Дисколорит — изменение цвета зубной эмали

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Зубная эмаль, благодаря своему составу, практически прозрачна. Ее природный цвет является наследственным признаком и может быть чисто белым, желтовато-белым и бело-голубым. При этом считается, что эмаль с естественной желтизной гораздо прочнее голубоватой. Однако основной цвет зубу придает дентин, так что если эмаль темнеет, мутнеет и приобретает неестественный оттенок, это может говорить о наличии заболевания, чаще всего даже скрытого.

Консультация стоматолога: Темнеет эмаль зубов

В стоматологии такое явление, как изменение цвета эмали, называется дисколорит зубов. Его разделяют на приобретенный в течение жизни и врожденный, т.е. полученный по наследству или заложенный в материнской утробе из-за отклонений в развитии плода.

Помимо возможных заболеваний, зависеть дисколорит зубов может от проживания (в некоторых местностях питьевая вода насыщена минералами и примесями солей, влияющими на цвет зубов), от внешнего воздействия (вредное производство, близкое расположение свалок, складов с химикатами), от вредных привычек человека. Мало того, на проявление дисколорита экология может повлиять не меньше других факторов.

Цвет зубной эмали часто изменяется из-за полученной травмы, в результате попадания красителей в трещинки. Также возможно окрашивание не самой эмали зуба, а налета на нем из-за недостаточного ухода за полостью рта и постоянного потребления пищевых продуктов и напитков, содержащих красители. Этот вариант лечится проще всего — удалением налета. Отбеливание же эмали при ее глубокой окраске не всегда дает положительный эффект.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к тому, что цвет эмали зубов будет очень сильно отличаться от природного. Рассмотрим подробнее причины появления каждого из этих неестественных оттенков.

Цвет эмали Возможные причины окрашивания
Красная Наследственная болезнь порфирия, характеризующаяся нарушением пигментации мягких тканей, очень часто дает осложнения и на зубную эмаль, окрашивая ее в красный цвет. Также к покраснению эмали ведет разрыв пульпарного мешочка и кровоизлияние при сильном травмировании зуба.
Синяя или голубая Посинение эмали может происходить из-за некроза пульпы, связанного как с инфекционным заражением, так и с травмированием. Кроме того, после удаления пульпы, нежизнеспособный зуб может с годами приобрести синеватый оттенок. Голубые и синие оттенки эмали присущи такому заболеванию, как гипертиреоз. Длительное лечение тетрациклином также может привести к изменению естественного цвета эмали на голубой, особенно если препарат применяется матерью на последних сроках беременности или прописывается ребенку в первые месяц жизни, когда формируется эмаль молочных и коренных зубов. Одна из форм тетрациклина, миноциклин, назначаемый взрослым для лечения артрита и акне, при длительном применении тоже ведет к формированию синеватых пятен на зубной эмали. Еще одна причина окрашивания эмали в синий цвет — длительное потребление воды насыщенной железом.
Зеленая Зеленый налет на зубной эмали или ее окрашивание в этот цвет явно говорят о присутствии специфического грибка. Зубы могут зеленеть и при контакте с некоторыми металлами. Так при наличии ранее вылеченных зубов с пломбами из амальгамы, содержащей никель или медь, эмаль может окраситься в зеленый цвет. Тот же эффект возникает у работников металлургических предприятий при постоянном вдыхании паров, содержащих частички этих металлов.
Коричневая Этот цвет эмали свойственен людям с вредными привычками — частое курение, бесконтрольное употребление кофе и крепкого черного чая. Коричневый налет у таких людей образуется очень быстро. Полоскание рта раствором марганцовки, вдыхание паров железа, марганца и никеля, длительное отравление организма парами свинца и ртути, продолжительное воздействие на организм растворами йода или хлорированной водой также ведут к окрашиванию эмали в коричневый цвет. Кариозное пятно может по началу казаться простым потемнением эмали до коричневого оттенка. Тот же эффект иногда достигается при наличии кислотного некроза. При наличии резус-конфликта матери и ребенка, из-за разрушения значительного числа эритроцитов, зубная эмаль малыша также может окраситься в коричневый цвет.
Черная В настоящее время в стоматологии уже не применяются материалы, окрашивающие зубы в черный цвет. К ним относятся хромовая кислота, магнезия и ляпис. Однако все еще применяемая серебряная амальгама тоже со временем приводит к почернению зуба. Тесный длительный контакт с такими металлами, как железо, марганец, никель, ртуть способствуют окрашиванию эмали в черный цвет. А вот крошащиеся черные зубы — это явный признак, выдающий метамфетаминового наркомана.
Розовая При травмах незначительное повреждение пульпы и внутреннее кровоизлияние, проникающее в микротрещины зубной полости и дентинные трубочки, способствует окрашиванию эмали в розовый цвет. При этом зуб не обязательно теряет свою жизнеспособность. Если при лечении и обработке канала перед пломбированием применялся резорцин-формалиновый состав, со временем эмаль такого зуба розовеет.
Серая Серебряная амальгама при контакте с эмалью по началу дает серый оттенок, но со временем темнеет вплоть до черного. Некротированная неудаленная пульпа, а также в некоторых случаях ее удаление, ведут к окрашиванию зуба в темно-серый цвет с потерей характерного здорового блеска. Отравление свинцом и ртутью, продолжительное лечение тетрациклином в первые месяцы после рождения, а также серьезная болезнь аргирия, при которой в организме происходит бесконтрольное и не выводимое накопление серебра, также ведут к окрашиванию эмали в насыщенный серый цвет.
Желтая К пожелтению зубов могут привести травмы, длительное воздействие антибиотиков, злоупотребление сахаросодержащими продуктами, вредные привычки, возрастные изменения состава эмали, истончение эмалевого слоя, ведущее к просвечиванию желтоватого от природы дентина. Кроме того этот оттенок эмали присущ таким заболеваниям, как аддисонова болезнь и гематогенная желтуха, а также проблемам с надпочечниками.

Таким образом, если вы обнаружили у себя зубную эмаль разного цвета на одном или нескольких зубах, вам следует не только обратиться за косметологическим лечением в стоматологию, но и разобраться в первопричинах появления дефекта.

При наличии глубокого дисколорита зубов отбеливание зачастую помогает лишь немного осветлить эмалевый слой. Полному отбеливанию поддается только поверхностное окрашивание, свойственное внешнему воздействию на зубы. Дома с такими процедурами лучше не экспериментировать и обратиться к профессионалу.

Оцените статью

  • 24 июня 2016, в 1:55 Проверенный отзыв
    У меня с рождения на зубах пигмент, и он выглядит не очень красиво. Форма у зубов хорошая, и все, чего бы хотелось — это как-то замазать этот пигмент. Не подскажете, что можно сделать ?
  • Обычно замазать пигмент технологии не позволяют. Для этого есть объективные причины, главная из которых — зубы подвержены очень серьезным механическим нагрузкам, и никакие краски, шпаклевки и штукатурки на поверхности не удержатся. То есть замазать не получится. Единственный общий принцип — удаляем плохое и заменяем красивым материалом. Проще всего подсверлить пигментные пятн читать далее