Темный налет на языке

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Почему появляется

Во рту здорового человека обитает множество самых разнообразных бактерий и микроорганизмов, как полезных, так и болезнетворных. Если человек здоров и у него крепкая иммунная система, эти бактерии не принесут ему вреда. Но если что-то пошло не так, и иммунитет ослаблен, бактерии начинают активно размножаться, и процесс их жизнедеятельности выражается в виде плотного налета на зубах, языке, щеках. Небольшой налет считается нормой, по этому поводу не стоит волноваться, но должен хорошо быть виден язык.

Если же вы замечаете, что ваш язык темного цвета, а сам налет плотный, липкий и довольно трудно удаляется, вы должны обратить внимание на свое здоровье. Считается, что чем он темнее и плотнее, тем серьезнее заболевание и состояние пациента.

  1. Антибиотики. Дело в том, что антибиотики так или иначе влияют на состояние микрофлоры в полости рта, что приводит к усиленному образованию. Каких-либо мер по этому поводу принимать не стоит, такой налет сам по себе пропадает спустя некоторое время после завершения курса лечения антибиотиками.
  2. ВИЧ-инфекции. Имунная система пациента при этом заболевании страдает в первую очередь. Лечение должно быть симптоматическим. Если оно связано с приемом лекарственных препаратов, следует дождаться завершения курса лечения. Если же причиной того, почему язык темный, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, следует подкорректировать свое питание.
  3. Молочница. На ранней стадии заболевания он обычно белый, творожистый. Но если своевременно не предпринять меры и не начать лечение молочницы, налет становится более темным и плотным. Не избавившись от молочницы, вам не удастся избавиться и от симптомов.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта. При поражении печени и поджелудочной железы язык покрывается довольно плотным налетом, при этом чем сложнее состояние печени, тем он темнее. В этом случае следует обратиться к квалифицированному гастроэнтерологу и подкорректировать свое питание. Обычно спустя какое-то время при правильном питании налет исчезает сам по себе.

Что делать

Мы разобрались с тем, что означает темный налет на языке, осталось только выяснить, что следует делать для того, чтоб избавиться от него.

Во-первых, не следует паниковать. Даже если налет выглядит пугающе, а темный язык вселяет в вас страх, не следует волноваться раньше времени. Сперва следует проанализировать, что вы ели в последние сутки. Есть целый список продуктов, которые обладают красящими свойствами и как раз окрашивают язык и зубы в черный или темный цвет. В этом случае необходимо просто почистить зубы и язык при помощи зубной щетки и пасты. Если налет легко удалился и больше не появлялся, значит, дело было в красящих продуктах.

Во-вторых, следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, так как именно заболевания желудочно-кишечного тракта чаще всего вызывают образование темного налета на языке. Врач, сделав определенные анализы, определит необходимость медикаментозного лечения. В некоторых случаях с проблемой удается справиться благодаря хорошо подобранной диетой.

В-третьих, следует тщательно чистить по утрам не только зубы, но и язык. Для этого следует использовать мягкую зубную щетку и неабразивный зубной порошок, желательно с экстрактами лекарственных трав. Следует также систематически применять зубной бальзам, в состав которого входит хлоргексидин. Ведь налет на языке имеет бактериальное происхождение, а зубные бальзамы с хлоргексидином как раз обладают бактерицидными свойствами и препятствуют размножению болезнетворных бактерий.

Темный налет по утрам

Темный налет на языке по утрам чаще всего является следствием недостаточной гигиены полости рта. Им страдают те, кто забывает чистить зубы перед сном. Во-первых, в полости рта за день скапливаются остатки пищи, которые сами по себе являются отличной питательной средой для активного размножения болезнетворных бактерий. Во-вторых, за ночь во рту как в инкубаторе размножаются микроорганизмы, которые и провоцируют образование налета. Если вечером хорошо очистить зубы, десны и язык от налета, к утру он просто не успеет образоваться.

Но если вы тщательно следите за состоянием полости рта, а темный налет по утрам все равно образуется, следует проконсультироваться у врача, так как в этом случае, скорее всего, темный налет на языке сигнализирует о неполадках в работе вашего организма. Не следует пугаться визита к врачу – скорее всего. Дело обойдется грамотно подобранной диетой. Сбалансированное питание пойдет на пользу вашему организму, укрепит вашу иммунную систему, улучшит цвет лица. И, конечно же, поможет избавиться от налета на языке.

Теперь вы знаете, от чего может появляться темный налет на языке, а также что делать, если вдруг вы столкнетесь с этой проблемой. Главное – не паниковать, а серьезно заняться своим здоровьем и наладить здоровое питание. И со временем вы навсегда забудете об этой неприятности, как о страшном сне.

Оцените статью
1 оценка

Пока нет комментариев