Пульпа — внутреннее пространство зуба

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Зуб состоит из двух частей — корня, находящегося в десне, и коронки, возвышающейся над ней. Снаружи зуб покрыт плотным слоем эмали, которая не дает пище, бактериям и прочим раздражителям попадать на чувствительные слои. Правда, эмаль не так уж и прочна, поскольку постоянно подвергается физическому воздействию, в результате чего образуются микротрещины. В них попадают инфекции и остатки пищи, разрушающие со временем верхний защитный слой.

Под эмалью расположен дентин. Эта ткань гораздо мягче эмали и быстрее разрушается под действием посторонних веществ, однако она все еще служит препятствием на пути внешних раздражителей к нерву. Под слоем дентина находится мягкая ткань, содержащая в себе все нервные окончания и кровеносные сосуды зуба, идущие от челюсти через апикальное отверстие по корневому каналу. Это пульпа зуба, она является питательной средой, обеспечивающей доступ минеральных веществ к его стенкам, что позволяет зубу оставаться жизнеспособным, расти, восстанавливаться и сохранять первоначальный вид.

По сути своей пульпа — это заполняющая внутреннее пространство зуба волокнистая, рыхлая соединительная ткань.

Есть у зубной пульпы и защитная функция: она является своеобразным барьером, задерживающим проникновение болезнетворных бактерий, попавших через дентин, по корневому каналу в периодонт и далее за пределы самого зуба.

Помимо прочего пульпа — это еще и стимулятор регенерации заместительного дентина, который образуется при кариесе и препятствует его разрастанию и проникновению вглубь зуба. Однако где-то в двадцати процентах случаев из ста пульпа не справляется со своими функциями, из-за чего внутри зуба начинаются воспалительные процессы, одним из которых является пульпит.

При отсутствии лечения это заболевание грозит перейти в более серьезное, а именно в апикальный периодонтит. Оно, в свою очередь, ведет к распространению инфекции вне полости зуба и образованию таких неприятных заболеваний, как гингивит, пародонтоз, пародонтит, гнойный абсцесс и множества других, зачастую поддающихся только одному лечению — удалению источника инфекции, т.е. больного зуба.

 

Строение

Строение самого зуба мы уже рассмотрели, теперь изучим подробнее строение пульпы.

Поскольку основным веществом является рыхлая волокнистая субстанция, плотность пульпы сравнительно мала. Однако эта жидкая аморфная коллоидная система содержит в себе огромное количество клеток пульпы и волокон, которые достаточно трудно отделить от соединительной ткани. Волокна пульпы — это ни что иное, как эластин и коллаген.

На поверхности волокнистой структуры располагаются одонтобласты, цилиндрические клетки, имеющие длинные отростки, располагающиеся в дентинных каналах. Именно эти отростки и делают дентин чувствительным ко всем внешним раздражителям. Далее располагаются звездчатые клетки. В центральном слое находится наибольшее количество нервных и коллагеновых волокон, а также сосудов.

В основной состав пульпы входят самые многочисленные клетки: фибробласты, вырабатывающие волокна коллагена и создающие связь между клетками, макрофаги, гистиоциты, тучные клетки. При повреждениях или воспалительных процессах строение пульпы зуба также содержит клетки плазмы, лейкоциты и лимфоциты.

Функции

Как уже стало понятно из вышесказанного, функции пульпы весьма обширны, однако можно выделить три самые важные из них:

Пластическая В течение жизни одонтобласты формируют первичный, вторичный (в коренных зубах) и третичный (в поврежденных зубах) дентин. Вторичный увеличивает защиту внутренности зуба от механических раздражителей, а третичный образуется при повреждениях (стирание эмали, кариес).
Защитная Пульпа создает биологический барьер, предотвращающий попадание инфекции в ткани периодонтита через корневой канал.
Трофическая За счет хорошо развитой сосудистой и кровеносной системы мягкие ткани обеспечивает поступление питательных веществ к дентину и зубной эмали. Если зуб депульпирован, со временем эмаль из-за отсутствия питания темнеет, истончается и начинает разрушаться.

Девитализация

Нет смысла напоминать о том, как важно следить за здоровьем зубов, но если, все же, начался пульпит, его необходимо экстренно вылечить, чтобы не получить дальнейшие осложнения. К сожалению, единственный способ лечения — это полное удаление пульпы.

Иными словами этот процесс называется девитализация пульпы. Проводится процедура либо механическим путем при помощи специального инструмента, высверливающего отверстие в пульпарной ткани, либо химическим путем при помощи лекарств, растворяющих поврежденную область.

Наиболее часто используемая паста для девитализации пульпы содержит мышьяк. В однокорневые зубы она накладывается на сутки, в многокорневые на двое суток. Еще один препарат для девитализации пульпы — параформная паста, она используется в более тяжелых случаях и накладывается на срок от пяти дней до двух недель. Сверху на пасту устанавливается обезболивающий тампон и повязка из водного дентина.

В следующее посещение врачом проводится ампутация, экстирпация пульпы, а также инструментальная и антисептическая обработка каналов зуба. На место удаленной мягкой ткани устанавливается пломба с мумифицирующими свойствами, а поверх нее обычная, светоотверждаемая.

Воспаление

Пульпит, или иными словами воспаление пульпы встречается у каждого пятого пациента, обратившегося в стоматологию с острой болью в зубе. Рассмотрим коротко основные вопросы, связанные с этим недугом:

  • Что такое воспаление пульпы? При попадании в щели поврежденной эмали, вредоносные микроорганизмы начинают разрушать зуб, пробираясь к мягким тканям. Как только процесс разрушения достигает нервных окончаний, начинается весьма болезненное воспаление.
  • Причины воспаления. По большей части причины заболевания носят инфекционный характер, однако пульпит может начаться и из-за механического повреждения зубной эмали, и из-за некачественного лечения зуба в прошлом.
  • Симптомы. Основные симптомы пульпита заключаются в острой режущей боли приступообразного характера. Со временем промежутки между приступами сокращаются, и боль становится постоянной. В лежачем положении, особенно в ночное время, болевой синдром усиливается, не давая человеку заснуть.
  • Диагностика. К сожалению, пульпитное воспаление не определяется на рентгене, так что диагностировать его можно только при осмотре врача. Так, например, боль от холодного воздуха при воспаленной пульпе будет длиться гораздо дольше, чем при других заболеваниях, а вот постукивания по зубу не дадут практически никакой реакции.
  • Лечение. Единственным способом лечения пульпы, как уже упоминалось ранее, является ее удаление. Производится оно под анестезией и чаще всего в два приема. Во время первого в зуб закладывается лекарство, убивающее воспаленную ткань, и обезболивающее средство, а во время второго полость зуба тщательно вычищается и пломбируется.

В течение последних лет популярность набирает более щадящий способ инструментального удаления в один прием. В настоящее время также разрабатываются и способы лечения воспалений при помощи антибиотиков и противовоспалительных препаратов, однако, такие методы еще не распространены.

Заболевания пульпы

Существует три стадии пульпита: обратимый, необратимый и некроз тканей. Рассмотрим подробнее эти болезни пульпы.

  1. Бывают случаи, когда воспаление мягких тканей вызвано наличием постоянного раздражителя. К примеру, заболевание может быть вызвано механической травмой, гиперемией пульпы, некорректно установленной пломбой, химическим ожогом. Если боль после удаления раздражителя тут же проходит, такой пульпит можно считать обратимым.
  2. Постоянный воспалительный процесс, боль при котором не прекращается и становится со временем только сильнее, означает наличие острого необратимого пульпита. Такого рода заболевание пульпы чаще всего обусловлено наличием инфекционного очага и лечится оно только посредством депульпирования зуба.
  3. Некроз пульпы или ее отмирание, чаще всего бывает вызвано наличием серьезной травмы, химического воздействия или усиленного роста количества бактерий в пораженной области. Зачастую никаких болезненных проявлений при некрозе нет, однако сам зуб постепенно темнеет, меняет цвет и теряет блеск. Вылечить такой зуб можно только удалением некротических тканей, зачисткой и пломбированием каналов, а также последующей установкой коронки на поврежденный зуб.

Во избежание всех вышеописанных проблем, не забывайте регулярно посещать своего лечащего врача для профилактических осмотров, а также не запускайте острые болезненные состояния до хронических.

Оцените статью

Пока нет комментариев