Укрепление десен народными средствами в домашних условиях

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Питание и витамины

Для того, что бы десны всегда оставались здоровыми, необходимо правильно, качественно и разнообразно питаться. В ежедневном рационе должно присутствовать достаточное количество свежих овощей и фруктов, натурального мяса, а так же клетчатки и минеральных веществ.

Продукты, наиболее полезные для десен:

  • Цитрусовые. Богаты витамином С, который активно укрепляет слизистые оболочки рта, устраняет ломкость сосудов.
  • Зелень и молочные продукты. Являются источником витамина К, снижающего кровоточивость тканей и повышающего тонус сосудистой стенки в деснах.
  • Рыба и другие морепродукты. Содержат в большом количестве фосфор, который обладает укрепляющим действием при пародонтозе.
  • Чеснок и лук. Имеют в составе цинк — мощный антиоксидант и противовоспалительный минерал.
  • Орехи. Убихинон, содержащийся в них, препятствует отложению зубного камня и развитию воспаления.
  • Сыр. Основной источник кальция — минерала, который укрепляет зубы и десны.
  • Красное вино. Содержит большое количество антиоксидантов и танинов, которые оказывают заживляющее действие, препятствуют возникновению воспалительного процесса.

Во время беременности проблемы с зубами и деснами возникают у многих женщин. Это объясняется тем, что растущий ребенок забирает у мамы большое количество витаминов, кальция и других минералов. Именно поэтому при беременности важное значение имеет прием витаминов. Популярными являются поливитаминные комплексы:

  • Элевит
  • Витрум-пренатал
  • АлфаВит Мама
  • Сана-Сол Прегна

В их состав входит оптимальное количество необходимых витаминов и минералов. Принимать такие препараты необходимо один раз в день после еды.

Лекарства, препараты и полоскания для укрепления десен

Современная стоматологическая фармацевтика регулярно выпускает на рынок новые, эффективные и надежные средства, которые можно использовать в домашних условиях. Они укрепляют десны и препятствуют развитию воспалительных и дегенеративных заболеваний.

Средства для полоскания

Регулярное использование стоматологических ополаскивателей укрепляет рыхлые десны, снижает их чувствительность к раздражителям, устраняет воспаление. Благодаря присутствию в них растительных экстрактов, минеральных комплексов, средства для полоскания ускоряют восстановление тканей, улучшают микроциркуляцию крови. Полоскать полость рта такими растворами необходимо после каждого приема пищи.

Большой популярностью пользуются ополаскиватели:

  • Лесной бальзам
  • Сolgate PLAX
  • Lacalut Fresh
  • President Classic

Гели и мази

Профилактическое применение стоматологических гелей и мазей способствует улучшению кровообращения в тканях десен, восстановлению слизистой оболочки и предупреждению воспаления.

  • Гель «Асепта». Содержит прополис — компонент с лечебным и профилактическим противовоспалительным действием. Помогает оздоровить десны, чтобы они не кровоточили даже при минимальном воздействии. С укрепляющей целью гель применяется курсами по 2 недели каждые 3 месяца.
  • Мазь «Солкосерил». Обладает отличным трофическим действием и позволяет эффективно укрепить десны даже на стадии, когда уже оголяется зуб при пародонтозе. Следует наносить мазь на десны тонким слоем один раз вечером перед сном. Курс процедур — 14 дней трижды в год.

Зубные пасты

Зубные пасты для укрепления слизистых оболочек могут иметь в своем составе растительные экстракты, соли и минеральные компоненты, ферменты и биологически активные добавки. Они обладают противовоспалительными свойствами, ускоряют процессы регенерации, укрепляют сосуды и ткани пародонта. Такие пасты следует использовать либо в непрерывном режиме, либо курсами по 2-3 месяца с перерывами 60 дней.

К зубным пастам, которые укрепляют десны, относятся:

  • SPLAT Professional Актив
  • SPLAT Professional Лечебные травы
  • VIVAX с аминокислотным комплексом
  • Новый Фтородент комплекс
  • Таежный бальзам
  • Жемчуг любимый лечебные травы
  • Dentor Systema Ex

Народные средства и рецепты

Народная медицина имеет большое количество рецептов, которые способны укрепить десны, даже когда процесс запущен и уже шатаются зубы. По своей эффективности такие методы не уступают традиционным средствам, но являются более доступными.

Травы и лекарственные растения

Отвары и настои для полоскания из лекарственных растений оказывают быстрое и продолжительное действие, снимают кровоточивость и воспаление, улучшают процессы метаболизма.

  1. 2 столовые ложки сухих цветков ромашки настоять в термосе в 200 мл горячей воды. Настоем полоскать рот после каждой еды. Курс лечение — 3 недели с перерывом в 2-3 месяца. Ромашка оказывает сильное противовоспалительное и заживляющее действие, повышает устойчивость десен к неблагоприятным факторам.
  2. В 400 мл воды прокипятить 3 столовые ложки измельченной коры дуба. Отвар использовать для полоскания ротовой полости трижды в день. Кора дуба имеет выраженные вяжущие свойства, устраняет кровоточивость и восстанавливает поврежденные ткани.
  3. По одной столовой ложке шалфея и мяты настоять в стакане кипятка в течение 20 минут. Полученный настой использовать для полоскания рта в утреннее и вечернее время. Травы обладают освежающим действием, усиливают кровоток в деснах, укрепляют их.

Морская соль

Укрепление десен народными средствами невозможно без использования морской соли. Раствор для полоскания, приготовленный из 200 мл теплой воды и чайной ложки соли, оказывает сильное противовоспалительное действие. Постоянное его применение после еды препятствует отложению зубного налета, размножению бактерий и кровоточивости.

При отсутствии натуральной морской соли, ее можно заменить самой обычной поваренной.

Прополис

Прополис стимулирует восстановление десен, их укрепление, оказывает противовоспалительное и защитное действие. Чайную ложку настойки прополиса развести в стакане кипяченой и остуженной воды. Таким раствором следует орошать десна утром и вечером. В год следует проводить 3-4 курса процедур по 15-20 дней.

Только регулярное посещение стоматолога, а так же использование средств для укрепления десен позволяют сохранить здоровье полости рта и избежать таких серьезных заболеваний как пародонтоз или гингивит.

Оцените статью
1 оценка

  • 18 декабря 2020, в 3:05 Проверенный отзыв

    Очень хорошая статья!Очень полезная!Я как раз нашла нужную мне информацию.Это огромная помощь для людей.Огромное Спасибо!!!

  • 29 августа 2013, в 19:58 Проверенный отзыв
    Что именно из морепродуктов полезно для десен? Ведь каждый из продуктов содержит разные витамины и полезные вещества. И можно ли вообще обойтись без их употребления?