Пульпит зуба

Изучение данной статьи поможет вам найти ответы на вопросы о том, что такое пульпит, каковы его причины и симптомы, каким образом стоматологи диагностируют это заболевание и возможно ли увидеть повреждение пульпы на рентгеновском снимке. Также вы узнаете, какие возможны осложнения после поражения пульпарной ткани и отсутствия своевременного лечения, как именно лечат пульпит и какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы не допустить у себя появления этого заболевания.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Все о пульпите:
6

Что такое пульпит?

Пульпит зуба — это воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани, расположенные в зубной полости, и вызывающий приступы острой боли, усиливающиеся в ночное время. Воспаление пульпы, или иными словами нерва, чаще всего возникает из-за попадания в мягкие ткани зуба болезнетворных микроорганизмов. Путь проникновения микробов в пульпу — поврежденная зубная эмаль. Причиной повреждения могут стать осложнения от кариеса, вызванные отсутствием своевременного лечения, механические повреждения (скол, перелом, травма), а также некачественные материалы, использованные при пломбировании.

Определить пульпит зуба легко, ведь при его появлении человеку становится трудно пережевывать пищу, появляется резкая, стреляющая боль при попадании на больной зуб холодной или горячей жидкости, а также возникают частые волнообразные приступы боли по ночам. Иногда сам пациент даже не может идентифицировать, какой конкретно зуб его тревожит, поскольку боль зачастую распространяется на всю челюсть или ее часть. Внешне пульпит может проявляться и отеком десны, и кровоточивостью, и даже потемнением цвета эмали.

Зубной пульпит — это болезнь не только взрослых. Многие дети, особенно младшего дошкольного возраста, страдают от этого недуга. Дело в том, что молочные зубы отличаются по структуре и прочности от коренных. Эмаль у них тоньше, дентиновый слой сравнительно небольшой, а вот объем мягких тканей обширен. За счет такого строения кариес разрушает молочные зубы гораздо быстрее, чем коренные.

Поскольку чаще всего пульпит образуется на нижних молярах, родители не замечают угрозу здоровью детских зубов до тех пор, пока малыш не начнет постоянно плакать, отказываться от еды или жаловаться на боль. К сожалению, к этому моменту признаки пульпита уже настолько очевидны, а последствия необратимы, что единственным выходом является удаление больного зуба.

Врачи различают два типа воспалений: острый и хронический пульпит. Острый начинается с внезапной, резкой боли и может поражать как небольшой очаг, так и всю массу пульпы зуба. Хронический образуется медленно, протекает не так болезненно, неприятные ощущения то затухают, то вновь возвращаются. Хроническое заболевание подразделяется на три вида: гипертрофический, фиброзный и гангренозный пульпит зуба.

Причины

Пульпит — воспалительное заболевание, причиной которого чаще всего являются инфекции. Вот самые распространенные из них:

  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • лактобациллы.

Попадая в микротрещины зубной эмали или в кариозные полости, они постепенно разрушают поверхность зуба, устремляясь к нерву. В связи с этим, помимо лечения поврежденного зуба, зачастую необходимо пролечить и весь организм в целом, во избежание дальнейшего распространения инфекции. Однако имейте в виду, что назначить лечение может только специалист.

Однако у пациента может развиться пульпит, причины которого будут отнюдь не бактериального характера. Рассмотрим все возможные источники возникновения проблемы:

Инфекционный Неинфекционный
• Воспаление при попадании бактерий через поврежденную кариесом область;
• Попадание инфекции через образовавшийся из-за отложений зубного камня парадонтальный карман, т.е. пульпит, осложненный периодонтитом;
• Механическое повреждение зубной эмали, вследствие чего повреждается и пульпа (скол, травма, перелом зуба — травматический пульпит);
• Ожог или пересушивание пульпы из-за непрофессионального лечения (так называемые пульпит под пломбой и пульпит под коронкой, появляются в случае перегрева зуба при отсутствии достаточного водного охлаждения во время высверливания кариозных участков эмали или чрезмерного высушивания полости зуба струей воздуха);
• Повреждение мягких тканей сильнодействующими лекарствами или пломбировочным материалом.

Симптомы

Для определения симптоматики и выявления заболевания, необходимо знать о существовании двух видов: острого и хронического пульпита. У каждого из них выраженность симптомов и скорость развития разные. При остром пульпите симптомы будут следующие:

  • боль возникает резко и неожиданно;
  • между приступами боли, во время еды или питья, появляются болезненные реакции на смену температур и повышенную кислотность. При устранении раздражителей неприятные ощущения длятся еще в течение нескольких минут;
  • пациенту довольно трудно определить источник боли, поскольку зачастую раздражена и воспалена большая область вокруг пульпитного зуба;
  • ночью, а также просто в лежачем положении, приступы острой боли учащаются, иногда до такой степени, что без обезболивающего и снотворного пациент не может уснуть;
  • при отсутствии своевременного лечения воспаление переходит в гнойное, при этом болевые ощущения усиливаются и становятся постоянными;
  • иногда сопровождает острую форму пульпита и температура, поднимающаяся до субфебрильных отметок.

Хронический пульпит зуба по симптомам отличается от острого. Боль также присутствует, однако она гораздо слабее, чем при острой форме, ноющая, а не режущая, а иногда и вовсе отсутствует. В периоды обострений хроническая форма приобретает на небольшой промежуток времени симптомы острой.

В любом случае, при наличии того или иного вида воспаления, необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу. И хоть хронический пульпит симптомы имеет менее выраженные, чем острый, но его наличие может в итоге привести к некрозу мягких тканей и даже заражению крови. Особенно неприятен пульпит передних зубов, так как в запущенном случае единственным вариантом лечения будет удаление поврежденного зуба. Впоследствии человеку предстоит либо ходить с дырой в челюсти, либо тратить огромные деньги на имплант.

Как выглядит пульпит на снимке?

Чаще всего при обращении пациента к стоматологу с острой болью в зубе, лечение начинается с осмотра и определения типа заболевания. Для начала врач всесторонне обследует больной зуб, простукивает его инструментами, направляет струю холодного воздуха для выявления болезненных ощущений. Если видимые наружные повреждения у зуба отсутствуют, пациент направляется на рентген, по результатам которого ставится окончательный диагноз и назначается соответствующее лечение.

Дело в том, что пульпа является мягкой тканью, а рентгеновские лучи задерживаются только в твердых, в результате чего и получается изображение. Таким образом, на снимке может отразиться только изменение костной ткани: кариозная полость, деформация эмали, гранулема или радикулярная киста. Следовательно, как выглядит пульпит на снимке? Да точно так же, как и здоровый зуб. Единственным исключением является гангреозный тип воспаления, когда отмирание мягких тканей сопровождается выбросом токсичных веществ за верхнюю часть зубного корня, что провоцирует медленное рассасывание костной ткани. Плотность кости уменьшается и это отражается на рентгеновском снимке.

Исходя из вышесказанного, увидеть пульпит на снимке невозможно. То есть различить, что беспокоит пациента, пульпит или кариес, можно только вскрыв зубную эмаль и удалив поврежденную ткань. Однако это вовсе не значит, что рентген будет абсолютно бесполезен, ведь он поможет выявить отсутствие сопутствующих проблем.

Диагностика

Из предыдущего раздела статьи понятно, как определить пульпит по симптомам. Теперь рассмотрим, что такое диагностика пульпита и чем она полезна. Дело в том, что в стоматологической практике очень многие заболевания имеют достаточно сходную симптоматику. В основном это, конечно же, болевые ощущения и воспаление. И распознать конкретную проблему врачу помогает дифференциальная диагностика.

Основным отличием пульпитной боли от кариозной будет ее поведение при устранении раздражителя. При кариесе она тут же утихнет, стоит убрать изо рта термический или иной другой раздражитель, а при пульпите будет длиться еще от десяти до пятнадцати минут. Также можно спутать острую пульпитную боль с невралгией тройничного нерва, однако при этом заболевании ночные приступы боли не проявляются вовсе, либо снижаются до терпимых.

Еще одно схожее воспаление — это хронический периодонтит, характерной особенностью которого является болезненная перкуссия или постукивание инструментом по зубу, что делать при пульпите практически бессмысленно, так как чаще всего постукивания будут безболезненными. К тому же на рентгене хронический периодонтит будет определяться за счет расширения периодонтальных щелей.

Осложнения и последствия

Как и у любого другого серьезного заболевания, у пульпита осложнения при отсутствии своевременного лечения бывают весьма неприятными. Наиболее часто встречающееся из них — это периодонтит. Возникает он из-за того, что инфекция из воспаленной пульпы зуба постепенно распространяется на окружающие зуб мягкие ткани, а затем начинается разрушение челюстной кости. Впоследствии периодонтит может трансформироваться в еще более сложный и с трудом поддающийся лечению гнойный периостит или остеомиелит. Кроме того, хронические очаги воспаления могут привести к распространению инфекции по всему организму через кровоток, а, следовательно, и спровоцировать заболевания внутренних органов, что приведет к резкому снижению уровня иммунитета.

При неграмотном или недобросовестном лечении также возможны серьезные осложнения. Если действия врача не выверены и не отточены до профессионализма, при пломбировке каналов больного зуба материал может попасть за пределы его верхушки или, что еще хуже, в запломбированном зубе останутся пустоты.

После лечения пульпита коренного зуба боль после отхождения анестезии должна постепенно угасать. Если же она не стихает, а наоборот усиливается, особенно в лежачем положении, можно сделать вывод о недолеченности зуба. Либо в нем остался неудаленный кусочек нерва, либо пломбирование произведено неправильно, либо в зубе застрял небольшой обломок стоматологического инструмента, что случается в медицинской практике.

Ну и последнее, пожалуй, самое безобидное для здоровья человека последствие депульпирования зуба заключается в том, что его ткани со временем изнашиваются, цвет становится более темным (например, серым или розовым). С годами зуб может начать разрушаться, так что из эстетических соображений врач может предложить вам сделать на него коронку.

Профилактика

Все-таки одной из главных причин возникновения воспаления пульпы был и остается кариес, так что если вы не хотите рано или поздно обнаружить у себя пульпит, профилактика должна заключаться в регулярном посещении стоматолога и своевременном лечении проблемных зубов. В любом случае, профилактические осмотры раз в полгода обойдутся вам гораздо дешевле, чем лечение острой формы заболевания.

Помимо прочего для укрепления эмали будут весьма полезны продукты, содержащие кальций и фтор, а также витамины. Своевременное адекватное лечение и недоведение до хронической формы таких инфекций, как ангина, также пойдет на пользу зубам. Для лечения проблемных зубов обращайтесь только к проверенным врачам, результат работы которых не придется переделывать.

Если все же, несмотря на добросовестное отношение к своим зубам, вы столкнулись с болью и воспалением, незамедлительно запишитесь к своему врачу на прием, а до посещения клиники можете попробовать облегчить боль народными средствами. Так, например, полоскание больного зуба раствором мирамистина или хлоргексидина, а также теплыми отварами ромашки, эвкалипта и шалфея, способно на короткое время снять сильные болевые ощущения. Однако при наличии гноя в воспаленной области рекомендуется полоскать рот только жидкостью комнатной температуры во избежание дальнейшего распространения загноения. И помните, самолечение или отсутствие лечения до добра не доводят.

  • 21 мая 2019, в 16:36 Проверенный отзыв

    Подскажите, мне поставили пульпит, и поставили временную пломбу с мышьяком. Врач дал номер, сказал позвонить повторно и обратиться, но не брал телефон, я сам и забыл. Недавно снова разболелся зуб очень сильно, сходил к терапевту, поставили что-то и отправили домой, но боль не прекратилась, не могу даже сомкнуть челюсть. Обращался снова к терапевту, он направил к хирургу, хиру

    читать далее
  • 4 августа 2018, в 14:21 Проверенный отзыв

    Посоветуйте, пожалуйста, 2 недели назад у меня частично выпала пломба и врач-стоматолог на пустое место положил другую пломбу и уже 2 день как болит (зуб под пломбой - терпимо, конечно), но иногда исчезает, но вот ночью очень сильно начинает болеть.

  • Вам необходимо обратиться к стоматологу-терапевту. Присутствие болей под пломбой может свидетельствовать о рецидиве процесса или развития осложнений в виде пульпита, для которого характерны самопроизвольные ночные боли. Врач под контролем рентгенограммы сможет дифференцировать процесс.

  • 16 августа 2017, в 20:24 Проверенный отзыв

    Почему все обязательно подчеркивают, что ночью боль усиливается, как будто это отличительный признак пульпита? А если зуб болит, дергает, пульсирует целый день под пломбой, при этом рентген не выявляет никаких отклонений, а на ночь зуб успокаивается - это не пульпит? А что же, позвольте спросить?

  • Ночные боли - отличительный признак пульпита, но могут быть и другие проявления. Перечисленные Вами симптомы тоже могут характеризовать пульпит, к тому же гнойный. Пульсация характерна для гнойных процессов.

  • 10 января 2015, в 22:03 Проверенный отзыв

    Добрый вечер! Что делать при диагнозе пульпит, если срок беременности 9 недель?

  • Добрый день. На протяжении всего сроке беременности, а также лактации анестезия противопоказанна. Но если вопрос стоит остро, то необходимо выбирать, как говорится, из двух зол меньшее. То есть обратитесь к врачу и лечите зуб, на более позднем сроке этого делать вовсе будет нельзя. Всего вам доброго.

  • 19 марта 2014, в 16:52 Проверенный отзыв

    Месяц лечила пульпит зуба! Столько намучалась и денег много потратила.

  • Как я вас понимаю. Сама год назад мучалась. Сейчас опять начался пульпит, только на нижней челюсти ((( Когда же это кончится?((

  • Сегодня удалила зуб с гнойным мешочком. Мучилась нарастающими приступами разными болями порядка двух месяцев. Болело не только в районе больного зуба. Боль переходила на всю половину лица. Начиналась даже не всегда с больного зуба. Сейчас лежу и думаю - проблема в больном зубе или, не дай Бог, невралгия тройничного нерва. Панически боюсь если, не дай Бог, опять начнется боль.