Больно ли лечить кариес

7
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Согласно опросу, большинство потенциальных пациентов панически боятся боли, которая, как им кажется, должна сопровождать процесс лечения зубов. Многие боятся, что кариес больно лечить из-за укола. Справедливости ради заметим, что раньше так и было, кариес лечили без должного обезболивания, поэтому вся процедура была чрезвычайно болезненной и неприятной. И если взрослые еще могли потерпеть, понимая необходимость данной процедуры, то для детей процесс лечения зубов превращался в настоящее мучение.

Благодаря новейшим открытиям и достижениям в области стоматологии, современный процесс лечения кариеса является совершенно безболезненным для пациента. Лечение ранней и поверхностной формы заболевания само по себе является безболезненным, при лечении же среднего и глубокого кариеса применяется местная анестезия. Она полностью исключает болевые реакции на все манипуляции, надежно обезболивая зуб даже с уколом.

В особо сложных случаях лечения множественного или острого глубокого кариеса врач может принять решение о проведении всех необходимых манипуляций под общим наркозом.

Современные обезболивающие препараты нового поколения, применяющиеся в стоматологии, обычно не вызывают аллергических реакций. Они хорошо переносятся организмом, нетоксичны и совершенно безопасны для пациента. Поэтому их без ограничений можно применять даже при лечении зубов у беременных женщин и маленьких детей.

Кариес больно лечить лишь в исключительных случаях — например, при полной непереносимости пациентом препаратов, использующихся при местной анестезии. К сожалению, такое иногда встречается, хоть и крайне редко. Если у пациента сильная форма аллергии на лекарственные препараты, врач может принять решение о лечении кариеса без анестезии. В этих случаях для удаления пораженных кариесом полостей следует вместо бормашины использовать альтернативные методы — такие, как лазерное препарирование кариозной полости, или же химическое растворение больных тканей зуба. Эти методы, в отличие от классической бормашины, являются совершенно безболезненными и не доставляют дискомфорта пациенту даже без анестезии.

Следует также отметить, что на ранних стадиях кариес лечится безболезненно, так как при этих формах заболевания пульпа зуба не задета, поэтому при сверлении не возникает неприятных ощущений. На поздних стадиях кариес больно лечить, так как давление на зуб и на воспаленную пульпу, которое неизбежно возникает при сверлении бормашиной, вызывает сильную боль. Поэтому не следует геройствовать и во время процедуры лечения кариеса обязательно воспользоваться местной анестезией.

Оцените статью

  • 22 апреля 2017, в 23:57 Проверенный отзыв

    Боюсь идти к стоматологу. У меня кариес на зубе, но зуб не болит. Скажите, больно ли лечить кариес? Придется ли удалять нерв?

  • Необходимость удаления пульпы зуба (нерва) зависит от глубины поражения твердых тканей зуба. Если кариес на уровне эмали и/или поверхностных слоев дентина, то чаще всего пульпу удалять нет необходимости.

  • 26 августа 2015, в 20:26 Проверенный отзыв

    У меня черная дырка в зубе. Мама сказала, что это кариес или что-то вроде того. Расскажите, как это убирается, больно ли это? Зубы будут сверлить?

  • Да, кариес необходимо лечить, и этот процесс сопровождается репарацией кариозной полости. Обратитесь к врачу и не бойтесь, сегодня вся стоматология безболезненна. К сожалению, я не вижу Вашего фото и не могу подтвердить факт кариеса.
  • 17 августа 2015, в 2:31 Проверенный отзыв
    Мне 13 лет. Я очень боюсь стоматологов. У меня на зубе маленький кариес. Его будут лечить. Подскажите, пожалуйста, а нерв удалять будут? Сам зуб не болит.
  • Нет, если не тянуть и обратиться вовремя к врачу, то нерв удалять не придется. Запишитесь к нам на прием, мы дадим самого нежного доктора, и Вы не ощутите негативных последствий.
  • 4 декабря 2013, в 2:21 Проверенный отзыв

    Вы говорите, что поверхостный кариес лечить не больно, да, пусть врач не добирается до нерва, но зуб то все равно живой. Я например вообще не переношу боль при сверлении. Поэтому сразу мне делают обезболивающий укол и тогда я уже не волнуюсь. А доверяюсь я только одному доктору, которого хорошо знаю, и он меня соответственно. Кстати, если кому нужен хороший стоматолог, могу п

    читать далее