Пластинки на зубы

103

Содержание статьи:

Сегодня процедура лечения неправильного прикуса и выравнивания зубов является очень востребованной. Современные технологии ортодонтии развиваются быстрыми темпами, разрабатываются новейшие методики и конструкции, позволяющие эффективно устранять различные аномалии прикуса и исправлять неровности зубного ряда. Но есть и такие ортодонтические устройства, которые практически не требуют доработок, поскольку уже максимально эффективны в решении данных проблем. Одним из них являются и пластины для выпрямления зубов, то есть, для их выравнивания в зубном ряду.

Виды

Пластины для исправления зубов, а также, исправления прикуса бывают двух типов: несъемные и съемные.

Несъемные

Исправляющие пластинки для зубов несъемного типа всегда закрепляются на их внешней поверхности и представляют собой своеобразную систему замочков. Через каждый замочек, в свою очередь, пропускается металлическая дуга, предназначенная для периодической коррекции в необходимом направлении. Такая методика позволяет устанавливать пластины как на детские зубы, так и на взрослые. При этом срок ношения несъемных скоб составляет примерно 2 года, но окончательная дата их снятия может быть определена лишь опытным врачом.

Съемные

Съемные пластины для зубов несколько проще предыдущего типа конструкций и выполнены из высококачественной пластмассы, включающей лишь безопасные химические составляющие. Благодаря креплению с помощью металлических крючков они являются распространенным вариантом пластинок для детей и подростков. Также съемные зубные пластины иногда могут включать дополнительные пружины и винты, если степень кривизны зубов достигает определенного уровня.

Главным преимуществом данного типа ортодонтических конструкций принято считать возможность их регулярного снятия. Тем не менее, съемные пластины актуальны только при потребности незначительной коррекции ряда, поэтому, как уже было сказано, чаще применяются для детей. Срок ношения подобного съемного устройства составляет 1,5-2 года, но может быть пересмотрен лечащим врачом. При этом возможна установка как пластинки на нижние зубы, так и на верхние.

Различия:

  1. Цена на несъемную конструкцию значительно выше, но и конечный эффект более существенен.
  2. Пластины съемного типа могут быть извлечены когда угодно, а окружающие могут даже и не узнать, что вы их носите.
  3. Съемные ортодонтические скобы, в отличие от несъемного устройства, абсолютно неэффективны при серьезном искривлении зубов. 

Установка

Поскольку каждая пластина для прикуса изготавливается индивидуально, до момента ее установки требуется проведение тщательного рентгенологического обследования зубного ряда, снятие слепков, а также изготовление и оценка контрольных гипсовых моделей, которые должны подходить пациенту по форме. Затем, согласно процедуре ортодонтии, пластинка изготавливается и может быть использована для ношения на весь лечебный период. При этом ее основание из пластмассы должно точно повторять рельеф поверхности десен и зубной контур, а дуга из металла в районе передних зубов — выполнять функцию правильной фиксации положения пластины.

Установка на молочные зубы распространеннее, чем та же процедура для взрослых, поскольку дети до 12-ти лет обладают еще несформированной окончательно зубочелюстной системой, что облегчает процедуру коррекции неправильного прикуса.

Брекеты или пластины: чем отличается лечение и что лучше

Ранее ортодонтические пластины являлись единственным приспособлением для выравнивания прикуса в арсенале ортодонтов, и потому решение поставить пластинку принималось независимо от возраста пациента. Затем, с появлением брекет-систем, пластинки на зубы в 15 лет и 16 лет ставить перестали, поскольку их эффективность не оправдывала себя. Таким образом, данные ортодонтические устройства не могут сравниваться, поскольку предназначены для разных возрастных групп пациентов. С другой стороны, вопрос о том, до какого возраста устанавливается остается актуальным для многих людей и требует подробного разъяснения.

Так, пластинки для зубов расширяющего типа предназначены, прежде всего, для исправления незначительных искривлений и непосредственно для детей.

А вот пластинка на зубы в 18 лет уже не так актуальна, как брекет-система, которая более эффективна для уже сформированных зубов и при сравнительно сложных изменениях прикуса. 

Таким образом, говорить о том, что лучше пластины или брекеты, можно только исходя из возраста пациента и серьезности изменений прикуса.

Сколько носят

Как правило, разобравшись в том, как ставят пластинки на зубы, многие пациенты задаются не менее важным вопросом — сколько носят? На самом деле, необходимое время ношения устройства определяется индивидуально и зависит от степени изменения прикуса. Однако, в основном оно составляет 1-2 года плюс дополнительное время на закрепление результата. В случае с детьми, зубы которых только формируются, замена пластин проводится каждые 6-12 месяцев в зависимости от достигнутых изменений, определяемых специалистом.

Правила: как носить и ухаживать

  1. В случае с детьми-пациентами, прежде всего, их родители должны следить за тем, чтобы ребенок обязательно надевал пластинки на зубы на ночь, в противном случае обретенный лечебный эффект может быть утрачен, поскольку зубы начнут возвращать свое прежнее состояние.
  2. Не менее важным является и непосредственный уход за пластинами. Накапливаемый на зубах и ортодонтической конструкции налет может стать источником развития кариеса. Поэтому следует тщательно соблюдать гигиенические нормы для полости рта, иначе красивая улыбка в перспективе станет недостижимой.
  3. Чистку пластин следует производить специальными гелями. При этом один гель должен быть предназначен для ежедневной чистки, а второй для глубокого очищения раз в неделю. Узнать, какие именно средства подходят для ваших средств, поможет ортодонт.
  4. В качестве инструмента для чистки устройства важно использовать только личную зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы избежать его повреждения.
  5. А для повышения качества ухода рекомендуется еженедельно заливать конструкцию специальным чистящим концентратом в контейнере для зубных пластинок, оставляя в таком состоянии на ночь.
  6. Когда очищение закончено на винт пластины (при его наличии) следует нанести каплю растительного масла, после чего провернуть винт по часовой стрелке и в обратном направлении. При этом нужно избегать преждевременного поворота винта, чтобы не допустить ненужной активации устройства. В целом основательную чистку пластин желательно проводить за сутки до похода к ортодонту и плановой активации аппарата.
  7. Последним важным правилом при ношении пластин является обязательно снятие конструкции во время приема пищи, что позволит избежать загрязнений и дальнейшего развития кариеса.

Как подкручивать

Чтобы разобраться в том, как подкручивать пластинку для зубов, следует знать особенности ее устройства. Пластины с винтом Бертони состоят из пластмассового основания, расширяющего винта по центру, а также, фиксирующих пластинку кламмеров по краям основы и дуги из металла. В процессе ношения данной ортодонтической конструкции врачи рекомендуют периодически подкручивать винт, чтобы повысить нагрузку и расширить основную поверхность пластины.

Подкручивание производится специальным ключом и требует следующих действий:

  1. Ключ нужно вставить в центральное отверстие винта.
  2. По направляющей стрелке на пластине следует совершить один поворот ключом вперед, что соответствует полному обороту.
  3. Чтобы вернуть винт в прежнее состояние достаточно сделать один оборот назад.

Пластины после снятия брекетов

Получить необходимый результат — только первый шаг на пути исправления неправильного прикуса, поскольку без его закрепления риск рецидива, то есть возврата зубов в прежнее состояние, остается очень большим. Чтобы избежать подобной неприятности следует предпринять ряд предусмотренных мер.

Для закрепления результата лечения существует так называемый ретенционный период. Его важность вполне сопоставима с самим процессом исправления и может потребовать даже больше времени. Тем не менее, данная процедура не так страшна и сложна, как может показаться, ведь все намного проще. А четкое соблюдение рекомендаций ордонта после снятия брекетов значительно упростит период закрепления.

В качестве аппарата, призванного удерживать обновленные зубные ряды в относительно новом для них положении выступает пластинка-ретейнер. Она, в свою очередь, может быть съемной и несъемной. Съемными принято считать пластины и каппы. Несъемными — разнообразные шинирующие устройства.

Минусом может являться человеческий фактор, повышающий риск рецидива. Это связано с тем, что конструкция изготавливается вручную лабораторным техником и ее эффективность полностью зависит от качества его работы. С другой стороны, в цепочке конструирования пластины участвуют и другие специалисты, что еще больше усложняет процесс ее производства. Таким образом, при применении такого вида ретейнера риск даже небольшого рецидива исключить практически невозможно. Но эффективно заменить приспособления может каппа, производство которой более автоматизировано.

Оцените статью

  • 21 октября 2013, в 8:10 Проверенный отзыв

    Добрый день! У дочки 6-ти лет изза постоянного сосания пальцев нарушился прикус зубов. Скажите помогают ли пластинки для зубов при этом или надо ставить брекеты?

  • 23 октября 2013, в 3:33

    При несильном нарушении прикуса, да и еще в таком возрасте, исправлять зубной ряд можно только пластинами. Таким маленьким детям брекеты не ставят вообще. Поэтому, не медля запишитесь к детскому ортодонту – чем раньше начато лечение, тем легче и быстрее будет достигнут положительный результат.

  • 19 октября 2013, в 15:40 Проверенный отзыв

    У моей дочки сломалась зубная пластинка - поставила в портфель, а на него упал мальчик, пластинка треснула и крючок отлетел. Что делать? Можно ли восстановить, а то цена немаленькая все-таки.

  • 23 октября 2013, в 3:13

    Не видя повреждения, сложно ответить на ваш вопрос. Но, во многих случаях пластинку можно восстановить. Свяжитесь с нашим менеджером, он запишет вас к нашему технику и он посмотрит, что можно сделать. Или же изготовит дубликат.