Эмаль зубов

11
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Строение и состав

Причинами разрушения эмали зуба может быть бактериальное или химическое воздействие, а также механическое повреждение. На разных участках толщина разная. Так, например, на жевательной (коронковой) поверхности она может достигать двух миллиметров, около десны же она гораздо тоньше, около одной сотой миллиметра. Цветовые оттенки варьируются по шкале белого от бледно серых до светло желтых. Однако сама по себе эмаль зубов практически прозрачна, так что основной цвет зуба зависит, в первую очередь, от цвета дентина.

Рассматривая более подробно состав зубной эмали, мы обнаружим всего 3% воды, 1% органических тканей, а остальные 96% — это неорганические минеральные соединения. Несмотря на кажущуюся твердость, она довольно хрупкая. Все дело в том, что со временем и без того малые 4% воды и органики постепенно уменьшаются, оставляя лишь хрупкую, ничем не связанную неорганику, состоящую по большей части из гидроскиапатита, что повышает риск возрастного разрушения эмали.

Одним из важнейших составляющих эмали является фтор в составе фторапатита. Этот галоген из зубной эмали также со временем вымывается, особенно при скудном питании и недостаточном потреблении витаминов и минералов. Вот почему большинство зубных паст содержат в себе фтор.

Если рассматривать при максимальном приближении структуру зубной эмали, то можно увидеть эмалевые призмы, микроскопические частицы, образованные из амелобласта. Они являются своего рода фундаментом. Положение призм относительно дентина строго перпендикулярное (за исключением пришеечных областей).

Помимо призм межпризменная субстанция входит в структуру зубной эмали. Отличается она от призм направлением составляющих ее кристаллов. За счет ламелл (пластинок и пучков, составляющих межпризменную субстанцию), которые, по сути, являются дефектами эмали, в ткани зуба проникают разнообразные кариесообразующие бактерии.

Образование зубной эмали

Природа наделила всех хищников, коими являются и люди, острыми зубами с крепкой эмалью, являющимися залогом выживания. Будущие зубы у каждого человека зарождаются еще в утробе матери. Основой образования крепкой эмали молочных и, в последствие, коренных зубов является полноценное питание матери во время беременности и кормления грудью, а также употребление комплексных витаминов и минералов, которыми, увы, магазинные продукты зачастую обделены.

У дентина и зубной эмали образование начинается с верхушки коронки и далее к корню. После рождения ребенка корень постепенно начинает увеличиваться в длине, что и приводит к прорезыванию молочных зубов в возрасте примерно шести месяцев. Свойства эмали зуба малыша не такие, как у взрослого, т.е. во многом молочные зубы уступают по прочности коренным, а детская эмаль подвержена быстрому разрушению, особенно при частом контакте со сладостями и отсутствии должного ухода за полостью рта с самого рождения.

Состав зубной эмали молочного зуба также отличается от коренных, вот почему так важно тщательно следить за здоровьем детских зубов с момента их прорезывания. Ведь в последние годы экология нашей родины отнюдь не способствует появлению богатырского здоровья, и мало кто из детей может похвастаться абсолютно здоровыми молочными зубами к моменту их смены на коренные.

Регенерация

К сожалению, строение эмали зуба таково, что при ее разрушении естественная регенерация тканей невозможна, в отличие от природной регенерации, к примеру, сломанных костей или пораненного кожного покрова. Однако это вовсе не значит, что восстановить поврежденную эмаль невозможно.

При небольшом разрушении могут помочь фторсодержащие препараты, такие как лаки и гели. Они не восстанавливают эмаль, но укрепляют ее и делают более устойчивой к внешнему воздействию. Наносят эти препараты чаще всего тонкой кисточкой в кабинете стоматолога, но есть и такие, которые пациент может самостоятельно применять в домашних условиях. Разумеется, только после консультации и назначения врача.

В случае серьезного разрушения эмали применяется фосфат кальция в аморфном состоянии. При нанесении на зуб он вступает в химическую реакцию и преобразуется в апатит, похожий по структурному составу на апатиты эмали. Такой метод помогает не только устранить видимый дефект, но и снять повышенную чувствительность больного зуба, а также придать ему эстетический вид.

Оцените статью

  • 5 июня 2017, в 20:06 Проверенный отзыв

    Передние зубы имеют шероховатость. И она постепенно увеличивается. Пломбы стоят с другой стороны зубов. Я думаю, что врач мне повредила эмаль! Потому что пломбировала не 1 раз. Хотела пойти к доктору и спросить - что делать, чтобы убрать деффект. Она начала мне говорить, что сначала надо брекеты ставить, а потом виниры! Впервые слышу!Причем тут брекеты?! Да, я понимаю, что зу

    читать далее
  • Шероховатость в какой части? При неправильном прикусе наблюдается, действительно, стираемость. Но что конкретно у Вас послужило причиной появления данной шероховатости без осмотра невозможно утверждать.

  • 24 декабря 2016, в 4:02 Проверенный отзыв

    Несколько лет назад на переднем зубе удалили нерв и поставили пломбу, где то на 1/3 часть зуба. На данный момент от пломбы тянутся две маленькие трещинки, да и пломба немного "вылезла" за контур зуба. Хотела бы узнать, можно ли в таком случае сделать реставрацию? Или у зуба уже нет шансов ?

  • Екатерина, Ваш случай один из самых распространенных. Очевидно стоит удалить старый материал, все его остатки и изготовить реставрацию заново. Прослужит она еще не один год.

  • 12 декабря 2016, в 0:31 Проверенный отзыв
    При пломбировании переднего зуба, на другом зубе я почувствовала что-то горячее, мне кажется стоматолог испортил эмаль, так как на нем образовался узор. Что мне делать? Как могут помочь с этим зубом?
  • Какой узор? Задайте тот же вопрос своему лечащему врачу, который создал этот узор. Я к сожалению, не совсем понимаю, о чем речь, но если зуб никак не беспокоит, то переживать не стоит.
  • 11 декабря 2016, в 23:09 Проверенный отзыв

    При пломбировании переднего зуба, на другом зубе я почувствовала что-то горячее, мне кажется стоматолог испортил эмаль, так как на нем образовался узор. Что мне делать? Как могут помочь с этим зубом?

  • 12 ноября 2016, в 17:58 Проверенный отзыв
    Скажите, каким именно материалом (тип, торговое название) производится имплантация зубной эмали?

    Живу в Сибири, г. Улан -Удэ. У нас о такой технологии восстановления эмали вообще, стоматологи, не слышали!
    Просветите, пожалуйста!
  • Сформулируйте ваш вопрос грамотнее, так как лично для меня не понятно о чем речь. Имплантация зубной эмали - это, что такое?
  • 16 октября 2014, в 17:18 Проверенный отзыв
    У ребенка (1 год и 10 месяцев) при падении откололся кусочек эмали на левых единичке и двойке, ближе к десне. Подскажите что делать?
  • Необходимо обратиться к врачу. По переписке, к сожалению, невозможно дать рекомендации, необходимо понимать характер скола и возможность лечения.