Как защитить зубы от кариеса: 3 лучших способа

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Бактерии Streptococcus mutans живут в полости рта каждого здорового человека, они входят в состав нормальной микрофлоры полости рта. Если придерживаться правил гигиены и укреплять свой иммунитет, они не причинят вреда нашим зубам. Однако если состоялся сбой хотя бы в одной составной профилактических мер по предотвращению кариеса, возникновения заболевания уже не удастся избежать.

Основные способы защиты

Самая надежная защита — это неукоснительное соблюдение нескольких основных правил, среди которых самыми важными являются гигиена полости рта и правильное питание. Если своевременно удалять с поверхности зубной эмали зубной налет и остатки пищи, не позволяя бактериям размножаться и выделять молочную кислоту, эмаль зубов останется крепкой и надежной. Ведь сама по себе здоровая зубная эмаль очень крепкая, ее не так просто повредить. Сквозь здоровую зубную эмаль не может проникнуть ни одна бактерия. Но если эмаль начала разрушаться под воздействием молочной кислоты, она становится уязвимой перед проникновением бактерий.

Следует систематически, желательно после каждого приема пищи, чистить зубы. Если нет возможности почистить зубы, следует хотя бы тщательно прополоскать рот и 15 минут пожевать специальную жевательную резинку с ксилитом. Естественно, что такая мера предосторожности не сравнится по эффективности с полноценной чисткой зубов, но все же лучше так, чем никак.

Народные средства

Эффективны лишь как дополнительное средство к общим правилам гигиены полости рта и никоим образом не являются заменой полноценной процедуры чистки зубов или профилактического посещения стоматолога! К примеру, очень эффективным средством защиты от кариеса является систематическое полоскание полости рта растворами имбиря и горчицы. Они являются своеобразным дезинфектором, который эффективно борется с болезнетворными бактериями.

Для защиты от кариеса народные целители рекомендуют также после процедуры чистки зубов полоскать рот слабым солевым раствором, желательно для этих целей употреблять морскую соль. Систематическое потребление зеленого чая также способствует уменьшению вероятности возникновения кариеса.

Отличным средством защиты от кариеса является и васаби — японский хрен, который подается обычно к суши. Поэтому любители суши страдают кариесом гораздо реже всех остальных. Секрет весьма прост: васаби обладают уникальным свойством препятствовать росту колоний болезнетворных бактерий. А одиночные бактерии не так страшны, они не способны вызвать возникновение заболевания.

Правильное питание — лучшая защита

Известно, что бактерии, вызывающие кариес, являются сладкоежками, для своей жизнедеятельности они нуждаются в сладкой среде. Поэтому следует свести к минимуму потребление сладкой пищи и напитков, а если все же довелось их попробовать, постарайтесь свести к минимуму время потребления сладостей. Чем меньше времени сладости будут контактировать с вашими зубами, тем меньше риск возникновения кариеса. После употребления сладкого следует обязательно прополоскать рот, удалив тем самым остатки сладкой пищи из межзубных пространств.

Оцените статью

Пока нет комментариев