Определение болезни по языку

20
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Что означает налет на языке

Налет на языке по аюрведе способен рассказать о состоянии человеческого организма очень многое. При этом следует учитывать, что налет может быть как физиологическим, так и патологическим. В норме язык здорового человека всегда покрыт тонким прозрачным слоем белого и светло-серого налета, сквозь который просвечивает нормальный розовый цвет языка и его текстура. Если же слой налета слишком толстый, сквозь него не видно естественного цвета и текстуры, то, скорее всего, такой налет свидетельствует о неполадках в работе человеческого организма.

Налет на языке и симптомы различных заболеваний тесно взаимосвязаны. Чаще всего налет говорит о том, что у человека гастрит, ангина или больная печень. Если у пациента белый налет, симптомы, скорее всего, еще никак не проявляют себя, а само заболевание находится на ранней стадии развития. Если же у пациента серый налет на языке, симптомы могут быть выражены не столь ярко, но уже напоминая о себе, ведь чем темнее налет, тем более серьезным является состояние пациента.

Если у пациента белый язык, симптомы могут указывать на наличие заболеваний желудка или кишечника. Скорее всего, это несложные состояния, которые лечатся при помощи соответствующей диеты. Гораздо серьезнее, если налет со временем темнеет, становится серым, желтым или черным, это говорит о постоянном ухудшении состояния пациента.

Если у пациента желтый язык, симптомы могут указывать на избыток желчи в желчном пузыре, нарушения работы печени или застой пищи в желудочно-кишечном тракте.

Такие симптомы, как зеленый язык могут свидетельствовать об обострении неприятностей с желудком или двенадцатиперстной кишкой, а также о нарушении оттока желчи из желчного пузыря.

Если у пациента коричневый или черный язык, симптомы указывают на серьезные нарушения в работе пищеварительной системы. Так, черный налет на языке является частым признаком ацидоза, обезвоживания организма, заболеваний поджелудочной железы.

Грязно-серый или синий язык — это симптом развития гнойного абсцесса брюшной полости. В сочетании с повышенной температурой и болями в животе такой налет должен насторожить опытного врача и заставить заподозрить воспалительный процесс в брюшной полости.

Как определить болезнь по языку

Часто пациенты интересуются, как по языку узнать болезнь, определить заблаговременно ее начало и не пропустить раннюю стадию ее развития. На самом деле определение заболевания не является чем-то очень сложным, но окончательный диагноз должен быть обязательно подтвержден клиническими исследованиями. Самостоятельная диагностика болезни по языку не должна заменять посещение опытного врача, нельзя заниматься самолечением, определив возможное заболевание по состоянию своего языка. Во-первых, можно легко ошибиться, приняв одно заболевание за другое. Во-вторых, можно упустить драгоценное время, когда еще можно справиться с заболеванием консервативными методами лечения. В-третьих, самолечение в любом случае опасно для здоровья пациента. Поэтому настоятельно обращаем ваше внимание: все нижеприведенные рекомендации носят исключительно информационный характер и не являются руководством к действию. Даже если после прочтения нашей статьи вы обнаружите у себя признаки того или иного заболевания, следует обязательно обратиться к врачу, чтоб он подтвердил или опроверг ваши догадки.

При диагностике заболеваний по языку следует обратить внимание на следующие моменты:

  • запах, исходящий из полости рта больного;
  • цвет;
  • характер, цвет и плотность налета;
  • форму;
  • наличие или отсутствие образований на поверхности;
  • подвижность;
  • изменение вкусовых ощущений пациента.

Следует также обратить внимание на то, какая часть языка претерпела изменения, ведь каждая зона языка отвечает за тот или иной орган человека. Считается, что кончик языка «отвечает» за сердце, участок перед кончиком — за легкие, центр — за селезенку, задняя часть — за почки, боковые стороны — за печень и желчный пузырь. Чем ярче выражены изменения, тем серьезнее заболевания органов, за которые «отвечает» данный участок языка.

Цвет языка и болезни

Определение заболевания по цвету языка основано на диагностике налета, покрывающего язык. Различные оттенки налета свидетельствуют как о различных заболеваниях, так и о различных состояниях заболевания.

Диагностика болезни по цвету языка включает в себя следующие оттенки языка:

  • бледно-розовый;
  • белый;
  • серый;
  • красноватый;
  • ярко-красный;
  • бордовый;
  • фиолетовый или голубой;
  • синий;
  • желтый.

Бледно-розовый цвет — физиологически нормальный, именно такой цвет имеет здоровый язык.

Белый — грибковая инфекция, простудные или респираторно-вирусные заболевания, обезвоживание.

Серый — признак хронических проблем с желудочно-кишечным трактом.

Красноватый оттенок — инфекционные или воспалительные заболевания.

Ярко-красный — свидетельствует о болезнях крови и нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы.

Бордовый — при острых инфекционных заболеваниях.

Фиолетовый или голубой оттенок — симптом заболеваний легких и сердца.

Синий цвет появляется при серьезных поражениях почек.

Желтый язык чаще всего бывает у курильщиков, но может свидетельствовать и о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, в частности такой цвет языка бывает при серьезных заболеваниях печени.

Слишком светлый, почти бесцветный бывает при авитаминозе, анемии и некачественном питании.

Слишком темный указывает на наличие серьезных хронических заболеваний, которые требуют незамедлительного лечения.

Мы рассказали вам вкратце, при каких заболеваниях бывает желтый, белый, красный, малиновый, синий, фиолетовый и других оттенков язык, а также как распознать болезни по языку, вернее, по цвету. Однако, хотим еще раз подчеркнуть, что эта информация отнюдь не является ключевой для постановки диагноза и назначения лечения, это должен сделать только опытный врач. Определение болезни по цвету является только предварительным предположением, которое требует лабораторного подтверждения результатами анализов и разнообразных исследований. И только после этого можно окончательно устанавливать диагноз и назначать соответствующую терапию.

Форма языка и болезни

Форма языка также является определяющей при диагностике заболеваний по языку. При этом следует обратить внимание на следующие моменты:

  • слишком тонкий язык свидетельствует о наличии проблем в функционировании кровеносной системы, а также о проблемах с обменом веществ;
  • утолщенный является симптомом заболеваний печени и пищеварительной системы;
  • припухший и увеличенный язык зачастую бывает при неполадках с желудочно-кишечным трактом;
  • длинный язык с увеличенным кончиком свидетельствует о неполадках с сердцем;
  • наличие неровной полоски посередине говорит о проблемах с позвоночником;
  • выпуклость в передней части встречается при заболеваниях легких;
  • изменения рельефа языка бывают при нехватке витаминов группы В.

Состояние языка

Состояние языка о многом может рассказать опытному врачу-диагносту.

  • Если дрожит, это может свидетельствовать о проблемах с щитовидной железы.
  • Яркие пятна встречаются при гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Толстые бляшки бывают при грибковых болезнях, в том числе молочнице.
  • Язвочки на поверхности образуются при повышенной кислотности желудка пациента.
  • Красные сосочки на кончике языка встречаются при заболеваниях тазовых органов.

Следует отметить, что изменения поверхности языка чаще всего не связаны с патологиями полости рта и свидетельствуют обычно о наличии общих заболеваний пациента. Симптомы болезни языка могут выражаться чаще в болезненных реакциях, в онемении и других ощущениях. Обложенный язык указывает на симптомы болезней человеческого организма — проблем с сердцем, легкими, желудочно-кишечным трактом. Если у пациента болит язык, симптомы, скорее всего, указывают на поражение самого языка, а также на наличие заболеваний полости рта.

Внешний вид языка

Внешний вид языка также помогает в диагностике. Мы уже говорили выше о том, как взаимосвязаны болезнь и цвет языка. Но немаловажную роль играют и другие изменения внешнего вида. Например, повышенная влажность языка говорит о наличии язвенной болезни желудка, чрезмерная сухость и наличие трещин свидетельствуют об интоксикации и наличии инфекционных заболеваний. Если на поверхности языка отсутствуют сосочки, а сам он выглядит как бы лакированным, это может быть признаком онкологических болезней, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

Изменение вкусовых ощущений

Изменение вкусовых ощущений пациента является очень важным и тревожным симптомом. Как известно, различные зоны языка отвечают за восприятие различных оттенков вкуса. Если пациент отмечает у себя нарушения вкусовых восприятий, это может свидетельствовать о серьезных патологиях нервной или эндокринной системы. В этом случае необходимо обратиться к невропатологу и эндокринологу.

Запах

По характеру запаха, исходящего из полости рта пациента, можно также довольно многое узнать о состоянии его здоровья. Запах ацетона, исходящий от пациента, свидетельствует о наличии сахарного диабета. Запах аммиака сопутствует тяжелым поражениям почек. Запах кленового сиропа является признаком нарушений жирового обмена. Гнилостный запах свидетельствует как о заболеваниях ротвой полости и зубов, так и о проблемах с желудком.

Оцените статью
1 оценка

  • 11 марта 2018, в 13:05 Проверенный отзыв

    У меня язык потресканный, как лечить?

  • Избавиться от трещин возможно только в случае воздействия на первоначальную причину их возникновения. Наиболее распространенными причинами возникновения трещин являются: заболевания желудочно-кишечного тракта; воспаление желчного пузыря; заболевания печени; хроническая почечная недостаточность; недостаток витаминов А,В,РР; гельминтоз; железодефицитная анемия; интоксикация сол

    читать далее
  • 23 февраля 2018, в 16:57 Проверенный отзыв

    На языке посередине чёрная полоса, налёт белый. И начало языка - красные пятна. Подскажите, что за болезнь. Какие лекарство посоветуете. И можно ли мазать Ацикловир (крем) на язык?

  • Нет, ацикловир мазать на язык не следует. Это противовирусный препарат. В вашем случае назначить лечение без диагностических мероприятий невозможно. Среди причин пигментации и воспаления языка могут быть: застой желчи; заболевания желудочно-кишечного тракта; отравление свинцом; хромогенный грибок; запущенная стадия молочницы; ацидоз. Вам необходимо обратиться к терапевту обще

    читать далее
  • 13 февраля 2018, в 21:21 Проверенный отзыв

    Я в последнее время сильно нервничаю, начинает язык побаливать, неприятные ощущения, покалывания иногда. Что это может быть?

  • Нервное возбуждение может быть причиной глоссалгии. Вам необходимо обратиться на консультация к неврологу. Такие симптомы, как жжение, боль, покалывание исчезают самостоятельно после устранения основного заболевания.

  • 26 января 2018, в 19:27 Проверенный отзыв

    У меня язык коричнево-чёрный уже больше года. Обращалась к врачу, приписали от грибка, но результат лечения нулевой! Две широкие полосы, посередине розовый и края тоже нормальные.

  • 24 января 2018, в 0:42 Проверенный отзыв

    У меня язык белого цвета. Что это может значить?

  • Причинами формирования белого налета на языке могут быть интоксикация, инфекционные заболевания, грибковая инфекция, грипп, а так же авитаминоз и обезвоживание. Вам необходимо обратиться к терапевту общего профиля, который после клинического осмотра в случае необходимости сможет направить Вас к специалисту узкого профиля.

  • 1 октября 2017, в 15:37 Проверенный отзыв

    У меня язык жёлтый, от чего?

  • Причинами появления желтого налета на языке являются заболевания органов желудочно- кишечного тракта или печени. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти полное обследование и курс лечения.

  • 13 февраля 2017, в 0:57 Проверенный отзыв

    У меня на языке гляцевое пятно 0,5 на 0,5 см. Отличается от остальной части языка своим блеском и с продолжительным рисунком. Скажите, что это может быть (жаль, что нельзя прикрепить фото).

  • Глянцевое пятно может свиделельствовать о лейкоплакии, обратитесь к дерматологу, необходимо выяснить причину заболевания для успешного лечения.

  • 10 февраля 2017, в 1:24 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, на кончике языка два удлинённых зеленоватых пятна, весь рот и верхнюю часть пищевода жжёт, как изрезанные лезвием и больно сглатывать.

  • Светлана, симптомы у Вас какие-то необычные и самое главное они выраженные, и вызывает удивление что только вот они, потому что когда жжет пищевод, это означает какое-то сильное воздействие. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту.

  • 21 ноября 2016, в 23:38 Проверенный отзыв
    Скажите, что это может быть? Языку не больно никакого дискомфорта, иногда более чувствителен к горячей пище.
  • Поставьте, пожалуйста, нормально ваш вопрос и постройте предложения, чтобы я понял вообще, о чем речь. По вашему фото поставить диагноз не возможно, обратитесь к стоматологу.
  • 11 февраля 2015, в 15:08 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, при раке языка сразу появляются непривычные ощущения или сама опухоль? Дело в том, что у меня иногда жжет язык, но он чистый.
  • Не переживайте, у Вас не рак, но показаться врачу необходимо, так как существует множество других заболеваний полости рта.
  • 17 июля 2014, в 22:35 Проверенный отзыв
    Хорошие советы.