Регулярно последние 12-15 лет провожу гигиену полости рта у специалиста, чистка от зубного камня каждые 8-12 месяцев. Есть предрасположенность к зубному камню, как мне говорили стоматологии, у меня опустились десны из-за камня. Говорили, что у меня глубокие пародонтальные карманы. И последние 5 лет мне чистили уже не обычным ультразвуком, а аппаратом Вектор. Каждый раз проходит, полгода после чистки и опять десна кровоточат при чистке.
Обратился к другому специалисту. Сделали панорамный снимок и вынес свой вердикт:
У меня сейчас ничего не болит, беспокоит только кровотечение при чистке и дальнейшая судьба моих зубов.
Стоит ли проводить открытый кюретаж? Можно ли спасти 46-ой зуб? Можно ли найти альтернативу кюретажа, например медикаментозный метод?
В области дистального корня 46-го зуба имеется огромная атрофия костной ткани. На нижней челюсти отмечается генерализованная атрофия, особенно с правой стороны. Медикаментозное лечение здесь бессильно. Вам следует провести полноценную санацию полости рта с очисткой всех карманов. А также обратиться к терапевту общего профиля для определения общего состояния организма согласно данным лабораторного обследования.