Профилактика кариеса зубов

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Средства и методы профилактики кариеса у взрослых

Условно можно выделить два основных типа профилактики заболевания: эндогенная и экзогенная. Эндогенная профилактика направлена на укрепление всех тканей зуба путем воздействия изнутри на весь организм. Основные методы эндогенной профилактики:

  1. Соблюдение максимально правильного рациона питания.
  2. Соблюдение основных правил приема пищи.
  3. И, наконец, целенаправленное применение соответствующих препаратов для профилактики кариеса.

К экзогенной профилактике относятся местные методы, которые воздействуют только на поверхность зубов. Если говорить точнее, то это методы:

  1. Местные (лекарственные средства для местной профилактики кариеса, которые воздействуют непосредственно на зубную эмаль).
  2. Общие методы профилактики кариеса (препараты, воздействующие в целом на весь организм).

Вообще, профилактика подразделяется на следующие подвиды:

  1. Первичная профилактика. Направлена на предупреждение развития заболевания.
  2. Вторичная профилактика кариеса. Это уже процесс лечения заболевания, а также его возможных осложнений.
  3. Третичная. Мероприятия по восстановлению целостности зубного ряда, а также всех его функций.

Одним из самых действенных и часто используемых методов местной профилактики является фторирование эмали и минерализация.

Фторопрофилактика и реминерализация

Фтор обладает самым ярко выраженным действием против кариеса. Он способен подавлять рост вредных кислотообразующих бактерий, а также образует специальные структуры в эмали зуба, обладающие высокой сопротивляемостью к заболеванию. Если вы задумаетесь о том, как избежать кариеса, используя данный метод профилактики, обратите внимание на содержащие фтор препараты, а именно:

  1. Таблетки для полоскания
  2. Фторированную соль
  3. Лаки
  4. Специальная лечебная зубная паста от кариеса

В некоторых случаях будет очень полезна профилактика кариеса реминерализующими средствами.

К таким средствам можно отнести специальные растворы, предназначенные для повышения сопротивляемости зубной эмали болезнетворным бактериям. Они содержат в себе кальций и фтор. Применяют метод реминерализации путем использования аппликаций непосредственно на поверхность зубов.

Не следует забывать и о профилактике фиссурного кариеса (поражения тканей зуба, которые локализованы именно в фиссурах).

Герметизация фиссур

На сегодняшний день герметизация фиссур считается одним из самых востребованных методов профилактики рассматриваемого нами заболевания. Так, фиссурами называются естественные углубления, которые расположены на поверхности жевательных зубов между буграми.

В процессе герметизации фиссуры будут заполнены герметиками (специальными веществами), устойчивыми к пагубному действию кислот. Герметики могут быть опаковыми и прозрачными. Эффект от проведения данной процедуры сохраняется на протяжении примерно 4-5 лет.

Зубные пасты для профилактики кариеса

Специальные зубные пасты для лечения кариеса способствуют укреплению минеральных тканей зуба, а также предупреждают образование зубного налета благодаря введенному в ее состав соединения кальция, фосфора и фтора.

Профилактическое и лечебное действие специальных паст объясняется тем, что фториды, применяемые местно, повышают устойчивость зуба ко всем неблагоприятным воздействиям. Фтор, проникая прямо в структуру зубной эмали, подавляет образование микрофлоры так называемого мягкого зубного налета, фиксирует в твердых зубных тканях фосфорно-кальциевые соединения и создает максимально прочную систему фторапатита. Лучшая зубная паста от кариеса — это паста, которая в себе содержит кальций и фтор. Специалисты рекомендуют потребителям обратить внимание на такие пасты, как:

  • «PRESIDENT Unique» или «PRESIDENT Classic» (Италия);
  • «СПЛАТ Биокальций» (Россия);
  • SILCA «Herbal Complete» и «Natural Extrakte» (Германия) и другие.

Диета и питание для защиты от кариеса

Питание должно быть максимально сбалансированным. Какой-то специальной диеты для профилактики кариеса не существует, но нужно придерживаться определенных правил придерживаться. К примеру, рекомендуется свести к минимуму потребление продуктов, пагубно влияющих на зубную эмаль, к которым можно отнести:

  • пирожные и шоколад;
  • концентрированные соки;
  • газировка.

Кислыми яблоками также злоупотреблять не следует. Они не только нарушают кислотность слюны, но и не самым лучшим образом действуют на желудок.

А если говорить о том, что препятствует образованию кариеса (а точнее, какие именно продукты), то:

  • сырая морковь, потребление которой помогает очистить зубы практически также эффективно, как и при помощи специальной пасты;
  • зеленый чай препятствует образованию налета на зубной эмали благодаря наличию природных антиоксидантов и полифенолов;
  • сельдерей обладает очищающим эффектом для зубов и массирующим для десен;
  • лайм является отличным источником кальция и фтора, благодаря чему препятствует возникновению заболевания.

Разумеется, это далеко не все продукты, которые полезны и вредны для здоровья зубов. Составить правильный рацион питания вам поможет стоматолог.

Не забывайте об уходе за ротовой полостью после каждого приема пищи! Зубная нить и паста — безотказно действующие средства, но, увы, далеко не всегда доступные.

О жевательной резинке от кариеса

Многие пропагандируют сегодня специальные жевательные резинки от кариеса. Конечно, нельзя отрицать то, что это удачный маркетинговый ход, который используют производители для повышения уровня продаж своей продукции. Но на самом деле, защищает ли жвачка от кариеса?

Ответ на данный вопрос не может быть однозначным. Да, действительно, есть такие жевательные резинки, которые в совокупности с иными методами помогают предотвратить появление заболевания. При употреблении жвачки от кариеса нейтрализуются органические кислоты, выделяемые при жизнедеятельности бактерий зубного налета. Естественно, в ней не должен содержаться сахар. Ведь именно сахар является первопричиной повреждения зубной эмали и возникновения кариеса.

А вот на вопрос о том, помогает ли жвачка от кариеса, ответ будет отрицательным. Если заболевание уже имеет место быть, вылечить его при помощи жевательной резинки невозможно. Здесь потребуется помощь квалифицированного медицинского работника.

Оцените статью

Пока нет комментариев