Причины скрежета зубами у взрослых и детей

Почему возникает бруксизм

Хотя ученые и не пришли к единому мнению насчет того, какова истинная причина самопроизвольного скрежета зубами, все они сходятся на том, что это явление напрямую связано с состоянием нервной системы пациента. То есть причины появления бруксизма в основном психосоматические — частые стрессы, расстройства нервной системы, повышенное внутричерепное давление.

Но есть и другая группа причин, которые могут привести к появлению бруксизма. К ним относятся:

Как видим, причины скрежета зубами могут быть самыми разнообразными. Только опытный врач сможет разобраться в симптомах заболевания и поставить правильный диагноз, без которого невозможно назначить адекватное лечение. Поэтому при подозрении на бруксизм необходимо обратиться к стоматологу. Он внимательно изучит анамнез, проведет осмотр полости рта пациента, а при необходимости назначит полисомнографическое исследование, которое позволит исключить из возможных причин заболевания эпилепсию.

Отдельно следует сказать, что бруксизм и глисты никак не связаны между собой. В народе распространено заблуждение, будто скрип зубами и глисты неразделимы, и если человек во сне скрежещет и стучит зубами, значит, у него завелись паразиты. На самом деле это не так. Врачи не установили прямой связи между проявлениями бруксизма и наличием в организме пациента кишечных паразитов. Однако, не следует совсем отказываться от этой гипотезы. Дело в том, что наличие паразитов сказывается на обмене веществ, человеческий организм недополучает важные витамины и микроэлементы, в том числе и витамины группы В (В12, В6, В1), которые ответственны на здоровье нервной системы. Соответственно, нервная система истощается и, как следствие, человек может начать скрипеть зубами.

Причины

У взрослых

Причины скрипа зубами у взрослых и у детей пусть и несущественно, но отличаются. Дело в том, что образ жизни взрослого человека существенно отличается от образа жизни маленького ребенка. Взрослые пациенты намного более подвержены стрессам, нервным расстройствам, имеют в анамнезе целый букет разнообразных хронических заболеваний, которые могут вызывать нарушения сна и, как результат, бруксизм.

У взрослых причины скрипа зубами во сне чаще всего кроются в аномалиях прикуса на фоне нервного перенапряжения и миофункциональных расстройств. Если пациент склонен к неврозам, душевно неуравновешен, у него часто возникают стрессовые жизненные ситуации, риск развития бруксизма многократно возрастает.

Часто симптомы бруксизма проявляются на фоне приема антидепрессантов и некоторых других лекарственных препаратов. Так, прием амфетаминов может вызвать бурксизм. Чрезмерное употребление алкоголя также может спровоцировать развитие заболевания.

Пациентам, склонным к бруксизму, не следует злоупотреблять кофе. Чрезмерное употребление кофе вызывает перевозбуждение и напряжение нервной системы, что, в свою очередь, может спровоцировать приступы зубного скрежета. Поэтому не следует пить кофе во второй половине дня, ограничившись одной-двумя порциями этого напитка в день.

У детей

Бруксизм не зависит от возраста пациента и часто встречается у детей, даже чаще, чем у взрослых — примерно каждый третий ребенок периодически страдает от его проявлений. Детский бруксизм возникает чаще всего в два возрастных периода:

  • в тот период, когда у малыша прорезаются молочные зубки;
  • во время прорезывания коренных зубов.

В отличие от взрослой формы заболевания,бруксизм у ребенка чаще всего проходит сам по себе, без специального лечения. Как только у ребенка формируется полный набор зубов, симптомы бруксизма исчезают сами по себе.

У детей чаще всего встречается ночная форма бруксизма, дневное скрежетание зубами встречается намного реже. Основные причины:

  • неправильное положение молочных зубов во рту маленького пациента;
  • нарушение прикуса;
  • наличие разнообразных системных заболеваний;
  • недоедание, склонность к аллергическим реакциям;
  • наличие психических расстройств, чрезмерная возбудимость, неблагоприятный психологический климат в семье.

Хотя детский бруксизм считается не опасным, родителям все же следует обратить внимание на состояние зубов и челюстей своего ребенка. Дело в том, что длительное скрежетание зубами может привести к разрушению зубов, травмированию челюстного сустава, возникновению частых головных болей. Чем старше ребенок, тем опаснее последствия бруксизма.

У детей может также развиться бруксизм от пластинки для исправления прикуса, особенно если пластинка ребенка раздражает, травмирует десну, вызывает ощущение дискомфорта. В этом случае необходимо обратиться к детскому ортодонту.

Оцените статью

Пока нет комментариев