Микропротезирование зубов

Содержание:

Даже самые современные стоматологические технологии не способны сделать натуральные зубы вечными. Однако существует масса способов восстановить выпавший или удаленный зуб, например, с помощью зубных микропротезов.

Что это такое

Микропротезирование зубов — это одна из методик современной ортопедической стоматологии, направленная на проведение протезирования с минимальным ущербом для тканей здоровых опорных зубов. Очень часто такой подход занимает серединную позицию между непосредственным протезированием и пломбированием зубов, включая в себя основные нюансы обеих стоматологических процедур и выступая заменой классическому пломбированию.

Таким образом, микропротезирование без обточки зубов позволяет провести быструю и качественную реставрацию функций и внешнего вида зубного ряда при наличии не слишком существенных дефектов.

Показания

Современное микропротезирование является эффективным методом восстановления зубов при наличии любого из следующих показаний:

  1. Патологическая склонность к стираемости зубов.
  2. Серьезное разрушение коронковой части зуба. В данном случае причиной установки микропротеза может быть, например, запущенная форма кариеса, при которой восстановление сильно разрушенной коронки является невозможным.
  3. Полное разрушение зубной коронки. Наличие только корня зуба дает основание к проведению операции с помощью штифтов.
  4. Адентия (полное отсутствие зуба). Данный дефект принято считать наиболее распространенной причиной протезирования. При этом выбор метода проведения процедуры полностью зависит от особенностей дефекта и определяется стоматологом-ортопедом при осмотре ротовой полости пациента.

Классификация и современные системы

Данная методика устранения дефектов зубного ряда включает следующие виды протезирования и применяет соответствующие классы микропротезов:

  1. Адгезивное. Искусственный зуб устанавливается на место удаленного, крепясь на соседние опорные зубы с помощью накладок и вкладок. При этом процедура обтачивания соседних зубов под протез либо полностью отсутствует, либо имеет щадящий подход. Такой вариант является особенно удачным для людей, переживающих по поводу препарирования здоровых зубов при классическом протезировании;
  2. Вкладки и накладками. Применяемые при таком способе восстановления зубов элементы часто напоминают пациентам классические пломбы. Однако на самом деле вкладки и накладки являются микропротезами, производимыми в зуботехнической лаборатории из различных керамических составов (например, часто проводят микропротезирование цельнокерамическими вкладками) и устанавливаются в полость зуба при помощи жидких светоотверждаемых пломб. Преимуществом данной технологии перед обычным пломбированием считается высокая точность подгонки создаваемых протезов под натуральный зуб, а также их полное соответствие по функциональным и визуальным качествам природной зубной эмали;
  3. Виниры. Данный способ протезирования является наиболее успешным для восстановления передних зубов и исправления определенных дефектов формы зубного ряда (особенно диастем);
  4. Бабочка. В основном рекомендуется к установке подросткам на стадии формирования постоянных зубов. При этом элемент из нейлона наиболее эффективен в качестве микропротеза на один зуб (максимум на пару) и не требует обточки соседних. Конструктивно изделия данной группы относятся к съемному микропротезированию с быстрым показателем привыкаемости и долгим эксплуатационным сроком.

Помимо классификации по способу установки (например, съемные микропротезы) данная ортодонтическая продукция также разделяется на определенные виды в зависимости от метода передачи жевательного давления, типографии дефекта, конструкционного материала и технологии изготовления.

CBW

Система Crownless Bridge Works (CBW) представляет собой минимальную инвазивную систему протезирования, исключающую какую-либо препаровку зубов и проведение депульпирования. За более чем 20 лет использования она зарекомендовала себя как эффективная альтернатива адгезивным и обычным протезам мостовидного типа, а также коронкам с опорой на тело импланта.

Среди основных показаний к использованию системы CBW наиболее распространенным является потребность в установке микропротеза на 1 или 2 зуба в жевательной и фронтальной областях.

Дентапрег

Дентапрег представляет собой одну из наиболее современных методик для микропротезирования с использованием стекловолокна и предлагает сразу несколько стоматологических продуктов: системы PRU, PRM, PFU и PFM. Рассмотрим каждую из них подробнее:

  • Мосты типа PRU и PRM. Данные конструкции обладают наивысшей пространственной (в горизонтальной и вертикальной плоскостях) жесткостью среди всех предлагаемых систем Dentapreg. При этом конструкция PRU является более жесткой, за счет микропротезирования зубов стекловолокномс продольной укладкой, а система PRM более эластичной, за счет плетения. Применение данных продуктов считается наиболее удачным для протезирования боковых зубов;
  • PFU и PFM. Обладают повышенной жесткостью в одной из плоскостей (например, в вертикальной, что делает их использование наиболее оптимальным при сильной фиксации препятствующей вертикальным движениям). При этом PFM система является более эластичной, в то время как конструкция PFU наделена большей жесткостью. Основным показанием к использованию данных систем принято считать потребность в микропротезирование отсутствующего зуба во фронтальной плоскости.

Connect

Американская Коннект-система для протезирования является передовой технологией, позволяющей устанавливать микропротезы на 1-3 зуба при их полном отсутствии после удаления или утраты. В основе данной методики лежит применение специальных лент, нитей или шнуров, позволяющих вводить в состав композитные шины. Благодаря своей значительной прочности система Connect успешно применяется в качестве надежной основы для восстановления функций утраченных зубов. В частности, с ее помощью можно восстановить один или несколько малых коренных или фронтальных зубов, что считается весьма проблематичной процедурой при классическом протезировании.

Этапы

Установка микропротезов, как правило, требует прохождения двух основных этапов:

  1. Специалист занимается обработкой разрушающегося зуба, удаляет кариес, подготавливает зуб к непосредственной процедуре протезирования и помещает в образовавшуюся полость временную пломбу. На этом же этапе происходит изготовление слепка зуба, который будет служить основой для создания микропротеза в лаборатории.
  2. Стоматолог устанавливает изготовленную ранее вкладку или накладку в полость зуба, либо на его внешнюю поверхность, а также фиксирует элемент клеящим составом из композитных цементов, обеспечивая таким образом надежность конструкции и ее герметичность.
Оцените статью

Пока нет комментариев