Заболевания эмали зубов

Каждый адекватный человек стремится как можно дольше сохранить свою молодость, здоровье и приятный внешний вид. А как добиться этого без красивой белозубой улыбки, являющейся залогом хорошего настроения и расположения окружающих? Даже самые незначительные дефекты зубов способны ввести в уныние и наградить кучей комплексов. Хотите этого избежать? Читайте о самых распространенных повреждениях зубной эмали, а также о причинах их появления. Возможно эта информация поможет вам на ранних стадиях предотвратить развитие одного из перечисленных ниже заболеваний, что сохранит ваши зубы здоровыми и крепкими.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Заболевания эмали:
9

Дефекты зубной эмали

Большинство пациентов стоматологических клиник, к счастью для себя, сталкиваются только с кариозным поражением зубов. Однако микробные поражения — не единственные дефекты зубной эмали, которые встречаются во врачебной практике. Некариозные разрушения чаще всего возникают не из-за внешних раздражителей, а из-за проблем внутри организма. Лечить такие дефекты эмали зубов следует путем устранения первопричин их появления.

Классифицировать некариозные поражения можно по времени их образования.

  1. В первую группу входят те, которые возникают на этапе формирования зубной эмали, т.е. в период беременности и в первые месяцы жизни ребенка, еще до момента прорезывания первых зубов. К ним относятся аномалии прорезывания, развития и изменения цвета эмали, а также разнообразные наследственные сбои в развитии и заболевания эмали зубов, гипоплазии и гиперплазии.
  2. Ко второй группе относятся такие повреждения эмали, которые проявляются уже после полного прорезывания молочных или коренных зубов. Среди них встречаются такие патологии, как: стирание твердого слоя, эрозия, пигментация, клиновидный дефект, налеты, гиперстезия и даже некроз тканей зуба. У каждой из вышеперечисленных болезней есть своя причина, устранение которой может прекратить дальнейшее разрушение.

Рассмотрим детальнее некоторые из этих заболеваний.

Патологическая стираемость эмали

Возникнуть эта болезнь может из-за многих факторов. Это могут быть банальные сбои обмена веществ, более серьезные гормональные сбои, заболевания нервной системы, проблемы с прикусом, а также пониженная минерализация эмалевого слоя. Еще одной причиной ускоренного стирания эмали зубов нередко является бруксизм — привычка скрежетать зубами во сне.

По большей части, патологическая стираемость эмали возникает на почве неврологических отклонений, в особенности в переходном возрасте, но и у взрослых людей, с полностью сформировавшимися организмами, повышенная стираемость встречается довольно часто. Главную роль в проявлении подобного заболевания играет наследственный фактор, однако, и сильный стресс может стать причиной ночного бруксизма. Бытует также мнение, что эта болезнь появляется у людей, зараженных паразитами. Правда, научного подтверждения такому предположению нет.

Различается стертая эмаль зубов по степени разрушения:

  1. Легкое стирание режущего края и бугорков коронки;
  2. Стирание до чувствительной области дентина;
  3. Сильное стирание эмалевого и дентинного слоя до пульпарной полости.

Для лечения этого заболевания нужно в обязательном порядке выявить причину, иначе даже восстановление зуба не даст гарантий его дальнейшей целостности. Прикус должен быть исправлен, слабая эмаль реминерализована, стрессовая обстановка устранена. Только в таком случае успех косметологического лечения гарантирован надолго.

Причинами повышенной стираемости эмали могут быть также неграмотно установленные или изготовленные протезы, бытовые механические воздействия на эмалевый слой (сюда относятся вредные и профессиональные привычки, связанные с зубами), повышенная нагрузка на одни зубы в результате разрушения или выпадения других и т.д. Так что выявить первоисточник проблемы и вылечить стираемость зубной эмали иногда бывает затруднительно.

Клиновидный дефект

Этот вид повреждения эмали зубов получил свое название из-за характерной V-образной формы поражения с наружной стороны пришеечной области зуба. Клиновидное нарушение эмали чаще всего встречается у лиц пожилого возраста, но и в более раннем возрасте оно не исключено. При этом у пожилых чаще всего чувствительность таких зубов отсутствует или крайне низка, а вот у молодежи наоборот проявляется в резких приступах боли из-за смены температуры блюд, попадания сладкого или кислого, а также при чистке зубов.

При начальных стадиях болезни эмаль повреждена обычно незначительно, сам дефект выглядит как небольшая ссадина или царапина. Да и рассмотреть ее без специального оборудования практически невозможно. Со временем, клин расширяется, но у отверстия все еще сохраняются твердость дна и ровность краев. Чувствительность постепенно увеличивается. Доходя до поверхности дентина, клиновидный дефект приобретает желтоватую окраску. При крайней степени разрушения клин становится настолько глубоким, что возможен даже перелом зуба.

Причины, по которым может быть повреждена зубная эмаль, чаще всего следующие:

  • неправильное распределение нагрузки при нарушении прикуса;
  • использование неподходящих по жесткости зубных щеток;
  • неправильная техника чистки зубов при ослабленной эмали;
  • частое использование отбеливающих абразивных препаратов, зубных порошков и других средств, ослабляющих эмалевый слой;
  • отсутствие или недостаточность гигиены полости рта;
  • сопутствующие заболевания тканей пародонта;
  • общее ослабленное состояние организма, хроническая нехватка минералов и витаминов, заболевания щитовидной железы.

Замечено, что чаще всего клиновидные дефекты возникают симметрично на нескольких зубах, а не локально. Лечению это заболевание поддается, однако, очень часто установленные пломбы выпадают.

Гиперплазия

В отличие от гипоплазии, при которой из-за недостатка в организме витамина Д, образуется недоразвитая эмаль, гиперплазия эмали зубов характеризуется как раз «лишней» эмалью в виде небольших наростов на зубе. Чаще всего такой нарост напоминает жемчужинку или каплю и располагается около шейки зуба.

Под слоем эмали в отростке располагается дентиновая ткань, иногда внутри можно обнаружить и отростки пульпы. Функциональными нарушениями этот дефект не характеризуется, болезненных ощущений в большинстве случаев не вызывает, однако, с эстетической точки зрения, его лучше устранить. Предполагается, что причиной такого рода заболевания является аномально близкое расположение зачатков зубов на этапе их формирования.

Эрозия

Один из самых разрушительных и наименее изученных процессов — эрозия эмали зубов. Она начинается незаметно, и диагностировать ее на ранних стадиях только по повышенной чувствительности зубов практически невозможно. Со временем пациент начинает жаловаться на сильную боль при чистке зубов, вдыхании холодного воздуха, употреблении пищи с повышенной кислотностью.

И поскольку эрозия зубной эмали — это прогрессирующее разрушение и убыль зубных тканей (сначала эмали, потом дентина), со временем она проявляет себя в виде округлого дефекта, расположенного на самой выпуклой части видимой зубной поверхности. С годами глубина эрозии увеличивается, а отверстие темнеет или окрашивается под действием пищевых красителей. Это может происходить стремительно быстро, а может длиться до 15 лет.

У возникновения эрозии эмали зубов причины обычно бывают следующие:

  • чистка ослабленной эмали неподходящими по жесткости зубными щетками, порошками, абразивными пастами;
  • нарушение работы эндокринной системы (примерно половина всех случаев);
  • употребление лекарственных препаратов, разрушающих и деминерализующих эмаль;
  • частое употребление продуктов и жидкостей с повышенной кислотностью или высоким содержанием витамина С.

Процедура лечения — длительная, так что не каждый пациент ее выдерживает до конца, но если не лечить, процесс разрушения будет со временем захватывать и соседние зубы. Основная терапия в таких случаях — глубокая реминерализация эмали с последующей зачисткой пораженной области и пломбированием. При серьезном разрушении рекомендуется установка коронки или виниров. Ну и, разумеется, главное лечение — это профилактика: усиленный уход за полостью рта с использованием лечебных паст, диета и своевременные посещения стоматолога.

  • 29 июля 2015, в 0:27 Проверенный отзыв
    У меня происходит стирание кромки нижних зубов. Как я понимаю ― верхняя челюсть чуть находит на нижнюю, и из-за этого происходит стирание. Визуально этого дефекта не видно. В моем случае капы помогут? Если да, то какие лучше сделать?
  • Просто, установив капу, ситуацию не решить. Необходимо обратиться к врачу, оценить проблему и постараться ее пролечить. Капа не имеет лечебных свойств, она просто застрахует Вас от дальнейшей стираемости.
  • 22 июля 2015, в 23:24 Проверенный отзыв
    Если на зубе есть место матовое, большое, а все остальные зубы блестят, то это значит стерлась эмаль? Чувствительность повышена, зуб однородного цвета.
  • Возможно, Вы правы, так как все Ваши симптомы говорят за себя. Рекомендую обратиться к стоматологу на очный прием.
  • 13 июля 2015, в 14:09 Проверенный отзыв
    Стоматолог определил повышенную стираемость зубов и обостренную чувствительность. Необходимо протезирование. Действительно ли необходима депульпация всех зубов под металлокерамику? Мне 56 лет.
  • Скорее всего да! Но поточнее, конечно, я могу вам сказать только после осмотра. Если у вас есть время, приезжайте ко мне я вас посмотрю, для вас это будет абсолютно бесплатно, так как вы являетесь пользователем сайта Topdent
  • 14 декабря 2014, в 13:38 Проверенный отзыв
    Я на севере работаю, вода, говорят, какая-то плохая тут. Короче, эмаль у основания уже на трех зубах полоской кончается (зубы чищу, в полгода раз у стоматолога бываю). Как помочь моей проблеме?
  • Сложно, конечно, сказать без фотографии о каких полосках речь. Если это дефект эмали, то к сожалению, это не пройдет. Необходимо изготовить терапевтический винир либо люминиры. Обратитесь к врачу, я уверен ― Вам предложат несколько консервативных вариантов для восстановления эстетики.
  • Спасибо Вам за быстрый ответ. Эмаль вдоль десны полоской, её не видно так. Меня волнует ― как затормозить процесс? Может быть, кальций или еще какой-то препарат принимать.
  • Прибавьте в рацион больше творога (деревенского), твердых сортов сыра и кунжут. К сожалению, дефект эмали восстановить невозможно, но регулярное использование кальция во всех проявлениях затормозит процесс.
  • 30 октября 2013, в 18:23 Проверенный отзыв

    Тут еще от пищи многое зависит.