Белый язык у новорожденного

1

Содержание:

О чем говорит белый язык у ребенка

Многие молодые мамы с тревогой спрашивают, что это такое — белые пятна на языке новорожденного малютки, чем они опасны и как с ними бороться. Не всегда налет на язычке является симптомом серьезных проблем со здоровьем малыша. У грудничка белые пятна на языке возникают после кормления. При искусственном вскармливании на поверхности язычка остаются следы от смеси. Нужно дать крохе несколько ложек кипяченой водички. Грудное молочко также оставляет свой след на поверхности слизистой, 2-3 ложечки воды легко его удалят.

Категорически нельзя силой снимать, удалять, соскабливать налет, вы можете повредить нежную кожу!

Что значит обложенный язык у ребенка? Он может свидетельствовать о:

  • вирусном стоматите — частом спутнике ветрянки, кори, скарлатины, других инфекционных и вирусных болезней;
  • дисбактериозе (в этом случае весь язык малыша покрыт налетом);
  • молочнице, (налет имеет творожистую консистенцию и не удаляется с поверхности);
  • нарушениях в работе кишечника;
  • аллергической реакции после антибиотиков.

Во время болезни, особенно при ангине у детей постоянно белеет язык. Это не считается недугом. Ребенок выздоравливает — неприятные симптомы проходят.

Возможные причины

Врачи подразделяют причины возникновения налета на языке на безопасные и небезопасные. К первым относятся:

  • налипание на поверхности язычка смеси для кормления или грудного молочка;
  • остатки срыгивания после приема пищи;
  • предвестник прорезывания молочных зубов у годовалого младенца;

В этом случае белое на языке у новорожденного проходит само по себе, смываясь водой во время питья или после прорезывания зубов. Никаких других специальных мероприятий проводить не нужно.

Консультация стоматолога: Налет на языке после удаления зуба

К потенциально опасным причинам относятся:

  • нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта (гастрит, дисбактериоз, нарушения кислотности желудка, запор, сбои в рационе питания, употребление несоответствующей пищи, слишком ранний прикорм);
  • неполадки в работе нервной системы малыша, неврозы (язык обложен густым налетом, по краям заметны отпечатки зубов);
  • инфекционные и вирусные болезни (стоматит, молочница);
  • анемия, авитаминоз, снижение гемоглобина в крови, ослабленный иммунитет;
  • прием антибиотиков и других медицинских препаратов;
  • наличие сахарного диабета;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • у детей постарше налет на языке может быть признаком заболеваний зубов, ротовой полости;

Определить истинную причину возникновения налета на языке может только врач, не занимайтесь самолечением, обратитесь к педиатру или стоматологу.

Лечение

Не во всех случаях образования белого налета на языке требуется специальное лечение. Если у грудного месячного ребенка налет небольшой, лежит пятнами, легко удаляется при полоскании ротика водой, нет необходимости мучить малютку лечебными процедурами.

Консультация врача-стоматологаБелый налет у ребенка 1,8 лет

Если налет имеет плотную консистенцию, не удаляется ополаскиванием, может потребоваться специальное лечение, учитывая причину его образования. В этом случае важно как можно скорее обратиться к опытному врачу-педиатру для определения правильного диагноза и назначения адекватного лечения.

При диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта лечить необходимо основное заболевание, после выздоровления пятна на языке исчезнут само по себе. Важно наладить систему питания, исключить из рациона младенца несоответствующие возрасту продукты, немного отдалить введение прикорма.

Лечение нервной системы маленького ребенка автоматически избавит его от белого языка. Нужно обратиться к детскому неврологу, определить причину невроза и избавиться от него.

Более серьезных действий требует лечение вирусных и инфекционных заболеваний. В этих случаях у ребенка может подняться высокая температура, появиться неприятный запах изо рта. Самолечение только усугубит ситуацию. В некоторых сложных случаях может понадобиться лечения в условиях стационара. Не следует отказываться — врачу виднее. В любом случае стоматит желательно лечить под контролем врача, чтоб не допустить его перехода в хроническую форму.

При молочнице (кандидомикозе) налетом покрыты язык и небо младенца. Удаляют творожистые отложения раствором питьевой соды, в котором смачивают пустышку. Рекомендуется обработать ротик грудничка дифлюканом.

Дополнительно необходимо давать малышу витамины группы В, мультивитамины, тщательно следить за гигиеной полости рта.

Народные методы

Дополнительно к основным формам лечения вполне эффективно могут применяться и некоторые народные средства. Одним из наиболее популярных народных методов лечения белого налета на языке является натуральный мед, обладающий мощным антимикробным, противовоспалительным, антигрибковым воздействием. Нужно нанести его на чисто вымытый палец или ватную палочку, аккуратно обработать внутреннюю поверхность слизистой оболочки ротика младенца.

Помните: мед — сильный аллерген, применять его следует крайне осторожно!

Для усиления антибактериального действия можно смешать мед и куркуму, получится эффективный дезинфицирующий раствор. Его следует наносить на внутреннюю поверхность ротика малыша.

Рекомендуется протереть язык новорожденного свежеотжатым лимонным соком, если у ребенка нет аллергии на цитрусовые. Он не только хорошо удаляет белый налет, но и оказывает иммуностимулирующее влияние, уничтожает грибковые образования.

Обычно симптомы заболевания исчезают через несколько дней. Если выздоровление не наступило, есть смысл обратиться к квалифицированному специалисту.

Рекомендации доктора Комаровского 

Доктор Комаровский советует молодым родителям не паниковать при первых признаках белого налета на язычке новрожденного, а сначала понаблюдать за общим состоянием, поведением, реакциями младенца. Если ребенок хорошо кушает, не отказывается от груди, спокоен, набирает вес, налет неплотный, легко удаляется при смывании простой водой, нет необходимости назначать лечение. Зачем травмировать кроху, протирая ротик неприятным содовым раствором, остатки молочка можно смыть чистой водичкой.

Если малыш плохо спит, отказывается от груди, проявляет признаки беспокойства, налет имеет творожистую консистенцию, следует насторожиться. Симптомы свидетельствуют о молочнице (кандидозе) — наиболее распространенном грибковом заболевании грудничков. Заразиться ею можно как во время родов, так и в первые дни жизни. Опытный педиатр подскажет эффективные, безвредные, приятные методы лечения болезни, включающие применение противогрибковых препаратов, полосканий, витаминных комплексов.

Профилактика заболевания

Предупредить появление болезни всегда проще, чем вылечить, особенно когда речь идет о маленьком ребенке. Избежать появления белого налета на языке малыша помогут простые и результативные действия. Профилактические меры заключаются в следующем:

  • соблюдение максимальной чистоты, нужно тщательно мыть руки перед прикосновением к новорожденному, кипятить его посуду, соски, пустышки, игрушки, которые берутся в рот;
  • грудничок с первых дней жизни должен иметь свою собственную посуду, чтобы избежать заражения кандидозом (молочницей) или стоматитом;
  • нежелательно целовать малыша, особенно в ротик, в слюне взрослого человека содержатся и грибки, и вирус герпеса, а иммунная система крохи еще не совсем окрепла;
  • после каждого кормления важно дать ребенку несколько ложек кипяченой воды, чтоб смыть остатки пищи;
  • перед каждым кормлением грудничка необходимо мыть грудь, в особенности соски, высушивать их полотенцем, при необходимости обрабатывать раствором соды.

Мы рассказали подробно о причинах, вызывающих появление белого налета у грудничков и детей постарше, основных методах лечения, поделились народными рецептами облегчения состояния малюток при лечении стоматита и молочницы, рассказали основные правила профилактики. Родителям важно придерживаться строгой личной гигиены, стараясь обезопасить своего малыша от заражения инфекционными и вирусными недугами, вызывающими неприятные белые пятна. Своевременное обращение к врачу в случае заболевания позволит облегчить состояние ребенка, не допустить развитие осложнений.

Оцените статью

  • 1 марта 2016, в 2:16 Проверенный отзыв

    Какой здравомыслящий родитель будет протирать грудничку ротовую полость свежевыжатым лимонным соком?