Вирусный стоматит у детей

8

Содержание:

Что это такое

Стоматит — инфекционное заболевания ротовой полости, может быть спровоцировано различными острыми, хроническими болезнями, ослабляющими общее состояние ребенка. Вирусная инфекция поражает слизистую оболочку, вызывая острое воспаление. Малыш отказывается от пищи, жалуется на сильную боль во рту, каждый глоток доставляет страдания. Если родители своевременно не отведут маленького пациента к стоматологу, без надлежащего лечения во рту образуются болезненные кровоточащие язвочки.

Стоматитом болеют как младенцы, так и дети школьного возраста, подростки, их организм наиболее подвержен различным инфекциям.

Причины возникновения заболевания

Чаще всего стоматит является следствием ранее перенесенных инфекций — герпеса, ветрянки, кори, гриппа, ОРВИ. Детский организм еще не восстановился полностью, нехватка витаминов, защитных сил делает его уязвимым перед новой заразой.

Основные причины возникновения болезни:

  • ослабленный иммунитет;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • недавно перенесенные инфекционные заболевания;
  • непосредственный контакт с больным стоматитом;
  • различные травмы слизистой оболочки щек и десен;
  • прием антибиотиков, цитостатиков, глюкокортиков.

Следует отметить, что груднички и дети до 4 лет особенно подвержены данному заболеванию. У первых еще не сформировалась до конца иммунная система, вторые легко подхватывают герпетическую инфекцию, которая выступает предвестником стоматита, провоцируя его появление.

Симптомы и основные признаки

Диагностика стоматита не представляет сложности, симптоматика заболевания настолько очевидна, что сложно ошибиться с диагнозом.

Основные признаки:

  • общее ухудшение самочувствия малыша, капризность, нервозность, нарушение сна;
  • повышение температуры тела;
  • незначительное увеличение, болезненность подчелюстных лимфатических узлов;
  • боль во рту, усиливающаяся при приеме пищи;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • появление опухлости, кровоточивости десен, образование болезненных язвочек (афт).

Коварность стоматита состоит в том, что на ранней стадии симптомы напоминают ангину, дифференцировать заболевание сможет только опытный врач.

Сложнее всего своевременно обнаружить болезнь у детей до года, поскольку младенец не может рассказать о своих ощущениях. Он становится капризным, плаксивым, отказывается от еды и питья. При осмотре ротика грудничка легко обнаружить покраснение, отечность десен, наличие небольших язв, кроха сильным плачем реагирует на любое прикосновение к поверхности слизистой оболочки.

Как передается и заразен ли

Главный вопрос, интересующий молодых мам — каким образом малыш может подцепить заболевание, заразно ли оно в принципе. Поскольку стоматит — инфекционное заболевание, он заразен, представляя угрозу для семьи. Передается болезнь разными способами:

  • воздушно-капельным путем;
  • через общую посуду;
  • при использовании личных предметов (полотенце, зубная щетка, общие игрушки);
  • через поцелуи.

С целью обезопасить взрослых и детей от заражения необходимо, чтоб у каждого была своя ложка, вилка, чашка. Посуду больного следует тщательно мыть, ополаскивать кипятком.

Систематическая гигиена полости рта помогает минимизировать риск инфицирования.

Чем лечить

Лечение зависит от возраста заболевшего, сложности состояния, вида заболевания. Опытный врач не только установит правильный диагноз, но и подскажет, чем и как лечить вирусный стоматит у детей.

Методика лечения заболевания состоит из трех направлений:

  • полоскание полости рта противовоспалительными препаратами (как аптечными, так и домашними);
  • обработка пораженной поверхности слизистой лечебными мазями, кремами, маслами;
  • назначение обезболивающих, жаропонижающих, антигистаминных средств;
  • специальная диета.

Ополаскивать воспаленную слизистую рекомендуется отварами из целебных трав — ромашки, календулы, шалфея. Можно использовать готовые аптечные настойки, их предварительно разводят в кипяченной охлажденной воде.

При лечении стоматита у новорожденных необходимо орошать ротик крохи при помощи резиновой груши, шприца (без иголки), можно использовать противовоспалительные спреи, предварительно посоветовавшись с педиатром, уточнив возраст грудничка.

Воспаленные язвочки смазывают облепиховым маслом, масляным раствором витамина А, делают это осторожными движениями при помощи ватной палочки. Если у малыша герпетический вирусный стоматит, назначается оксолиновая мазь. Нежелательно смазывать афты спиртом, йодом и другими дезинфицирующими препаратами, так как они могут вызвать ожог слизистой, доставив малышу дополнительные страдания.

При повышенной температуре детям назначают жаропонижающие средства в виде сиропа или свечей — парацетамол, нурофен.

Категорически нельзя давать детям, особенно грудным, аспирин!

Иногда врач может назначить антигистаминные препараты для облегчения общего состояния малыша и снижения его раздражительности и капризности.

На весь период лечения из рациона крохи следует исключить острую, кислую, соленую, пряную, сладкую пищу. Лучше готовить разнообразные пюре и жидкую пищу, так малышу будет проще ее проглотить.

Советы доктора Комаровского

Чрезвычайно популярный среди молодых мам и пап доктор Комаровский обращает внимание на тот факт, что существуют разновидности стоматита — афтозный, герпетический, ангулярный, энтеровирусный везикулярный. Все они имеют вирусную основу.

Понятия афтозный и герпетический стоматит многие стоматологи вообще считают синонимами, их диагностика и методы лечения в основном совпадают.

Ангулярный стоматит в народе называют «заедами» — это небольшие трещинки в уголках рта. Для их лечения часто применяется мазь на основе антибиотиков — например, триакутан.

Главное, на что обращает внимание доктор Комаровский — при подозрении на стоматит необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы не терять драгоценное время и как можно раньше начать адекватное лечение. При частых рецидивах есть основания подозревать о наличии другого основного заболевания, что требует внимательного и всестороннего осмотра малыша.

Оцените статью

  • 17 января 2017, в 23:00 Проверенный отзыв
    У моего ребенка опухшие красные десна и они кровоточат. Сначала начался стоматит. Прописали герпевир. Возможно ли это на фоне стоматита? Можно ли его использовать на десна, если ребенку год и три?
    Комментарий №161891
  • Да, при герпетическом стоматите этот препарат показан.
    Также рекомендую обрабатывать слизистую оболочку полости рта мирамистином (3-4 раза в день) и мазью холисал (3-4 раза в день).
  • 21 сентября 2015, в 23:38 Проверенный отзыв
    У моей дочери вирусный стоматит, нам назначили офтальмоферон ― это же глазные капли? Что нам делать?
  • Но это однозначно не лечение. Офтальмоферон, действительно, ― капли против вируса слизистой оболочки глаз. Рекомендую обратиться к другому доктору.
  • 7 июля 2015, в 16:10 Проверенный отзыв
    Дочь 7 месяцев заразилась стоматитом, на горлышке. Контакт имела со здоровым ребенком 3 лет, ходит в садик. А еще у нас есть кошка, у которой раз в месяц бывает рвота после приема пищи, продолжительность такого приступа дня 3-4. За эти дни она очень худеет. Поест и обратно наружу, очень вялая только лежит. Вот у меня вопрос могла ли моя дочь заразиться от кошки? И может ли зд читать далее
  • Ребенок может быть переносчиком стоматита, но от кошки заразиться данным недугом невозможно.
  • 2 октября 2014, в 15:05 Проверенный отзыв
    У ребенка температура 38,5 уже неделю, во рту на языке и внутренней части губок прыщики, сверху немного белые. Набухшие десны немного кровоточат. Мажем ромашкой, вчера начали мазать йодинолом и холисалом. Это точно вирусный стоматит или что-нибудь другое?
  • Скорее всего. Но необходимо посмотреть для окончательно диагноза. Выполняйте рекомендации врача, и не стоит заниматься самолечением.