Лечение кисты зуба народными средствами в домашних условиях

15

Содержание:

Методы лечения кисты

Современная стоматология предлагает пациентам два основных способа терапии кисты на зубе — хирургическое и консервативное лечение. Хирургический метод предполагает резекцию верхушки корня, пораженного кистой, сам зуб остается неповрежденным. Терапевтический метод заключается в очистке, дезинфекции, пломбировании каналов больного зуба специальными лечебными пастами. Спустя несколько недель процесс необходимо повторить.

Еще одним инновационным вариантом лечения кисты является депофорез — введение в расширенный канал гидроокиси меди-кальция. Он позволяет быстро вылечить пораженные ткани, после чего больной зуб пломбируется.

Консервативное лечение кисты — длительный процесс, рассчитанный на несколько месяцев.

Выбор типа терапии принимает врач-стоматолог, это зависит от сложности заболевания. В самых запущенных случаях приходится прибегать к удалению зуба.

Домашнее лечение

Домашнее лечение кисты не позволяет самостоятельно полностью и навсегда избавиться от заболевания, его главная цель — облегчить симптомы заболевания, ликвидировать воспалительный процесс, уменьшить болевые ощущения, обеспечить обеззараживание полости рта. Параллельно необходимо пройти терапевтический курс у опытного врача-стоматолога.

Гомеопатия в ходе лечения кисты на зубе носит вспомогательный характер и дополняет основную терапию.

Разнообразные полоскания, примочки, аппликации эффективно снимают боль, останавливают воспаление, подавляют инфекцию. Это особенно важно, когда киста воспаляется и переходит в острую стадию.

Лучшие народные рецепты

Предлагаем вашему вниманию популярные эффективные народные рецепты, позволяющие избавиться от боли, воспаления, отечности, повысив тем самым шансы на полное выздоровление без проведения хирургической операции.

Полоскание соленой водой

Помогает избавиться от боли, микробов, отечности. Следует полоскать ротовую полость теплой соленой водой, задерживая ее во рту на 1-2 минуты. Можно добавлять в раствор соду и несколько капель йода. Процедуру необходимо проводить 5-6 раз в день.

Лечение спиртовыми настойками

Отличаются дезинфицирующим и анестезирующим воздействием. Можно полоскать рот обыкновенной водкой, спиртовыми настойками лекарственных трав. Часто применяется настойка из хрена, она обладает антибактериальными свойствами. Измельченный корень необходимо залить медицинским спиртом, настаивать три дня в прохладном месте. Похожий результат дает применение настойки календулы, фикуса, алоэ.

Полоскание отварами трав

При лечении кисты полоскание ротовой полости является необходимой процедурой, которая позволяет устранить источник инфекции, снизить боль, ликвидировать воспаление. Использование травяных отваров и настоев позволяет эффективно дополнить основные терапевтические процедуры.

При лечении кисты наиболее эффективным является отвар из шалфея, ромашки, календулы, тимьяна, эвкалипта, иссопа, тысячелистника, хвоща полевого. Две столовые ложки травяного сбора залить стаканом кипятка, дать настояться, процедить. Полученным средством полоскать рот как можно чаще.

Противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами обладает шалфей. Одну столовую ложку цветков кипятить 20 минут в 200 мл воды, использовать для полоскания. Для усиления целебного эффекта желательно добавить в шалфей корень касатки.

Полоскать рот отварами целебных трав следует часто, до 10-12 раз в день.

Необходимо запаривать травы ежедневно, готовый отвар хранить в холодильнике в течение суток, перед полосканием немного подогреть до температуры 36-37 градусов. Полоскание слишком горячим раствором способно усугубить ситуацию, киста может перерасти в флюс.

Лечение чесноком

Является отличным антисептическим и болеутоляющим средством, повышает иммунитет человеческого организма, укрепляет десны, способствует быстрейшему заживлению ранок и трещин. Разрезанной долькой чеснока следует регулярно натирать десну. Можно также держать во рту кашицу из чеснока до полного рассасывания.

Оцените статью
3 оценки

  • 8 марта 2019, в 10:50 Проверенный отзыв

    У меня киста верхней челюсти 7, 8 зубов справа. Можно ли вылечить без удаления?

  • Возможность сохранения зубов зависит от многих условий и определить можно только на очной консультации и после рентген-диагностики. Будет рассматриваться объём деструкции костной ткани, количество здоровых тканей зуба, возможность перелечивания корневых каналов и многие другие факторы.

  • 1 октября 2017, в 14:23 Проверенный отзыв

    Мужу за год сделали 2 операции, оба раза вырезали типа как кисту на том же самом месте. Сегодня муж говорит, что у него снова выскочил бугорок на челюсти. К врачу идти не хочет, покрывает их благим матом. Но лечить нужно, что делать - ума не приложу, это ведь опасно, он даже не хочет просто пойти на консультацию к врачу. Боюсь я за него, очень переживаю, говорит - антиби

    читать далее
  • Обратиться к врачу необходимо. Антибиотики могут временно улучшить состояние, но необходимо воздействовать на причину воспаления. Скорее всего, причиной является зуб, который необходимо либо лечить, либо удалять. Других вариантов нет. Встречаются также неодонтогенные кисты (причиной которых не являются зубы). Данные кисты необходимо удалять хирургическим путем. Как правило, р

    читать далее
  • 14 февраля 2017, в 22:13 Проверенный отзыв

    Моей дочке сказали, что у неё киста на десне, нам посоветовали хирургическое вмешательство. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

  • Уважаемая Рамета! Хирургическое вмешательство при кисте зуба это последняя инстанция. Зуб необходимо сохранить, тем более, для этого есть все возможности. Оптимальным способом лечения кисты зуба является лечение кисты лазером. Это современная и очень эффективная методика. По статистике при лечении кисты зуба лазером 98% кист благополучно излечиваются. Методика предполагает со

    читать далее
  • 29 ноября 2016, в 0:49 Проверенный отзыв
    Сделал КТ у лора. Он сказал, что в 6-ом зубе есть киста. Долгое время изо рта выплевывался гной. Врач назначил "Насобек", сейчас нету гноя. Может ли из-за этого быть налет на языке? Болит десна над этим зубом и отдает по периметру. Может ли из-за этого быть гной?
  • Эксудат возможен. На счет языка неуверен. Покажитесь лечащему врачу.
  • 21 ноября 2016, в 0:28 Проверенный отзыв
    Два дня назад мне удалили кисту малых слюнных желёз. Сегодня на стыке слизистой и шовной нити образовался стоматит. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и чем лучше пролечить?
  • Это не хорошо. И не факт, что это именно стоматит. Выполняйте полоскания и смазывайте ранку дентальной пастой "Солкосерил". Обратитесь к своему лечащему врачу.
  • 18 апреля 2015, в 3:12 Проверенный отзыв

    Ципрофлоксацин пейте и Метрогил гель

  • 16 февраля 2015, в 6:24 Проверенный отзыв

    К сожалению протыкание не всегда помогает. Мне в стоматологии кисту вырезали.

  • 27 июня 2014, в 17:24 Проверенный отзыв

    Гнойник - от кисты вскрывали, опять появился - пью ципролет - опять лопнул. Хорошо помог Метрогил Дента (гель).

  • Скажите, а зуб сам по себе болел? Больно было надавливать? Просто у меня передние 2 единицы с кистами, да еще и под коронкой, зимой резали десну с одной стороны, теперь другая воспалилась, вот пока не знаю, купила антибитик ципролет, тоже пью, но что-то пока не помогает.

  • Антибактериальная терапия может поспособствовать временному улучшению ситуации. Но не воздействуя на причину воспаления (зуб) невозможно устранить кисту. Данные зубы необходимо либо лечить, либо удалять, т.к. именно в зубах причина, судя по Вашему описанию.