Диета при стоматите — 10 простых правил

16
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Что нельзя есть

Повышенная чувствительность и болезненность слизистой оболочки ротовой полости при стоматите заставляет человека отказаться не только от раздражающих продуктов, но и от тех, употребление которых полезно и необходимо. Питание при стоматите должно быть специфическим, исключающим большое число продуктов, которые мы привыкли употреблять в пищу в повседневной жизни. Итак, давайте перечислим, что нельзя есть пациентам с данной болезнью:

  1. Необходимо исключить любые кислые овощи и фрукты (цитрусовые, кислые яблоки и сливы, помидоры и т.д.).
  2. Ягоды, особенно кислые, лучше употреблять в виде компотов с небольшим добавлением сахара. Рекомендуется предварительно процедить жидкость через мелкое сито во избежание попадания в рот разваренных остатков.
  3. Категорически запрещается употребление острой пищи с большим количеством специй.
  4. Употребление алкогольных напитков, в частности кислых, таких как сухие и полусухие вина, лучше отложить до окончания лечения.
  5. Если появление эрозий является привычной реакцией на определенный вид продуктов, его также необходимо исключить из рациона и заменить на то, что можно есть при стоматите.
  6. Кислые и соленые соусы рекомендуется заменить мягкими, приготовленными на основе молока, сметаны или сливок.
  7. Маринады и соленья также являются совершенно неподходящей пищей.
  8. Сухие блюда лучше запивать простой чистой водой, а хлеб предварительно размачивать перед употреблением.
  9. Сладкие и горькие продукты тоже употреблять нежелательно. Они хоть и в меньшей мере, чем соленые и кислые, но тоже наносят дополнительный ущерб и без того травмированной ротовой полости.
  10. Любая грубая и жесткая пища полностью отменяется до момента заживления ранок.

Правильно подобранная диета при стоматите важна не только для насыщения организма полезными веществами, но и для того, чтобы поврежденные участки быстрее заживали, ведь трудно употреблять в пищу те продукты, которые раздражают или раздирают и без того болезненные язвы и эрозии.

Что можно есть

При стоматите рекомендуются к употреблению следующие продукты:

  1. Молоко и кисломолочные продукты нежной консистенции в течение всей болезни являются неотъемлемой частью рациона. Обязательно ешьте мягкий творог, йогурты, сметану, кефир. Главное условие — минимальное количество консервантов и добавок.
  2. Идеально подойдут для питания и насыщения организма витаминами сезонные овощи, фрукты и ягоды с нейтральным вкусом (не слишком сладкие и не кислые). А дыня и арбуз крайне полезны для увлажнения слизистой и утоления жажды.
  3. Из соков отдайте предпочтения овощным (из капусты, моркови, болгарского перца). Их даже можно использовать в качестве полосканий для скорейшего заживления ранок.
  4. Белковыми продуктами злоупотреблять не стоит. В частности, жареное мясо лучше заменить вареным или, в крайнем случае, запеченным в духовке. Самое подходящее блюдо — паровые биточки, котлеты и паштет с минимальным количеством соли и специй.
  5. Слабосоленые мясные и овощные бульоны также пойдут на пользу. Рекомендуется добавлять в них по вкусу лавровый лист, так как он славится своими ранозаживляющими свойствами.
  6. Твердые виды сыров для питания при стоматите не подойдут, замените их на плавленые и мягкие сорта.
  7. Кофе и кислые соки следует заменить чаем, травяными отварами, отваром шиповника, чистой водой. Кроме того очень полезны соки из груши, винограда, и абрикоса, а также настои, отвары и компоты из черники. Количество потребляемой жидкости в течения дня не должно быть меньше двух литров.
  8. Вязкие каши полезны не только для ротовой полости, но и для желудочно-кишечного тракта. Отдайте предпочтение манной, овсяной и хорошо разваренной рисовой каше.
  9. Отличное подспорье и еда при стоматите — готовые к употреблению детские продукты, такие как пудинги, творожки, йогурты, овощные, мясные и некислые фруктовые пюре, желе.
  10. Сладкоежкам, которые и дня не могут прожить без порции сладостей, будет приятно узнать, что взбитые сливки, а также молочные и сливочные сорта мороженого без добавок также разрешены к употреблению.

Далее рассмотрим, в каком именно виде следует принимать пищу.

Правила питания

Многие пациенты жалуются врачам, что не могут есть при стоматите. Подобный отказ от приема пищи из-за болезненных ощущений чреват последствиями для всего организма. Не важно, какого вида у вас заболевание, будь то вирусный, бактериальный, аллергический или афтозный стоматит, питание является ключевым фактором к скорейшему выздоровлению. Но что же делать, чтобы простой обед не причинял боли? Вот несколько простых рекомендаций, соблюдение которых поможет вам нормально питаться, не испытывая дискомфорта:

  • все продукты перед употреблением нужно измельчить до состояния пюре. Овощи и фрукты трите на мелкой терке или варите и протирайте через ситечко;
  • мясо, рыбу и птицу проще употреблять в виде термически обработанного фарша или суфле;
  • отдайте предпочтение крем-супу или супу-пюре вместо привычного бульона с кусками мяса и овощей;
  • рацион больного должен быть насыщен витаминами группы В и С, поскольку они способствуют укреплению иммунитета. А витамины А и Е помогают скорейшему заживлению трещин, ран и эрозий;
  • пища должна быть чуть теплой, поскольку как горячая, так и холодная еда вызывает дополнительное раздражение слизистой;
  • сразу после трапезы обязательно тщательно прополоскать рот чистой теплой водой для устранения остатков пищи.
Оцените статью
33 оценки

  • 3 октября 2019, в 3:18 Проверенный отзыв
    Я чуть не умерла от боли, когда глотнула морковный сок!
  • 28 октября 2018, в 15:57 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, у меня сын ему полтора года, начинается стоматит. Подскажите, что и как помочь?!

  • В таком возрасте дети пробуют на вкус окружающие их предметы, стоит уделять особое внимание гигиене, а так же общему иммунному статусу (насколько организм Вашего ребенка способен противостоять окружающим его болезнетворным бактериям).

  • 24 сентября 2018, в 11:29 Проверенный отзыв

    У меня стоматит на губах, щеках, языке, небе, и на горле. Уже обратился к терапевту, он мне выписал Холисал, флуконазол. Вот лечиться с трудом. Кушать просто невозможно. Уже живот начинает "бунтовать" и кружится голова. Что ни ем, то всё через боль, даже манку больно есть. Что делать с питанием?

  • Вам стоит обратиться к общему терапевту, зачастую такие проявления связаны с общими заболеваниями, снижением иммунитета. Стоит исключить общесоматическую патологию. На данный момент поддерживайте гигиену полости рта, пища должна быть мягкая, не раздражающая, без резких перемен температур (не очень горячая, не очень холодная). Попробуйте белковые коктейли в качестве добавки к

    читать далее
  • 3 февраля 2018, в 16:13 Проверенный отзыв

    Здравствуйте! Кто лечить стоматит у взрослых? (консультация, осмотр)

  • Назначить лечение стоматита может врач-стоматологу, но вы должны понимать, что без устранения основной причины будут возникать рецидивы. Среди причин возникновения стоматита, наиболее часто выделяют неправильную гигиену полости рта, заболевания желудочно-кишечного тракта, сниженный иммунитет, авитаминоз, гормональный сбой, вредные привычки и прием некоторых лекарственных преп

    читать далее
  • 25 января 2018, в 21:07 Проверенный отзыв

    Болею стоматитом 5 дней. На деснах, губах, языке, нёбе появились язвочки. Что не положу в рот - всё больно! Уже живот начинает "бунтовать" и кружится голова. С трудом питаюсь манкой. Что делать?

  • В домашних условиях рекомендуется проводить антисептическую обработка язв, а также можно использовать заживляющий гель (солкосерил, холисал, метрогил, винилин). Рекомендуется соблюдать диету с употреблением мягкой пищи и супов-пюре. После исчезновения симптомов, в период ремиссии, необходимо обратиться к терапевту общего профиля для выяснения причины возникновения стоматита.

  • 3 февраля 2017, в 16:24 Проверенный отзыв

    Здравствуйте! Хронический стоматит заразен? Парень болеет периодически стоматитом, означает ли это, что он может заражать окружающих?

  • Если стоматит инфекционного происхождения, то естественно он может заражать окружающих при тесном контакте.

  • 15 июля 2015, в 1:06 Проверенный отзыв
    Здравствуйте,можно ли при стоматите пить снежок ребенку?
  • Можно. Но также необходимо обратить внимание на лечение стоматита.
  • 4 сентября 2014, в 4:35 Проверенный отзыв

    Болею стоматитом уже давно, появляется постоянно. Возможно нехватка каких-то витаминов. Возможно дело в питании, попробую полечиться по-другому, не лекарствами а искать очаг...

  • Возможно из того, что вы едите, например немытые фрукты

  • 5 ноября 2016, в 22:25

    Постоянное появление стоматита говорит о том, что в свое время не долечили до конца. Перерос в хроническую форму. Обратитеь к врачу