Мне 21 год. В 5 лет у меня был сильный гингивит. Были красные десна. Я курила 8 лет. Ребёнку 9 месяцев, грудное вскармливание. На 6 месяце беременности бросила курить. Когда дочке было 3 месяца, закурила, через месяц бросила и пошли проблемы со здоровьем - с ЖКТ, и сегменты десен стали по одному отекать и кровоточили.
Я поменяла много стоматологов. Одна мне попалась, которая видимо, угадала - она сделала чистку на воспаленные десны, но предупредила, что все почистить не сможет.
На следующий день десна обрели здоровый цвет, но отек так и остался. На панорамном снимке 4 хороших кармана на фронте.
И вот спустя месяц, около нижних клыков ярко красная окантовка и из них все время сочиться кровь. Зубки беленькие. Стараюсь удалить весь налет за день утром и вечером чищу зубы. Нижние передние все кривые немного. Все анализы хорошие - глюкоза, 2 гепатита ВИЧ, здорова.
Эндокринолог выписала направление на анализ гормонов и прописала витамины.
Что мне делать?
Если хотите сохранить зубы, то про курение вы должны забыть навсегда. Гигиена, гигиена и ещё раз гигиена. Зубная щетка, нить, если нужно ирригатор. Снять все зубные отложения, курс лечебных повязок.
Мне 16 лет. Мне необходимо закрыть щель между двумя передними зубами. Остальные зубы ровные, а передние два немного выходят вперёд и имеют щель.
Была на приеме у 2-х врачей. Ни один не предложил сделать частичные брекеты. Полностью ставить брекет-систему я считаю слишком дорого, учитывая, что остальные зубы в порядке. Диастема истинная.
Стоит ли самостоятельно интересоваться "частичными брекетами"? Нужно ли будет подрезать уздечку, и удалять зачатки зубов мудрости?
Нужно ли подрезать уздечку, можно определить только при осмотре на приеме.
Для вопроса с зубами мудрости нужен снимок ОПТГ.
Если Вам поставить брекеты частично, то расстояние появится между другими зубами, поэтому придется ставить брекет-систему на всю челюсть.
Недавно на передних зубах врач установил пломбы 5 штук.
Мне оставили небольшое расстояние между зубами, почти незаметное. Теперь при любом приеме пищи между зубами забивается еда, такого раньше не было. Приходится пользоваться зубочисткой, каждый раз травмируя десну.
Как можно решить эту проблему? Можно ли переделать пломбы и убрать расстояние между ними?
В Вашем случае, однозначно необходимо решать проблему с промежутками между зубами.
Скажу сразу, что идеальный вариант решения такого случая — это виниры керамические или циркониевые.
Всё зависит от ситуации в полости рта. В любом случае Вам необходимо обратиться на консультацию к врачу.
Был в стоматологической клинике, врач-хирург составил лечение и сделал снимок ОПТГ.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Скажите, какие зубы исходя из этого снимка, стоит удалять, точнее необходимо, а какие нет, т.е. можно вылечить?
Под удаление идут: 1.8,2.8,3.8,4.8. Верхние не используются в акте жевания, нижние являются причиной патологических карманов. Между ними и впереди стоящими зубами имеется пространство, куда попадает пища. Возможны периодические воспаления в этих областях, неприятный запах изо рта.
Также может развиться кариес на нижних 7-ых зубах.
Что касается зубов 1.7,1.6,2.6,2.7,3.7, ревизия корневых каналов, эндодонтическое лечение, восстановление вкладками или коронками. Всё это решается с терапевтом, возможно или невозможно качественно пролечить эти зубы. Лучше сделать прицельные снимки всех этих зубов.
На зуб 4.7 необходимо сделать коронку, имеется дефект пломбы на контактной поверхности с зубом 4.6, большая часть зуба восстановлена пломбировочным материалом.
Все эти вопросы решаются на совместной консультации терапевта, ортопеда, хирурга. План лечения составляет врач стоматолог ортопед.
Берегите зубы и будьте здоровы.
При удалении зуба, какая достаточна дозировка "Ультракаин Д-С форте" (ампула 2 мл)? Влияет ли расположение зуба (например - зуб "мудрости" или верхняя - нижняя челюсть), а также пол и вес взрослого пациента на дозировку обезболивания? Всегда ли достаточно одной такой ампулы для удаления одного зуба?
На качество и глубину анестезии непосредственно влияют: приём НПВС перед вмешательством, употребление алкоголя и психостимуляторов, наличие гноя в очаге воспаления (при снижении pH тканей нарушается диссоциация анестетика, проще говоря, он плохо работает).
Как правило, на нижней челюсти приходится добавлять анестезию, из-за особенности строения нижней челюсти.
Чтобы вы понимали - это все строго индивидуально, не существует одной рекомендации для всех пациентов; наилучший метод обезболивания Вам подскажет Ваш доктор.
Я боюсь идти к стоматологу. Дело в том, что мы живём в небольшом городке. Сначала у меня болел глаз, глаз прошёл через сутки, но моя радость была недолгой. Вот уже 4-й день болит десна, такое чувство, что когда закрываешь рот, что-то мешает, а когда открываешь, что-то тянет. Зуба как такого там уже нет года 2-3 (2 последних справа снизу), из-за этого опухла и болит челюсть воспалился лимфоузел. Таблетки и мази не помогают, полоскание так же безрезультатно.
Что делать? Скажите, что будет делать стоматолог и больно ли это?
Этот зуб надо удалить. Это не больно, вам сделают анестезию (обезболивающий укол), вы ничего не будете чувствовать, затем зуб удалят.
Не надо бояться, вы уже больше 4 дней терпите боль, пора уже идти к стоматологу.
При откусывании яблока я почувствовал сильную боль на челюсти сверху. Думал, что всё пройдёт, через 2 недели пошёл на осмотр.
Сделали снимок зуба, он оказался цел. Доктор сказал, что прополаскивать настоем ромашки и чистить пастой "Асепта".
Сам зуб не болит, но при надавливании на него он немного шатается и чувствуется боль. Стараюсь этим передним зубом не кусать. Прошёл почти месяц, зуб всё в таком же состоянии. Мне 73 года.
Подскажите, как мне нужно поступить в дальнейшем?
Для адекватной оценки ситуации не хватает рентгеновского снимка.
Это может быть как травма, так и пародонтит.
У меня очень сложная ситуация. Посоветуйте, как лучше можно сделать имплантат и коронки. Не хочется ходить без зубов.
Хватит ли костной ткани для имплантации?
Непростая ситуация, но всё решаемо в Вашем случае.
Имеет место хронический генерализованный пародонтит, необходимо стабилизировать его, а потом уже заниматься имплантацией.
Снять все зубные отложения, провести рациональное протезирование, т.к. сейчас идёт перегрузка зубов, находящихся под коронками.
Под удаление 100% идут: 1.8, -+1.6, 3.8,3.7,4.5.
Минимум 3 имплантата на верхней челюсти в области зубов 1.4-1.6 и 2.6. И там и там, скорее всего, необходимо увеличение объёма костной ткани (синус-лифтинг).
На нижней челюсти: 4 имплантата, в области зубов 3.5,3.6,4.5-4.7. Также для полной диагностики необходима компьютерная томография (КТ).
Консультировалась с врачами стоматологами клиник города, в котором я живу. С правой стороны предлагают удалить три зуба и поставить два импланта. С левой стороны снять мост, т.к. испортилась семерка и тоже поставить два импланта.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.
Снимок, что вы выслали не очень хорошего качества, но даже по нему можно сказать, что если с левой стороны вас ничего не беспокоит, то не надо ничего снимать, никакого "криминала" там нет.
Для большей уверенности я бы сделал прицельный снимок этого зуба (2.7), чтобы отмести все сомнения по нему.
С правой стороны рекомендовал бы вам удалить два зуба: 1.7 и 1.8. 1.7 - т.к. там присутствует хроническое воспаление на корне, в виде хронического гранулематозного периодонтита. Также сделать прицельный снимок этого зуба, чтобы оценить наличие или отсутствие связи между очагом воспаления и корнем зуба 1.6. Если связи нет, и зуб 1.6 Вас никак не беспокоит, то он остаётся.
Зуб 1.8 удалить, т.к. он не участвует в акте жевания, соседа снизу у него нет, и он попросту бездействует.
Итого вам необходимо поставить один имплантат в области зуба 1.7, а нужна ли там костная пластика покажет КТ (компьютерная томография).
Мне 29 лет. У меня постоянные проблемы с зубами, с детства, помимо неправильного прикуса, много зубов уже запломбированы.
Сегодня обратилась в стоматологический центр для лечения 2-х зубов (если не ошибаюсь 4 и 5, боковые). Перед лечением мне сделали рентген, который показал, что под пломбами распространился кариес. Врач лечила все каналы в этих зубах (3 канала), стенки зубов остались. Пока у меня временные пломбы, завтра снова на прием, доделывать зубы.
Стоматолог мне сказала, что лучше установить 2 коронки на эти зубы, потому что стенки тонкие, и может пойти трещина, скол, и если скол пойдет под десну, то придется удалять зубы. Просто у моих знакомых тоже есть похожие проблемы и никому не предлагают устанавливать коронки, даже когда стенки сохранены не все.
Я итак очень комплексую по поводу моих зубов, а тут коронки, еще предлагают протезирование на месте удаленного зуба, а это минимум 30 тыс. руб., плюс 20 тыс. руб. за эти 2 коронки, если устанавливать. Но вопрос даже больше не финансовый, хочется уберечь зубы как можно дольше, чтоб были свои, ведь для коронок мне тоже будут стачивать стенки, и тогда тоже есть вероятность, что он расколется.
Что лучше просто запломбировать зубы или установить коронки?
Ваш доктор всё правильно говорит.
Если вы хотите, чтобы Ваши зубы прослужили как можно дольше, ставьте на них коронки, также если стенки зубов позволяют можно будет восстановить их с помощью восстановительных вкладок из циркония или керамики. В этом случае зуб не обтачивается, в любом случае выбор конструкции будет ясен после осмотра проблемных зубов.
Можете записаться на консультацию в клинику, консультация бесплатна.
Наш портал предлагает уникальную возможность получить консультацию стоматолога бесплатно и не выходя из дома.
Нажмите на кнопку «Задайте Ваш вопрос», выберите врача-консультанта и заполните предлагаемую форму. Как можно подробнее опишите проблему — врач не может провести осмотр очно. Прикрепите к вопросу фото или рентгеновские снимки — это сделает консультацию лучше.
ВНИМАНИЕ! Помните!