Однофазная имплантация зубов

Содержание:

Новые подходы и технологии, использующиеся в современной медицине, решают многие проблемы пациентов, которые ранее были недоступными или чрезмерно сложными. Яркий примером тому — однофазная имплантация: новый, эффективный метод восстановления жевательной функции и эстетической привлекательности улыбки.

Объективные преимущества установки моноблочных имплантатов

Главным конструкционным отличием однофазного метода от классического протокола является моноблочный имплантат — уникальный «продукт» длительной работы лучших европейских стоматологов и разработчиков. Решает исключительно сложные проблемы пациентов:

  • Процедура отличается меньшей травматичностью — моноблочный имплантат устанавливается путем прокола десны. В свою очередь классический (двухфазный) протокол предусматривает «двойное» разрезание тканей. В первом случае при вживлении имплантата, во втором — при установке на него абатмента.
  • Однофазная имплантация — это решение проблемы для пациентов с низким болевым порогом. Ни во время установки имплантатов, ни в течение периода их приживления — пациенты не испытывают чрезмерного дискомфорта.
  • Из предыдущего пункта вытекает следующее преимущество — более легкая и скорая реабилитация. Действительно, не нанося организму человека серьезных хирургических «повреждений» однофазная имплантация достаточно легко переносится пациентами.

Во время первичной реабилитации стоит отказаться от твердой пищи в пользу мягкой и жидкой, а также богатой микроэлементами и витаминами.

На фоне реабилитационного периода может наблюдаться небольшая отечность (преимущественно при восстановлении зубов верхнего ряда). Болевой дискомфорт легко снимается с помощью доступных обезболивающих препаратов, которые назначает врач после процедуры.

  • Возможность практически сразу вернуться к привычному образу жизни — еще одно преимущество однофазной имплантации. Самый ценный ресурс — это время, имплантация данного типа заметно его «экономит». То, что было невыполнимым в условиях классического протокола, стало реальностью однофазного метода — на восстановление всех зубов в ротовой полости потребуется 3-4 дня.
  • Что бы ни говорили скептики, но однофазная имплантация является более надежной по сравнению с классической. Действительно, статистические исследования показали, что за три года установки однофазных имплантатов процент их отторжения составляет чуть менее 3%. В свою очередь при классической имплантации этот показатель достигает 5%.

Показания и противопоказания

До разработки и успешной практики однофазной имплантации многие желающие не могли претендовать на установку имплантатов по определенным противопоказаниям. Классический протокол имплантации предполагает внушительный список заболеваний, при которых установка имплантатов не осуществляется:

  • СПИД;
  • Сахарный диабет;
  • Гепатит С;
  • Сложные или запущенные формы пародонтоза;
  • Атрофия костной ткани.

Однако для однофазного метода эти болезни не являются причиной для отказа. Однофазная имплантация стала доступной для людей с никотиновой зависимостью, в то время, как классический протокол предполагал отказ в услуге заядлым курильщикам.

Важным моментом является и то, что теперь можно не ждать заживления лунок удаленных зубов, а устанавливать имплантат сразу же. Это позволяет не только заметно экономить время, но также решает проблему эстетики, которая подчас стоит достаточно остро.

Если пациент давно потерял зуб, и наблюдается атрофия кости, то конструкционные особенности моноблочного однофазного имплантата позволяют решить данную проблему. Врач вживляет его под углом, направляя в сторону качественной кости, за счет чего происходит сцепление необходимой прочности. Этот подход позволяет избежать сложной и дорогостоящей операции наращивания костной ткани.

Относительным противопоказанием для однофазной имплантации является лишь чрезмерная рыхлость костей десны. Этот факт может быть выявлен на этапе обследования, предшествующем проведению процедуры.

Этапы проведения однофазной имплантации

Начальная стадия, которая предшествует однофазному протезированию, не отличается от классического протокола: собираются необходимые анализы, делается санация, обследование полости рта и т.д. Все стоматологические проблемы пациента должны быть устранены. Наличие кариозных зубов, воспаления десен — недопустимо. Важность этого этапа не стоит недооценивать — от тщательной подготовки зависит успех имплантации с минимизацией отторжения имплантата.

На этапе непосредственной установки имплантатов врач определяет их оптимальное количество, чтобы в будущем протезная конструкция держалась максимально надежно. Имплантаты могут вживляться строго в вертикальном направлении или же под небольшим углом. Врач принимает решение для достижения максимальной устойчивости конструкции и устранения проблемы малого количества костной ткани.

При однофазной имплантации одевается металлопластмассовый протез, т.к. во время приживления необходима коррекция прикуса.

Следующий этап — непосредственно установка протезов. Верхушка моноблочного имплантата возвышается над десной и уже на 3-4 день после вживления конструкции можно устанавливать протезы.

Уход за однофазными имплантатами

Правильный уход за имплантатами определяет их срок службы, ведь развитие в ротовой полости микробов способно заметно снизить устойчивость установленной конструкции.

Обязательная процедура — чистка зубов дважды в день. После приема пищи желательно использование ирригатора. Подбор щетки должен основываться на ее мягкости, эластичности и не травматичном воздействии на десну. Для большего эффекта можно добавлять специальные растворы в ирригатор. Процедура окажет очищающее и противовоспалительное действие.

Помните! Лишь при качественном и регулярном уходе за протезами, установленными на однофазный имплантат, можно говорить о максимально долгом сроке их службы.

Посещение врача для пациентов, перенесших однофазную имплантацию, обязательно раз в месяц в первый год после имплантации.

Однофазная имплантация Roott

В 2011 году международной организацией стоматологов ODC и научными сотрудниками Института им. Трамонте была разработана инновационная моноблочная имплантологическая система Roott («Root» означает корень), которая явилась достойной альтернативой базальным пластинчатым опорам, используемым ранее. Производством данной системы занялась швейцарская компания TRATE AG.

Компания выпускает изделия, различающиеся дизайном, размерами и конструктивными особенностями. Весь ассортимент (более 100 разновидностей) можно разделить на 3 группы:

  1. Корневая (Rootform implants) - двухкомпонентная винтовая конструкция с активной резьбой. Подходит для одиночных и множественных реставраций верхней и нижней челюстей со всеми типами костной ткани.
  2. Компрессионная (Compressive) – цельнолитая конструкция с компрессионной нитью, используется для нескольких реставраций с немедленной загрузкой в верхней и нижней челюстях с адекватной костной тканью.
  3. Базальная (Basal) используются для создания множественных реставраций в верхней и нижней челюстях. Размещается в экстракционных гнездах, а также в исцеленной кости.
  4. Мультиюнит – имплантаты с винтовой фиксацией коронки.

Нередко однофазную имплантацию Roott выполняют с одновременным применением базальных и компрессионных моделей, т.к. они внедряются миниинвазивным способом без разрезов. Отсутствие необходимости наложения швов в значительной степени сокращает сроки лечения и реабилитации. Данный вид имплантации называется одномоментным.

Достоинства имплантов Roott

Roott —удобная и эффективная система для врачей-практиков и безопасная для пациентов. При ее создании учитывались плюсы и минусы существующих уже имплантационных систем на мировом рынке. У каждого имплант Roott уникальный дизайн и титановое покрытие, поэтому их можно использовать в различных по плотности костных тканях от D1 до D4 для немедленного восстановления жевательных функций и эстетики за один визит.

Однофазная имплантация Roott показана при недостаточности собственных костных тканей у пациента, поэтому не требуется проведение остеопластики для восстановления высоты или толщины альвеолярного гребня. Возможность установки конструкций под углом позволяет избежать операции синус-лифта. В случаях, когда в восстанавливаемой области недостаточно высоты костных тканей, постоянные несъемные ортопедические конструкции устанавливаются с искусственной десной.

Значимые преимущества системы Roott, отличающие ее от конкурентов:

  • Специфическая топография поверхности и ее чистота;
  • Конусная конструкция сводит к минимуму, как воспаление периодонта, так и расшатывание опоры при жевательных нагрузках;
  • Анодированное покрытие предотвращает скопление бактерий на шейке титановых опор и способствует быстрой остеоинтеграции;
  • Сгибаемая до 65 градусов головка позволяет установить имплант в подходящий участок кости.

Именно от этих факторов и зависит высокая приживляемость и долгосрочный результат восстановительного лечения.

Кроме того, есть еще одно преимущество дентальной продукции компания TRATE AG – ее можно использовать в протоколах «Все-на-четырех/шести», т.е. для полноценной одномоментной имплантации одной челюсти в ряде случаев достаточно установить от 4 до 6 титановых корней.

Цены на однофазную имплантацию зубов

Стоимость такой операции в Москве зависит от:

  • уровня клиники;
  • квалификации челюстно-лицевого хирурга;
  • количества зубных единиц, которые необходимо восстановить;
  • компании-производителя продукции, которой будет осуществляться имплантация.

Кроме того, в окончательную цену войдут затраты на анестезию, получение индивидуальных слепков челюстей, изготовление временных и постоянных коронок, подгонку протеза. В среднем, полное восстановление зубного ряда одной челюсти «под ключ» обойдется в 500 тысяч рублей.

Цена, руб. Roott Osstem Oneway Biomed BioHorizons Ankylos Nobel Biocare
За 1 единицу 28000 20000-25000 25000-30000 25000-30000 30000 40000
Комплексная реконструкция одной челюсти (6-10 единиц) 265000 270000 320000 290000 320000 420000
Комплексная реконструкция обеих челюстей (14-20 единиц) 495000 540000 640000 580000 640000 840000

Где установить импланты ROOTT

МЦДИ РУТТ:

  • метро Пролетарская, Волгоградский проспект, д. 4А
  • метро Бутырская, улица Руставели, д. 14, стр. 9

Клинический госпиталь на Яузе:

  • метро Площадь Ильича, улица Волочаевская, д. 15, корп. 1

Стоматология Дент FM:

  • метро Селигерская, бульвар Бескудниковский, д. 19, корп. 2

Клиника Твой врач:

  • метро Преображенская площадь, переулок Колодезный, д. 14

Стоматологический центр Денталь:

  • метро Маяковская, переулок 1-й Тверской-Ямской, д. 16

Никор:

  • Зеленоград, корпус 1204
  • Зеленоград, корпус 1613

Альфа Дент:

  • метро Селигерская, бульвар Бескудниковский, д. 24, корп. 1

Стоматология Витадент:

  • метро Медведково, улица Малыгина, д. 3, стр. 2
  • метро Бабушкинская, улица Коминтерна, д. 20/2

Стоматология Пагда :

  • метро Рассказовка, Московский, 3-й микрорайон, д. 10

Медицинский центр МультиМед:

  • метро Волоколамская, шоссе Пятницкое д. 15

Менделеев:

  • метро Курская, переулок Подсосенский, д. 22, стр. 2
  • метро Новослободская, улица Новослободская, д. 36/1
  • метро Полежаевская, шоссе Хорошевское, д. 17

Стоматологический центр ИмплантСити:

  • метро Крестьянская Застава, улица Марксистская, д. 5

Стоматологическая клиники Практика Дантиста:

  • метро Цветной бульвар, бульвар Цветной, д. 24, корп. 2

32 Дент:

  • метро Беломорская, улица Смольная, д. 49
  • метро Нахимовский проспект, улица Болотниковская, д. 36, корп. 5
  • метро Кузьминки, проспект Волгоградский, д. 116, корп. 1
  • метро Академическая, улица Винокурова, д. 2
  • метро Пионерская, улица Кастанаевская, д. 43, корп. 2
  • метро Коломенская, набережная Нагатинская, д. 18, корп. 1
  • метро Новые Черемушки, улица Наметкина, д. 11, корп. 1
  • метро Фонвизинская, улица Большая Марфинская, д. 1, корп. 4
  • метро Текстильщики, проспект Волгоградский, д. 1, корп. 4
  • метро Крылатское, улица Крылатские холмы, д. 41, корп. 2

Доктор Лопатин:

  • метро Крылатское, улица Крылатские холмы, д. 37
  • метро Фрунзенская, проспект Комсомольский, д. 42, стр. 1
  • метро Коньково, улица Академика Капицы, д. 34/121

Стоматологический центр Эскулап:

  • метро Студенческая, улица Киевская, д. 22

Стоматология Зууб.РФ:

  • метро Царицыно, улица Липецкая, д. 36/20
  • метро Белорусская, улица 2-я Брестская, д. 46, стр. 1

Стоматология RedWhite:

  • Тверь, проспект Волоколамский, д. 25, корп. 2

Клиника Ортопроф:

  • Самара, улица Ульяновская, д. 53

Стоматологический центр Implant House:

  • метро Чеховская, бульвар Страстной, д. 4, стр. 3

Отзывы пациентов

Согласно многолетним наблюдениям за пациентами, прошедшими реконструкцию зубного ряда продукцией компании TRATE AG, успешность реабилитации составляет 90% и более. Многие пациенты предпочитают воспользоваться именно однофазными имплантами Roott, причины — достаточно низкая цена, высокие технические и функциональные характеристики, относятся к категории премиум класса.

Большая часть отзывов и комментариев пациентов, попробовавших систему Roott, свидетельствует, что в первую очередь их заинтересовали цены однофазной имплантации зубов. Почти 90% людей полностью удовлетворены полученным результатом и готовы этот вид реконструкции порекомендовать своим знакомым и друзьям. Также часто в комментариях указывается на практически безболезненный послеоперационный период и короткий реабилитационный этап — проходит без осложнений в течение не более 7 дней.

 

Автор статьи:

Омерэлли Эмир Романович

Челюстно-лицевой хирург-имплантолог стоматологического центра ROOTT в Москве

Кандидат медицинских наук

Стаж работы: более 13 лет.

 

 

Оцените статью

Пока нет комментариев