала в большинстве случаев можно добиться соответствия конечного результата природному цвету и форме зубов. Не будет эффекта вставной челюсти, как при использовании керамических накладок первого поколения;
  6. Достижение высокой прочности композита возможно благодаря увеличению его частиц;
  7. Стоимость композитного материала в разы ниже, чем стоимость керамики.

Недостатки

И все же, несмотря на все перечисленные достоинства, есть у композитных виниров и минусы, из-за которых многие пациенты предпочитают ставить керамику.

  1. В первую очередь такие накладки подвержены изменению цвета под влиянием внешних факторов. Так что со временем они могут потемнеть;
  2. Основной минус композитных виниров — их хрупкость, из-за которой значительно снижается срок использования;
  3. Композитные накладки подвержены стиранию, а их поверхность невозможно отполировать до идеального состояния;
  4. Для более долгого использования пациенту рекомендуется соблюдать специальную диету, а именно не употреблять в пищу сильно красящие и очень твердые продукты;
  5. Не всегда удается подобрать цвет композита под природный цвет зуба, поскольку цветовая палитра довольно ограничена;
  6. Велика вероятность сколов, трещин и образования дефектов по краю пластины;
  7. Очень многое в работе с композитом зависит от врача, поскольку изготовление происходит без участия специальной техники.

Поставить виниры на зубы по выгодной цене можно в Научной стоматологии Дантистофф. Записаться!

Противопоказания

Исходя из вышеперечисленных недостатков, можно оценить риск установки виниров из светоотверждаемого композита и составить список явных противопоказаний, при которых лучше воспользоваться керамикой или даже выбрать коронку в качестве альтернативного варианта реставрации.

  1. При наличии обратного или прямого прикуса установка накладок на зубы крайне нежелательна;
  2. Склонность к вредным привычкам, вредящим зубам, быстро приведет композит в негодность (после установки нельзя грызть семечки, карандаши, орехи, ногти, открывать зубами пакеты и крышки бутылок и т.д.);
  3. Спортсменам, занятым в опасных видах спорта, ставить накладки бесполезно, поскольку при первом же сильном ударе они будут сломаны;
  4. При бруксизме или патологической стираемости эмали композитные виниры надолго не помогут;
  5. Не рекомендуется восстанавливать накладками сильно поврежденные, ослабленные, кривые, а также очень короткие зубы;
  6. Перед установкой композита обязательно нужно вылечить кариес, поскольку в противном случае он будет продолжать разрушать зуб и под накладкой. Это же относится и к больным деснам.

Перед тем, как принять решение об установке накладок из композита, обязательно проконсультируйтесь со своим постоянным лечащим врачом. Возможно он порекомендует вам какой-либо другой вариант лечения.

Оцените статью
1 оценка

  • 18 октября 2018, в 4:21 Проверенный отзыв

    Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что под прямые (композитные) виниры всё равно немного обтачивают зуб? И если уже наложил композит на зуб со всей лицевой стороны, то когда он потемнеет, уже нельзя его снять и оставить свой зуб, как прежде? И насколько разумно делать композитом всю верхнюю линию улыбки на 10 зубов? У меня свои достаточно ровные и белые зубы, но на обеи

    читать далее
  • Существуют методики композитной реставрации без сошлифовывания тканей зуба, но необходимо учитывать, что такая реставрация будет не очень прочной (прийдется исключить откусывание данными зубами твердой пищи), так же реставрированные зубы будут более объемными, за счет большого количества на передней поверхности материала для реставрации. Можно рассмотреть изготовление керамич

    читать далее
  • 5 мая 2018, в 11:03 Проверенный отзыв

    Здравствуйте. У меня 2 передних зуба ужасно кривые, зуб на зубе. Можно ли винирами их выровнять?

  • Однозначно без клинического осмотра судить сложно. Но в большинстве случаев скученное положение зубов исправить винирами возможно. Также Вы можете рассмотреть как вариант ортодонтическое лечение.

  • 19 мая 2017, в 14:58 Проверенный отзыв

    Скажите, пожалуйста, возможна ли установка винира на молочный зуб (верхняя тройка)? Он не поменялся. Коренной лежит в десне и прорезаться не собирается. Молочный зуб гораздо короче остальных и темнее, выглядит не очень эстетично - поэтому хочу поставить винир. Зуб пломбирован. Возможна ли в моей ситуации установка винира, и если да, то какой целесообразнее ставить - прямой ил

    читать далее
  • Возможно, целесообразнее будет удалить молочный клык и вытянуть постоянный зуб ортодонтическим путем после создания хирургического доступа. Подобная манипуляция широко распространена.

  • 12 февраля 2017, в 20:17 Проверенный отзыв

    Хочу поставить виниры, но на верхнем ряду нет клыка с правой стороны. Просто не вырос. Цвет от природы тёмный, зубы не кривые. Можно ли ставить виниры?

  • Да, Екатерина, разумеется виниры Вам поставить можно, в том числе и композитные - они подешевле, от 3500р., а самые крутые обойдутся около 12-13 т.р. за один зуб. Но необходимо учесть, что отсутствующий клык виниром не восстановишь, для этого существуют специальные методики. Запишитесь на бесплатную консультацию.

  • 30 января 2017, в 1:47 Проверенный отзыв

    У меня возле десен отслаиваются 4 зуба, нет кусочков зубов. При чистке очень болят и кровоточат десны. Что с этим можно сделать?

  • На самом деле несложно. Надо сделать комплексную чистку и затем обработать препаратом «Десенситайзер» и при необходимости провести композитную реставрацию.
  • 12 декабря 2016, в 0:38 Проверенный отзыв
    У меня здоровые, но кривые зубы. Два клыка сверху выпирают вперёд. Согласится ли врач спилить здоровые кривые зубы и поставить виниры? Если не согласиться, то почему?
  • Если у Вас есть желание установить виниры, то препятствовать Вам никто не будет.
  • Мой врач мне сказал, что иди к ортодонту ставь брекеты, не нужно спиливать здоровые зубы. Мне 28 лет. Может быть нельзя действительно ставить так виниры, что ему ответить?
  • Конечно, ортодонтическое лечение — это самый правильный метод, но виниры — это альтернатива, и никто не вправе вам отказать в лечении, т.к. это всего лишь рекомендация. Конечно, ещё существуют показания и противопоказания к винирам, это также необходимо понимать. Думаю, Вам необходимое послушать мнение ещё докторов.
  • 27 ноября 2016, в 19:01 Проверенный отзыв
    Мне поставили виниры на передние 6 зуба, но придя домой обнаружила, что клыки слишком длинные, возможно ли их укоротить прямо во рту?
  • Нет к сожалению это не возможно, для того чтобы укоротить виниры необходимо дополнительная препарация зубов.
  • Чтобы выровнять остальные зубы, под передние виниры, необходимо и на них установить виниры. Но дело в том, что на жевательных зубах установлены с одной стороны импланты, а с другой стороны коронки. Вопрос в том, можно ли на них установить виниры?
  • Конечно, нет, на протезы не устанавливаются виниры, только на свои зубы.
  • 1 ноября 2016, в 10:09 Проверенный отзыв

    На нижней челюсти осталось 6 передних зубов. Можно ли поставить бюгельный протез на кламмерах. И, обязательно ли, покрывать коронками опорные зубы? Или на них можно поставить виниры, чтобы не обтачивать?

  • Виниры устанавливать Вам нельзя, ни в коем случае. А опорные зубы необходимо протезировать, тогда бюгельный протез Вам показан. Всего доброго.

  • У меня на двух передних зубах пломба, и они мертвые, я хочу чтобы они были белыми. На других зубах нормальный цвет, а на этих желтый. И чтобы не было видно пломбы. Как Вы думаете, что можно сделать?

  • Наталья, у Вас прямые показания для изготовления виниров, в том числе и композитных, в этом случае результат может быть получен в течение полутора часов. Зубы слегка необходимо обработать с наружной поверхности и восполнить светлым композитным материалом. Методика подобных манипуляций отработана и вполне надежна - при тщательном соблюдении технологий композитные виниры носят

    читать далее
  • 17 октября 2014, в 23:41 Проверенный отзыв
    Мне установили композитные виниры прямым методом. Перед установкой удалили камни с резцов (с одного верхнего и четырех нижних). Уже неделю по вечерам ноют зубы, обычно нижние, но сегодня и верхние. Скажите, это нормально? С чем это связано?
  • Это связано с повышенной чувствительностью, то есть препарация зубов перед изготовлением виниров очень близко приблизилась к дентину. Обратитесь к лечащему врачу с аналогичным вопросом.