Протезирование зубов без обточки

7

Содержание:

Адгезивное протезирование без обточки

Это относительно молодая технология протезирования обычно одного зуба без обточки соседних. Другое его название — адгезивно-мостовидное протезирование, АМП (мерилендский или манхэттенский мостовидный протез). Это возможно только в том случае, когда в зубах, находящихся рядом с причинным, нет обширных кариозных полостей.

Упрощенно создание АМП выглядит так:

  1. На жевательной поверхности опорных зубов (а если передние, то на задней поверхности) создаются небольшие насечки (пазы). Эти пазы формируются в пределах эмали и не разрушают его внутреннюю ткань — дентин.
  2. Отмеряют нужную длину армирующей ленты (та, на которую впоследствии закрепят искусственный зуб) и пропитывают ее специальным клеящим составом из жидкотекучего композитного материала. Сама же лента изготавливается из полупрозрачного стекловолокна, что в общем сочетании придает ей прочность, не уступающую прочности металлу. Кстати, именно так производят всем известные бронежилеты.
  3. Эта лента укладывается в сформированные углубления зубов, и, тем самым, формируется балка: ленте придают правильную форму, а следом полимеризуют ее светом.
  4. Далее, с учетом цвета и формы, моделируется искусственный навесной зуб.
  5. Он закрепляется на сформированной конструкции.

Преимущества метода:

  • он щадящий: коронки создаются почти без обтачивания, в отличие от традиционного метода препарирования;
  • у него низкая стоимость;
  • исключается возможная аллергическая реакция на металл;
  • созданная таким способом конструкция очень прочная;
  • он обратим: всегда можно передумать и выбрать альтернативный метод лечения.

Недостатки метода:

  • недолговечность конструкции, со временем адгезивный протез требует замены.

Протезирование на микрозамках (система CBW)

Этот метод в чем-то схож с предыдущим. Мостовидный протез создается без обточки и балочной конструкции, а при помощи системы замков, на которые и будет крепиться зубной протез.

Процесс протезирования:

  1. Заранее для пациента создается коронка. По его желанию она может быть выполнена из любого материала.
  2. На поверхностях соседних с ним зубов сверлятся небольшие отверстия — микроканалы. Эти отверстия затрагивают уже не только эмаль, но и дентин. Их размеры и глубина проникновения настолько малы, что это не сказывается на внешнем виде зубов. Глубина проникновения бора регулируется специальным ограничителем.
  3. В получившиеся отверстия вкладываются микрозамки. Они настолько миниатюрны, что на самой маленькой булавочной головке умещается три таких замка.
  4. Образовавшаяся конструкция закрепляется светоотражающим композитным материалом.
  5. Затем вставляется искусственный зуб, на боковых поверхностях которого находятся вторые части микрозамков. Их расположение конгруэнтно (полностью совпадает) тем, что находятся на опорных зубах.
  6. Установленные микрозамки срабатывают, а место сцепления снова покрывается композитом и полимеризуется световыми лучами.

Преимущества метода:

  • Он щадящий. Мост создается без обточки соседних, которая неизбежно ведет к их депульпации и, соответственно, разрушению.
  • Такое протезирование очень прочное: конструкция выдерживает нагрузки, превышающие максимально возможное жевательное давление за счет его равномерного распределения между опорными зубами.
  • Он быстрый.
  • Всегда есть возможность выбрать другой вид лечения. Коронка легко снимается, микрозамки удаляются, а маленькие канальца пломбируются.

Недостатки:

  • Очень многие стоматологи сомневаются в долговечности такого метода протезирования и советуют пользоваться им как временным этапом лечения.

Протезирование гибкими нейлоновыми протезами

Если в двух предыдущих методах можно было восстановить только один зуб, то использование нейлоновых протезов позволяет воссоздать несколько расположенных подряд зубов, а в некоторых случаях и весь зубной ряд верхней или нижней челюстей. Такой вариант изготовления сравним с условно-съемным или даже полным съемным протезированием.

Нейлон — легкий, тонкий и чрезвычайно гибкий материал. Его используют в конструкции в качестве каркаса (базиса), на который крепится один или несколько искусственных зубов. Именно за счет особых свойств нейлона протез плотно обхватывает десну и опорные зубы, одновременно очень мягко прилегая к одному из нёб.

Изготовление:

  • Как обычно, вначале создаются силиконовые оттиски проблемного участка ротовой полости и окружающей его слизистой оболочки.
  • Затем, используя специальный аппарат, под очень высоким давлением отливают по ним каркас будущего протеза.
  • На полученный базис крепят требуемое количество зубных коронок.

Преимущества метода:

  • Позволяет не чувствовать протез во рту. Съемные протезы старого типа давили на десны, поэтому большинство пациентов очень плохо относились к ним. Но нейлоновые конструкции не ощущаются во рту уже примерно через неделю их использования.
  • Исключается аллергическая реакция, т.к. протез не содержит ни ионов металла, но мономеров.
  • Конструкция надежно и прочно крепится. Если это полный съемный протез, то он крепится без использования дополнительных адгезивных материалов; если же частично-съемный, то для фиксации используют нейлоновые кламмеры, которые закрепляют на опорных зубах.
  • Нейлон не впитывает в себя другие вещества, в том числе красящие, весь срок своей службы оставаясь полупрозрачного цвета.
  • Протезы не требуют особого ухода.

Недостатки метода:

  • Рисунок слизистой оболочки рта человека с течением времени меняется, и протез на участках соприкосновения с ней начнет натирать ткань слизистой. В этом случае требуется корректировка всей конструкции.
  • Довольно быстро изнашиваются. Срок их службы равен двум-трем годам.
  • Высокая стоимость. Цена такого протеза примерно в два раза выше по сравнению со стоимостью жесткого пластиночного протеза, сделанного из акрила.

Протезирование с помощью вкладок

Когда зуб очень сильно разрушен, и невозможно создать пломбу, которая бы в точности повторяла его прежнюю форму, прибегают к протезированию методом вкладок. Раньше такой зуб приходилось неизбежно обтачивать, чтобы покрыть его коронкой, но теперь, благодаря вкладкам, достраивают разрушенный фрагмент зуба, не разрушая его еще больше.

С поврежденного зуба и соседних с ним опорных снимается слепок, по которому в лаборатории создадут вкладку нужной формы. Она создается из композитного материала или керамики и по форме будет напоминать обычную пломбу. Затем такая вкладка цементируется.

Имплантация

Это самый надежный, самый щадящий и самый дорогостоящий метод протезирования. Значительно поврежденный зуб полностью удаляется, а взамен, или на место давно выпавшего зуба, в костную ткань челюсти имплантируется (вживляется) искусственный.

Этапы создания зубных имплантов:

  • Пациент обследуется. Врач выясняет, нет ли у него противопоказаний к хирургическому вмешательству, а также подготавливает ротовую полость к предстоящей операции.
  • Если же за время отсутствия зуба костная ткань уменьшилась, то сначала ее наращивают, а затем переходят к следующему этапу ортопедического лечения.
  • Разрезается десна, и в десневой кости формируется углубление для импланта — будущего искусственного корня. Конструкция имплантата внедряется в это углубление, а десна зашивается.
  • Имплантант приживается (в зависимости от метода имплантации процесс длится от нескольких дней до нескольких месяцев, а все это время пациент для маскировки может носить временную коронку).
  • После его приживления формируются мягкие ткани десны, чтобы полученная таким способом десна потом равномерно окружала зубной протез.
  • Затем формирователь десны снимается, а на его место вкручивается титановый штифт (абатмент). Титан не вызывает отторжения организмом, что делает его безопасным материалом для использования.
  • А уже следом делается слепок с обеих челюстей для создания постоянной коронки, которая впоследствии цементируются на установленном абатменте.

Преимущества:

  • Долговечность (срок их службы исчисляется десятками лет).
  • Опорные зубы не подвергаются никакой обработке, даже минимальной. Протез конструируется без обточки.
  • Имплант останавливает атрофию челюстной костной ткани, неизбежно начинающуюся после удаления или выпадения зуба (зубов).

Недостатки:

  • Продолжительность во времени. На создание такого зубного имплантата может уйти полгода.
Оцените статью
1 оценка

  • 18 марта 2019, в 12:00 Проверенный отзыв

    Добрый день, под брекеты удалялась 1 шестерка и планировалось затянуть щель (одними брекетами, без мини имплантов). Щель не затянулась за 2 года лечения лечения. По состоянию здоровья и психологическим моментам имплантация, мосты и т.п. методы с сверлением соседних зубов строго запрещены. Возможно ли удержать стабильность ряда (чтобы не съехались зубы на место отсутствующего)

    читать далее
  • Оставлять место пустующим - не лучший вариант, так как помимо того, что необходимо удерживать рядом расположенные от наклона в сторону отсутствующего, еще и верхний зуб может выдвигаться в пустующую область. Так же при потере одного из жевательных зубов его функцию на себя берут расположенные рядом. И в условиях такой перегрузки могут быстрее разрушаться. Самый рекомендованны

    читать далее
  • 23 сентября 2017, в 19:39 Проверенный отзыв

    Без обточки соседних - это удаление нерва из здоровых зубов, рядом соседствующих. В итоге что мы видим? У нас и здоровые зубки под раздачу попадают. А это наши ДЕНЕЖКИ!

  • 12 июля 2016, в 20:02 Проверенный отзыв
    Депульпированный семь лет назад зуб наконец удалили. Какие теперь варианты для протезирования? Соседние зубы здоровые.
  • Только имплантация может быть в Вашем случае единственным правильным вариантом для восстановления отсутствующего зуба. Депульпировать два здоровых зуба, обтачивать, чтобы установить один зуб — немного нерациональное действие и может быть только альтернативой имплантации. Запишитесь к нам на приём, я Вам все подробно расскажу.
  • 24 июня 2016, в 1:50 Проверенный отзыв
    У меня отсутствует клык. При установке моста будут ли точиться соседние зубы или технология пошла вперед уже?
  • Да, конечно, технологии пошли вперед однозначно, и достаточно далеко. Но при отсутствующем зубе, в том числе и клыке, по-прежнему остается четыре пути решения: адгезивный мост (без обточки соседних зубов), классический мост (с обточкой соседних зубов), съемный микропротез (без обточки соседних зубов) и имплантация (без обточки соседних зубов). Каждый вариант имеет свои плюсы читать далее