Мне два дня назад удалили зуб мудрости снизу. Сейчас в поликлинике выходные я не могу обратиться туда. На второй день появился отек, о чем меня предупредили, но снаружи щеки в районе челюстной кости появились боли и небольшое уплотнение. Помимо этого болезненные ощущения есть в районе лимфатического узла под челюстной костью.
Это нормальная реакция или это признак осложнений? И как помочь спасть отеку?
Как правило, в случае сложного удаления, особенно, восьмых зубов формируется отёк тканей, появляются болезненные ощущения, что является защитной реакцией организма. Максимальных объёмов отек достигает на 3-4 день, после чего начинает уменьшаться, но небольшая припухлость может сохраняться до двух недель.
Воспаление лимфоузла на стороне удалённого зуба, также является защитной реакцией организма.
Безусловно, необходим клинический осмотр, потому что иногда возникают осложнения в виде присоединения вторичной инфекции и развития воспаления. В ближайшее время обратитесь к стоматологу-хирургу.
Уменьшить отёк уже не получится, он постепенно будет сам сходить. Главное обратиться к врачу на осмотр, чтобы исключить развитие осложнений.