Здравствуйте! Спасибо за такой чёткий и клинически важный вопрос.
То, что вы описали — не редкость после ортодонтического лечения, особенно если ретенция была снята и не заменена на новую систему удержания.
Да, к сожалению, могут. Даже если передние зубы зафиксированы винирами, они сохраняют способность к микродвижениям, особенно если в прошлом была выраженная диастема.
Зубы «помнят» своё прежнее положение, и рецидивы возможны, особенно при отсутствии стабильной ретенции.
Ортодонтическая коррекция с помощью элайнеров возможна, но требует особой осторожности, так как:
	– зубы с винирами могут двигаться немного иначе;
	– фиксация аттачментов на винирах бывает ограничена;
	– движение должно быть мягким и строго под контролем врача-ортодонта.
	➤ Но в целом — да, элайнеры могут использоваться, если врач подберёт правильную схему.
После завершения коррекции ретейнер можно установить заново, но:
	– не на сами виниры (их можно повредить),
	– а, например, на соседние зубы, или использовать съёмный ретейнер (капа), который надевается на ночь.
	➤ Иногда делается комбинированная ретенция: съёмная + фиксированная.
Важно исключить:
	– парафункции (давление языка, привычки),
	– нестабильный прикус,
	– тонкие пародонтальные структуры (иногда разъезжание связано с пародонтом).
Обратитесь к врачу-ортодонту, который умеет работать в тандеме с ортопедами, чтобы не повредить виниры при повторной коррекции.
Врач должен провести КТ или хотя бы прицельный снимок, клинический осмотр, оценить подвижность и позицию зубов.