Как отбелить зубы в домашних условиях быстро и без вреда

Многие люди понимает, какую роль в современной жизни играет привлекательная улыбка. Красивые, белоснежные зубы считаются не просто признаком крепкого здоровья, но и символом преуспевания и благополучия. Современные стоматологические технологии предлагают поспорить с природой тем, кого она обделила жемчужной улыбкой. Существует множество методик, которые делятся на профессиональные и домашние. В нашей статье пойдет речь о том, как быстро и надолго отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали.

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Зубы со временем приобретают желтоватый оттенок. От чего желтеет эмаль? Этому есть несколько причин:

  • курение;
  • частое употребление кофе, чая или красного вина;
  • употребление пищи, окрашивающей эмаль;
  • прием некоторых лекарственных средств.

Как подготовить зубы

Любой из перечисленных ниже способов домашнего отбеливания истончает эмаль, вызывая чувствительность зубов к слишком горячей или холодной пище, повышает риск возникновения кариеса. Поэтому перед самостоятельным отбеливанием эмали ее необходимо укрепить.

  • Укреплению эмали зубов способствует употребление натуральных молочных продуктов.
  • Можно воспользоваться препаратами или биодобавками, содержащими кальций.
  • Прекрасным народным средством считается масло чайного дерева. В стакане теплой воды необходимо растворить несколько капель масла и ежедневно перед сном полоскать ротовую полость.

При соблюдении этих рекомендаций в течение нескольких недель можно смело начинать самостоятельное отбеливание.

Самостоятельное отбеливание зубов

Как безопасно отбелить зубы дома?

Современная стоматология предлагает массу профессиональных способов борьбы с изменением цвета эмали, и каждый человек может выбрать для себя самый приемлемый. Если Вы не имеете возможности воспользоваться услугами специалистов, не отчаивайтесь, существует много недорогих и достаточно простых методов отбелить зубы самостоятельно. Но какой бы из них Вы не выбрали, вначале проконсультируйтесь со своим стоматологом, который определит текстуру эмали и порекомендует самый оптимальный вариант.

Самые доступные и эффективные народные средства

Домашнее отбеливание перекисью водорода. Перекись считается самым простым способом отбелить зубы. Можно использовать как саму перекись, так и специальный отбеливающий гель на ее основе. Как правило, результаты отбеливания видны уже после нескольких недель проведения процедуры. Отбелить перекисью можно такими способами:

  • После чистки зубов добавьте в 1/4 стакана воды 20 капель перекиси водорода и приготовленным раствором прополощите рот.
  • Нанесите перекись на ватную палочку и протрите им зубы, затем почистите зубы чистой зубной щеткой.

Важно! Нельзя глотать перекись водорода! После каждой из описанных процедур прополощите рот чистой водой.

Содой. Следующее популярное народное средство самостоятельного отбеливания зубов — обыкновенная пищевая сода. Следует обмакнуть в соду зубную щетку и почистить зубы. Эмаль зубов сразу станет светлее, но может появиться дискомфорт в деснах.

Внимание! Сода практически снимает с зубов верхний слой эмали. Если использовать ее чаще 1 раза в месяц, эмаль быстро истончится, в результате чего возникнет чувствительность зубов к теплу, холоду, острой и горячей пище.

Лимон и сода. Еще один известный многим рецепт самостоятельного отбеливания зубов на основе пищевой соды включает в себя лимонный сок. Нужно смешать 1/2 чайной ложки соды и столько же сока лимона, а затем в полученную смесь добавить несколько капель перекиси водорода. Приготовленной смесью протирают зубы. Людям с чувствительной слизистой поможет еще один рецепт: капнуть на щетку с зубной пастой каплю эфирного масла лимона.

Хороший эффект имеет полоскание ротовой полости лимонным соком или протирание эмали мякотью цедры лимона.

Мед. Наши бабушки для отбеливания эмали зубов использовали мед, точнее зубную пасту, состоящую из: 1/2 чайной ложки соли, 1 чайной ложки меда, растолченной таблетки глюконата кальция и воды. Чистить зубы приготовленной пастой не менее 3-х минут, наносить ее необходимо аккуратными движениями.

Йод. Народное средство с использованием йода — достаточно эффективное, но длительное по времени. Выдавите зубную пасту на щетку, сверху на пасту капните 1 каплю йода. Почистите зубы в обычном режиме. Такой метод можно использовать не чаще 2-х раз в месяц.

Народные средства и методы отбеливания зубов

Средства по отбеливанию

Серьезным шагом от «бабушкиных» средств отбеливания зубов к современным, стало самостоятельное отбеливание зубов специальными капами. Для достижения отбеливающего эффекта необходимо одевать наполненную отбеливающим составом капу, изготовленную по слепкам зубов в клинике или приобретенную в стандартном наборе для отбеливания. Сегодня рынок профессиональных средств предлагает большой ассортимент систем домашнего отбеливания.

White Light

Уникальная система White Light — это революционный продукт для самостоятельного использования. Его уникальность заключается в новейшей световой технологии. Ваши зубы обретут белизну благодаря суперэффективной формуле двухкомпонентного отбеливающего геля.

Световая технология в комплексе с двухкомпонентным гелем тщательно отбеливает поверхность эмали, проникая глубоко в пористую структуру эмали. Свет в приборе совершенно безвреден для организма человека.

Суть отбеливания White Light:

  1. Отбеливающий гель наносится на специальную капу.
  2. Капу одевают на зубы, затем направляют специальную светодиодную лампу, которая обрабатывает гель и автоматически выключается.

Курс отбеливания системой White Light длится от пяти дней, продолжительность одного сеанса — от 10 минут до получаса!

Система домашнего отбеливания White Light

Полученный эффект белоснежных зубов может сохраняться до полутора лет. Для закрепления результата стоматологи рекомендуют хотя бы раз в месяц проводить описанную процедуру отбеливания White Light.

White Light — это ультрасовременный, доступный, удобный и совершенно безопасный вариант самостоятельного отбеливания зубов.

Подробнее читайте в статье: Отбеливатель для зубов White Light

Opalescence

Opalescence (Опалесценс) эффективно устраняет полное или частичное внутреннее потемнение зубов в результате воздействия системных, природных, возрастных, травматических и фармакологических факторов.

В основе системы Opalescence лежит применение специального геля, активация которого не требует воздействия тепла и света.

Регулярное применение пациентами кап, наполненных специальным гелем, быстро приносит результаты. Осветленные с использованием системы Opalescence зубы в течение нескольких лет не изменяют цвет. Домашнее отбеливание зубов Опалесценс позволяет выбрать как ночное, так и дневное ношение кап, продолжительность которого составляет 1-8 часов.

Подробнее читайте в статье: Отбеливание зубов системой Opalescence

Zoom

Данная система подойдет тем пациентам, которые хотят отбелить зубы «на ходу», не изменяя своего образа жизни. Система Zoom предлагает 4% и 6 % концентрацию перекиси водорода в составе геля, который буквально за 3 ночи отбеливает зубы приблизительно на 6 оттенков.

Zoom 3 использует инновационную двуствольную технологию, разработанную для ускорения эффекта отбеливания — увеличивает контактную поверхность, обеспечивая лучшее проникновение геля, а также создает активирующую матрицу, которая помогает выделяться кислороду из перекиси водорода.

Капы можно носить как во время сна, так и в дневное время.

Подробнее читайте в статье: ZOOM 3

Discus Dental

Процедура домашнего отбеливания Discus Dental начинается в кресле стоматолога. Врач оценивает гигиеническое состояние ротовой полости и при необходимости выполняет профессиональную чистку.

После осмотра, дантист снимает с зубов пациента слепки, по которым в индивидуальном порядке создается пластмассовая капа, позволяющая во время аппликации удержать гель на зубах.

В набор Discus Dental, кроме специально подобранных кап, также входят зубная паста и шприцы для нанесения геля.

Day White

Запатентованная система отбеливания Day White состоит из 2-х компонентов. Специальный двуствольный шприц дает возможность точно в момент аппликации смешивать гель с активатором. Получается уникальный высокотехнологичный гель, состоящий из смеси натуральных смягчающих, успокаивающих и вкусовых ингредиентов, который применяется с помощью невидимых и удобных кап, и всего за несколько дней делает зубы белыми и красивыми.

В отличие от ночных отбеливающих систем, которые носят до 8 часов, Day White таких же результатов достигает при двухразовом ношении в день по 30 минут.

Yotuel

Одной из эффективных современных систем домашнего отбеливания зубов считается система Yotuel в капах. Главное преимущество отбеливающей системы Yotuel — сохранение нейтрального уровня кислотно-щелочного баланса (pH). То есть при проведении всей процедуры отбеливания в полости рта пациента не происходит совершенно никаких щелочных либо кислотных реакций. Кроме того, использование системы Yotuel является возможным без применения ламп и лазеров.

Yotuel предназначен как для самостоятельного отбеливания зубов, так и для закрепления и поддержания результатов после проведения клинических процедур.

 Комплект для домашнего отбеливания Yotuel Classic

Brilliant

Последние достижения современной медицины использует система Brilliant для домашнего отбеливания. Не содержащая вредных для эмали зубов перекисных соединений уникальная формула «Brilliant» действует эффективно и бережно.

Система Brilliant для домашнего отбеливания

Порядок процедуры отбеливания с Brilliant:

  1. Перед отбеливанием обязательно тщательно почистить зубы.
  2. На эмаль специальным карандашом наносится катализатор, который ускоряет процесс отбеливания.
  3. Нанести гель на зубную пластину и быстро вставить ее в рот на 5-10 минут. Происходит реакция между гелем и катализатором, в результате которой образуется активный отбеливатель.
  4. Через несколько минут для восстановления в полости рта естественного уровня РН следует почистить зубы пастой.

Для достижения стойкого результата в течение 2-х часов после проведения процедуры отбеливания не рекомендуется курить, а также принимать напитки и еду, содержащие пищевые красители.

При регулярном использовании этой отбеливающей системы зубы всего за пару недель станут на 7 тонов светлее.

Подробнее о других средствах отбеливания: Средства для отбеливания зубов

Противопоказания

Практически у всех процедур, направленных на косметологические изменения в организме, имеются определенные противопоказания. К идеальной белизне зубной эмали не стоит стремиться в случае:

  • повышенной чувствительности зубов;
  • большого количества пломб, а также при наличии пломб на видных местах (они не будут отбелены и потому станут заметными);
  • в период беременности и грудного вскармливания;
  • наличия кариеса;
  • аллергических реакций на перекись водорода;
  • приема определенных лекарственных препаратов;
  • возраста до 16 лет.

Профилактика

Выполняя ежедневно предложенные процедуры, вы сможете на более долгое время сохранить белизну зубов.

  1. В течение дня употребляйте много чистой воды — это сохранит эмаль увлажненной и поможет удалить налет с ее поверхности.
  2. После приема пищи старайтесь чистить зубы или полоскать ротовую полость обычной водой или специальным ополаскивателем.
  3. Чистите зубы правильно. Используйте пасту, обладающую мягкими полирующими свойствами.
  4. Уменьшите количество потребляемого крепкого чая или кофе, а также окрашивающих зубы продуктов (шелковица, черника и др).
  5. Ешьте много овощей и фруктов — они сохранят зубы от образования налета и скопления бактерий. Включите в свой питательный рацион яблоки, морковь, огурцы. Их употребление предупредит пожелтение зубов.
  6. Старайтесь не пить чересчур холодные или горячие напитки, а также сладкую газировку.
"
  • 6 апреля 2017, в 1:51 Проверенный отзыв

    Спасибо, очень хорошая развернутая статья и полезные советы. Но я все таки думаю что иногда стоматолога лучше посещать, я мужу всячески и периодически помогала отбеливать зубы неродными методами, но т.к. он много курит и пьет кофе, зубы становятся очень желтые. Мы с такой проблемой обратились в клинику потому что другие средства были малоэффективны. Результат был сразу налицо

    читать далее
  • 14 марта 2017, в 21:33 Проверенный отзыв

    Девочки! Самое безопасное средство для отбеливания зубов - кокосовое масло! Полоскать 10 минут в день. Через 2 недели - белые зубки. Его еще 3 тыс лет назад использовали в аювердической медицине в Индии. В кокосовом масле есть лауриновая (натуральная кислота), которая убивает все бактерии и зубной налет. Зубы белеют без химии и без боли. Только приятные ощущения. Само по себе

    читать далее
  • 18 декабря 2014, в 21:05 Проверенный отзыв

    Народные методы не эффективны (проверено на себе). Интересно, а клинические испытания по вышеперечисленным средствам проводились? Я систему global white использовала, так там на упаковке указанно, что система прошла клинические испытания. А к остальным как-то доверия нет, насколько я знаю испытания по этой продукции не обязательны.

  • 30 августа 2014, в 3:21 Проверенный отзыв

    РЕБЯТ ВСЕМ ПРИВЕТ!) Это все фигня, народными методами вы не сможете отбелить зубы, я вот спец карандаш нашла Люксюр называется, зубы блестят после него, советую. Читайте отзывы! Удачи всем!))

  • 19 июля 2014, в 19:38 Проверенный отзыв

    Я попробовала этот метод, меня результат устроил, зубы стали белее через 3 недели.

  • 14 июля 2014, в 20:56 Проверенный отзыв
    У меня желтеют зубы, при этом я не курю, кофе-чай в меру, уход за полостью рта на все 100. Есть ли возможность в домашних условиях попытаться безопасно отбелить на 1-2 тона? Если прибегнуть к профессиональной чистке, какова вероятность, что зубы снова не пожелтеют?
  • Профессиональная чистка необходима каждому человеку с периодичностью раз в полгода. Эта процедура лишь чистит налет и возвращает зубам их первоначальный цвет. Для того, чтобы прибегнуть к отбеливанию в домашних условиях изначально необходимо проделать гигиену, а именно — процедуру Айр-фло. На сегодняшний момент существует множество так называемых полосок для отбеливания в дом читать далее