Как ухаживать за зубным протезом

2

Содержание:

Уход за съемными зубными протезами

  1. Уход за вставными протезами начинается с самого утра — с чистки. Для начала следует запомнить, что использовать в качестве средства для чистки протезов марганцовку, мыло или перекись водорода, как это делают многие, не нужно. Такой очисткой можно только повредить.
  2. По утрам чистка зубных протезов осуществляется обычной зубной щеткой со специальной пеной или зубной пастой. Щетина щетки обязательно должна быть мягкой, а паста без абразива. Особенно тщательно нужно чистить часть протеза, прилегающую к деснам. После чистки промыть в проточной или кипяченой воде. Процедуру следует обязательно повторить вечером перед сном.
  3. Желательно после каждого приема пищи при наличии возможности снимать искусственные зубы и промывать их под струей воды.
  4. Правила ухода за протезами рекомендуют ежедневно промывать их в дезинфицирующем растворе. Раствор доберется до таких мест, куда не достала щетка, вымоет оттуда остатки пищи, ликвидирует все бактерии и другие микроорганизмы, «ответственные» за возникновение болезней и нехороших запахов.
  5. Примерно раз в неделю нужно воспользоваться для дезинфекции более сильным раствором, который получается при растворении в стакане воды специальной таблетки с биоформулой. Через 10-15 минут можно будет легко счистить с конструкции образовавшийся налет, кроме того, очиститель для зубных протезов вернет первоначальный вид, защитит от коррозии металлические части.
  6. Во избежание повреждения протеза, десны и собственных зубов, если они еще остались, рекомендуется пользоваться фиксирующими кремами, клеями и жидкостями. Они не только облегчат привыкание, но и позволят более качественно пережевывать пищу, восстановить почти прежнюю дикцию. Смягчат жесткий край протеза, сделают касание его к деснам более приятным.

Как ухаживать за несъемными конструкциями

Уход за несъемными зубными протезами сложнее, поскольку их нельзя снять и старательно почистить со всех сторон. Обычно это различного рода виниры, коронки, мосты и пластинки.

  1. Ежедневная чистка зубов вместе с протезами утром и вечером. Можно пользоваться обычной щеткой, а можно специальным ершиком, который хорошо прочищает межзубное пространство. Особенно старательно нужно чистить невидимые плоскости. Щетку нужно держать под углом 45 градусов к плоскости зуба, как бы пытаясь почистить пространство между протезом и десной. Этот процесс удобно контролировать, глядя в зеркало.
  2. После чистки рекомендуется воспользоваться ирригатором. Струя воды или антисептической жидкости с растворенной в ней таблеткой для очистки зубных протезов из него доберется до самых труднодоступных мест и вымоет оттуда все остатки пищи, ликвидирует бактерий.
  3. Один раз в день рекомендуется пользоваться флоссом — зубной нитью. В тех местах, где есть коронки или виниры с особенной осторожностью. В районе коронок лучше ограничиться ирригатором.
  4. Периодически нужно растворять в воде таблетку с биоформулой и орошать ротовую полость и зубные ряды из ирригатора для лучшей чистки и дезинфекции.
  5. Имеет смысл время от времени пользоваться индикационными средствами, которые показывают, в каком месте зубного ряда сохранились бактерии, где имеется налет. Обнаружив такие места, можно тщательно почистить их, а потом проверить еще раз качество обработки.
  6. Раз в полгода — добро пожаловать к стоматологу для ультразвуковой чистки протезов и общей санации.

При ношении протезов полезен массаж десен, ежедневно по 5-7 минут. Крепкие здоровые десны — залог здоровья оставшихся зубов. Чем дольше проживут собственные зубы, тем дольше прослужит и протез.

Средства по уходу

Существует две группы средств для ухода за протезами зубов: средства для фиксации в полости рта и средства для чистки.

Фиксирующие средства

Фиксирующие средства используются только вместе со съемными протезами, поскольку они позволяют им прочнее держаться в ротовой полости. К ним относятся

  • Фиксирующий порошок при малом слюноотделении. Он напыляется тонким слоем на протез, который затем надевают и прижимают на некоторое время к десне. Этого достаточно для надежного крепления.
  • Фиксирующий крем наносят тонкими полосками или точечно на край протеза. Не стоит наносить много крема, он все равно выдавится наружу. Кроме того, широко разрекламированный крем Корега содержит в составе цинк, а его излишки вредны организму. Поэтому при слишком интенсивном использовании этого крема, можно себе серьезно повредить. Фиксирующий крем не только приклеивает протез к десне, но еще и создает амортизирующую прокладку, которая уберегает десны от повреждений. Обычно действие крема и порошка продолжается 12-24 часа, по истечении которых они растворяются в слюне. Тогда, как положено при уходе за съемными зубными протезами, нужно его снять, промыть в воде и очистить от остатков фиксатора.
  • Полоски из специального холста обычно используют, когда человек не может привыкнуть к инородному телу во рту. Тогда эти полоски помещают под протез, они фиксируют его и смягчают давление на десны.

Средства для чистки

  • Щетка для чистки зубных протезов. Щетку нужно менять примерно раз месяц. Если обнаруживается какая-то инфекция десен, щетку нужно сменить немедленно.
  • Зубной ершик для чистки пространства между зубами.
  • Паста без абразива. Абразив, как и жесткая щетка, могут оставить на протезах микроцарапины, в которых с удовольствием поселятся вредоносные микроорганизмы.
  • Межзубная паста.
  • Ополаскиватели — дезинфицирующие и очищающие жидкости. Обычно все дезинфицирующие жидкости изготавливаются путем растворения в стакане воды специальной таблетки для чистки зубных протезов. Есть обычные таблетки, раствором которых полощут рот ежедневно по несколько раз. Существуют так же более сильные таблетки с биоформулой, которую используют реже, примерно раз в неделю.
  • Ирригатор — специальное устройство, которое впрыскивает маленькими порциями дезинфицирующую жидкость или простую воду в рот. Благодаря изогнутому кончику, позволяет добраться до самых укромных уголков. Струйка жидкости под давлением попадает в щели и уголки и вымывает оттуда все лишнее. Бывают компактные, карманные ирригаторы, которые можно всюду носить с собой.
  • Флосс.
  • Таблетка для индикации.

Как хранить

Постоянно носить протезы, не снимая даже ночью, неудобно, вредно, а иногда и опасно. Время от времени зубам и деснам нужно отдыхать.

Для хранения протезов обычно используют:

  • стакан с водой;
  • стакан с дезинфицирующей жидкостью;
  • специальные емкости для хранения.

Преимущества средств для хранения зубных протезов в сравнении с водой:

  • лучшая дезинфекция;
  • более совершенная чистка,
  • средство обладает антикоррозионным действием.

Прозрачный стакан с челюстью, наполненный водой, выглядит не слишком эстетично. И если в повседневной жизни это может не доставлять неудобств, то гости могут оказаться в неловкой ситуации. В таких случаях рекомендуют использовать контейнер для хранения зубных протезов.

Контейнер изготавливается из пластика в виде аккуратной коробочки и подходит для любых протезов. Он непрозрачен и герметично закрывается. Искусственные зубы в нем не напугают даже ребенка. Контейнер убережет челюсть от механических повреждений и бактерий.

Оцените статью

  • 24 июня 2016, в 0:04 Проверенный отзыв
    У меня акриловый протез загрязнился от чая или кофе. Чем можно очистить? Посоветовали на ночь опустить в кефир. Не помогло. Можно ли не покупать таблетки для очищения, а какими-нибудь народными средствами?
  • Про кефир ― это пошутил, наверное, кто-то. Возможно, понадеялись на слабокислую реакцию. Используют же кефир для маринования мяса наряду с другими органическими кислотами ― уксусная, лимонная, вино. Так что Вы могли бы подержать протез во всем перечисленном. Я рекомендую использовать именно специальные таблетки. Аналога в народных средствах нет. Если хотите экономно, покупай читать далее