Нейлоновые зубные протезы

2

Содержание:

Что это такое

Зубные нейлоновые протезы — это мягкие гибкие съемные конструкции для ортопедического лечения, выполненные на базисе из синтетического материала — нейлона. По сути — это ряд искусственных зубов, закрепленных на каркасе розового цвета, максимально приближенному внешне к деснам.

Для изготовления ортодонтических конструкций нейлон выбран не случайно. Этот искусственный полимер обладает достаточной прочностью и гибкостью, он устойчив к внешним воздействиям и редко вызывает аллергические реакции в организме человека. Стойкий цвет имеет прекрасные эстетические данные и даже с близкого расстояния полностью имитируют естественную десну. При этом окраска протезов не меняется даже при длительном периоде эксплуатации. Нейлон не обладает гигроскопичностью и не накапливает запахи, поэтому конструкции из него защищены от накопления и размножения микроорганизмов.

Чаще всего нейлоновые съемные протезы изготавливаются из полимера марки Valplast (Валпласт), который обладает повышенной прочностью и который можно использовать в педиатрической практике и в случае наличия у пациентов злокачественных новообразований.

Разновидности:

  • Полный съемный — применяется при отсутствии всех зубов.
  • Частично-съемный — при потере части зубного ряда.
  • Протез на 1 зуб или в некоторых случаях на 2 зуба (микропротез или «бабочка»).

Как крепятся

Для фиксации искусственных зубов в ротовой полости используются кламмеры — крепления из того же нейлона, которые плотно обхватывают крайние зубы в области десен, что делает их абсолютно незаметными. В этом одно из отличий подобных систем от других съемных протезов (например, бюгельных), у которых фиксирующие элементы выполняются из металла. При этом жевательная нагрузка на опорные зубы незначительная, что не травмирует их и не вызывает преждевременного расшатывания.

Срок службы

В среднем, системы из нейлона служат пациентам около 5 лет. Такой срок возможен только при правильном уходе, адекватной гигиене полости рта и регулярном посещении кабинета стоматолога. Установить протезы на более длительный период времени часто не представляется возможным из-за естественной атрофии костной ткани челюсти.

В случае, если атрофические процессы в кости протекают слишком быстро, то замена протеза на новый может понадобиться значительно быстрее — через 2-3 года.

"

Преимущества и недостатки

Гибкие съемные ортодонтические конструкции из нейлона используются достаточно широко. Но помимо того, что они имеют неоспоримые плюсы перед другими системами, присутствуют у них и минусы.

Достоинства:

  1. Конструкции полностью лишены металлических элементов, поэтому они не вызывают появления неприятного металлического привкуса во рту и потемнения опорных зубов в результате реакций окисления.
  2. Высокие эстетические показатели при протезировании за счет максимальной похожести нейлона на естественные десны и отсутствия в видимой зоне металлических креплений.
  3. Нейлоновые протезы обладают высокой прочностью, их практически невозможно сломать или повредить при правильной эксплуатации.
  4. Гибкие съемные протезы из нейлона могут применяться даже у пациентов с травмоопасной работой или занимающихся экстремальными видами спорта.
  5. Данный материал гипоаллергенный и может быть использован лицами с повышенной чувствительностью к акрилу.
  6. Материал, из которого изготавливаются протезы, не впитывает влагу, что предупреждает развитие в нем микроорганизмов.
  7. Протезирование возможно как в случае частичной утраты зубов, так и при полной потере всего зубного ряда.
  8. Нейлоновые протезы очень легкие и практически не ощущаются во рту.
  9. Большой спектр применения.

Недостатки:

  1. В процессе жевания все давление, оказываемое на протез, передается на слизистые протезного ложа. Это приводит к атрофическим явлениям в костных тканях челюсти и снижению высоты десен. Но если требуется установка конструкции на один зуб, то гибкие протезы в таких случаях являются оптимальным вариантом.
  2. Гибкость нейлонового материала способствует тому, что нагрузка не распределяется равномерно по всей конструкции, а концентрируется только на участке, который участвует в пережевывании пищи. Такие явления могут стать причиной некоторой болезненности при приеме пищи.
  3. Постепенная атрофия челюстной кости приводит к тому, что со временем протез начинает «проседать» и становится непригодным к правильному использованию. Это может спровоцировать воспалительные явления в слизистых десен, боль при жевании. В таких случаях требуется повторное протезирование.
  4. Технология изготовления нейлоновых протезов предполагает отсутствие полировки на той части конструкции, которая непосредственно соприкасается с живыми тканями. Неправильный уход приведет к тому, что на нейлоне будут образовываться микробный налет, который станет причиной появления неприятного запаха изо рта.
  5. При изготовлении мягкого протеза иногда требуется длительное время для его корректировки и подгонки под пациента.
  6. Относительно высокая стоимость протезирования и необходимость в периодической замене конструкций.

Показания и противопоказания

Показания:

  • при потере одного или нескольких зубов;
  • при полной адентии — утрате всех зубов;
  • пациентам при наличии аллергических реакций на другие материалы;
  • при нежелании пациента проводить обработку опорных зубов для фиксации протезов;
  • пациентам, имеющим высокий риск травмирования;
  • при необходимости протезирования у людей с пародонтозом или другими заболеваниями мягких тканей полости рта.

Противопоказания:

  • при нависании десневого гребня;
  • при выраженной атрофии костной ткани челюсти;
  • при отсутствии концевых зубов.

Изготовление

Техника изготовления конструкций из нейлона достаточно сложная и может занимать до нескольких недель. Для этого требуется специальное оборудование и наличие зуботехнической лаборатории.

Этапы изготовления:

  1. На подготовительном этапе ортопед проводит оценку состояния ротовой полости, лечение или удаление больных зубов.
  2. На верхнюю и нижнюю челюсть накладывается специальная масса, которая быстро застывает — получаются индивидуальные слепки с зубного ряда пациента.
  3. В зуботехнической лаборатории со слепков отливается гипсовая модель зубов человека, по которой делается восковая копия, которая выглядит в точности как будущий протез.
  4. Ортопед примеряет восковой протез непосредственно на пациенте, определяет все погрешности и возвращает его зуботехнику.
  5. Аппарат для изготовления нейлоновых протезов представляет собой термопресс, в котором при температуре свыше 250°С методом горячего впрыскивания производится отливка изделий.
  6. После остывания пресса, для придания протезу гладкости проводится полировка при помощи специальных щеток, фрез или кругов.
  7. Окончательная примерка и корректировка готового изделия.

Как правильно ухаживать

Для того, чтобы съемный протез прослужил дольше и не стал причиной появления неприятного запаха изо рта и воспаления слизистых оболочек, необходимо ежедневно проводить очищающие процедуры.

  • Промывание водой или антисептическими растворами. После каждого приема пищи необходимо доставать протез и тщательно ополаскивать его чистой водой, лучше кипяченой для удаления оставшихся частичек пищи, которые могут стать прекрасной средой для размножения бактерий. 1-2 раза в день конструкцию погружают в специальную жидкость, которая обладает антибактериальным действием. Такие препараты продаются в аптеках уже в готовом виде или могут быть в форме быстрорастворимых таблеток.
  • Утром и вечером необходима чистка протезов с помощью зубной щетки и специальной пасты, которая позволяет снять с поверхности нейлона твердые отложения. Проводить процедуру лучше перед погружением в дезинфицирующий раствор. Чтобы не повредить структуру нейлона, щетку лучше брать средней жесткости.
  • Примерно раз в неделю для глубокой очистки поверхности протеза необходимо использовать ультразвуковую ванночку, которая за 10-15 минут удалит глубокий налет и очистит от пигментаций вызванных употреблением кофе, чая или курением.
  • Раз в полугодие протезам необходима профессиональная чистка, которую проводят в стоматологической клинике.
  • При возникновении даже незначительных повреждений конструкции нельзя проводить ремонт изделия своими силами. Это может привести к нарушению свойств протеза и к неправильному его функционированию. Устранение всех дефектов должно производиться только в лечебном учреждении.

Как хранить

Многие помнят, как бабушки и дедушки на ночь доставали зубные протезы и замачивали их в стакане с водой. Это объяснялось тем, что подобные системы изготавливались из каучука, который при высыхании мог треснуть.

Нейлоновые протезы нет необходимости доставать в ночное время. Стоматологи даже рекомендуют снимать их только для очистки, что ускорит процесс привыкания.

Что выбрать: нейлоновый или акриловый протез?

Перед протезированием у каждого пациента возникает вопрос, какому материалы следует отдать свое предпочтение: нейлону или акрилу. Они оба имеют большое количество положительных моментов, но не лишено они и недостатков.

  • Легкость и прочность. Нейлоновые конструкции обладают высокой прочностью при том, что они очень гибкие. Подобные свойства акрила несколько хуже: он менее пластичен и больше подвержен поломкам.
  • Эстетические свойства. Оба вида протезов относят к высокоэстетичным. При установке они практически не заметны чужому человеку даже с близкого расстояния.
  • Точность фиксации. Зубные протезы из акрила и нейлона фиксируются на челюсти пациента одинаково — путем присасывания к деснам и сцеплением за их естественные выступы. В некоторых случаях для дополнительной фиксации может понадобиться специальный стоматологический клей.
  • Гигиеничность. Нейлон не обладает токсичностью, он не способен впитывать влагу и запахи. В этой характеристике акрил несколько уступает, так как из-за своей пористости он может стать местом скопления микроорганизмов и остатков пищи.
  • Аллергенность. Акриловые конструкции чаще вызывают аллергические реакции у пациентов из-за наличия в составе остаточного мономера и некоторых других примесей. Нейлон является гиппоаллергенным материалом и может использоваться у людей с повышенной чувствительностью к другим синтетическим полимерам и металлам.
  • Стоимость. Цена на протезы из нейлона несколько превосходит стоимость акриловых конструкций.

Даже при наличии недостатков, съемные нейлоновые протезы становятся все более популярными среди стоматологов и их пациентов. При выборе в пользу подобных конструкций необходимо пройти тщательное обследование и консультацию ортодонта, а также ознакомиться с возможными осложнениями.

Оцените статью

  • 23 декабря 2014, в 12:23 Проверенный отзыв
    У меня нейлоновый протез на передних трех зубах, иногда во время еды он спадает. Можно ли крепить его на корега?
  • Теоретически можно, но плохая фиксация связана с некачественным изготовлением протеза или уже со сроком его давности