Весной у меня наполовину разрушился четвёртый правый верхний зуб. Если не ошибаюсь, первый премоляр. На внешнюю сторону, которая разрушилась, поставили фотопломбу. У зуба были удалены оба нерва.
Вчера почувствовала ноющую боль, а посмотрев в зеркало, увидела, что от оставшейся второй половины этого зуба снова открошился маленький кусочек. Фотопломба на месте. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Какие возможные причины происходящего и какие есть варианты решения данной проблемы?
Начну с того, что необходимо проанализировать качество пломбировки каналов и удостовериться в отсутствии воспалений. Если все хорошо, то необходимо изготовить культевую вкладку, так как у зуба уже нет стенок. При повторной установке пломбы Вы рискуете этот зуб потерять.
Далее следует установить коронку. При протезировании рекомендую использовать безметалловые конструкции. Такие как циркониевые коронки, они наиболее эстетичны.