Установка имплантантов зубов (зубных имплантов)

Доказано, что имплантация является наиболее оптимальным вариантом для восстановления зубов. Объясняется это просто: имплантаты призваны заменить не только верхушку зуба, но также и корень – то есть они являются полным аналогом живого зуба, что позволяет всей челюстной системе функционировать привычным образом. Но многим пациентам имплантация кажется слишком сложной и опасной процедурой. В статье мы рассмотрим, как устанавливаются имплантаты и нужно ли бояться восстановления зубов.

Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Процедура установки в 5 этапов
14

Раскрыть процесс имплантации зубов доступным для пациента языком поможет челюстно-лицевой хирург имплантолог Заславский-Шостак Александр Михайлович, практикующий имплантацию более 10 лет.

Заславский-Шостак Александр Михайлович, «МедведковоДент»

«Несмотря на известность методики использования искусственных «корней» и коронок для замещения отсутствующих зубов, я до сих пор на практике вижу, что около 50% пациентов не имеют правильного представления что это такое и как проходит процесс имплантации зубов из-за различных рекламных сообщений, которые только запутывают несведущего в вопросах стоматологии человека»

Содержание:

Что такое имплантация зубов?

Зубная имплантация — это процесс восстановления зубов, удаленных вместе с корнем. В костную ткань вживляется имплантат (или имплант, имплантант, это одно и то же), который служит заменой корню зубу. Сверху на нем фиксируется искусственная коронка — видимая часть зуба. Таким образом удается полностью имитировать живой зуб.

Имплантация зубов известна археологам с древних времен. Несмотря на то, что методика начала активно развиваться только в середине прошлого столетия, наши предки еще до нашей эры пытались восстановить удаленные зубы. Правда, использовали они для этого в основном кости или клыки животных, панцыри мидий и даже зубы умерших людей.

Первый этап: подготовка

Длительность этапа — 2-7 дней

От того, насколько качественно и скрупулезно проведен первый этап, зависит положительный итог всего лечения. Итак, к чему нужно готовиться пациенту?

  • диагностика состояния зубов, десен и костной ткани: делаются рентген-снимки, компьютерная томография челюсти для оценки состояния зубов, кости и выбора места установки имплантатов;
  • лечение зубов, снятие налета: вылечиваются больные зубы, удаляется налет, снимается острое воспаление десен — важно, чтобы в полости рта было как можно меньше вредных бактерий;
  • исключение противопоказаний: оценивается состояние всего организма, исключаются острые заболевания. Перед имплантацией обязательно сдаются анализы крови и мочи. При необходимости придется посетить терапевта или узкоспециализированных врачей;
  • компьютерное моделирование лечения: сегодня имплантация может проводиться при использовании компьютера — он позволяет разработать полный план лечения, выбрать место в кости для установки имплантатов, оценить возможные риски и спрогнозировать результаты лечения;
  • разработка хирургических шаблонов: также не являются обязательным этапом лечения, но помогают избежать ошибок во время операции и установить имплантаты в запланированном положении. Шаблоны особенно незаменимы при сложных клинических случаях и малом количестве костной ткани.

Кроме того, самому пациенту перед операцией по установке имплантатов необходимо усилить гигиенические процедуры — очень важно, чтобы в полости рта осталось как можно меньше вредоносных бактерий, ведь они могут стать причиной инфицирования тканей вокруг имплантата.

Анализы при подготовке к имплантации

Перед имплантацией зубов обязательно сдаются анализы крови и мочи. Врачу необходимо знать состояние вашего организма и понимать, с чем придется столкнуться во время проведения операции, может ли возникнуть риск отторжения имплантатов. Среди анализов — общий крови и мочи, на глюкозу, свертываемость крови, инфекционные и онкологические заболевания. Уточняются также группа крови и резус-фактор. Женщинам дополнительно необходимо сдать анализы на уровень гормонов в организме.

Второй этап: подготовка костной ткани

Длительность — 3-4 месяца

Увеличивать кость в объеме приходится из-за ее сокращения, вызванного долгим отсутствием зубов. Процесс атрофии плотной костной ткани запускается сразу же, как только пациент удаляет зуб — кость перестает получать привычную нагрузку, естественные обменные процессы в ней останавливаются.

Наращивание костной ткани перед установкой имплантатов — это дополнительная операция, которая проводится только если объем кости меньше, чем длина и ширина устанавливаемых конструкций. И кости попросту недостаточно для надежной фиксации имплантатов.

Наращивание кости требуется только для проведения метода классической имплантации. Современные экспресс-подходы позволяют исключить этап за счет «работы» с более глубокими и плотными слоями кости, которые не подвергаются резорбции.

Наращивание кости может проводиться следующими способами:

  • синус-лифтинг: операция для увеличения высоты кости верхней челюсти. Подразумевает незначительное смещение вверх нижней части носовой пазухи. Данная полость заполняется искусственной костью, одновременно также могут быть установлены имплантаты;
  • остеопластика: подсадка искусственной или натуральной костной ткани в область, где собственной кости слишком мало. Трансплантат может быть установлен как под десну, так и внутрь альвеолярного гребня (в этом случае он разрезается вдоль ровно посередине);
  • аутотрансплантация: разновидность остеопластики, при которой используется собственная кость пациента, заимствованная из других отделов;
  • направленная регенерация костной ткани: методика позволяет восстановить костную ткань, используя специальные защитные мембраны.

Наращивание костной ткани проводится всего за одно посещение специалиста. Но длительность этого этапа — около 3-4 месяцев, в течение которых подсаженный трансплантат срастается с натуральной костью. Только после этого можно устанавливать имплантаты.

Третий этап: вживление имплантатов в кость

Длительность — не более получаса на установку и несколько месяцев на приживление имплантатов

Многие пациенты больше всего боятся именно данного этапа. Однако переживать не стоит — обязательно используется анестезия или даже общий наркоз, если для него имеются показания.

В зависимости от выбранной методики имплантации, установка имплантатов может проводиться различными протоколами:

  • классический протокол: десна разрезается, отслаивается — так создается доступ к кости. В плотной костной ткани при помощи бора создается ложе, в которое помещается имплантат. Сверху он закрывается специальной заглушкой, десна возвращается на место и ушивается. В таком виде имплантат оставляется на 3-6 месяцев для полного срастания с костью. Сверху фиксируется временный съемный протез;
  • миниинвазивный протокол: используется при экспресс-методиках имплантации. Подразумевает установку имплантатов без разреза десны и создания ложа в кости — путем прокола обеих тканей. Конструкция вкручивается, поэтому ткани совершенно не травмируются. К тому же кость не извлекается, не теряется в процессе установки, а сжимается вокруг имплантата в момент его вживления — это придает конструкции отличную первичную стабильность;
  • фиксация имплантата в лунку удаленного зуба: металлический корень устанавливается сразу после удаления зуба. В зависимости от показаний, имплантат можно сразу нагружать, либо дать ему время для приживления.

Больно ли устанавливать имплантаты?

Установка зубных имплантатов — это безболезненная процедура, поскольку проводится она обязательно под анестезией. Пациенту совершенно не стоит бояться неприятных ощущений. Те, кто уже установил имплантаты, отмечают, что удаление зубов — в разы более неприятная операция, чем вживление искусственных корней в костную ткань.

Четвертый этап: формирование десны

Длительность — 1 неделя

Данный этап актуален только для классического метода имплантации, при котором имплантаты после установки приживаются в течение нескольких месяцев, прикрытые десной. Через 1-2 месяца после вживления имплантатов десна открывается и на имплантате фиксируется специальный аппарат — формирователь десны. Он необходим для корректировки десневого контура, чтобы после установки протезов десна в области искусственного зуба была ровной, красивой и равномерной по всему зубному ряду. В некоторых случаях могут потребоваться пластические операции, которые подразумевают хирургическую корректировку положения десны.

Пятый этап: протезирование

Длительность — 1 неделя

Протезирование — завершающий и самый приятный для каждого пациента этап. После того, как имплантаты полностью прижились, либо сразу после их установки (если вы выбрали экспресс-методику восстановления зубов), можно переходить к установке протезов.

Для этого при классической имплантации десна вновь вскрывается, формирователь десны удаляется, на его месте фиксируется абатмент — это деталь, которая будет соединять имплантат и коронку. При экспресс-методиках данный этап пропускается, поскольку применяются одноэтапные имплантаты, у которых основная часть сразу же соединена с верхушкой. После снимаются слепки, на основании которых создаются индивидуальные протезы.

На имплантатах можно зафиксировать совершенно любые конструкции — постоянные одиночные зубные коронки, мостовидные или съемные протезы. В зависимости от вида выбранной конструкции, протез фиксируется посредством специального клея, либо системы крепления, позволяющей свободно снимать и надевать искусственные зубы.

 

Заславский-Шостак Александр Михайлович, «МедведковоДент»

Автор статьи: Заславский-Шостак Александр Михайлович, челюстно-лицевой хирург, имплантолог, пародонтолог. Стаж работы: 12 лет

«Комплексная реабилитация с применением имплантов, немедленная нагрузка» Центр Бранемарка, проф. П.Палаччи (Марсель, Франция)
«Костная пластика и менеджмент мягких тканей, II уровень» — Клиника проф. Ф.Кури (Ольсберг, Германия)
«Костная пластика и менеджмент мягких тканей, I уровень» — Клиника проф. Ф.Кури (Ольсберг, Германия)
«Квинтэссенция» — участник симпозиума.
«Хирургический и ортопедический курс по системе имплантов Bicon» Bicon Institute, проф. Ушаков А.А.
«Решение сложных задач с применением минимально инвазивных методик» Stomus, проф. Яременко А.И.
«Прогрессивные методики аугментации для установки дентальных имплантов» Stomus, проф. Яременко А.И.
«Малоинвазивные реставрационные и хирургические методики.» Moscow Dental Education Centre, проф. Г.Кернер (Германия)
«Синуслифтинг мягкий и баллонный» Osstem (AIC. Apsun dental implant reserarch & education center.), проф.Ушаков А.А.
«Немедленная имплантация и немедленная нагрузка полной несъемной реставрации» Dentsply Implants Проф. Ф.Р. Вискайя (Германия)
«Место пародонтологии в эру имплантов» Конференция под эгидой Женевского университета
«Возможности консервативного лечения хронического пародонтита» , Moscow Dental Education Centre Ерохин А.И.
«Современные подходы в пародонтологии. Пародонтологические решения XI века» , Moscow Dental Education Centre Проф. Нейзберг Д.М.
«Планирование и проведение лечебных вмешательств на пародонте», Проф. Грудянов А.И.
«Инфекционно-воспалительные заболевания СОПР». Global Medical System training, проф. Шумский А.В.
«Пластическая хирургическая пародонтология». Global Medical System training, проф. А.Касай (Германия)
«Хирургическая пародонтология», Проф. Модина Т.Н.
Курс синус хирургии. Osstem (AIC. Apsun dental implant reserarch & education center.)
Имплантологический курс. Osstem (AIC. Apsun dental implant reserarch & education center.)

  • 8 января 2018, в 19:52 Проверенный отзыв

    Хочу поставить имплант на нижнюю челюсть последний зуб, стала спрашивать про этапы и в одном месте мне сказали, что на абатмент надо ставить временную коронку сначала для расширения какой-то там лунки, а в другой клинике говорят, что никакой временной коронки не нужно. А как на самом деле должно быть?

  • После непосредственной установки импланта через 2-5 месяцев устанавливают формирователь десны на 1-2 недели, после чего его снимают и устанавливают абатмен. Абатмен - это связующий элемент между коронкой и имплантом. Затем снимается слепок и изготавливается коронка.

  • 21 февраля 2017, в 2:50 Проверенный отзыв

    Вчера удалили семерку внизу (все 4 восьмерки выросли и заняли свои места без проблем). Есть вариант потянуть 6 и 8 и этим закрыть люк. Другой вариант - имплантация. Мне 45 лет. Если перетягивать зубы (1 вариант), то есть ли риск, что зубы будут перетирать эмаль друг друга из-за перестановки? Другой вопрос (2 вариант) - есть ли разница какой имплантат ставить (фирма) именно на

    читать далее
  • Уважаемая Оксана! Перемещение зубов возможно, но это медленный процесс. Думаю он займет не менее 2 лет, если все делать правильно. Если быстрее перемещать зубы, они выпадут. Установить имплант можно. Это намного быстрее и безопаснее. Производитель имплантов совершенно не важен. Важно его правильно поставить и правильно на нем протезировать.

  • 13 февраля 2017, в 17:58 Проверенный отзыв

    Решила установить по совету доктора съемно-условные зубные протезы на кнопочном креплении, на 4-х имплантах. Мне удалили все зубы вверху и внизу, они все качались. Три месяца ждали пока заживут десны, и я мучилась со съемными протезами (сделали очень неудачно). Теперь вторым этапом мне поставили имплантаты с заглушкой и снова зашили десны, сказали еще на три месяца. Опять ход

    читать далее
  • Уважаемая Наталья! Стоимость протезирования на имплантах зависит от квалификации врача и уровня клиники. По закону, перед тем как начинать лечение, вам должны были предоставить полный план лечения с ценами на имплантацию и протезирование. Вы его обязаны согласовать и подписать. Только после подписанного плана и согласованных цен можно начинать сотрудничество с клиникой.

  • 21 января 2017, в 0:28 Проверенный отзыв
    Живу в Тверской обл. При консультации по несъемному протезированию мне предложили установить корейские импланты в количестве 6 шт. И на них металлокерамические коронки. Стоимость - 477 т.р. Для меня это очень дорого. Какой вариант вы можете предложить в моем случае? И, может быть, в Москве описанный мной вариант можно осуществить дешевле?
  • Можно сделать условно-съемное протезирование без неба. В этом случае 6 имплантов устанавливать все равно придется, это стоит 122 т.р. Далее, изготавливается протез из современного материала по цене 40 т.р. В случае, если и такой вариант для Вас получается дорого, то остаются только съемные протезы, около 10 т.р., акриловый - 30 т.р.

  • 6 декабря 2016, в 20:45 Проверенный отзыв

    Сталкивались ли Вы с имплантатами Simpl Swiss и, что Вы про них думаете? Очень интересна цена для швейцарских имплантатов.

  • Я не сталкивался с такой системой и, откровенно говоря, впервые слышу вообще о существовании такой швейцарской системы.
  • 15 ноября 2016, в 16:27 Проверенный отзыв
    Считается ли нормой, что после снятия швов (при первом этапе имплантации верхнего коренного зуба) стала торчать заглушка? Десна не воспалилась, но меня беспокоит, что видна заглушка. Врач сказал, что так может быть и причин для беспокойства нет. Так ли это?
  • На первом этапе имплантации обычно ушивание производится наглухо, то есть без отверстий. Но часто получается, что попросту недостает, не хватает слизистой, потому что вкручен имплант, возможно добавился костный материал, а значит увеличились объемы. В таких случаях слизистая натягивается насколько возможно, а в некоторых случаях необходима пластика, перенос лоскута с целью по читать далее
  • Ирина, прошу прощения за беспокойство. Только что прочитала Ваш вопрос и хотела узнать, прижился ли у Вас в итоге имплант? У меня сейчас точно такая же ситуация, тоже верхний жевательный зуб и тоже сильно обнажена заглушка. Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом, буду очень благодарна!

  • 9 ноября 2016, в 0:21 Проверенный отзыв
    С детства гнили коренные зубы, их лечили. Пять коренных зубов нет до корней. Возможно ли вылечить и поставить импланты, если отсутствуют корни. И как дорого это может стоить?
  • Откровенно говоря, я не понял Ваш вопрос. Рекомендую Вам приехать ко мне на бесплатную консультацию, все подробно расскажу.
  • 4 ноября 2016, в 2:23 Проверенный отзыв
    Собрался ставить имплант в клинике. Сказали, что рыхлая кость и ее не достаточно, предложив нарастить искусственную. Могли бы Вы проверить по снимку томографии, так ли это? Или пытаются накрутить? И, возможно ли, поставить имплант "альфа био" без осложнений (в моем случае) и, без наращивания?
    Комментарий №161573 Комментарий №161573
  • Ничего Вам наращивать не нужно, кости более чем достаточно. Обратитесь к другому хирургу и устанавливайте имплантат. Я, как хирург, рекомендую Вам другой имплантат (более качественный и проверенный клиническими исследованиями).
  • 6 сентября 2016, в 15:07 Проверенный отзыв
    5 месяцев назад установила 2 импланта на верхнюю челюсть. Заглушка одного из них видна на протяжении всего времени, т.е. почти полностью находится над десной. Нормально ли это? Не видно ли будет после установки коронки металлическую часть? И как это можно исправить?
  • Это уже никак не исправить, присутствует нехватка мягких тканей. При необходимости надо будет провести манипуляцию по пересадке части мягких тканей с верхнего неба. Это все будет ясно при протезировании, или правильнее сказать ― при установке формирователя десны.
  • 5 августа 2016, в 16:38 Проверенный отзыв
    Обязательно ли носить съёмный протез в период наращивания кости для имплантации зуба (3-5 месяцев)? Каковы последствия, если не пользоваться им?
  • 6 мая 2016, в 17:27 Проверенный отзыв
    Меня интересует цена КТ части верхней челюсти слева для подготовки к имплантации одного зуба. С момента удаления зуба прошло три месяца.
  • КТ лучше делать после консультации с хирургом, так как доктор задает необходимые параметры исследования. Я отправляю своих пациентов к проверенному лаборанту в компанию Дента Скан на Пречистенку. Стоимость данного снимка 2500 рублей.
  • 21 марта 2016, в 18:10 Проверенный отзыв
    Имплант крепится в кость. Какой риск развития остеомиелита и образования секвестра?
  • Риск осложнений присутствует всегда, главное — правильное планирование и профессионализм врача.
  • 29 февраля 2016, в 17:43 Проверенный отзыв
    У меня установлен имплантат системы С 1. Возникла необходимость его удаления. Каким способом это возможно? Выкручивание или выпиливание?
  • Существует два способа: можно выкрутить, если имплантат стоит неустойчиво, а также существует приспособление для нетравматичного извлечения имплантата (трепан).
  • 22 января 2016, в 4:23 Проверенный отзыв
    Я полтора месяца назад поставила импланты. А неделю назад у меня выпали заглушки. Чем это чревато?
  • Такого быть не должно, заглушки (при качественной операции) находятся под слоем мягких тканей и выпасть не могли. Думаю, что у Вас проблема с установкой и качественной манипуляцией. Рекомендую обратиться к опытному хирургу. А чревато это инфицированием.
  • 18 марта 2015, в 13:24 Проверенный отзыв
    У меня с деснами проблемы: кровоточивость, нагноение, зубы шатаются. Доктор говорит, что удалять нужно зубы. Вопрос такой: смогут ли прижиться импланты или будут те же проблемы?
  • Все ваши проблемы из-за плохой гигиены полости рта. Если после установки имплантатов качество ухода за полостью рта не изменится, то и импланты Вам прослужат не долго. Так что хорошая гигиена - это основополагающее всему.